Ясная Пятница, 26.04.2024, 06:28
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 13-я площадка (Наша служба)
13-я площадка
petrovДата: Четверг, 16.09.2010, 11:02 | Сообщение # 31


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У майора Коновалова в Новосибирске, куда он ушел вместе с 434 рп. родилась девченка. Долго не получалось, а потом родилась. Мы тогда выпили море водки. Комполка Шаповалов грозился всех на губу отправить. Потом полк из Новосибирска ушел,он так-как у него был маленький ребенок,а таких не брали, там остался. Потом его следы потерялись.

123Петров
 
VictorДата: Пятница, 17.09.2010, 19:40 | Сообщение # 32


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В 1980 году он мне казался, с высоты моих 20 лет, таким старым... А вообще был хороший человек, надеюсь жив до сих пор...

Добавлено (17.09.2010, 19:40)
---------------------------------------------
Еще одна “веселая” история из моих армейских будней. Т.к. в нашем заборе из колючки, были достаточно большие дыры (а колючка была целой и образцово-показательной только на расстоянии примерно в 100 м по обе стороны от КПП), то на территорию 13 площадки периодически забредали коровы, которых местные жители пасли поблизости. Конечно эти “горы мяса” которые заходили в наше расположение всегда вызывали достаточно крамольные мысли, тем более, что свежим мясом нас никогда не баловали. Но как-то все обходилось (для коров) благополучно. Но однажды на территорию забрел теленок и было это где-то в начале лета 1979 года. Собственно об этом факте я узнал только тогда, когда меня ночью (опять ночью) разбудили ребята из нашего призыва и сказали, чтобы я тихо поднял воинов своего отделения. Собственно это проделали все наши командиры отделений и вскоре всех молодых разбудили. После этого (все) пошли (ночью) в столовую, где уже на столах, в армейских бачках лежали ГОРЫ (так мне показалось) вареного мяса. Бедного теленка заманили в какое-то сооружение и тихонько “оприходовали”, а затем сварили в столовой (повар был наш и жил с нами) и устроили праздник для всех. Офицеры на площадке, в то время не ночевали, не было даже дежурного по части, главным был наш старшина - срочник. Самое главное, все было проделано достаточно тихо и наши офицеры об этом так никогда и не узнали. Теленка местные жители потом долго искали…


1960
 
kfid1966Дата: Пятница, 17.09.2010, 19:46 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Victor)
колючка была целой и образцово-показательной только на расстоянии примерно в 100 м по обе стороны от КПП

В мое время её за казармами вообще не было, и в сопку на тактику и к пусковым мы ходили прямо так.
 
VictorДата: Пятница, 17.09.2010, 20:18 | Сообщение # 34


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Небольшая ремарка. Насколько я понял, на этом сайте большинство тех, кто служил в дивизии офицерами. Тех, кто проходил срочную службу солдатами или сержантами гораздо меньше. И это может создавать некоторое непонимание тех наших солдатских воспоминаний, которые здесь выкладываются. Это не относится непосредственно к несению БД, а характерно для описания повседневной жизни в казармах.

Все дело, наверное, в том, что солдаты и сержанты – срочники, по роду службы, находились в расположении части постоянно, а офицеры, наоборот зачастую приезжали в часть только на день и ночевали дома (на Ясной), т.е. в армии, по - факту были, да и наверное есть до сих пор как - бы две жизни: одна – это дневная, с участием и под присмотром офицеров, а другая – это та, которая охватывает все остальное время и для офицеров, иногда, просто неизвестная. В нашем конкретном случае, это больше характерно для тех частей, что были расположены, несколько обособлено от 10 площадки (на 11 и 13 площадках), т.к. на 10-ке офицеры были в частях практически круглые сутки. Отсюда и та вольница, что присутствовала в этих, оторванных от 10–ки гарнизонах, откровенное нарушение (зачастую) основ дисциплины и вообще та лафа, которая может только присниться солдатам, проходившим службу на 10-ке.

Для убедительности, приведу пример того, как мы на 13 площадке жили летом 1979 года. Квартировали мы в то время на первом этаже казармы, расположенной справа от штаба (если стоять к нему лицом). Итак: утро, подъем, молодые встают и направляются мыть полы. Потом неторопливо поднимаются все остальные, завтрак, затем ожидание приезда офицеров. Приезд офицеров, утренний развод на работы (все разошлись по своим рабочим местам до обеда). Потом обед. Затем построение после обеда и вопрос офицеров (если их нет – то старшины) - все ли знают что надо делать – естественно все… Потом отъезд офицеров домой (где-то часов в 15-16). Ужин. Затем все занимаются своими делами. Отбой.

Я специально все это перечисляю, чтобы было понятно, что таких обычных для армии вещей, как утренняя зарядка, утренняя проверка, занятия строевой подготовкой и вечерняя прогулка, на 13 площадке того времени просто не было в принципе. Все это стало появляться с осени 1979, когда на 13 площадке стал формироваться новый полк. Т.е. тогда (с осени 1978 и по осень 1979 года) с вечера и до утра, а иногда и круглосуточно – когда не было днем офицеров, главным командиром на 13 площадке был наш старшина – срочник (фамилия его Шаварнаев, имя, к сожалению, забыл). На нем, кстати, хотелось - бы остановится отдельно, потому - что личностью он был достаточно колоритной. Во-первых, он был с нашего призыва (весна 1978), т.е. ко времени моего появления на площадке (осенью 1978) он отслужил всего полгода. Был он здоровым мужиком, после института и соответственно гораздо старше всех, в том числе и старослужащих. Всех он держал достаточно жестко, поэтому откровенно крайних неуставных отношений на 13 площадке просто не было. Было, конечно разделение по призывам, причем это разделение иногда доходило буквально до курьеза, так например: когда вышел наш приказ – и мы отслужили год (весной 1979), целую неделю в казарме никто не мыл полы, пока не пришли молодые. Интересный факт, что до осени 1979 года на 13 площадке вообще не было замполита, как такового.

В условиях Советской власти (1979 год – еще жив Брежнев, а министр обороны – Устинов) факт абсолютно необъяснимый… Необходимо также напомнить, что на 13 площадку иногда отправляли тех, кого в частях дивизии доводили до абсолютной крайности неуставными взаимоотношениями (на моей памяти было, как минимум три человека). Был у нас, например, один солдат, родом из Москвы, которого перевели к нам из одного полка, в котором его постоянно гнобили. Всех на 13 площадке принимали одинаково хорошо, и если человек не был откровенной сволочью, а таковых я на своей памяти не помню, то к нему относились абсолютно нормально. Все, в итоге, жили и служили достаточно ровно, если так можно выразиться об армейской службе. Но такие особенности, как небольшой коллектив и относительная автономность существования подразделения на 13 площадке, все-таки налагали свой определенный отпечаток. Поэтому, хотя порой некоторые случаи из нашей армейской жизни выглядят достаточно, так скажем, фантастически, но применительно к реалиям жизни 13 площадки это вполне нормально – уж вы мне поверьте.


1960
 
kfid1966Дата: Пятница, 17.09.2010, 20:33 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Victor)
на этом сайте большинство тех, кто служил в дивизии офицерами.

Да по моему хватает и тех и других. Когда я был в карантине на 13 лето 84,местные тоже жили справа, неуставщины было поболе. после учебки туда с нашего взвода попало 4 человека, сначала было туго не взирая на то что они ушли из ВШМС сержантами по прошествии полугода все наладилось и им даже начало нравится у меня есть фотки но выложить не могу ,они в 1000 км от меня в Плесецке, а езжу раз в 5 лет на вечер встречи.
 
VictorДата: Суббота, 25.09.2010, 21:59 | Сообщение # 36


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
По поводу того, что народ гоняли даже после сержантских учебок. Дело в том, что практически все котельшики и большая часть электриков в эксплуатационно-ремонтном взводе были после сержантских учебок. Дело доходило иногда до смешного, когда в суточный наряд и дежурным и дневальными заступали сержанты (дневальными - естественно сержанты из молодых). А по жизни было еще интереснее: так я был командиром отделения электроснабжения (рядовой - на сержантской должности), а в моем отделении, и естественно в моем подчинении были мл.сержанты после учебок. Так один раз, уже ближе к весне в 1980 году заступал наш экспл. взвод в большой наряд по полку (в штаб - пом.дежурного и посыльный, столовая, КПП). Так вот я, рядовой (но командир отделения) заступал пом.дежурного, а боец моего отделения (мл.сержант-только после учебки, т.е. отслужил полгода) заступал со мной посыльным по штабу. А дежурным с нами заступал тогда один капитан - большой знаток уставов (он один был в полку после суворовского училища - т.е. всегда носил его значок на своем кителе), так вот этот капитан сначала здорово удивился, и поинтересовался - а нет ли ошибки, но после того, как ему все объяснили - еще более развеселился. Вот так было...

Добавлено (25.09.2010, 21:59)
---------------------------------------------
Еще одна “веселая ” история из моей армейской жизни. Дело было летом 1978 года. Тогда я служил еще на верхней котельной 6-ки. И т.к. летом проводился капитальный ремонт котельной, то часть личного состава работала там круглые сутки (в большинстве своем молодые). Это, кстати было даже хорошо, т.к. на самом деле работали, в большинстве своем только днем, а ночью либо делали вид, что работали, а большую часть работы переделывали еще днем, либо просто спокойно спали на воле, вдалеке от казармы. Тем более, что это происходило летом, и с начала службы не прошло и полгода (ну Вы меня понимаете). Короче, в один из дней, когда нас опять оставили в ночную смену, и к 11 часам вечера мы уже практически все сделали и готовились спокойно поспать, из батальона (отдельный эксплуатационно-ремонтный батальон, командовал подполковник Ганеев) позвонил мой командир отделения и сообщил, что мне надо быть на 10-ке к 8 часам утра, для прохождения какого-то медосмотра. Мотовоз с утра был только в одну сторону – с 10-ки на 6-ку, поэтому это вариант не прокатывал. А нужно сказать, что мы частенько ходили с 10-ки на 6-ку и обратно пешком по-прямой через сопки. Занимало это, по-моему, часа 1,5 или 2,5 (точно уже не помню). Между 6-кой и 10- кой было 4 или 5 сопок (то-же уже точно не помню – ну их пусть будет пять - для полноты рассказа) которые надо было пройти. Короче, я прикинул, что если я выйду с котельной часа в 3 утра, то к 7 точно буду на 10-ке, спокойно попаду на завтрак, а потом пойду на медосмотр. Ночью проснулся и вышел в сторону 10-ки. Ночь была темная, хотя звезды, по-моему, видны были. Ну, я бодренько так и пошел в сторону 10-ки, по известным мне сопкам. Первая сопка, вторая, третья…, а когда я перешел уже за шестую, а затем за седьмую сопку, то понял, что заблудился. Страха особого не было, т.к. было лето, да и в степи блудить – это не в лесу. Короче, присел я на траву и стал ждать рассвета. Когда хорошо рассвело, то 10-ка стало видно слева в низине очень и очень далеко от меня. Короче, когда я добрался до нашей казармы, оказалось, что меня уже потеряли и собирались искать (ушел ночью, к подъему в расположение не появился !!). В общем – то все обошлось нормально, хотя в памяти это и отложилось.


1960
 
НИК57Дата: Вторник, 28.09.2010, 13:00 | Сообщение # 37


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Всем с 13 - добрый день !!!

Мне очень приятно,что хоть кто-то есть с нашего комплекса.Пусть и не с нашего времени и призыва,но
здорово.Виктор,мы разминулись на 6 месяцев.Я уволился в мае 78,а на 13 служил с мая 76 в 3 стартовой группе.
Этот сайт,нашел случайно,по сноске на сайте ЗабВо.Я на этом сайте выставил еще раньше фото с 13.Это стелла на
плацу(какая она была при моей службе),последний командир 13 площадки и само изделие 8К64У.
Буду рад нашему,дальнейшему общению.

Добавлено (28.09.2010, 13:00)
---------------------------------------------
Добавление :

Я думаю,что и у меня и Вас будут много вопросов по службе на 13 площадке


С уважением Николай

 
petrovДата: Вторник, 28.09.2010, 16:46 | Сообщение # 38


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Низкий поклон Вам Ник57. Когда я на 13 площадке был,стелла еще стояла. Потом мы с полком в Новосибирск ушли, дальше не знаю.

123Петров
 
YawtushenkoДата: Среда, 29.09.2010, 18:33 | Сообщение # 39


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Привет всем. Первый день на сайте. Служил на 13 в/ч. 29499 с ноября 79 по дембель май 81 .Был сначала во 2-м дивизионе потом старшиной автовзвода .
 
petrovДата: Среда, 29.09.2010, 18:47 | Сообщение # 40


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Для Евтушенко. Здравствуй брат. Твой 434 рп /в/ч 29499, он же 08312, он же 58181/ после твоей демобилизации прошел славный путь, был вооружен "Пионерами","Тополями", пускал 9 пусков и в 2005 году был расформирован в г. Канск,Красноярского края в составе 23 рд.

123Петров
 
VictorДата: Среда, 29.09.2010, 21:18 | Сообщение # 41


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Очень рад, что нас (служивших на 13 площадке) стало еще больше на этом сайте. Очень рад Вам всем Братья !!!

Добавлено (29.09.2010, 21:18)
---------------------------------------------
Еще одна ”веселая” история из моей службы на 13 площадке (надеюсь, я Вас не очень утомил своим графоманством). Итак, весна 1980 года, где-то март месяц. Нас (четверых дембелей) собирает майор Б. (он был один на всю площадку, наш усатый капитан, а затем майор, больше никто из офицеров усы не носил). Кто его знает и помнит - тот поймет о ком речь. Короче разговор такой: нужно помочь командованию, естественно – это будет потом учтено при рассмотрении очередности увольнения (кстати, учтено было, но почему-то не для всех – это так, ремарка…). Помощь заключается в следующем – на 13 площадке к весне скопилось очень много мусора, который необходимо вывести. Но стандартный армейский “Урал” с его универсальными бортами плохо подходит для этого. Поэтому, кто-то (из офицеров) присмотрел на Ясной два прицепа, которые надо ночью (!!) оттуда увести. Естественно, все четверо от этого мероприятия не отказались. Ночью на ”Урале”, с офицеров - старшим машины (а как – же еще) едем на Ясную. Тихонько подъезжаем на темной улице к одному прицепу, вчетвером вылезаем из кузова и цепляем его, затем едем на площадку, позже делаем второй рейс и привозим таким-же макаром второй прицеп. Под утро ложимся спать. Утром, на построении (в нашей казарме), наш усатый майор объявляет нам благодарность от имени командования. Итог все этой истории: за одну неделю на этих прицепах вывезли весь мусор с 13 площадки, а потом вернули их на Ясную (когда хозяева узнали, куда девались их прицепы и подняли кипеж). А на дембель из всех четверых первым уехал я. Вот такая история…


1960
 
YawtushenkoДата: Четверг, 30.09.2010, 08:40 | Сообщение # 42


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Привет Victor. Интересно тебя послушать так что не думай что достаешь своим графоманством .А вот на счет майора Б.--если я не ошибаюсь то это ком.2-дивизиона майор Бушко .У него еще было любимое выражение ---СОЛДАТ ДОЛЖЕН БЕГАТЬ ---. Вот разберусь немного с этим сайтом и сброшу фотки. Там у меня есть и ваши призыва. Помню одного -его почему то звали -Кураныч высокий такой худощавый. Привет всем .Удачи .PS {фамилия через -Я }
 
НИК57Дата: Четверг, 30.09.2010, 10:54 | Сообщение # 43


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Добрый всем день!!!
Дорогой Yawtushenko,я видел тебя на старом сайте ЗабВО,только не смог с тобой связаться.Мой ник.там был ЯРЫНА.

Виктор если ты попал на 13 в ноябре1978,то в клубе оставались ребята,кто с нами служил,да и еще в сан.части
должен был служить Томаз Баграташвили.И из последнего призыва, при нас пришли ребята-тувинцы (Монгуши и Ооржики)Те, кто оставался, должны были Вам много рассказать о 13.


С уважением Николай

 
YawtushenkoДата: Четверг, 30.09.2010, 19:03 | Сообщение # 44


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
НИК57, Привет. Да на том сайте я встречал тебя на форуме. А здесь ты знаешь мне нравится. Ведь непосредственно сайт о Ясной и ребят много с 13. Привет. Удачи.
 
YawtushenkoДата: Четверг, 30.09.2010, 19:28 | Сообщение # 45


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
1980 командование полка .
Прикрепления: 2661107.jpg (6.3 Kb)
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 13-я площадка (Наша служба)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz