Ясная Четверг, 28.03.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Боевое дежурство под землей
Боевое дежурство под землей
bublikДата: Четверг, 29.04.2010, 13:01 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Ну вот, под землю я вас привел. Дальше расходитесь по постам и рассказывайте: как дежурилось, какие впечатления и воспоминания, какое самочувствие там глубоко под землей. Может, кто то сделал героический, по тем временам, поступок и обладает фото. Ну и все остальное...

 
petrovДата: Пятница, 11.03.2011, 11:25 | Сообщение # 241


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
" Сатанинский автобус"-это ступень разведения боевых блоков на восходящем участке траектории.Там уже воздуха нет,он переворачивается вперед задницей,отстреливаетчя колпак. далее-импуль вправо ивверх и отделение блока-первай пошел.долее импельс влево и вниз-отделение блока,второй пошел. И так могло быть в максимуме до 16 раз.И ложных целей сыпанет горстку. одно слово-автобус,"пассажиров" развозит по траектории. на Земле хорошо будет. biggrin biggrin biggrin

123Петров
 
faraДата: Пятница, 11.03.2011, 14:20 | Сообщение # 242


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (petrov)
на Земле хорошо будет.

Да на земле было бы прикольно. В кино видел про Хиросиму и Нагасаки. Так сколько тонн тротила то автобус мог друзьям из-за океана привезти за один раз?
И я читал что Сатана до сих пор на БД стоит. С уважением.


ffff
 
44132Дата: Пятница, 11.03.2011, 14:46 | Сообщение # 243


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Р-36М действительно была самой большой и тяжелой серийно выпускавшейся боевой ракетой в мире. С одной стороны, невольно начинаешь гордиться этим фактом, а с другой – задаешься вопросом: зачем? Ведь и советские микросхемы были самыми большими в мире, только гордости это не вызывало.
Южные районы России недоступны для МХ. «Сатана» же долетает до любой точки США
Почти по всем параметрам – массе, дальности, мощности боеголовок, размерам (кроме точности), – наша ракета опередила американскую. Кроме того, она красивее. По крайней мере, нам так кажется
Р-36М «Сатана» против LGM-118A MX Peacekeeper
Дело в том, что размер ракеты напрямую связан с ее энергетическими возможностями. Энергетика – это дальность полета и масса забрасываемого груза. Первое было важно для преодоления систем ПРО и нанесения по противнику неожиданного удара. Одной из предшественниц «Сатаны» была уникальная орбитальная ракета Р-36орб. Эти ракеты, в количестве 18 штук, были развернуты на Байконуре. Энергетика же самой «Сатаны» не предполагала вывода оружия в космос, однако позволяла наносить удары по США с неожиданных направлений, не прикрытых средствами противодействия. Для США такая дальность не была принципиальной: наша страна была по периметру окружена американскими базами. Масса забрасываемого веса была для нас гораздо важнее, чем для американцев. Дело в том, что слабым местом наших межконтинентальных баллистических ракет всегда были системы наведения. Их точность всегда уступала точности американских систем. А следовательно, для уничтожения одних и тех же объектов советским ракетам нужно было доставить к цели куда более мощные боеголовки, чем американским. Недаром одной из самых популярных советских армейских поговорок была: «Точность попадания компенсируется мощностью заряда». По той же причине «Царь-бомба» была именно русским изобретением: американцам были просто не нужны боеголовки мощностью
в десятки мегатонн. Кстати, параллельно с «Сатаной» в СССР разрабатывались и настоящие монстры. Вроде челомеевской ракеты УР-500, которая должна была доставлять к цели боеголовку мощностью 150 мегатонн (Мт). (До сих пор используется ее «гражданский» вариант – ракетаноситель «Протон», выводящая в космос самые крупные блоки МКС.) На вооружение она так и не была принята, поскольку пришло время защищенных от вражеского удара шахтных ракет, которые можно было вывести из строя только точечным попаданием зарядов меньшей мощности.
Тем не менее, американцы имели достойного конкурента «Сатаны» – ракету LGM-118A Peacekeeper, по понятным причинам известной в СССР не как «Миротворец», а как MX. Peacekeeper, по изложенным выше причинам, не снаряжался моноблочной боевой частью. Десять же боеголовок MX доставлял почти на ту же дальность, имея стартовую массу в 2,5 раза меньше «Сатаны». Правда, вес боевой части (БЧ) «Сатаны» равнялся 8,8 т, что почти в два раза превосходило вес БЧ американской ракеты. Однако основной характеристикой боеголовки является не вес, а мощность. Каждая из американских была мощностью по 600 килотонн (кт), а вот насчет наших – данные расходятся. Отечественные источники склонны занижать показатели, называя цифры от 550 кт до 750 кт. Западные же оценивают мощность несколько выше – от 750 кт до 1 Мт. Примерно одинаково обе
ракеты могли преодолевать как средства ПРО, так и ядерное облако после взрыва. Однако точность попадания у американцев минимум в 2,5 раза выше. С другой стороны, мы точно наделали ракет больше. США произвели 114 MX, из них на сегодняшний день израсходована на испытательные пуски 31 ракета. На момент подписания договора ОСВ-1 в СССР имелось 308 шахт для базирования Р36, которые заменялись «Сатаной». Есть основания считать, что заменили. Правда, по договору СНВ-1, к 1 января 2003 года у России должно остаться не более 65 тяжелых ракет. Однако, сколько их осталось – неизвестно. Даже американцам.
http://www.popmech.ru/article/4668-satana-protiv-mirotvortsa/
 
petrovДата: Пятница, 11.03.2011, 14:46 | Сообщение # 244


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
До 16 пассажиров по 0.5 Мегатонны каждый. biggrin Для сравнения-на Хиросиму был сброшен пассажир в эквиваленте 16 Килотонн.

123Петров
 
44132Дата: Пятница, 11.03.2011, 14:47 | Сообщение # 245


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
Так сколько тонн тротила то автобус мог друзьям из-за океана привезти за один раз?

В приведенной статье можно ориетировочно просчитать сколько тн тротила привозил этот автобус.
 
petrovДата: Пятница, 11.03.2011, 14:52 | Сообщение # 246


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Если считать,что в 1945 году страна лежала в развалинах,а через 35 лет стартовала Р-36,то по неволе задумаешся о роли Сталина. angry cry

123Петров
 
coldat747Дата: Пятница, 11.03.2011, 17:36 | Сообщение # 247


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (44132)
Р-36М действительно была самой большой

интересная фраза, так что у нас ракеты Р-36 уже все сняты с БД biggrin biggrin biggrin


лучше быть чем казаться
 
44132Дата: Пятница, 11.03.2011, 17:53 | Сообщение # 248


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
интересная фраза, так что у нас ракеты Р-36 уже все сняты с БД

что за манера вырывать часть предложения....читайте же предложение полностью: Р-36М действительно была самой большой и тяжелой серийно выпускавшейся боевой ракетой в мире.
 
TutanhamonДата: Пятница, 11.03.2011, 20:53 | Сообщение # 249



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (44132)
Энергетика же самой «Сатаны» не предполагала вывода оружия в космос

"Сатана" - самая что ни на есть орбитальная ракета. А дальность ее полета всегда указывалась применительно к атмосферному полету. Вот в чем весь фокус.
 
СторенДата: Пятница, 11.03.2011, 21:43 | Сообщение # 250


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
"Сатана" - самая что ни на есть орбитальная ракета. А дальность ее полета всегда указывалась применительно к атмосферному полету. Вот в чем весь фокус.

Если считать, что "энегетика ракеты" позволяет выести полезную нагрузку на орбиту ИСЗ, то тогда и 20-ю тоже можно смело называть "орбитальной". Все-таки единственная наша орбитальная боевая ракета, которая стояла на БД, была только одна - Р-36орб (8К69). При этом у нее были значительные отличия в конструкции от традиционных МБР.

 
TutanhamonДата: Пятница, 11.03.2011, 23:14 | Сообщение # 251



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
"Орбитальность" или "неорбитальность" определяется не только энергетикой ракеты, но и особенностями системы наведения и аппаратного отсека в целом. Для "Воеводы" было разработано несколько вариантов СН, один из которых предполагал орбитальное использование. Да и энерговооруженность воеводы выше чем Р-36-О (так она называлась в техдокументации, а Р-36орб ее обзывали в печатных изданиях).

Добавлено (11.03.2011, 23:14)
---------------------------------------------
Только кажется эти посты надо перевести в раздел "Ракетная техника" smile

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Пятница, 11.03.2011, 23:15
 
bublikДата: Четверг, 29.03.2012, 22:33 | Сообщение # 252


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Утраченные сообщения форума:

***
--------------
petrov

Энергетика Р-36 позволяла и позволяет выводить ИСЗ. Просто система управления Р-36 была спроектирована под баллистический,а не орбитальный полет.При установке ГПО для орбитального вывода она с успехом это делает.

***
--------------
coldat747


Quote (petrov)

Энергетика Р-36 позволяла и позволяет выводить ИСЗ. Просто система управления Р-36 была спроектирована под баллистический,а не орбитальный полет.При установке ГПО для орбитального вывода она с успехом это делает.

Что теперь и делают с успехом в Оренбургской дивизии ( 13 рд)

***
--------------
ренат


Уважаемые сослуживцы РВСН в 47-ой РД. В одном из постов в "Неуставняк" было написано что Узел связи не выезжал на БД. РУС-1 да, не выезжал потому, что они несли дежурство на основном КП возле штаба дивизии. А РУС-2 ( Запасной КП ) находился далеко от Ясной и мы выезжали также как все, на БД. В 80-ом основной был на ремонте и ЗКП был главным. Несколько раз заступали с Козловым, со Степиным. Так же все под землей, все платформы с оборудованием на подвесках. Дежурство было 6 через 6.

***
-------------------
Tutanhamon


Quote (petrov)

И ложных целей сыпанет горстку.


И определенный набор средств РЭБ тоже сыпанет.

***
-------------------
оловянная

служил с1975 по1977 г на 11 площадке 204 а после пусков в1976г 101бн участвовал в пусках.впечатлений на всю жизнь.отзовитесь настоящие ракетчики,кто сидел за пультом,кто таскал после пусков кабеля ,кто знал запах гептила и окислителя

***
-------------------
aleksandr


оловянная, поделитесь своими воспоминаниями по поводу пусков на 11 площадке,интересно услышать об этом от человека,лично принимавшим в этом участие.

***
-------------------
Сторен

Quote (оловянная)

служил с1975 по1977 г на 11 площадке 204 а после пусков в1976г 101бн


Немного непонятно: с прицельщика - и в техники ПУЭП? Чем было вызвано такое перемещение?

***
-------------------
fulldimus


Quote (оловянная)

кто сидел за пультом,... ,кто знал запах гептила и окислителя


За пультом сидел, но в пусках не участвовал.
Запахи амила и гептила знаю по работе, другим не советую
А про пуски расскажите, действительно интересно! Тем более 35 лет прошло, все мыслимые сроки подписки о неразглашении закончились.

***
--------------
coldat747


Quote (fulldimus)


За пультом сидел, но в пусках не участвовал.
Запахи амила и гептила знаю по работе, другим не советую


согласен особенно про гептил и амил , интересно было бы в живую посмотреть и сравнить те ракеты что стояли на 11 пл. и пуски 18м ракеты.

***
-------------------
оловянная

101-й, как правило, был и старшиной группы, вот и перевели на должность. А ума и образования хватало. А в пусках участвовал и наводчиком, и техником. Первый пуск производила 23 пл., если не ошибаюсь, и не удачно. А затем отстрелялись мы. Цель была в Баренцевом море, о чем были сообщения ТАСС о запрете судоходства. А мы узнавали из них приблизительные сроки пусков.

***
-------------------
Tutanhamon


Quote (coldat747)

согласен особенно про гептил и амил , интересно было бы в живую посмотреть и сравнить те ракеты что стояли на 11 пл. и пуски 18м ракеты.

Вживую это уже невозможно…
Quote (оловянная)

А мы узнавали из них приблизительные сроки пусков.


Старый воин - мудрый воин!

***
--------------
petrov

На Ясной мне пришлось дежурить под землей на КП дивизии, помошником 505-го. Трижды попадал с комдивом Козловым. Он сам себе выбирал расчет. Ко мне стал благоволить после случая с грозовым фронтом,когда выбило СНЭСТ на 6 ПУ сразу в трех районах. Расчеты ТРБ приехали на ПУ, Вова Гапко звонит-что дальше,ситуация нештатная. Козлов на меня посмотрел-Крутись старлей,а то в полк отправлю. Ну мы просто отключили и включили СНЭСТ и ПУ разблокировалась. Далее расчеты просто поехали по кругу. С Козловым и хорошо и плохо было дежурить. Мужик он был жесткий,но справедливый. Уже умер. Пусть земля ему будет пухом.

***
-------------------
aleksandr


Юрий Анатольевич,я выскажу так сказать мнение срочника,близко Козлова не знавшего.Мне почему то он нравился как строевой офицер,имевший красивую выправку и форма ему была к лицу.Знаю что многие старались держатся от него подальше,дабы не получить люлей,сам был очевидцем,как молодые офицеры выпрыгивали из окон первого этажа,дабы не попадаться ему на глаза.Во время учений у нас пропала связь по Р-105,он дал по ней такого пинка,мы думали и нам не поздоровится,но всё обошлось,наверное понял что нашей вины в том нет-сопки.Да,красные лампасы оказывали своё воздействие и будоражили кровь.Дай бог ему царство небесное.

***
--------------
ренат

Приветствую всех! Насчет опять же комдива Козлова Г.В. Сам много раз был очевидцем бегства офицеров и прапорщиков с дивизионного плаца при его появлении на плацу, оставляя одних солдат и сержантов......... И какой офицер(младший,старший) не мечтает быть генералом? Он встречал нас на станции полковником, а уже через недели две приехал на 13-ую (карантин) генералом. Ребята!... Уже другой человек. Лицо улыбающееся,довольное. Да, форма генерала ему шла, да и звание мне кажется он заслужил.Был суров,да. Но ребята, дивизия то была какая? Порядок был. Пусть земля ему будет пухом. Да и в дивизии сколько прослужил? Кто знает? Нам говорили что капитаном начинал, правда, нет? И вообще о нем больше вспоминают чем о ком-либо.Это о чем то говорит!

***
--------------
perfilev

Дежурил с 84 по 87гг. на КП иЗКП дивизии. пом КДСа по моему, 436-м. аКДС, кажется 505. Зато команда на телеграф ... (на всякий случай удалено цензурой) ... до сих пор в голове! На КП то хорошо,там у тебя 505-й есть. А вот на ЗКП когда ты и есть зпасной КДС, Посде вводной-КП уничтожен, а на ... (аналогично) ... режим, вот тут вспотеешь! А из полков такую ахинею несут! А свзь у нас-многоканальная!

***
-------------------
Сторен

Вообще то на ...(аналогично)... всегда было ... (аналогично) ... всего два транспаранта: "Боевой режим" (красный) и "Дежурный режим" (зеленый).
Понятия "учебно-боевой режим" в РВСН никогда не было. Сомневаюсь, что Вы дежурили на КП , и тем более работали на аппаратуре.

***
--------------
petrov

Мужики,фильтруем базар. То.что пишет Перфильев применяется до сих пор во всех ВС. Далее без комментариев.
Козлов,когда стал Командующим Смоленской Армии,первый раз пришел на КП Армии и давая по-забайкальски всех драть. Ну с ним как всегда Свита прихлебаев. Козлов повернулс,а Свита уже вся разбежалась.
Если бы не Козлов с его примером-меня жизнь наверное бы сломала.
Хотелось бы от Оловянной услышать о пусках на 13,11,23 площадках. Я пришел в 1978 году и от Бордакова знаю о ни ,но все равно интересно.
 
pirs2Дата: Суббота, 01.03.2014, 16:39 | Сообщение # 253


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Уважаемые форумчане. Несколько лет назад, после сообщения бублика о том, что какой-то чудак на букву Му взломал сайт, и бублик собиреется его закрывать- я ушёл. На днях обнаружил, что сайт восстановлен. Бублик- респект Вам и уважуха!!!
В этой теме всё ушло куда- то от основной темы- БД под землёй. Ниже фото 89 года из сооружения 30-того, что на видео. после поднятия по ступенькам слева- туалет, через шаг: налево-ДЭС, направо- БП-630, где я и дежурил.
Прикрепления: 1439796.jpg (126.5 Kb) · 3122696.jpg (160.7 Kb) · 8701354.jpg (183.6 Kb) · 8443396.jpg (151.1 Kb) · 9152780.jpg (206.1 Kb)


Берёза, Берёза!
Я- Осина!
АЛФАВИТ FOR EVER!


Сообщение отредактировал pirs2 - Суббота, 01.03.2014, 20:47
 
pirs2Дата: Суббота, 01.03.2014, 22:06 | Сообщение # 254


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Повторю свой пост от 24.06 2010:
Здравствуйте, гопода. Давненько я не появлялся... Посмотрел фильму- дык аж ностальгия началась. После входа на КП первая справа гермодверь наша- радиоузел.
По поводу питания на БД: в конце восьмидесятых дежурили 6-6-12, т.е. через сутки дежурили ночь с 21 до 9 часов.
А тут узел связ заступает в наряд по столовой. Бойцы нажарили картохи с бараниной 37-го года и послали гонца к нам. Ночь, открывается люк на купол, заходит гонец, расчехляет котёл с картохой- мечта а не БД. В общем с меню мы справились мгновенно, и следы преступления ликвидировали. А вот запах пошёл гулять по системе вентиляции. Кроме того, между помещениями радиоузла и главного зала было окно где-то метр на метр. Оно хоть и заставлено аппаратурой, но запах в первую очередь идёт в главный зал. У нас уже полный расслабон, как вдруг залетает офицер:"Кто гады картошку жарит?!!" Наш ДРС, прапорщик:"Ты чё Ваня(Саша, Митя- не помню), приснилось что-то?" Тот огляделся- смена на местах, все с умным видом слушают эфир, никакаих признаков кухни И ЗАПАХА НЕТ. Так и ушёл.

Добавлено (24.06.2010, 05:32)
---------------------------------------------
А фотоаппарат хранился под платформой, и передавался от призыва к призыву.
И ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО


Берёза, Берёза!
Я- Осина!
АЛФАВИТ FOR EVER!
 
petrovДата: Понедельник, 03.03.2014, 14:59 | Сообщение # 255


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Близко с генералом Козловым познакомились в его кабинете. Я тогда служил в 5 группе ТРБ. И решили кадровики меня с понижением перевести в 4 рд( там комплектовали полки СПУ) При этом со мной никто не беседовал( хрена с каким то старлеем беседовать). Я заявил,что в связи с нарушением Устава оставляю право обратиться вплоть до МО СССР. Вызвали к Козлову. Предварительно,зная,что в понимании любого комдива ст.лейтенант-говно априори,написал рапорт об увольнении по сокращению штатов. Скрутил в трубочку и засунул в левый рукав кителя. Зашел,доложил по Уставу суть своих притензий. Он сказал,что чихать на них хотел. Тогда я достал Рапорт из рукава и сказал,что не могу служить в Армии,где комдивы и генералы чихают на Устав и вручил ему рапорт. После этого четко повернулся,щелкнул каблуками и вышел. Он с интересом смотрел молча в след А через 3 месяца я уже служил в Управлении дивизии и ходил на БД в расчете командира. ОН сам говорил Плохову,что бы он с ним ставил Петрова. Давно это было.

123Петров
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Боевое дежурство под землей
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz