Ясная Воскресенье, 08.09.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Ясненский говорок.
TutanhamonДата: Пятница, 19.03.2010, 13:28 | Сообщение # 1



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Неповторимый говорок ясненских жителей заслуживает отдельной темы. Также пишим сюда местные шутки, прибаутки, частушки и прочее, относящееся к местному фольклеру smile

Добавлено (19.03.2010, 13:13)
---------------------------------------------
Начнем помолясь...
Лётат -летает.
Толкат - толкает.
Че каво мая балташь?
Обурел -обнаглел.
Подпрыгават - подпрыгивает.
Снег кружится и летат но в глаза не попадат!

Добавлено (19.03.2010, 13:28)
---------------------------------------------
Всяка разна быват!

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Пятница, 19.03.2010, 22:20
 
GAUCHOДата: Суббота, 20.03.2010, 15:56 | Сообщение # 2


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Лично у меня слово "ОБУРЕЛ" намертво вошло в лексикон. Некоторые люди, далёкие от
Забайкалья и армии, конкретно "тупят" и "тормозят", откровенно не понимая, чего я имею
в виду.

Кстати был такой случай: На одном из "объектов" я устроил разнос своим молодым коллегам-раздолбаям
и естественно кроме отборного мата постоянно звучало ОБУРЕЛ И ОБУРЕЛИ. Потом ко мне подошёл директор
фирмы и спросил "Зёма, а ты случайно, не служил в ЗабВО?". Работу дальше естественно продолжил у него
в кабинете, он кстати служил в Борзе, "поработали" мы с ним очень хорошо, вплоть до пения на два голоса
"По диким степям Забайкалья ..."


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
bublikДата: Суббота, 20.03.2010, 17:57 | Сообщение # 3


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Дубедь, задубеть.
Я никак не мох понять причем здесь Дуб и предлагаемый смысл этого слова.

Губозаворачивающая машинка - тоже первый раз услышал.

 
TutanhamonДата: Суббота, 20.03.2010, 21:01 | Сообщение # 4



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Обутки - обувь.

Добавлено (20.03.2010, 20:33)
---------------------------------------------
Словом "задубел" до сих пор пользуюсь. Странно, но все понимают. smile

Добавлено (20.03.2010, 20:40)
---------------------------------------------
А еще мне очень понравилась прибаутка от jurgos про город Калангуй в теме "что как называлось на Ясной" biggrin

Добавлено (20.03.2010, 20:48)
---------------------------------------------
Оловяшка - ст. Оловянная.

Добавлено (20.03.2010, 21:01)
---------------------------------------------
Странно устороен человеческий мозг. Казалось, что многое забылось навсегда. Но стоило мне попасть на этот сайт, как из глубины сознания стали всплывать мельчайшие подробности жизни на Ясной. Спасибо администрации сайта за его создание. И просьба. Измените пожалуйста (если это возможно) в теме ошибочно написанное мной слово "потсроения" на "построения". Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Суббота, 20.03.2010, 21:18
 
GAUCHOДата: Суббота, 20.03.2010, 23:38 | Сообщение # 5


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Странно устороен человеческий мозг. Казалось, что многое забылось навсегда. Но стоило мне попасть на этот сайт, как из глубины сознания стали всплывать мельчайшие подробности жизни на Ясной. Спасибо администрации сайта за его создание.

Tutanhamon, я с Вами полностью согласен, у меня тоже самое. После армии жизнь в связи с известными событиями
в стране так закрутилась, что не помнишь чего было год назад. А тут реально мозг включился и всё сильней вытаскивает
из "глубокого архива файлы". Да и сайт в отличие от других военных форумов ЖИВОЙ.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень


Сообщение отредактировал GAUCHO - Суббота, 20.03.2010, 23:39
 
ВолодяДата: Воскресенье, 21.03.2010, 07:16 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
До сих пор угораю (тоже словечко)) с Забайкальских идиом - чё-каво, каволи-чё. Использовались решительно везде и на полном серьёзе, однако при этом умудрялись ещё и над бурятами подтрунивать, иронично говоря в их адрес "каволи-чё лампочка кончилась" )))))
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 21.03.2010, 11:16 | Сообщение # 7



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Да и сайт в отличие от других военных форумов ЖИВОЙ.

Это точно. И очень интересный. Можно многое узнать о современной Ясной и о ее истории. Да и шустренький этот сайт. Все работает без проблем и быстро.
 
jurgosДата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:22 | Сообщение # 8


Группа: Удаленные





На одной из кошар 1-го района возле с.Победа жила семья. Звали их Ленка и Нотка, причем Ленка это муж, а Нотка - жена. Вместо того, что бы сказать ДА они говорили АГА МОЯ. Бараны на кошаре иногда болели, они называли это заболевание - ВЕРТЯШКА.
 
ZaNoZaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:26 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Кстати женские фамилии тоже склоняют не плохо, и по моему так больше ни где не делают. Иванова - ИВАНИХА, Сергеева - СЕРГЕЕХА и т.д.
"Подём к Сергеехе картохи накопам."
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 21.03.2010, 16:34 | Сообщение # 10


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (ZaNoZa)
Кстати женские фамилии тоже склоняют не плохо, и по моему так больше ни где не делают. Иванова - ИВАНИХА,

Я тоже такие "перлы" слыхал, в частности на Яснинской почте и среди гражданских с которыми приходилось общаться.

Кстати прикольно, вот пример: "Что-то давно ZaNoZиха не выходила на форум". biggrin

ZaNoZa, ради бога простите меня, это я так, немного хулиганю. Вам flower flower flower


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
ZaNoZaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:28 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
GAUCHO no estoy enojado contigo. biggrin
 
bublikДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:57 | Сообщение # 12


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (ZaNoZa)
GAUCHO no estoy enojado contigo.

有害的碎片 biggrin biggrin
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 21.03.2010, 18:00 | Сообщение # 13


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (ZaNoZa)
GAUCHO no estoy enojado contigo.

Я очень рад что Вы на меня не рассердились. Вот Вам ещё flower flower flower

Добавлено (21.03.2010, 18:00)
---------------------------------------------
bublik, а вот по "местному" я не очень, подзабыл biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 18:45 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Иваниха и Сергеиха на западной Укрвине бытует, а в Ясной Вы правы говорок особый и очень самобытный я много где бывал и на севере( я с Плесецка) и на юге но такого-НИГДЕ.
 
ZaNoZaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 19:35 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Quote
有害的碎片

Ну это как то Вы загнули, я таких словей даже и не знаю biggrin
 
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz