Ясная Четверг, 28.03.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » История Ясной (Все, что касается истории развития Ясной)
История Ясной
faraДата: Суббота, 27.02.2010, 15:18 | Сообщение # 16


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вот бы по номеру определить чья " волына"или какой части приндлежало оружие. Если не ошибаюсь ТТ №4077 изделие 1944(?) года.

ffff

Сообщение отредактировал fara - Суббота, 27.02.2010, 15:20
 
bublikДата: Суббота, 27.02.2010, 17:48 | Сообщение # 17


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (fara)
Вот бы по номеру определить чья " волына"или какой части приндлежало оружие. Если не ошибаюсь ТТ №4077 изделие 1944(?) года.

Пробей по своим старым знакомым для интереса.
 
faraДата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:07 | Сообщение # 18


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Не совсем просто, но действительно интересно.Попробую обязательно.

ffff
 
поручикДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:50 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В скором времени по прибытии на Ясную мы, группа лейтенантов с жёнами (а я – ещё и с сыном), по местной традиции, пошли на господствующую над местностью сопку – так называемую «Сопку любви». (Позже, я водил на неё своих бойцов во время тактических занятий – и занятия и, в то же время, экскурсия. К тому же, не так скучно, да и от начальства подальше).
Так вот, оказалось, что в былые времена, ещё до постановки на БД ракетной дивизии, у этой сопки стояли мишени для стрельбы по ним из орудий. В результате весь склон оказался усеян болванками от снарядов.
На самой вершине сопки находится небольшой грот, в котором тоже во множестве валялись снаряды. (Интересно, сохранились ли они или собраны и сданы в чермет?) Моему 4-х летнему сыну понравилось.
С этими снарядами я и запечатлел его в этом гроте. Фото выкладываю.



Честь имею!
 
faraДата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:04 | Сообщение # 20


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
На стрельбище была закопана башня танка Т-35-80 и стреляли из нее районы, в караулах которых были такие же башни. Мы, т.е. я стрелял из танка будучи курсантом учебки. Так вот , стреляли не штатным танковым снарядом, потому-что в стволе танка был установлен ствол меньшего диаметра, ни скажу какого-точно, и пуля или снаряд как его назвать был именно такого диаметра как как фото в руках у пацана. Я предполагаю сейчас, что стреляли патронами от ЗУ-23. А из орудий стрелять любого калибра даже 45-го, все-таки тесновато будет на Сопке Любви, мне кажеться. Впрочем не настаиваю на своей версии. И потом я уже позже, после армии видел танковые снаряды с мет.болванками всесто разрывного снаряда, они значительно массивней.
Нас в полку нач. АСО капитан Золотухин ( 2 район) тоже на экскурсию водил на вершину сопки. Грот к сожалению в памяти не отложился совсем. С уважением.


ffff
 
bublikДата: Понедельник, 01.03.2010, 07:09 | Сообщение # 21


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Танковая директриса до 47 рд находилась левее существующего стрельбища, если смотреть от городка. Вот на картинке это направление.

Найденные болванки на "Сопке любви" от стрельбы из вкладного ствола принадлежали уже ракетчикам.
 
nekromantДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:57 | Сообщение # 22


Группа: Удаленные





Quote (Leonaka)
школа №2 и дет сад возле этой школы, а так же кулинариятоже были построены до ракетчиков. но года точные сказать не могу так как это было еще до рождения моего отца.

Точную дату постройки школы №2 можно увидеть на самой школе smile

Quote (Leonaka)
Был один случай в сентябре 1976 года когда на 23 (или на 13,точно папа не вспомнил) площадке в шахте при запуске взорвалась ракета без боеголовки. в воздухе поднялся гриб (прямо как в кино от ядерных взрывов, только поменьше размером) По месному радио оповестили население отом чтоб никто не выходил на улицу и чтоб закрыли все окна и форточки. Но нам повезло и ветром гриб отнесло в сторону Борзи. А в тех местах где он прошелся все растения погибли. В остальном как в песне "в Багдаде все спокойно..."

Это что-то из-области фантастики, почему-то мои родственники не помнят про этот случая (хотя из них есть и близкие мне люди, служившие при ракетчиках).


Сообщение отредактировал nekromant - Понедельник, 01.03.2010, 11:57
 
GAUCHOДата: Понедельник, 01.03.2010, 13:44 | Сообщение # 23


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (nekromant)
Quote (Leonaka)
Был один случай в сентябре 1976 года когда на 23 (или на 13,точно папа не вспомнил) площадке в шахте при запуске взорвалась ракета

Нам про это тоже легенду рассказывали. Правда более приукрашенную, типа: Ракета вышла из шахты и полетела
прямо по земле, как Змей-Горыныч. И это было типа на 23-Й пл.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень


Сообщение отредактировал GAUCHO - Понедельник, 01.03.2010, 13:46
 
nekromantДата: Понедельник, 01.03.2010, 13:49 | Сообщение # 24


Группа: Удаленные





Quote (GAUCHO)
Нам про это тоже легенду рассказывали. Правда более приукрашенную, типа: Ракета вышла из шахты и полетела прямо по земле, как Змей-Горыныч. И это было типа на 23-Й пл.

Мне лично кажется это больше байки, нежили правда. Сами подумайте какой силой должен быть взрыв что-бы
Quote (Leonaka)
в воздухе поднялся гриб
biggrin
 
GAUCHOДата: Понедельник, 01.03.2010, 14:03 | Сообщение # 25


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (nekromant)
Мне лично кажется это больше байки, нежили правда

Я тоже так думаю. Говорили еще, что там типа долина образовалась, и нечего не растет. Я по окрестностям много поездил
да походил тоже, вокруг 23-й в том числе, нормально все там было.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
LeonakaДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:15 | Сообщение # 26


Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Репутация: 49
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Моему возмущению нет придела! По вашему что у моих родителей глюки были? angry angry angry
Обидно! Мама это гриб собственными глазами видела! Не верите ну и не надо! больше вообще ничего писать не буду! оривидерчи! angry


навстречу счастью...
 
bublikДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:19 | Сообщение # 27


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Шахта на 13-й "дымила" гептилом до начала 80-х. Про этот взрыв многие говорят, в том числе и на форумах. Сам я не видел, естественно. Меня на Ясной не было в те времена.
 
GAUCHOДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:13 | Сообщение # 28


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Leonaka)
Моему возмущению нет придела! По вашему что у моих родителей глюки были?

Милая Leonaka, не надо так бурно реагировать и тем более ничего не писать. Если об этом событии
ходят слухи и легенды и разгорелись такие страсти на этом форуме, значит действительно что то было.
Просто похоже, что товарищи ОСОБИСТЫ очень хорошо поработали в свое время.

flower flower flower Leonaka, это Вам !


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
поручикДата: Среда, 03.03.2010, 18:18 | Сообщение # 29


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Весной 1981 года в частях дивизии проходили огневые учения: стрельбы и метание боевых (что было редкостью) гранат. Я в то время исполнял должность начальника ОАСО 1 гр. Руководителем и ответственным на огневом рубеже был заместитель командира полка (в/ч 93416) по БУ, отв. за 1 гр., м-р Исаев. Моя группа отбросалась неплохо. Правда, пришлось поволноваться, а м-р Исаев даже ругался, потому что попадались и неумёхи, у которых граната рядом с бруствером падала.
Буквально на следующий день (или через день) бросал гранаты другой полк (почему то в памяти всплывает номер 6 или 4, но уверенности нет). Во время метания граната из руки бойца упала в окоп и там взорвалась. По этому поводу ходило много рассказов, в подробностях, которые стёрлись из памяти. Погиб руководитель метаний м-р Гриванс. Его наградили (посмертно) орденом «Красной звезды». Вырезку из газеты, с напечатанной по этому поводу статьей - ВЫКЛАДЫВАЮ.
На газетке моей рукой сделана запись, что события происходили совсем не так как изложено в статье. Причём трагедия произошла по халатности. Если кто был непосредственным участником этого события или просто хорошо помнит этот случай (а он был очень громким) – расскажите.



Честь имею!

Сообщение отредактировал поручик - Среда, 03.03.2010, 18:20
 
TutanhamonДата: Пятница, 05.03.2010, 13:42 | Сообщение # 30



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
По поводу снарядов. Насколько я знаю - это подкалиберные снаряды, так называемые "болванки". В 80-х их на Сопке Любви полно валялось. А по поводу Ми-4, это скорее всего тот, который в тех же 80-х был подвешен на опорах в районе вертодрома метра полтора от земли. Для чего - не знаю. Но там были и двигатель, и трансмиссия, и пилотские кресла и ручки управления. Пацанами мы в нем часто игры устраивали.
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » История Ясной (Все, что касается истории развития Ясной)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz