Ясная Четверг, 28.03.2024, 19:12
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
игорь76Дата: Среда, 22.04.2015, 16:56 | Сообщение # 1291


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Тишина какая-то установилась. Тогда для затравки следующий вопросик. Пролистал всю ветку "охрана стартовых позиций" и нигде никто не упомянул , каким образом ( уточняю: на каком основании) 10 номер мог попасть в карпом?
 
cna2109Дата: Среда, 22.04.2015, 18:55 | Сообщение # 1292


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
каким образом ( уточняю: на каком основании) 10 номер мог попасть в карпом?

А это смотря про какой период вопрос. Если про 66-68, то подъехавший (дежурный ли по караулам или вышестоящий проверяющий) давит кнопку вызова у ворот, из карпома по форме и с автоматом бежит встречающий (начкар или заменяющий), открывает калитку, докладывает и сопровождает в карпом. Патерны нет, сетки нет (это про 2-й район)
 
игорь76Дата: Среда, 22.04.2015, 21:21 | Сообщение # 1293


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
А это смотря про какой период вопрос.

Каждый, я думаю, применит вопрос к своему сроку службы. В моем случае 76-78 были определенные мероприятия , пока промолчу...
 
cna2109Дата: Четверг, 23.04.2015, 17:18 | Сообщение # 1294


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
каким образом ( уточняю: на каком основании) 10 номер мог попасть в карпом?

Я бы поинтересовался, обязан ли был 10-й номер во времена блокированных караулов каким-то способом извещать караул о намерении проникнуть на объект. То, что он проникал порой без предупреждения, я знаю из ранешних постов, когда личный состав в полном составе спал на боевом дежурстве.
 
игорь76Дата: Четверг, 23.04.2015, 18:43 | Сообщение # 1295


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
я знаю из ранешних постов, когда личный состав в полном составе спал на боевом дежурстве.

Для меня вообще-то читать те посты было дико. Имея 12 часов помимо дежурства и спать мертвым сном во время своей смены- это патология. "Собаку" в расчет не беру, но и в пять утра проверяющих не было.
По поводу доступа 10-го номера в карпом: способ известить расчет о своем прибытии был один и единственный- посредством телефона у ворот (полевой телефон, с необходимостью крутить ручку для вызова. Даже в то время смотрелся анахронизмом, как в кино про войну). Первым делом 10-й подходил к телефону и звонил...
Но караул ведь должен был быть уверен в полномочиях звонящего...Расстояние велико, лица не разглядеть.
 
faraДата: Четверг, 23.04.2015, 18:51 | Сообщение # 1296


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Правила допуска на БСП повторяли постоянно, перед БД в учебном классе- 10-ый номер должен был знать пароль ( цифровой) который он сам и вручал на разводе перед БД , а также код от КЗУ входа в патерну караула. Ну это понятно, всех офицеров полка знали в лицо.
Если память не изменяет, был какой-то особый порядок допуска на БСП командования дивизии. Убейте не вспомню. Если например кто-то из дивизии, например Генерал-майор Лысенков, или его заместитель полковник Жолобов прибыли без сопровождения офицеров полка, я их например знал в лицо, то по паролю и после запроса у 505 КДС пропустил бы конечно. А если какой-нибудь хрен с горы типа главного инженера дивизии или начальника политотдела дивизии, которых я ни разу за годы службы не видел? Крепко бы подумал. А как по инструкции не помню. Может кто помнит? С уважением.
 
faraДата: Четверг, 23.04.2015, 19:02 | Сообщение # 1297


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
Расстояние велико, лица не разглядеть


В прицел пулемета из БПУ все можно было рассмотреть. Насчет паталогии, не соглашусь. После недели полуголодых полетов в том числе и ночных в полку, молодой солдат и его молодой начальник караула могли спать и 20 часов подряд и не одни сутки. А там в карауле, тепло, сытно, никто не гоняет, расслабуха полная, потому и спали до выперду. Гдето с осени или зимы 82-83 годов, сделали обязательным ежечасный доклад 11-му номеру по громкой из караула по пункту 2-3 норма. До этого докладывали только принятие и сдачу смены, и ловили молодых только на " Оператора". Ну что тут поделаешь. Поймали и поймали, на смене БД и в полку огребешь по самое не балуй и нормально. Спали, крепко спали, сам спал по молодухе, правда на БСП 10-ый не проникал. С уважением.
 
faraДата: Пятница, 24.04.2015, 08:13 | Сообщение # 1298


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Летом 1983 года, я уже был дедом и пару раз заступал в караул с молодым-весны этого же года призыва Сергеем из Ирбита, фамилию не помню к сожалению. Так вот например, мое дежурство на короткой смене начинается после приема БД с 15-00. Серега ложится спать. Я к 21-00 приготовил ужин, Сережка спит, не бужу и хрен с ним, сижу его смену, читаю книжки, я с библиотеки всегда книжек набирал в караул. Где то после 01-00 часа, по громкой начинается общение по караулам через 11-го между дедушками. в 03-00 уже моя смена, сижу читаю, переговариваюсь с 11-ым. К 9-00 готовлю завтрак, Серегу не бужу он где то к 12-00 просыпается, а я пошел спать. Иногда часов до 17-00, но чаще к своей смене к 15-00 часам уже сам дежурил. Серега разумеется ложился спать, и все по новой. Не спалось и это не бахвальство и не преувеличение. Кто тащил службу на карауле подтвердит. На втором году особенно последние полгода спишь очень мало, ешь тоже. Ну а Сереге чтобы служба медом не казалась, приходилось в часы бодровствования либо наизусть учить обязанности оператора по инструкции, Уставы ,или нормативы по одеванию ОЗК на отлично выполнять,или марш броски по патерне туда сюда. Да он в обиде не был, мне кажется. Нет никакой паталогии Игорек, мне бы дали, я бы летом 1982 года чижиком, и сутки бы продрых в карауле. С уважением.
 
юрийДата: Пятница, 24.04.2015, 10:51 | Сообщение # 1299


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
последние полгода спишь очень мало, ешь тоже.

Это точно: на последнем году службы не елось и не спалось.
 
faraДата: Пятница, 24.04.2015, 15:15 | Сообщение # 1300


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Игорек, ты я так думаю, из той категории, всегда правых, но никогда не за что не отвечающих. Теоретик бля буду, как я их называю. Так вот парень, я не всегда прав, но я всегда в с споре такими ушлепками как ты, я всегда прав. Я всегда служил, я всегда жил, я всегда был и не врал извини за пафос Игорек. Увидел тебя на сайте и замполиты пидоросасы всплыли как сейчас, Игорек ты не занудный, ты просто мудак.С уважением.
 
игорь76Дата: Пятница, 24.04.2015, 16:17 | Сообщение # 1301


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Еще раз повторюсь: собака лает- караван идет.
 
faraДата: Пятница, 24.04.2015, 16:36 | Сообщение # 1302


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да мудак ты просто и все. Занудный мудак. С уважением. Без обид старик.
 
44132Дата: Пятница, 24.04.2015, 20:23 | Сообщение # 1303


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
Да мудак ты просто и все. Занудный мудак. С уважением. Без обид старик.

Фара..я тебе в личку сообщение написал прийми к сведению....
 
kfid1966Дата: Пятница, 24.04.2015, 20:28 | Сообщение # 1304
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Потому что нет людей
Человечней лошадей.
 
azarov3Дата: Понедельник, 27.04.2015, 03:34 | Сообщение # 1305



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А мы, братцы, одну круглую дату прозевали: 50-летие.

Самый первый пуск ракеты 8К84 по программе ЛКИ был произведен 19 апреля 1965 года в 5 часов 20 минут по московскому времени с наземной ПУ на пл. 130.
http://pda.teron.ru/index.php?showtopic=160445&st=1080

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz