Ясная Суббота, 04.05.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
юрийДата: Среда, 01.01.2014, 19:12 | Сообщение # 886


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109, О, Николай, нашлись твои попутчики: на Ясную с azarov3, с Ясной с юрий, уже ты не сирота biggrin
 
cna2109Дата: Среда, 01.01.2014, 19:46 | Сообщение # 887


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Прекрасно, конечно. Но уезжали мы с Воткинска от военкомата на двух автобусах, в купе в эшелоне ехали с заселением даже верхних багажных полок, а вот сейчас на этом форуме никого не найду из тех попутчиков. Грустно все это.
 
юрийДата: Среда, 01.01.2014, 23:41 | Сообщение # 888


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ехали в одних эшелонах, а это уже немало, можно сказать-родственники biggrin
 
cna2109Дата: Четверг, 02.01.2014, 03:04 | Сообщение # 889


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
ст. сержант Спотарь

Анатолий, а фамилия Невшупа с приставкой майор ничего не напоминает по учебке в первой половине 66-го года?
 
Леонид5Дата: Четверг, 02.01.2014, 11:38 | Сообщение # 890


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
alex97687, С100?
Сетка на центральной охватывала не только шахту с карпомом, но и КП (сооружения 2 и 2АР).
Для прохода сквозь сетку имелась маленькая патерна. с кодовым замком на двери. А нет. Не на двери, А сбоку. Там надо было набрать четыре цифры. Это когда идешь ТУДА. Когда идешь с КП, то надо было просто нажать кнопку, и дверь разблокировывалась. А можно было иметь специальный ключ для разблокировки. я носил его в противогазе. То есть в сумке. А вот в коридор на сам КП можно было попасть, позвонив по телефону 505-му. Ну, или, воспользовавшись упомянутым ключом. Но это не приветствовалось. Там концевик был. А на ШУ - лампочка... Но иногда, в периоды мракобесия, когда опломбировывался запасной выход из дизельной, я выходил тихонечко и через основной вход-выход. Покурить на воле... или просто позагорать или подышать ветром.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
alex97687Дата: Четверг, 02.01.2014, 12:45 | Сообщение # 891


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Сетка на центральной охватывала не только шахту с карпомом, но и КП (сооружения 2 и 2АР).


это везде или только на центральной (или в 5 карауле)?
 
ВторойДвенадцатыйДата: Четверг, 02.01.2014, 15:42 | Сообщение # 892


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Привет Леонид5.

Все, там где я служил, троекратно было резервировано (может, местами еще больше). Даже если повредится кабельный ввод к караулу в одном месте, ничего не произойдет - даже сетка не отключиться. Там выше я писал про случай запуска дизелей. Это не те, которые в энергоблоке. У нас отдельно от 2-ки было здание энергоблока. Оно находилось вне зоны 1-го караула. В нем стояли два здоровенных дизеля с автозапуском. Когда пропадала ЛЭП, срабатывали они. Это было еще не ЧП.


Сообщение отредактировал ВторойДвенадцатый - Четверг, 02.01.2014, 15:58
 
ВторойДвенадцатыйДата: Четверг, 02.01.2014, 15:47 | Сообщение # 893


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Про "Рота подъем!".
У нас в Учебке кричали "Батарея подъем!"
А в полку (мне это резало слух вначале) "Часть подъем!" или "Часть приготовиться к отбою!"
"Часть - команда два!"
Прикольно слышать было: Часть. Часть чего? или от чего?


Сообщение отредактировал ВторойДвенадцатый - Четверг, 02.01.2014, 16:00
 
ВторойДвенадцатыйДата: Четверг, 02.01.2014, 15:49 | Сообщение # 894


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Леониду5: а 2АР- это старая двойка? или холодильный центр?
 
cna2109Дата: Четверг, 02.01.2014, 16:30 | Сообщение # 895


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
изоврался в двух цифрах

Ну и что, что изоврался. С кем не бывает, Особенно, если Новый Год. Главное, чтобы в новом году остался с нами и не ушел обратно в тень. Читателей и так много. Активных мало. Да и Бублик периодически выкашивает особо зарвавшихся (наверное, правильно). Наши ряды редеют. Вот Фара - непонятно, чего же он так решил затаиться, ведь ас был в части обороны вверенной точки. Неужто перепрыгнул в "читатели"? А ты, Анатолий, не уходи. Понял на 99 процентов, что ехали на Ясную одним эшелоном. Просто все совпадает до мелочей. И твою дату прибытия в часть я связал со своей и тоже в яблочко. По твоим данным ты прибыл 20 января. Ну я прикинул про себя. 11 января (естественно 1966 года) отбыли задолго до рассвета от воннкомата из Воткинска в город Ижевск (тогда я еще не знал, что там в особой тайне трудился прославленный оружейник Калашников, и что в скором времени мне предстоит вооружиться его автоматом). Потом трое суток валяния на нарах в ожидание "покупателей". (Странно, конечно, неужто все это по срокам наше министерство обороны не могло согласовать.) Потом до Свердловска добирались суток полторы (с Перьми уже эшелоном). А ты там ждешь этот эшелон где-нибудь в тоннеле в составе своей команды с этим своим старшим сержантом с нерусской фамилией (забыл фамилию). Ну а тут как раз неделя до станции "Мирная". Баня там, переодевание во все казенное и прибытие в учебку далеко за полночь (помню еще, температура за бортом в эту ночь к 40-ка подбиралась, за окошком автобуса ни хрена видно не было), а через часа 2 - "Батарея, подъем", а далее точь в точь, как ты этот подъем описал. Правда ты описал "Рота, подъем". Но видно подзабыл. Батареей тогда наше подразделение в учебке звалось. Эмблемы то артиллерийские были на погонах. В полку, правда, рота стала (рота охраны).
Короче, и у меня по хронологии совпало с тобой - 20 января прибытие. Правда я извлек из документов военник и попробовал найти дату постановки на учет в части. Увы, все тщетно. За полвека чернила, удостоверяющие эту дату, безвозвратно выцвели.
 
Леонид5Дата: Четверг, 02.01.2014, 18:55 | Сообщение # 896


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
ВторойДвенадцатый, насмешил ты меня. Чуть не поперхнулся.
Сооружения 2 и 2АР - при мне это был единый комплекс. Не знаю, как эти объекты строились и в какой последовательности. Но между ними было много общих коммуникаций. В двойке несли дежурство офицеры. Это и был КП полка. Это вполне независимое сооружение с двойной массивной гермодверью. Был там и запасной выход прямо наверх. На КП было два основных помещения: непосредственно место несения БД (там где знамя полка стояло за спиной 505-го) и малая дизельная. Оба помещения располагались на пружинных платформах.
Рядом с двойной было арочное сооружение 2АР. Там несли БД срочники во главе с начальником РБО. Две двойки были связаны общим коридором. Очень часто обе двери обеих двоек были открыты. Особенно летом. А вот дверь их общего коридора наружу была постоянно закрыта. разблокировать ее можно было с пульта на КП. Длина общего коридора была метров 50-70. Зимой можно было ходить из одной двойки в другую в тапочках.
В сооружении 2АР было много комнат. Самым большим была дизельная. Еще там была размещена общая для двух двоек система вентиляции. Еще там было высоковольтное РУ на 10квт. Еще значимым оборудованием я бы назвал высоковольтный трансформатор.
Кроме перечисленных больше дизелей в полку не было. Караулы были дважды закольцованы между собой по высокому напряжению. Все переключения нужно было делать вручную. ЛЭП приходила именно в 2АР в восьмую ячейку РУ. Это единственная ячейка с автоматическим отключением при пропадании напряжения.
Что касается команд, то у нас было:«Полк, подъем!» . В учебе (Мышка, БССР) было Батарея...


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Четверг, 02.01.2014, 19:43 | Сообщение # 897


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
там где знамя полка стояло за спиной 505-го

Странно, а почему знамя полка хранилось на боевой позиции? У нас,на 8к64у, оно хранилось в штабе.
Леонид, а Вы тоже прошли учебку в знаменитой Мышанке, только десятью годами позже? А в какой роте?
 
Леонид5Дата: Четверг, 02.01.2014, 20:55 | Сообщение # 898


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Да. Знаменитая Мышанская учебная дивизия РВСН. Пятая батарея,четвертый дивизион. Если ничего не перепутал. Казарма была около столовой. В этом же здании была учебка прапорщиков. Нас готовили по одной программе. Хотя нет. Макаронников по физухе и строевой не гоняли. Им было более комфортно. Мы их почему-то всегда дразнили. Смешно вспоминать. Детьми были.
Обычное расположение знамени полка - на КП полка. На торжественные построения в дивизии дежурная смена привозила его в штаб полка. Номер полка на знамени зашивался кусочком тряпочки.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Четверг, 02.01.2014, 21:06
 
юрийДата: Четверг, 02.01.2014, 21:13 | Сообщение # 899


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
О, так мы в одой казарме жили! Мы на втором этаже, 6-я рота,тогда так это называлось. При нас прапорщиков ещё не было, были 6-ти месячные курсы мл.лейтенантов( а нас год морочили), но жили они не в нашей казарме. А сейчас, смотрю фотки Мышанского сайта - от нашей казармы и фундамента не осталось, зэки весь городок развалили. Жуть!
 
Леонид5Дата: Четверг, 02.01.2014, 21:27 | Сообщение # 900


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Приятно встретить тут кореша по учебке. Юра, прапорщики и жили на вашем месте на втором этаже. А наша батарея была на первом.
Целый год учебки!!! Обалдеть!
То, что мл. лейтенантов там готовили, я не знал.
Юра, скажи, а утренние пробежки в 6 км во время зарядки тоже были? А наряды на свиноферму?

Юра, мы тут оффтопить начинаем потиху. Может новую темку создать про Мышанских Забайкальцев ? Только мало нас таких...


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Четверг, 02.01.2014, 21:39
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz