Ясная Четверг, 25.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » История Ясной (Все, что касается истории развития Ясной)
История Ясной
faraДата: Пятница, 05.03.2010, 14:58 | Сообщение # 31


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вертолет действительно на стрельбище был. Какой модификации не помню. Нам говорили, что планировалось из этого вертолета стрелять по мишеням. Но я, лично наш 2 полк в мою бытность не стрелял. С вертолета стреляли с реального два раза зимой 1983 года. Группа грузилась в два вертолета на вертолетной площадке, до этого сняряжали по одному магазину и летели куда-то на полигон, где именно не знаю. Вертолетчики кидали как они потом говорили цементные бомбы, а мы из иллюминаторов садили с воздуха по какой-то старой автотехнике на земле. Старые машины, БТР-ы. Было клево. Автоматы закрепляли в каких-то держаках у иллюминатора, а к затворной раме прилаживался брезентовый мешок, туда все гильзы сразу и летели. Нач. АСО прямо после стрельбы, в вертолете, в воздухе эти гильзы считал у каждого. В общем учет и контроль.

ffff
 
bublikДата: Понедельник, 15.03.2010, 15:14 | Сообщение # 32


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Надо прочесть http://www.chita.ru/articles/21437/
 
GAUCHOДата: Понедельник, 15.03.2010, 15:36 | Сообщение # 33


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
"после массового отравления спиртом в конце 1945 года."

Нам что то подобное рассказывали, именно про станцию, типа как "страшилку", помню смутно.
На станции цистерна со спиртом или вином стояла и народ это дело пронюхал и стал разворо-
вовать, разливали куда только можно, в том числе в автомобили, в систему охлаждения. Ну а
там остатки антифриза на основе метилового спирта, вот народ и потравился.

За достоверность не ручаюсь.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
bublikДата: Понедельник, 15.03.2010, 15:40 | Сообщение # 34


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (GAUCHO)
"после массового отравления спиртом в конце 1945 года."

Случай описан в книге Дмитрия Лозы "Танкист на иномарке". Фрагмент у нас на сайте http://yasnay.ru/news/2009-05-31-17
 
GAUCHOДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:10 | Сообщение # 35


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
Случай описан в книге Дмитрия Лозы "Танкист на иномарке"

Ну значит про систему охлаждения нам "заливали", что бы мы не "химичили",
так как огнетушители и баки от 157-х у нас периодически взрывались.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Суббота, 24.04.2010, 02:10 | Сообщение # 36



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (волчара)
После войны в наших краях 97 тыс. пленных японцев, что-то строили. Никто их не жалел и не считал – они были пленными, теми кто убивал наших бойцов.

НА СОПКАХ МАНЬЧЖУРИИ
Слова Скитальца (Степана Петрова)
(отрывок)

Тихо вокруг, сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

Белеют кресты - это герои спят.
Прошлого тени кружат давно,
О жертвах боев твердят.

Тихо вокруг, ветер туман унес.
Hа сопках Маньчжурии воины спят
И русских не слышат слез.

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Суббота, 24.04.2010, 02:14
 
JonngoodДата: Суббота, 01.05.2010, 21:14 | Сообщение # 37


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Меня нет!
Взрыв действительно был. Мы приехали в конце 70-х, тогда все об этом знали. Если кто сомневается, погугли в интернете, есть подтверждающая информация.
Болванки левее сопки Любви мы, пацаны, находили в больших количествах. В 80-х с них стали пропадать медные пояски. Калибра попадались разного, самые тяжелые поднять не могли, милиметров 120 были. Собирали в основном пули с КПВТ, 14,5 т.к. в костре отлично взрывались (бронебойно-зажигательные). В овражке у вертодрома было 2 вертолёта. Сначала хлопцы сняли резину и магниевые диски (догадываетесь, зачем, земляки?), затем пошла дюраль обшивки и проч стройматериал. :)
 
MAKRUSДата: Воскресенье, 02.05.2010, 04:48 | Сообщение # 38



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Jonngood)
Собирали в основном пули с КПВТ, 14,5 т.к. в костре отлично взрывались (бронебойно-зажигательные).

prof Тем, кто решит повторить подвиг Jonngood, ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ! /Администрация сайта/ prof
 
JonngoodДата: Воскресенье, 02.05.2010, 14:30 | Сообщение # 39


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Меня нет!
Согласен, админ, нельзя, были пострадавшие. wacko
Интересно было собирать разноцветные камни, находились они повсюду, даже возле подьезда. Как оказалось, матовые бесформенные, похожие на метеорит булыжники, являются халцедоном.
То были беспечные школьные годы, в поход ходили на "Орлиное Гнездо" (километров 10 правее сопки Любви). Замполит организовывал выезды на протоку Учебная, семьями. В той стороне, приходящие с Монголии стада одногорбых верблюдов преследовали автотранспорт (брачный сезон). tongue
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 02.05.2010, 15:14 | Сообщение # 40


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Jonngood)
Согласен, админ, нельзя, были пострадавшие.

У меня так тётя погибла, сестра отца, которую я не видел никогда, сразу после войны, тоже баловались с боеприпасами,
их тогда немерено валялось, это район "Курской Дуги".


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
jurgosДата: Понедельник, 03.05.2010, 11:57 | Сообщение # 41


Группа: Удаленные





Quote (Jonngood)
В овражке у вертодрома было 2 вертолёта. Сначала хлопцы сняли резину и магниевые диски (догадываетесь, зачем, земляки?), затем пошла дюраль обшивки и проч стройматериал. :)

А кому в то время всё это было нужно???

 
JonngoodДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:22 | Сообщение # 42


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Меня нет!
В том-то и дело, когда большинство из присутствующих честно службу несли, некоторые в школу ходили, и между делом точили магниевые диски напильником, получались отличные взрывпакеты happy ( суровое детство). Под покрышками вертолётными намотана была резинка, эамечательная для рыбалки! А кто обшивку дербанил, без понятия, не наших рук дело, может дембеля чето мастерили в дорогу tongue
На стрельбище, что у сопки Любви, всегда жили 2-3 бойца, человеки, так мы с ними очень дружили, сейчас таких не бывает.
 
jurgosДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:37 | Сообщение # 43


Группа: Удаленные





В 80-х годах в одной из квартир жилого дома был взрыв, по моему балонного газа. Может кто помнит эту неприятную историю??? dry
 
JonngoodДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:55 | Сообщение # 44


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Меня нет!
На улице 50 лет Октября, дом 6 или 8, точно не помню, слесаря трубу варили возле подъезда. Ацетиленовый генератор травить стал, рядом прикурили. Грохот на весь городок. Слесарю кирдык, женщину беременную ушибло, осталась жива, ребёнка потеряла. Стёкла выбило во всех ближних домах . С тех пор мы бутыли из-под шампанского засыпать карбидом перестали. sad
 
TutanhamonДата: Вторник, 04.05.2010, 00:03 | Сообщение # 45



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Jonngood)
получались отличные взрывпакеты

Если марганцовку добавить. А если еще и селитру....... biggrin biggrin biggrin .
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » История Ясной (Все, что касается истории развития Ясной)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz