Ясная Суббота, 27.04.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » История Ясной (Все, что касается истории развития Ясной)
История Ясной
cna2109Дата: Пятница, 26.07.2013, 13:52 | Сообщение # 121


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
юрий, а теперь вернись на пост 115. Там отмечено расположение 13-й площадки и 8-й позиции 2-го полка. Здесь я нес службу 2 с половиной года (даже больше) с "приятными" же конечно перерывами на 10- площадке, то бишь Ясной. Надо же было осваивать боевую и политическую подготовку, а потом еще ходить во множественнык внутренние наряды и гарнизонную службу, включая караульную службу на 10-й. Вот бы знать тогда, что потом через 45 лет встретимся на стhаницах этого форума, раз при службе не встретились. Единственно, где мы максимально сблизились, так это в дембельском эшелоне конца 1968 года, но ведь в разных вагонах ехали и никак не смогли предугадать, что вот так вот повстречаемся.
 
юрийДата: Пятница, 26.07.2013, 15:00 | Сообщение # 122


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109, Да,я уже сореентировался, вы были от нас на северовосток. А между нами,наверное,была Хара-Бырка? А что означает Хара-? На карте несколько раз встречается это название.
 
cna2109Дата: Пятница, 26.07.2013, 15:11 | Сообщение # 123


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
юрий, Хара- Бырка между нами никогда не была, это мы с Фаритом (Фара) когда службу несли на 8-й, то были между 13-й и Хара-Быркой.
 
cna2109Дата: Пятница, 26.07.2013, 15:22 | Сообщение # 124


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Кстати, когда несколько лет назад повстречался с одним в ту нашу армейскую пору стройбатовцем, то слово Хара-Бырка он сразу понял. Это было вроде как пароля к общению. Типа ну кто не знает Хара-Бырку, тот не служил в РВСН под Ясной Кстати тот товарищ - стройбатовец ушел на службу годом ранее меня и пришлось ему иметь отношение к строительству нашего района (это я про 2-й) вокруг Хара-Бырки
 
cna2109Дата: Пятница, 26.07.2013, 15:31 | Сообщение # 125


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (юрий)
А что означает Хара

А "Хара" вроде как с религией связано (кто-то думает, что харакири отсюда.) Ну а Бырка - так это река, сугубо местное.
 
vasja56Дата: Пятница, 16.08.2013, 15:23 | Сообщение # 126


Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 31
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Нашел в интернете урок по географии Оловянинского района тут Ниже выдержка из этого урока:
Посмотрите на карту – это наш Оловяннинский район. Районный центр называется Оловянная. 200 лет тому назад недалеко от посёлка обнаружили оловянную руду и стали её добывать.
По территории нашего района протекает река Онон.
- Как вы думаете, отчего произошло название этой реки? Предполагают, что с в переводе с бурятского ОНО(н) – «развилка» т.е в этом месте реки Онон и Ингода образуют Шилку.
Недалеко от п. Оловянная есть село Тополёвка.
- Как вы думаете, почему так назвали село?
- Правильно. Топоним по названию растений – дерево Тополь.
На другом берегу реки Онон есть село Кулинда. В переводе с эвенкийского КУЛИН – «змея». В этой местности водились змеи. КУЛИНДА – «змеиная».
Название села Бырка – в переводе с эвенкийского БЭРКЭ, с бурятского – БЭРХЭ – ловкий, смелый человек.
Село Улан-Цацык – УЛАН. топоним с бур.-монг. означает «КРАСНЫЙ ЦВЕТОК».
Село Золотореченск – топоним образован путём сложения двух слов ЗОЛОТО и РЕКА. Связано с добычей золота.
Село Хара – Бырка с бурятского ХАРА - чёрный, БЭРХЭ – «трудный», «тяжёлый». Там сеть сопка под названием Былчир – она, вечно чёрная, что по бур. – звучит как ХАРА, русские добавили к слову название речки Быркэ, получилось Хара – Бырка, слово БЫРКЭ – «смелый», «находчивый». Предполагают, что основатель деревни, поселившись на голом пустыре, был смелым человеком. Он поселился в землянке (показ), дав начало образованию небольшой деревушки из вырытых землянок, с обогревом по-чёрному, без труб; он был так задымлен, что получил название Хара.
- А сейчас подумайте и попробуйте объяснить происхождение с. Безречная. (местность без реки).
Село Хада – Булак, ХАДА – «гора», «холм», «скала», БУЛАК – «ключ», «родник», «ручей».
Бурулятуй, Убур-Улятуй, УБУР с бур. – «южный», УЛЯТУЙ – племя калмыков или ойротов. УЛЯ в переводе с эвенкийского УЛЯ - «орёл».
Село Булум – с бур. БУЛАН - «УГОЛ».
Село Калангуй – КАЛАКАН – «котелок» с эвенк.
СелоТурга – с бур. монг. и эвенк.ТУРГЕН «река», ТУРГИТЭ - «быстрый», «скорый», «бойкий», ТЭРГЭ – от бур. «телега».
Село Аренда – арендовали землю села Шивии.
Село Долгокыча – долго сюда «КЫЧАЛИ» - с эвенк. «прибыть», «приехать» - долго ехать.
Село Уртуйский – УРТА - «длинный», «долгий», другой перевод «южный».
 
dimmer70Дата: Пятница, 16.08.2013, 16:36 | Сообщение # 127


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Познавательно! Спасибо Василий! biggrin
 
юрийДата: Пятница, 16.08.2013, 20:14 | Сообщение # 128


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
vasja56, Спасибо,Василий,просветил! Действительно познавательно,через пол-века узнал что и как называется!
 
TutanhamonДата: Вторник, 20.08.2013, 20:24 | Сообщение # 129



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Всегда думал, что коренными жителями вокруг Ясной были буряты, а названия большей частью эвенкийские...
 
ZaNoZaДата: Понедельник, 28.12.2015, 19:02 | Сообщение # 130


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Приветствую вас комрады. И сразу с вопросом. Чья эта фотка и какого она года?
А самый главный вопрос, кто знает когда её установили, и вообще откуда она взялась, кто все это придумал??? Кто автор всех этих картин рядом с ракетой? И горел когда нибудь огонь рядом с ней? Эти вопросы мучили меня давно, помогите узнать
 
azarov3Дата: Четверг, 31.12.2015, 19:28 | Сообщение # 131



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата ZaNoZa ()
кто знает когда её установили, и вообще откуда она взялась, кто все это придумал???


Я вот тоже думаю, что это за чудо (если не сказать ЧУДИЩЕ) ракетной техники? Кто-нибудь подскажет?

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Четверг, 31.12.2015, 20:06 | Сообщение # 132



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемая ZaNoZa!
Глянь-ка
http://yasnay.ru/forum/12-126-39828-16-1451581466

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Суббота, 02.01.2016, 11:54 | Сообщение # 133



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
На фото выложенное kfid1966
http://yasnay.ru/photo/0-1-0-17-353?photo=2485
уже стоит эта так называемая "ракета". Это год где-то 1986. Может сам kfid1966 и поправит.
В наше время ее точно не было.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
kfid1966Дата: Суббота, 02.01.2016, 12:26 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Если честно я её совсем не помню , парней помню хорошо biggrin
 
kfid1966Дата: Суббота, 16.09.2017, 19:35 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Ясная сегодня

 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » История Ясной (Все, что касается истории развития Ясной)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz