Ясная Суббота, 04.05.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
юрийДата: Четверг, 02.01.2014, 21:50 | Сообщение # 901


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
-Да, очень приятно встретить Мышанского однополчанина в Забайкальских сопках! За время пребывания на Яснинском сайте ты первый.
- Да, год учебки в Мышанке-это что-то! Даже не год, а 13 месяцем - с 23 ноября по 25 декабря 1965г. Правда, взвод у нас был,как говорится, оторви да выбрось, половина москвичей,половина с Украины. Как только какая проверка, нас "наказывали" - выгоняли в лес и мы там целый день футбол ганяли, убирали нас с глаз подальше.
- Мл.лейтенантов был один выпуск, все курсанты были сверхсрочниками.
- По утрам 6 км. мы не бегали. Мы бежим утром в лес, пописяем и обратно. Лес там ещё не высох? О свиноферме мы и не слышали,Бог миловал. А вот 15 км. с "вещами" бегали летом, некоторые задымленные участки в противогазах. Удовольствие ниже среднего. А так вообще ничего.
 
Леонид5Дата: Четверг, 02.01.2014, 22:38 | Сообщение # 902


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Нет, лес не высох. мы ему тоже влаги добавили, но больше всего речке пришлось принять. Сразу за мостом. 6 км бегали где- то раз в две недели. Через деревню пробегали при длинном забеге. До сих пор эта картина в глазах - пустая темная деревенская улица, по которой несется паровозик солдат. Пар шел столбом. Особенно напрягал бегать после снега. Впереди тяжело от глубокого снега, а позади уже тяжело от свежих колдобин.
Свиноферма была дивизионная. Все отходы из столовой шли туда. А оттуда продукция в виде мяса шла обратно в столовую. Кормили в Мышанке очень качественно.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
ВторойДвенадцатыйДата: Пятница, 03.01.2014, 10:47 | Сообщение # 903


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Леониду5.
Судя по твоим описаниям у нас это была "старая двойка". Там жили в период "войны" (когда весь полк уезжал в район).
Стены обшитые толстыми стальными листами, все стояло на подпружиненых платформах. Пружины на амортизаторах более чем в руку толщиной. Баллоны для воздуха в полтора или два этажа! Помещений там было много. Все это было соединено подземными потернами с первым караулом, двойкой новай и холодильным центром.
 
Леонид5Дата: Пятница, 03.01.2014, 11:35 | Сообщение # 904


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
ВторойДвенадцатый, мне стало интересно... Такое ощущение, что мы говорим о разных комплексах. Старая двойка... Это в голове не укладывается. Первый караул... А что был и второй на центральной ? Холодильный центр... А что в нем охлаждали? Мы ведь говорим не о первом сооружении? Может быть ты говоришь о площадке? Хотя нет... Речь шла о районе. Расскажи, пожалуйста поподробней. У нас была только старая шестерка. Карпом был новый... С башней для ПКТ. Караульные помещения с КП никогда не соединялись, хотя теоретически это возможно было сделать.

5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Пятница, 03.01.2014, 16:38 | Сообщение # 905


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Леонид5, В "Одноклассниках" есть группа "Мышанка. Войсковая часть 78424". Зайди,если небыл.Там есть фотки. Старые, правда, убрали. Может знакомых увидишь.
 
alfavit45Дата: Пятница, 03.01.2014, 17:21 | Сообщение # 906


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Леонид5 как я понял в вашем районе 2АР соединялась с КП патерной. У нас такой патерны не было. На КП только по воздуху, да ещё и в горку. Ваш район построен позже и поэтому предусмотрен этот переход. В потерне под сеткой на двери вместо кодового замка был такой же телефон как и на входе в КП. И еще Вы не упоминаете о четвёртых номерах дежурящих вместе с нами. В 2 арочной у них была отдельная комната с аппаратурой связи в которую нам заходить запрещалось. Хотя как сказал один из прапорщиков :Даже если вы её увидите то всё равно ничего не поймёте. Но запрет есть запрет и мы его выполняли. Подводить друзей прапорщиков очень не хотелось. [/b]ВторойДвенадцатый[/b] вероятно говорит о новых комплексах с УКП. Там КП шахтного типа, наземный энергоблок с дизелями, холодильный центр для охлаждения аппаратуры на КП как я понимаю. И всё это соединено патернами. Так переделывали обычно западные дивизии. В инете есть много ссылок на музей РВСН в Николаевской области. Там как раз сохранился именно такой комплекс как описывает ВторойДвенадцатый.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
Леонид5Дата: Пятница, 03.01.2014, 18:20 | Сообщение # 907


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
alfavit45, большое спасибо за разъяснение.
Про засовцев я действительно не упоминал. Была такая комната... Я там один раз всего был. Ничего особенного. Засовец - мл. сержант, как правило, ходил периодически на КП и менял свои секретные блоки. Привилегия была у засовцев. Чистенькая работа. Я даже не сразу узнал, чем засовцец занимается на БД - закроется у себя в каморке около туалета и сидит, как отшельник. Не интересно.
А вот то, что наши комплексы подвергались дальнейшей модернизации - это интересно. Хотелось бы мне побывать в таком музее.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
alfavit45Дата: Суббота, 04.01.2014, 00:13 | Сообщение # 908


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У нас ЗАСовцами были только прапорщики. Неужели у вас это доверяли срочникам. В наше время нет. Обычно вечером после ужина собирались на 6-ом посту варили чай в трёхлтровой банке,доставали сахар,пряники, конфеты и садились играть в карты или домино или покер на костях.( Кости были выточены собственными руками.) Играя устанавливали время конца игры-сначала время отбоя 23-00 потом полночь, потом час ночи, после чего уж там играем до доклада. И только после 3-часового доклада ложились спать. Четвёртый номер у себя в комнате а мы на матрасах на шестом посту или в комнате между шестым постом и Ру 6 Кв. Кстати как у вас выглядел 6-ой пост? У нас от входа справа стоял сейф с документацией на все системы, огромный кондиционер, затем большой стол с широкой лавкой над которым на стене висел шкафчик с ключами. Типа рабочий и запасной комплект с бирками. Только если запасной комплект висел на месте то половина рабочего висели на связке у меня в кармане. Проверяющие из дивизии глядя на это сразу что то записывали себе в блокноты. И хмуро изрекали :"Комплект ключей не опломбирован". Но держать опломбированными постоянно два комплекта ключей было не возможно. Далее вдоль стены плакаты и под ними шкафы под оружие и защиту на случай тревоги. ( Я даже после перехода в РБО при проведении полком учений входил в состав усиления караулов). Далее дверь в щитовую управления вентиляцией. Между входной дверью и входом в щитовую стоял пульт от охраны , только на нем стояла схема электроснабжения района. Такая же схема висела над пультом во всю стену. Ну и вокруг пульта были сделаны шкафчики с дерматиновым покрытием.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
azarov3Дата: Суббота, 04.01.2014, 01:45 | Сообщение # 909



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Анатолий, а фамилия Невшупа с приставкой майор ничего не напоминает по учебке в первой половине 66-го года?

Вот спасибо, напомнил! А то уже сто лет эта фамилия не всплывала в памяти. Правда соотнести с внешностью затрудняюсь А не он ли это: мелкий, невысокий, щуплый, чернявый, сухой как "пистолетик"? На турнике и подтягивался и в упор выходил на руках и большие обороты (по народному "солнышко") крутил. Был он щеголеватый, франт, аккуратный и начищенный, сапожки блестят. Мне он казался стариком, хотя, повторю, на турнике как перышко крутился. А у нас молодые подтянуться три раза не могли, какое там солнышко!
Из младших командиров по учебке помню еще сержанта толи Аникеев, толи Аникушин. Командовал он вместе со Спотарем нашей батареей (или взводом). Вел занятия, наверняка по муштре уставов, а также по тех системам заграждения. Строевые занятия проводил. Видимо еще на них (мл. командирах) лежало и изучение личного оружия - автоматов: сборка-разборка-чистка. Был он невысокого роста, плотненький, рыжевато-белесый. Глаза как гвоздики. И, как ни странно, с жидкими белесыми же усами. Вроде вообще ни каких усов не позволялось (хотя нет, помни и потом у кое-кого были), тем более в учебке. Был он откуда-то из Сибири: толи Омска, толи Новосибирска. Окончил какой-то электротехникум. Вредный был гад, любил свою мелкую власть показать над солдатом. Особенно доё... вал тем, что ходил после обеда с пачкой писем, похлопывал ими по руке, но, гад, не говорил кому пришло письмо и отдавал только в личное время. А письмо было главным событием. Тем более от любимой девушки ли, женщины ли. Правда к концу нашей учебы этот сержант не так уже измывался, как-то помягче стал.
cna2109 ты меня сейчас раскритикуешь как борец за чистоту темы форума, дескать для бытовых проблем есть другие чаты, да и у школы тоже, вроде, есть свой форум.
Ну уж пардон...
 
azarov3Дата: Суббота, 04.01.2014, 01:57 | Сообщение # 910



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Ну а тут как раз неделя до станции "Мирная". Баня там, переодевание во все казенное и прибытие в учебку далеко за полночь (помню еще, температура за бортом в эту ночь к 40-ка подбиралась, за окошком автобуса ни хрена видно не было

Верно, так и было, и мороз под 40 и в свете фонарей, прожекторов ли какие-то дымы как вышли из бани. И замороженные стекла автобусов. Какой-то был сюрреализм, нереальность, другая планета.
Но пообвыкли,
 
GudgeonДата: Суббота, 04.01.2014, 14:05 | Сообщение # 911


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Хочу рассказать один случай произошедший в нашем 4-том полку, связанный с прокладкой потерн от карпома до старого карпома ( так мы их тогда называли, цифро-буквенные обозначения их я не помню). Так вот, то-ли в 8-м или 9-том карауле провели эту самую потерну, а гермодвери еще не были толком доделаны . И вот ночью (хорошо расчет не спал) услышали шаги в патерне, и тут сержант и оператор немного струхнули, но все-же совладав с паникой позвонили 505-му , и доложив обстановку запросили код сейфа. Получив код, достали автоматы и сели у люка ждать кто выйдет из патерны. Кто-то подошел к входу в карпом, постоял и пошел обратно, так и не показавшись. Потом из башни расчет увидел, как от точки отъехала какая-то машина, но из за вала старого карпома разглядеть ее не удалось. Догадок, кто это был было несколько, возможно наши офицеры решили проверить расчет на вшивость, или какие-то любопытные любители острых ощущений , в общим ,кто это был осталось тайной. Утром замотали из нутри гермодверь проволокой. После смены на разводе командир полка объявил расчету выговор за нерешительные действия, на этом все и закончилось.
 
cna2109Дата: Суббота, 04.01.2014, 14:07 | Сообщение # 912


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
А не он ли это: мелкий, невысокий, щуплый, чернявый, сухой как "пистолетик"?

В "десятку" по всем показателям. Именно таким и был тогдашний начальник ВШМС. 48 лет прошло с тех пор. А вот не забылся.

Цитата azarov3 ()
cna2109 ты меня сейчас раскритикуешь как борец за чистоту темы форума

Не буду. Пусть модераторы это делают, их забота. А я простой пользователь.
 
Леонид5Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 05:41 | Сообщение # 913


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
cna2109, Огромное тебе человеческое спасибо за эти мудрые слова. Меня тоже совесть крутила за легкий офтоп. Но тут такое дело... Воспоминания... Хочется поддержать разговор именно в той ветке, где они были навеяны. Чтобы нить разговора не ушла. Нас тут активных писателей не так много, авось не заблудимся в постах.
Читаю ваши впечатления о прибытии, о первой бане, о замороженных стеклах... Для меня это важно. В свое время я часто задумывался о тех поколениях солдат, которые несли службу на Ясной до меня. Хотелось знать подробности, а неоткуда было взять. Так мы и жили без истории. Вот только сейчас постигаю ту реальность, в которую вам пришлось окунуться. Спасибо.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Воскресенье, 05.01.2014, 15:38 | Сообщение # 914


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Леонид5, Леонид, открыта тема "Выпускники Мышанки в Забайкалье". Заходи,вспомним молодость. Приглашаем всех Мышанцев.
 
Леонид5Дата: Среда, 08.01.2014, 10:46 | Сообщение # 915


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата alfavit45 ()
У нас ЗАСовцами были только прапорщики. Неужели у вас это доверяли срочникам. В наше время нет. Обычно вечером после ужина собирались на 6-ом посту варили чай в трёхлтровой банке,доставали сахар,пряники, конфеты и садились играть в карты или домино или покер на костях.( Кости были выточены собственными руками.) Играя устанавливали время конца игры-сначала время отбоя 23-00 потом полночь, потом час ночи, после чего уж там играем до доклада. И только после 3-часового доклада ложились спать. Четвёртый номер у себя в комнате а мы на матрасах на шестом посту или в комнате между шестым постом и Ру 6 Кв. Кстати как у вас выглядел 6-ой пост? У нас от входа справа стоял сейф с документацией на все системы, огромный кондиционер, затем большой стол с широкой лавкой над которым на стене висел шкафчик с ключами. Типа рабочий и запасной комплект с бирками. Только если запасной комплект висел на месте то половина рабочего висели на связке у меня в кармане. Проверяющие из дивизии глядя на это сразу что то записывали себе в блокноты. И хмуро изрекали :"Комплект ключей не опломбирован". Но держать опломбированными постоянно два комплекта ключей было не возможно. Далее вдоль стены плакаты и под ними шкафы под оружие и защиту на случай тревоги. ( Я даже после перехода в РБО при проведении полком учений входил в состав усиления караулов). Далее дверь в щитовую управления вентиляцией. Между входной дверью и входом в щитовую стоял пульт от охраны , только на нем стояла схема электроснабжения района. Такая же схема висела над пультом во всю стену. Ну и вокруг пульта были сделаны шкафчики с дерматиновым покрытием.

У нас в группе был прапорщик-засовец, но на дежурство он заступал очень редко. Он выполнял обязанности старшины. Был прапорщик РБО, но тоже не заступал на БД. В остальных группах была такая же картина. Прапорщик на БД - большая редкость.
После вечерней смены (в 21-00) на посту в 2АР оставался только один радист. Только радисты несли дежурство в арке круглосуточно. Начальник РБО, дизелист, засовец заступали на пост в девять утра. В три часа шли обедать и тут же снова возвращались на пост до девяти вечера. Матрасы на посту... Это потянуло бы примерно на 20 лет расстрела. Да и где их хранить? Сейф с документацией по системам находился на КП. В 2АР ничего кроме журналов практически не было. Видимо, так было сделано для лучшей сохранности документации.
Кондиционер стоял слева как входишь в дверь из коридора. Напротив этой двери находилась дверь комнаты радиста. На первом году службы стол с громкой связью находился слева от входа рядом с кондиционером. Впоследствии этот стол убрали и смонтировали неуклюжий и громоздкий пульт из ДСП. Этот пульт занимал угол у стены, смежной с комнатой радиста. Что-то делать на этом пульте было невозможно - узкий, да ещё и со стеклом... На этой же стене (комната радистов) висела схема электроснабжения 5-го района. Но не простая схема на бумаге. Это был огромный щит с тумблерами и лампочками. Некое жалкое подобие наглядности. Схема была выполнена на черном фоне, что не способствовало комфортному душевному состоянию. Новое расположение пульта тоже было не ахти. Сидеть приходилось спиной ко входу в комнату со шкафами управления и дальше в РУ... Ни шкафчиков, ни запасных комплектов ключей у нас не было. Возможно, запасной комплект тоже был на КП. При приёме дежурства я брал два ключа из рук в руки от своего предшественника. Почему два... Сейчас вспомню... Один от РУ, а второй от запасного выхода. Больше, вроде и не требовалось.
Иногда приходилось (или сам напрашивался) ночевать на посту. В качестве матраса использовались старые шинели, которые висели на вешалке в тамбуре у гермодвери. Я тоже укладывался около шкафов управления прямо на пол. И было вполне ничего. Как-то раз сравнительно недавно попробовал поспать на жестком... Н-да... Не те годы.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz