Ясная Среда, 17.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Боевое дежурство под землей
Боевое дежурство под землей
bublikДата: Четверг, 29.04.2010, 13:01 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Ну вот, под землю я вас привел. Дальше расходитесь по постам и рассказывайте: как дежурилось, какие впечатления и воспоминания, какое самочувствие там глубоко под землей. Может, кто то сделал героический, по тем временам, поступок и обладает фото. Ну и все остальное...

 
поручикДата: Суббота, 01.01.2011, 20:41 | Сообщение # 226


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
Начальник Дежурной смены связи Оператор АСБУ и ЗАС Номер в составе дежурных сил №4

В 5 полку этим "засовцем" был мой приятель Витя Глухий (где то я его фото уже разместил). Засовцы - в группе были единственными владельцами спирта - для проведения регламентных работ на аппаратуре связи и ЗАС.


Честь имею!
 
legranДата: Воскресенье, 02.01.2011, 04:24 | Сообщение # 227


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый поручик,
я немножко застал прапорщика Глухий..
после него был прапорщик Батурин..
Батурин приходил со своей пепельницей..
но, иногда без спичек.. у меня просил..))))))))))
------------------------------------------------
я прошу меня извинить..
я нигде, кроме Ясной не служил...
вот я что видел - то и говорю..))))
 
coldat747Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 07:02 | Сообщение # 228


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
Засовцы - в группе были единственными владельцами спирта

это точно


лучше быть чем казаться
 
jurgosДата: Пятница, 07.01.2011, 17:13 | Сообщение # 229


Группа: Удаленные





Парни, часть сообщений (начиная с #229) перенёс в " Мы творили историю РВСН "!
 
legranДата: Вторник, 08.03.2011, 13:06 | Сообщение # 230


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я долго вспоминал, кто мыл полы в комнате 5..
потом я вспомнил рисунок в клеточку..
серый-черный..
потом я всполмнил, что под 1 номером была куча семечек..
потом я вспомнил...)))))))))))))))))))
 
од-1Дата: Вторник, 08.03.2011, 17:14 | Сообщение # 231


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Собственно, 2 номер и мыл biggrin biggrin biggrin

fvrfh xtvgbjy
 
coldat747Дата: Вторник, 08.03.2011, 19:41 | Сообщение # 232


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (од-1)
Собственно, 2 номер и мыл

8 номерам доставалось чаще мытье полов


лучше быть чем казаться
 
petrovДата: Среда, 09.03.2011, 15:41 | Сообщение # 233


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Пришлось подежурить и под землей-на КП 47 рд и в "автобусе" на самоходах. Под землей лучше-места больше. Можно чаю попить. Задницу разомнуть. В "автобусе" такой роскоши нет. Сидят три дурака в ряд.Сзади и сбоку аппаратура гудит.Дверь открывать нельзя-кондиционер работает для охлаждения аппвратуры. Дверь откроешь-он течь начнет.И дежурство 6 через 6. И не засчитывалось,как особые условия службы.Это же считалось на земле. biggrin biggrin biggrin

Добавлено (09.03.2011, 15:41)
---------------------------------------------
Правда м мои годы на КП 47 рд. тоже 6 через 6 мы сидели. biggrin biggrin biggrin


123Петров
 
coldat747Дата: Среда, 09.03.2011, 21:02 | Сообщение # 234


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (petrov)
И дежурство 6 через 6

во время службы в Карталах то же вводили дежурства для расчетов КП рп 6 через 6 жалко мужиков к окончанию длинной смены у всех глаза красные ,злые ,унылые лица ( это вышло на период когда офицеры с Украины увольнялись и ввели контракты)


лучше быть чем казаться
 
СторенДата: Четверг, 10.03.2011, 12:28 | Сообщение # 235


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (petrov)
Пришлось подежурить и под землей-на КП 47 рд и в "автобусе" на самоходах. Под землей лучше-места больше. Можно чаю попить. Задницу разомнуть. В "автобусе" такой роскоши нет. Сидят три дурака в ряд.Сзади и сбоку аппаратура гудит.Дверь открывать нельзя...

А вот как дежурят уже лет 15 в одной из рд. Только там КП рд действительно под землей( и довольно в глубоком "колодце"), а не в подвале под штабом. Размером "шарик" (вернее, "яйцо") конечно поболее, чем 155-й или 222-й УКП, но места, чтобы "...задницу разомнуть..." тоже маловато. и дежурит народ, сидя по отсекам, размеры которых примерно как "автобус", в котором дежурил уважаемый тов. Petrov. И роскоши тоже нет никакой, а аппаратуры поболее и тоже, сволочь, гудит 24 часа в сутки и греется. И сидит народ также по три или по два "дурака" в ряд, и также сопли от кондиционеров размазывает smile

А вот так примерно начинали рыть "колодец" под КП:

Добавлено (10.03.2011, 12:28)
---------------------------------------------
автобус "Пионера" (15В116, комплекс 15П645К):

"автобус" "Пионера-УТТХ" (15В132, комплекс 15П653)

автобус "Тополя" (15В167, комплекс 15П158)

 
petrovДата: Четверг, 10.03.2011, 18:27 | Сообщение # 236


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Сторрен. Фотография в "автобусе" ПГРК 15П653 сделана,как я понимаю когда Иллич посещал Новосибирскую дивизию,21 площадка,командир п/п-к Соловцов. biggrin
"Автобус" ПГРК "Тополь" какой то неправильный-на стенке,рядом с дверью не увидел сейфика под боевые пакеты. biggrin biggrin
Это только на западе в "автобуса" в наушниках сидели. biggrin biggrin Как же матюки с КП рд. в наушниках слушать и самому трюндели давать.Тебя же не услышат. ГЫ biggrin biggrin biggrin
Яйца вроде благополучно "Разворовали". Все равно есть,где задницу разомнуть. А на полевых позициях зимой в "автобус" напхается кому не лень,все в танкачах. Комдив обычно в центральное кресло сядет и давай уму-разама учить. А все с умными рожами стоят. biggrin biggrin angry А курить хочется-спасу нет. На ПП курить нельзя-вот и ждут,когда он слиняет. biggrin biggrin


123Петров
 
СторенДата: Четверг, 10.03.2011, 21:50 | Сообщение # 237


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (petrov)
Сторрен. Фотография в "автобусе" ПГРК 15П653 сделана,как я понимаю когда Иллич посещал Новосибирскую дивизию,21 площадка,командир п/п-к Соловцов...

Да, фото сделано 31 марта 1978 г. в новосибирской рд, в в/ч 44238, командир п/п-к Быков. Только тогда там был комплекс 15П645К, на 653-й полк перешел через три года, в декабре 1981 г. Снимок сделан в МПП 15В116, которая кстати была намного теснее, чем 132-й агрегат, в котором довелось дежурить тов. Petrov'у. Расчет сидел в отсеке, где за спинами были стойки "Вьюги" и "Сигнала", слева от оператора стоял ПСС СДУ, который жарил как печка. На 653-м в машине 15В132 это всё убрали вперед, в отдельный отсек, за дверь, стало немного комфортнее.
А Соловцов стал комполка в 1980 г.

Quote (petrov)
"Автобус" ПГРК "Тополь" какой то неправильный-на стенке,рядом с дверью не увидел сейфика под боевые пакеты.
Это только на западе в "автобуса" в наушниках сидели.

Память подводит, камрад Petrov... В МБУ "Тополя" 15В167 1-й (КДС) сидел посередине, а у двери справа сидел 10-й (ст. опер). Так что КДСу до сейфа с боевыми пакетами на двери далековато было бы, посему сейф на двери отсутствовал за ненадобностью. Это на 653-м был сейф на двери (обозначен цифирью № 1 на фото):

На Западе в наушниках тоже никто не сидел за ненадобностью, даже связист. Это же для снимка народ вырядился...

А вообще то "автобусом" было принято называть боевую ступень ракет с РГЧ. Потому что этот автобус "развозил" блоки в боевой порядок. Вот фото "автобуса" от 15А18М ("Сатана"):



Сообщение отредактировал Сторен - Четверг, 10.03.2011, 21:52
 
coldat747Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:59 | Сообщение # 238


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Сторен)
Вот фото "автобуса" от 15А18М

157 блок?


лучше быть чем казаться
 
petrovДата: Пятница, 11.03.2011, 11:10 | Сообщение # 239


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да Сторрен,староват стал,память подводит.

123Петров
 
faraДата: Пятница, 11.03.2011, 11:12 | Сообщение # 240


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ни хрена себе "автобус"! А сколько в нем мегатонн или килотонн, и сколько головных частей. Первый раз вижу. Жутко. С уважением.

ffff
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Боевое дежурство под землей
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz