Ясная Суббота, 27.04.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Ясненский говорок. (Варианты произношения слов и потсроения фраз по ясненски)
Ясненский говорок.
TutanhamonДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:24 | Сообщение # 16



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Когда-то по Ясной в ракетные времена ходила песенка, которая начиналась фразой "Я буду долго гнать БМДС" ( на музыку песни "я буду долго гнать велосипед"). Помню только эту строчку, остальное забыл. Кто помнит остальное, напишите пожалуйста.

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Понедельник, 22.03.2010, 11:24
 
GAUCHOДата: Понедельник, 22.03.2010, 18:52 | Сообщение # 17


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Хорошая песня, её Барыкин исполнял в середине 80-х. Мы вот так напевали:

Я буду долго гнать сто пятьдесят седьмой
В глухих степях его остановлю
Нарву цветов и подарю букет
Буряточке, которую люблю...

У нас был так называемый ремфонд, большая куча разобранных и не очень, списанных
ЗиЛ-157. Если немножко руки приложить, то на многих можно было ездить. Вот мы на
них и ездили в самоходки, вернее в самокатки. Иногда бросали их среди сопок. Кстати
местные "амазонки" иногда к нам тоже приезжали, верхом на лошадях.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Вторник, 23.03.2010, 00:07 | Сообщение # 18



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Еше одна интересная версия песни biggrin . Зил-157(он же "Захар") помню очень хорошо. И именно они в определенном количестве использовались в качестве БМДСов в 47-й. Машинка неприхотливая, только тормоза хреновенькие для забайкальских уклонов. А вообще обожаю этот советский армейский грузовик. Так сказать "родом из детства" smile . В нем есть свой неповторимый шарм.

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Вторник, 23.03.2010, 00:10
 
GAUCHOДата: Вторник, 23.03.2010, 01:26 | Сообщение # 19


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
обожаю этот советский армейский грузовик.

Обалденная машина, ремонтировать очень удобно. Можно всё с закрытыми глазами делать. biggrin Связка: двигатель - трансмиссия почти идеальная, мощи бы побольше и гидроусилитель руля. Проходимость - супер ! Ещё их обзывали СТУПА или СТУПА-бекер.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Вторник, 23.03.2010, 10:44 | Сообщение # 20



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Исть - есть (кушать)
 
kfid1966Дата: Вторник, 23.03.2010, 14:01 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Ты пошто мая дубеешь? Через слово два ... ага...
 
TutanhamonДата: Вторник, 23.03.2010, 21:29 | Сообщение # 22



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Ты пошто мая дубеешь? Через слово два ... ага..

Первую часть можно перевести как "Ты чего мерзнешь?" А вот вторая часть трудно переводима. Уважаемый kfid1966 расшифруте пожалуйста.
 
kfid1966Дата: Среда, 24.03.2010, 08:46 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Дубеешь - неподчиняешься команде. Вторая приставка к словам вместо и вместе с матом.
 
TutanhamonДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:11 | Сообщение # 24



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Покудова моя пошла? - Куда пошла?
 
ZaNoZaДата: Вторник, 30.03.2010, 21:23 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Выпошто шырдыки свои шиптурошные параскидывали подберите а то сопатки-то враз расхлешу.
"Проходи паря чаевать!" (не кушать, не обедать, а именно - чаевать). Можно так начаеваться, что до дому не дойдешь.

Ну и много еще что можно вспомнить и написать biggrin

 
TutanhamonДата: Вторник, 30.03.2010, 22:47 | Сообщение # 26



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (ZaNoZa)
шырдыки свои шиптурошные

Декодируйте пожалуйста! smile
 
nekromantДата: Среда, 31.03.2010, 07:41 | Сообщение # 27


Группа: Удаленные





Во кака бравинька тема-та tongue
 
grafrivalДата: Среда, 31.03.2010, 13:01 | Сообщение # 28


Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Репутация: 50
Статус: Меня нет!
 Сайт http://yasnaya.clan.su/, работа в Одноклассниках, Вконтакте  За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени
Вот этовон наэтовай biggrin

 
TutanhamonДата: Среда, 31.03.2010, 22:18 | Сообщение # 29



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (ZaNoZa)
Ну и много еще что можно вспомнить и написать

Так вспоминайте и пишите! А потом, по накоплению материала, сведения обобщим, проанализируем, разложим по полочкам и издадим на сайте "Учебник ясненского языка" с толковым словарем в придачу (а всех участников запишим в соавторы поникнеймно). Только большая просьба ко всем уважаемым форумчанам! Каждое слово или выражение растолковывайте пожлауйста, чтобы не было ошбочных пониманий, или наоборот выяснить двойные значения слов как, нанпример, со словом "дубеть" (см. выше). book
 
ZaNoZaДата: Среда, 31.03.2010, 22:40 | Сообщение # 30


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Tutanhamon,
Quote
шырдыки свои шиптурошные
это примерно тоже самое что и "тряпки вонючие" smile
Вот ещё: "прыгат, бегат и скакат, ни чего не вспоминат. Доганят паяб....!" wacko
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Ясненский говорок. (Варианты произношения слов и потсроения фраз по ясненски)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz