Ясная Пятница, 26.04.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Служба в РВСН
fulldimusДата: Вторник, 07.12.2010, 19:43 | Сообщение # 631



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
и еще должен быть телефонный аппарат

Может быть не во всех полках? Я такого в убежище не припоминаю, хотя бывал в трёх или четырёх. (4-й район)
Пусть Mihail просветит, мы в одно время служили, а он был 5-м номером насколько помню.
 
alex97687Дата: Вторник, 07.12.2010, 19:52 | Сообщение # 632


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Athlocatle)
Тяжёлая, блин...
Особливо если зимой на горбу в расчёте усиления таскать, до сих пор помню позывные-" Тесьма 01, Тесьма 01. Я Жигули 28. Как слышите? Приём". 27рд, 179рп
 
fulldimusДата: Вторник, 07.12.2010, 20:10 | Сообщение # 633



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Athlocatle)
Тяжёлая, блин...

Стопятка - это за счастье smile Вот стоседьмая - действительно тяжёлая, блин biggrin
 
legranДата: Вторник, 07.12.2010, 20:16 | Сообщение # 634


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый fulldimus..
Мы только говорили о том, что в убежище под караулом была рация Р-105М..
там таскать ничего не надо было..
 
aleksandrДата: Вторник, 07.12.2010, 20:21 | Сообщение # 635


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У нас в БРСС была мастерская по ремонту средств боевого управления и связи.Офицеры с полков приносили нам в ремонт полевые телефоны ТАИ-43 и ТА-57,радиостанции Р-105М и Р-107.Бывало и так-приносит офицер несколько потрёпанных телефонов и говорит-сделайте хотя-бы из них парочку,учения на носу.У нас было много зип для них,мы делали все,а отдавали парочку-офицер был очень доволен.Когда уходил на дембель у меня было штук 5 та-57,оставил их парням,на гражданке они не нужны.Были и радиостанции и много чего,собранного нами из старья.Были любые радиолампы и транзисторы ,но не было тиристоров(было очень мало,только для себя).Тогда шло поветрие на цветомузыку,все как с ума посходили.Лично сам с Р-105М 2 раза принимал участие в 500 километровых маршах для связи при движении в колонне.Связь была очень неустойчивая,иногда приходилось въезжать на сопку,чтобы связаться с абонентами.Была у нас в заначке даже танковая радиостанция,передавалась от призыва к призыву.На праздники всё опечатывалось,даже неисправная радиоаппаратура,находящаяся в ремонте.
 
TutanhamonДата: Вторник, 07.12.2010, 20:29 | Сообщение # 636



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (aleksandr)
Тогда шло поветрие на цветомузыку,все как с ума посходили.

Помнится, было дело... Простенькая схемка, а удоволствия - полные галифе biggrin . У меня собственноручно собранная в те года цветомузыка до сих пор в гараже стоит в работоспособном состоянии. Выкинуть рука не поднимается.
 
legranДата: Вторник, 07.12.2010, 20:34 | Сообщение # 637


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Слово тиристор.. вспомнил, как сам светомузыку паял..
лампочки красил из шариковых ручек, разведенных в спирте..
выдавливал стержни, разводил в спирте..

Добавлено (07.12.2010, 20:34)
---------------------------------------------
достать тиристор - это была проблема..))

 
TutanhamonДата: Вторник, 07.12.2010, 20:42 | Сообщение # 638



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (legran)
лампочки красил из шариковых ручек, разведенных в спирте..

А я пасту из ручек разводил в ацетоне. biggrin А потом добавлял все это в цапан-лак. До сих пор держится.


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Вторник, 07.12.2010, 20:45
 
legranДата: Вторник, 07.12.2010, 20:53 | Сообщение # 639


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый Tutanhamon..
У меня тоже держится.. я эту светомузыку обычно под НГ запускаю..
у меня 3 лампочки.. зеркальные.. как для фото...
работают мои тиристоры... )))))))))))))

Добавлено (07.12.2010, 20:53)
---------------------------------------------
У меня тиросторы на 220 вольт..

 
fulldimusДата: Вторник, 07.12.2010, 21:02 | Сообщение # 640



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (legran)
Уважаемый fulldimus..
Мы только говорили о том, что в убежище под караулом была рация Р-105М..
там таскать ничего не надо было..

В данном случае я отвечал на 487-й пост Athlocatle и на 489-й пост alex97687. smile
 
coldat747Дата: Среда, 08.12.2010, 15:11 | Сообщение # 641


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fulldimus)
Может быть не во всех полках? Я такого в убежище не припоминаю, хотя бывал в трёх или четырёх. (4-й район)
Пусть Mihail просветит, мы в одно время служили, а он был 5-м номером насколько помню.

Система связи полков с 1по 9 одинаковая ( если память не изменяет 13ю59) в убежище что в карпоме стояла р\с р-105М
и телефонный аппарат АТС для связи с КП И другими БСП У нас в части были номера с 30 по 39 по номерам БСП


лучше быть чем казаться
 
fulldimusДата: Среда, 08.12.2010, 19:30 | Сообщение # 642



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
и телефонный аппарат АТС для связи с КП И другими БСП У нас в части были номера с 30 по 39 по номерам БСП

Охотно верю, но не помню. smile
Как то сидел на учениях четверо суток в 10-м карауле, причём сутки почти безвылазно за радиостанцией в убежище, телефона точно не было. Ни дискового, ни ТА-57.
 
coldat747Дата: Среда, 08.12.2010, 19:48 | Сообщение # 643


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я радиостанции проверял в 1988 г. на 3х годовом ТО и в 91г. снимал их когда снимали полк с БД

лучше быть чем казаться
 
TutanhamonДата: Среда, 08.12.2010, 20:47 | Сообщение # 644



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (legran)
У меня тиросторы на 220 вольт..

У меня тоже. smile На каждый канал по 10 24-вольтовых лампочек. Трансформатор, выпрямитель и фильтры на НЧ, СЧ и ВЧ соответственно. Вот собственно и все. Собрана в корпусе от рентгенологического негатоскопа (идеально матовое стекло).


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Среда, 08.12.2010, 20:48
 
legranДата: Четверг, 09.12.2010, 19:48 | Сообщение # 645


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Кто помнит, как на Ясной появилась эта песня..
"эх, хвост, чешуя... не поймал я ничего.."
из каждого окна неслось.. 83 год..
я могу вспомнить..
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz