Ясная Четверг, 28.03.2024, 17:01
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Служба в РВСН
avvokerДата: Вторник, 13.04.2010, 15:39 | Сообщение # 46


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Сгущёнку только в Ясной видел ,в трёхлитровых жестяных банках.По жизни,обычно,350 или 330 грамм.Это фигня.а в 87-ом,на 50- летие Читинской области,в городок привезли мороженое.Говорили,что на вертолёте.В чифане мисками брали,я офицеру помогал,на санках 20 килограмм домой везли.На имена памяти нет,могу только вспомнить случаи и события происшедшие в период службы.

Контролёр ОББО 86-88.
 
TutanhamonДата: Вторник, 13.04.2010, 15:39 | Сообщение # 47



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (avvoker)
а в 87-ом,на 50- летие Читинской области,в городок привезли мороженое.Говорили,что на вертолёте.

На сколько я помню, с мороженым проблем на Ясной не было (правда почему-то только зимой). Народ закупал ящиками и хранил на балконе. В ассортименте были:
- пломбир сливочный в вафелном стаканчике;
- плодово-ягодное в картонном стаканчике (деревянная палочка прилагалась);
- пломбир сливочный брикет 20 кг;
- плодово-ягодное брикет 20 кг.
А летом было только порошковое в кафе, в гарнизонной офицерской столовой.


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Пятница, 16.04.2010, 23:30
 
Евгений0567Дата: Суббота, 17.04.2010, 08:24 | Сообщение # 48


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
На сколько помню, сгущенку давали только тем, кто на БД заступал. У нас на ПДРЦ ее всегда почему то было много. И в стоовой ели. И на смену брали в сооружение. Там ночью чай пили.

Алфавит-8, НДР-731
 
kfid1966Дата: Суббота, 17.04.2010, 19:45 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Как Вам всем повезло , а я так не помню что бы свободно сгущенка была, когда в учебке были на практике в карауле в 4 полку. Помню завтрак туриста каши с мясом и сухие. 1 день спали 2 день ели, а дальше не знали чем занятся. Думаю повезло что не отправили служить в полк. А сгущенки не было в дивизии, разве что в районах, в столовых её разливали в кофе якобы по норме банка на 10 чел
 
GAUCHOДата: Суббота, 17.04.2010, 20:10 | Сообщение # 50


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Братаны ракетные, Вас тут почитаешь и подумаешь, что вся служба в РВСН связана со сгущёнкой или мыслями о ней. biggrin biggrin biggrin
Вот Вам, в честь годовщины сайта, от рембата с 11-й площадки. Ешьте на здоровье!!! biggrin biggrin biggrin



11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
GAUCHOДата: Суббота, 17.04.2010, 22:25 | Сообщение # 51


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
Обожаю сгущёночку. Баночку за раз спокойно откушать могу. Но сдерживаю себя, ведь и другие хотят.

Вот, что значит офицер правильный, о сынках-бойцах думает сначала. Вам респект и уважуха. respect
Вам в честь праздника, специальная "сгущёночка", особая!!!



11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
РАДИСТДата: Суббота, 17.04.2010, 23:30 | Сообщение # 52


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Братаны ракетные, Вас тут почитаешь и подумаешь, что вся служба в РВСН связана со сгущёнкой или мыслями о ней.
Вот Вам, в честь годовщины сайта, от рембата с 11-й площадки. Ешьте на здоровье!!!

Не та сгущеночка, к сожалению... Со штрих-кодом и не ГОСТ - овская... Эту, по-сравнению с той, что давали на паёк или продавали в магазинах, не сравнить! Качество и вкус - совершенно не те, что были по 55 коп. за банку.

Добавлено (17.04.2010, 23:30)
---------------------------------------------

Quote (avvoker)
Сгущёнку только в Ясной видел ,в трёхлитровых жестяных банках.

Трехлитровых никогда не встречал. А вот 5-литровые, точно!

Насчет мороженого - так и было. Покупал ящиками и хранил на балконе (зимой). Так же, как и бараньи тушки. Баранина дешевая была - 1.10 за кг....

 
bublikДата: Воскресенье, 18.04.2010, 06:33 | Сообщение # 53


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Еще эту сгущенку за 55 коп варили в самых неожиданных местах и самым неожиданным образом. А так как бойцы 47 рд всегда были крайне изобретательны, то по версии газеты The New York Times, 47 ракетная дивизия всегда занимала призовые места среди дивизий, в том числе и блока НАТО, по количеству ежегодно сожженных чайников, кипятильников и прочих электроприборов. По количеству взорванных во время варки банок сгущенки рекорд Яснинского гарнизона до сих пор еще не превзойден ни в одних вооруженных силах мира. smile
 
faraДата: Воскресенье, 18.04.2010, 10:23 | Сообщение # 54


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Сгущенки всегда было сколько захочешь. Не в эталонах на БД а в Чифане. На разлив, и в банках стандартных, сколько они там по 250 грамм наверное. Или в больших 5-литровых банках. Их брали редко- Как-то на момей памяти пару раз на недельное дежурство в район. Варили сгущенку действительно в самых неожиданных местах. В чайнике на карауле. Причем чайник не на плитке. а на отопителе в карпоме. Разбирали с боку этого отопителя электрочасть, и два тэна подключали на один, и этот один разогревался до красна, часа 4 варки и сгущенка готова. Сгущенку любили все, я думаю без исключения. Однажды в полку даже устроили соревнование , кто сумеет съесть больше сгущенки, на запивку одна фляжка воды. По моему после 4 или 5 банки, решили задание усложнить, послали молодых в чифан и принесли 3 кг конфет " каракум" шоколадных. И все равно Юра Кондратец слопал 6 банок сгущенки и половину конфет, пока его оппонент не сошел с дистанции. Мороженного в армии не ел, в гарнизоне его вроде бы тогда 81-83 годах не особенно было. Оторвался в Чите летом 1983 года, ездил на соревнования на ЗабВо. Все питание там, мороженное и Портвейн Агдам,или 777. Да кстати, ни одна банка сгущенки у нас на моей памяти не взорвалась может от того, что строго блюли технологию, и было жаль продукта. С уважением.

ffff
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 18.04.2010, 11:24 | Сообщение # 55


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
Разбирали с боку этого отопителя электрочасть, и два тэна подключали на один,

А кипятильники из двух лезвий и спичек, перевязав всё это нитками не делали?


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:18 | Сообщение # 56



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
А кипятильники из двух лезвий и спичек, перевязав всё это нитками не делали?

Классная штука. Но из двух подков для сапог еще лучше и долговечней. biggrin


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Воскресенье, 18.04.2010, 12:19
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:52 | Сообщение # 57


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Но из двух подков для сапог еще лучше и долговечней

Согласен, мы тоже делали, но подковы в дефиците были. А самый угарный я сделал из двух круглых пластин от крышек
транзисторов на электронном коммутаторе системы зажигания ЗиЛ-131. Пятилитровая банка "взлетала" меньше чем за ми-
нуту наверное, правда свет в полнакала наверно горел по всему ЗабВО в это время. biggrin
А обогреватели ("козлы") всякие мы делали из трубок ТЭНов. Ходили их пилить ножовкой на взорванный стартовый комп-
лекс группового пуска (3 ШПУ) Р-16, он не далеко был от площадки. Там огромные конструкции были из ТЕНов, видать
для отопления, воздух через них гнали наверное. Пилили и до нас и мы и после нас тоже скорей всего. У меня один раз
факел погас окончательно и спички быстро кончились естественно, так я почти час в полной темноте ( как у негра в ж...) biggrin
касаясь одной рукой стены плутал по этому подземному городу, по потернам и залам всяким, думал всё, писец. Ребята тоже
на верху сидели и боялись в часть идти без меня, похоронили короче. Нас пугали, что там полно "засад" всяких и можно
провалиться вообще в "бездну". Вы не представляете, что значит "увидеть свет в конце туннеля" и глотнуть свежего воздуха.
После этого, я туда только с запасным факелом лазил и полными карманами спичек. У меня и сейчас две зажигалки постоянно
с собой всегда. biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:33 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Слушайте вспомнил обалденный случай со сгущёнкой, на 6 КПП два (уже старики были) орла из Башкирии решили сгущенку не варить в воде а прямо на печке, поставили 2 банки. Уснули а ночью 2 взрыва, даже с ДАРМа прибежали дежурные. Картина абалдеть, ВСЕ в сгущенке причем она не сварилась, слегка подгорела. Смеялись над ними долго, омрачает одно отдирать молодых заставили. Водка сгущеная такую не видел ,видел рекламу на дороге: Свежая водка. А кипятильники в мое время подковы были самыми популярными и долговечными.
 
поручикДата: Воскресенье, 18.04.2010, 20:25 | Сообщение # 59


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
кипятильники из двух лезвий и спичек, перевязав всё это нитками

Да, частенько приходилось видеть. Да и сам пару раз пользовался.

Добавлено (18.04.2010, 20:22)
---------------------------------------------

Quote (GAUCHO)
в полной темноте касаясь одной рукой стены плутал по этому подземному городу, по потернам и залам всяким, думал всё, писец.

А мы, ещё курсантами, будучи зимой на стажировке в ТРБ под Хмельницком, в одно из воскресений бродили по заснеженному лесу и набрели на заброшенный и разграбленный местными жителями подземный групповой старт (это когда рылась яма - в её середине монтировался бетонный КП, а окрест - три ПУ. И всё это засыпалось. <Говорили, что это стоило столько, что дешевле эту яму было засыпать золотом>). Так вот зашли мы пока свет ещё брезжил, а дальше засс... Страшно. Да и посветить у нас с собой ничего небыло.
Так что СЛАВА СМЕЛОМУ GAUCHO !

Добавлено (18.04.2010, 20:25)
---------------------------------------------

Quote (kfid1966)
решили сгущенку не варить в воде а прямо на печке... Картина абалдеть, ВСЕ в сгущенке

Прикольно... Везёт же умникам!


Честь имею!
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:57 | Сообщение # 60


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
подземный групповой старт (это когда рылась яма - в её середине монтировался бетонный КП, а окрест - три ПУ. И всё это засыпалось. <Говорили, что это стоило столько, что дешевле эту яму было засыпать золотом>).

Да, сооружение очень серьёзное. У ГС, что возле 11-й площадки был, в округе ещё оборонительные сооружения типа дотов
соединённых потернами были. Помню в одном из этих дотов, там амбразуры во все стороны были, он на сопке был, на потолке
сохранился ещё нарисованный круг поделённый на сектора, согласно амбразурам, а чего написано в этих секторах было уже
не помню. А ещё в потернах, что по склонам шли, через определённое расстояние амбразуры щелевые были, думаю для стрель-
бы из АКМ, РПК и СВД. Нам говорили, что этот комплекс вместе с 11-й площадкой всего за два года был построен! Я представить
не могу, сколько это стоило денег и человеческого труда, тем более в условиях Забайкалья. А ещё там же в окрестностях, когда
сено косили и собирали, я в траве споткнулся об пень!!! Я подумал, что он не просто так в степи стоит и стал его изучать. В итоге
снял с него типа крышки, а там два 10-ти парных кабеля, но похоже не телефонные, а контрольные и соединительный клеммник.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz