Ясная Среда, 24.04.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Мораль (От чадры до стрингов, кто правее?)
Мораль
cna2109Дата: Четверг, 02.08.2012, 11:17 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
мораль всякая бывает и у каждого она своя. Шли года. Религиозную мораль сменила капиталистическая, потом социалистическая, потом национальная типа фашисткой, потом опять верх взяли демократические отношения, так все же какая мораль идеальная? Наверное, ответа никогда не будет - у каждого своя правда. Просим высказывать свои мнения.

Сообщение отредактировал cna2109 - Четверг, 02.08.2012, 17:23
 
cna2109Дата: Четверг, 02.08.2012, 17:09 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Мы называем человеческими недостатками эгоизм, жадность, леность и пр.,
людей, обладающими ими - глубоко аморальными, а ведь эти качества
самым парадоксальным образом выстраивает удивительное здание планетарной
цивилизации, без них не было бы прогресса, ведь только ленивый смог изобрести
машину, которая бы работала на него, только жадный это бы сделал, чтобы получать
доход от работы этой машины и эгоизм всячески побуждал устраивать себе хорошую
жизнь и не пахать на дядю. Это совершенно идет не гармонирует с моральным кодексом
строителя коммунизма, вот и российскую империю в образе СССР этим угробили.
Зато сейчас нет или почти нет понятия дефицит.
Так что же - "Да здравствуют жадность и эгоизм"?
Абрамович и ему подобные моральны или аморальны?
С одной стороны мы радуемся, что пустые полки в магазинах наполнились и исчезли огромные
очереди за хлебом (помню такой период, когда СССР агонизировал), с другой стороны ругаем
демократов, которые позволили страну разграбить. Где же правда?
 
cna2109Дата: Суббота, 04.08.2012, 04:54 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Все течет, все изменяется, мораль, наверное , в первую очередь. Вот у нас на Воткинском Заводе директор Садовников (дважды герой соцтруда за ракетную технику, в т.ч. "Пионер" и "Тополь"), так у него до всего было дело. Мог лично в проходной побывать во время запуска трудящихся на завод с целью определения их морального облика. Так, где-то в конце семидесятых (сам свидетель), вывел из очереди к турникету двух растленных Западом девиц в брюках и отправил домой переодеваться в привычные социалистичкеские платья. Это сейчас на завод чуть не в плавках можно пройти в жару.
 
aleksandrДата: Суббота, 04.08.2012, 06:52 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Владимир Сергеевич Высоцкий видел это так
 
cna2109Дата: Суббота, 04.08.2012, 19:17 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
На нынешней Лондонской олимпиаде много участниц из мусульманских стран. Следуя исламским традициям, все они выступают исключительно в одеждах, полностью закрывающих тело, за исключением лица (паранджу долой).
Комментаторы отмечают, что они достойны уважения за смелость.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 09:44 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Несколько полицейских в Пакистане отстранены от работы, после того как провели по улицам задержанных мужчину и женщину в голом виде. По словам очевидцев, сотрудники полиции города Гамба на юге страны заставили задержанных пройти до участка обнаженными, наказав их таким образом за внебрачный секс.
http://www.bbc.co.uk/russian....e.shtml
 
faraДата: Воскресенье, 05.08.2012, 13:42 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Все течет, все изменяется, мораль, наверное , в первую очередь


Мораль не изменяется, это константа. Человек меняется, общество , и не в лучшую сторону к сожалению. С уважением.


ffff
 
cna2109Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 14:18 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
Мораль не изменяется

Мораль придумывают люди под себя, с изменением людей меняется и мораль. Имхо.
Если, конечно, моральный кодекс не Всевышний придумал - как в библии записано - Не прелюбодействуй. Не кради. и т.д. Вот для большинства жителей Земли убийство животных в пищу - ничего особенного, а для может вегетарианцев глубоко аморально. Убиваем миллионы коров, свиней и вопим, надрываемся по единичным случаям насилия над друзьями человека - собаками и кошками.


Сообщение отредактировал cna2109 - Воскресенье, 05.08.2012, 14:39
 
faraДата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:35 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Мораль придумывают люди под себя,


Мораль не надо придумывать, она уже давно придумана. Человек либо морален, либо нет. Убивать, красть и прочее было аморально и тысячу лет назад, хотя кто-то в Папуа и жрал людей. Но у людей цивилизованных к коим и себя причисляем мораль, есть, была и будет. Извините за пафос. С уважением.


ffff
 
cna2109Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:11 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Кому нужна мораль?

Что из себя представляет философская категория " мораль" ? В советское время, например, преследовалась спекуляция, можно было получить срок за незаконную торговлю из-под полы товаром, на которую продавец накручивал цену. С точки зрения советской морали это преступление квалифицировалось как рвачество, нечистоплотность. В наше время та же самая спекуляция, уже узаконенная, рассматривается как предприимчивость, деловитость, т. е. из негатива совершён классический скачок в позитив. А что мораль? Молчит? . К области личных отношений полов не стоит даже обращаться--тут такая метаморфоза, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Так что же это за категория такая --мораль? Только не не надо ссылаться на" ветер перемен" , а просто разобраться, что из себя представляет одна из классических категорий философии.
 
faraДата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:22 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый однополчанин, тут как раз никакой метамарфозы и нет. Было ли моральным советское общество. Я думаю что нет, и причин этого приводить не буду. Их любой знает до хрена и больше. И открывать новый виток спора ни чем не буду. Было ли морально капиталистическое общество. Тоже нет, я даже думаю что более аморально чем наше. Ибо прикрываясь красивыми словами делало столько гадостей, что дяде Сталину и не снилось. Тем не менее уважаемый однополчанин. Скажите ли Вы своему сыну, внуку, что можно воровать, убивать, насиловать, что это стало сейчас моральным? Причем здесь ветер перемен, ссылайтесь на себя а не на кого-то метафизического. Если да ,то разговаривать просто не о чем. Если нет, то тоже не о чем, выходит я прав и спор бессмысленен. С уважением, без желания вдаваться в долгие философские беседы, которые однако крепко люблю, но уезжаю в славный город Щацк на 10 дней по работе. С искренним уважением.

ffff
 
korzhikДата: Вторник, 07.08.2012, 18:24 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 68
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Согласна с fara. Есть общечеловеческие ценности, на которых основывается мораль в любом обществе.
 
cna2109Дата: Вторник, 07.08.2012, 19:16 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (korzhik)
Есть общечеловеческие ценности, на которых основывается мораль в любом обществе

Вот когда женщину забивают камнями в некоторых исламских странах за измену мужу и это там считается вполне моральным, то при чем тут общечеловеческие ценности. Кстати, Иранский суд официально ввёл мораторий на забивание камнями в 2002 году. А представьте себе женщину из того же Ирана на пляже в бикини, а это тоже мораль.
 
coldat747Дата: Вторник, 07.08.2012, 21:21 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (aleksandr)
Владимир Сергеевич Высоцкий видел это так

Александр Владимир СЕМЕНОВИЧ Высоцкий
ну нельзя же покойного артиста и барда отчество менять


лучше быть чем казаться
 
faraДата: Четверг, 09.08.2012, 11:01 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
Вот когда женщину забивают камнями в некоторых исламских странах за измену мужу и это там считается вполне моральным, то при чем тут общечеловеческие ценности. Кстати, Иранский суд официально ввёл мораторий на забивание камнями в 2002 году. А представьте себе женщину из того же Ирана на пляже в бикини, а это тоже мораль.


Если по законам шариата кого-то побивают камнями, надо просто спросить за что побивают? Просто так от нечего делать, или побиваемые совершил что-то выходящее за все пределы принятой в том обществе морали? В США казнят на электрическом стуле-гриле, в Европе как и нас нет смертной казни. Но все наказания только за то, что некие моральные и общечеловеческие нормы были перечеркнуты убиваемыми от имени государства людьми, и это нормально.
По поводу бикини, в 19 веке во всем мире на пляжах, и в Европе конечно тоже были отдельные купальни для мужчин и женщин, и купались чуть не в платьях женщины и штанах мужчины. Может и в мусульманских странах что-то изменится.


ffff
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Мораль (От чадры до стрингов, кто правее?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz