Ясная Четверг, 09.05.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 13-я площадка (Наша служба)
13-я площадка
VictorДата: Четверг, 30.09.2010, 20:25 | Сообщение # 46


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
НИК57. Николай , при мне в клубе служил мл.сержант Криков (наш киношник и почтальон), кстати очень нормальный мужик, он дембельнулся осенью 1979 года. А тувинцы, что пришли при тебе, достаточно отравили нам, молодым жизнь, особенно мелкий Монгуш. Ооржак - тот был большой, спокойный и достаточно вменяемый, а этот мелкий Монгуш, мало того, что был просто мелкий, но еще был редкое г*в*о (уж извини меня за резкость). Ты мне скажи другое: при тебе, до твоего дембеля весной 1978 года, полк еще существовал или нет, потому - что в ноябре 1978 на 13 площадке был только карантин и один эксплуатационно-ремонтный взвод.

1960
 
YawtushenkoДата: Четверг, 30.09.2010, 21:58 | Сообщение # 47


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Фан. Привет . Да никуда я не пропадал живу и жизни радуюсь. Два дня назад с Сашкой Демакоым общался .Да а куда это пропал наш Бишмет. С контакта исчез .Привет .Удачи .........
 
VictorДата: Пятница, 01.10.2010, 20:02 | Сообщение # 48


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Еще одна история о 13 площадке. Ее условно можно назвать: “История о солдатской чайной”.
Вывеску солдатской чайной я увидел на следующий день, по дороге на котельную, после своего неожиданного перемещения на 13 площадку в ноябре 1978 года (нас привезли вечером - было темно). На дверях второго сооружении (потерны) от перекрестка висела именно эта вывеска (“Солдатская Чайная”), там были указаны часы работы – короче все было честь-по чести. А что еще надо молодому солдату: по-возможности откосить от службы (это, кстати, касалось всех, не только молодых), да сходить в “чипок” за сладкими пряниками или конфетами “подушечками” (они были самые дешевые). Однако не тут-то было - “чипок” был постоянно закрыт. Потом оказалось, что он закрыт уже давно, и, похоже, навсегда. Ближайшие магазины находились на 10 и 11 площадках. Обычно мы ходили (или ездили - тут как повезет) в магазин на 11 площадку. Но после того, как осенью 1979 года на площадке появилась новая часть, у командования полка видно возникла мысль снова открыть солдатскую чайную. Быстро был сделан косметический ремонт (еще – бы, солдаты старались для себя !!). Я там, кстати, вешал новую пяти-рожковую люстру, т.е. она была, конечно, старая и ее просто презентовал кто-то из офицеров. И вообще, внутри чайная производила достаточно солидное впечатление: зал со столиками и стульями, массивный прилавок с витринами, огромный холодильник, большая подсобка. Короче, уже где-то к декабрю 1979 года все было готово к открытию. Но тут на 13 площадку приехал какой-то начальник из дивизии и ему, в числе достижений, показали новенькую, готовую к открытию, солдатскую чайную. Он так ее рассмотрел (как потом нам рассказывал наш командир), покрутил головой и важно изрек: ”Тут будет хороший учебный класс”. Это притом, что свободных сооружений на площадке было предостаточно, просто не все они были отремонтированы. И на этом история солдатской чайной на 13 площадке закончилась, так и не начавшись. Ее стали перестраивать, но делали это (понятно) не торопясь и к моему дембелю (в апреле 1980) там УЖЕ не было солдатской чайной, но ЕЩЕ не было и учебного класса. Что там было потом – я не знаю. Вот такая история…


1960
 
YawtushenkoДата: Пятница, 01.10.2010, 22:01 | Сообщение # 49


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Victor После твоего увольнения люстру твою включили и чепок начал работать . Надо было ее сразу подключить .И работал он пока ия не уволился . Бывало придешь взял пряники банку сгущенки -штык-ножом продырявишь с двух сторон (на то время было такое впечатление что вкуснее в мире ничего нет ) лимонадиком запил и душа в радости .Пока .
 
GAUCHOДата: Пятница, 01.10.2010, 22:01 | Сообщение # 50


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Victor, НИК57, Yawtushenko, ну нас в рембате, на 11-й, ходил слух, что с 11-й на БСП и на 13-ю,
шли потерны, которые якобы замуровали, чтобы солдаты не лазили. Вы, что нибудь слышали про это???


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
YawtushenkoДата: Пятница, 01.10.2010, 22:08 | Сообщение # 51


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Gaucho извини но я не совсем понял твой вопрос .
 
GAUCHOДата: Пятница, 01.10.2010, 22:30 | Сообщение # 52


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Yawtushenko)
я не совсем понял твой вопрос

У нас ходили разговоры, что во времена ракетчиков, с жилой зоны 11-й пл. шла потерна на стартовый комплекс, а вторая
потерна, шла к Вам, на 13-ю пл. И что их потом замуровали и уничтожили входы, что мы, рембатовские солдаты, лишний
раз, не искали на свою жопу приключений. Вот я и спрашиваю Вас, Вы чего нибудь слышали или знаете, про потерну,
которая могла идти с 13-й пл. на 11-ю пл.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
YawtushenkoДата: Суббота, 02.10.2010, 11:16 | Сообщение # 53


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Привет GAUGHO/ Както летом заслали мы казачка на эту площадку . Цель его был в добывании благородного металла для всевозможных дембельских поделок .Пришел он оттуда и с новость что якобы нашел ход возле взорванной шахты . Через несколько дней мы были там . Опустились по серпантину возле самой шахты до третьего уровня - глубже было все затоплено . Нашли несколько помещений вроди жилых --ванных комнат там были умывальники , унитазы и тд . Галереи все выложены кафелем а с верху желоба с кабелем сгоревшым в труху .Бродили мы по этим потернам около часа . В и итоге вышли в верху на сопке - Что интересно не почувствовав подъема - -хоть разница была где то в приделах 100 м от площадки .А был это не то наблюдательный не то пулеметный дот одним словом не знаем , И что интересно над площадкой внизу стоял смог как утренний туман и зелени практически не было . Больше мы ничего не нашли . Руководство откуда то узнало о нашей вылазке я как старшой получил втык по полнейшей программе и на этом вылазки прекратились , все стало под особый контроль .
 
VictorДата: Суббота, 02.10.2010, 16:36 | Сообщение # 54


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Еще одна история, правда, не напрямую, но связанная с 13 площадкой. Во время службы, общаясь с офицерами, я привык видеть в них (естественно в то время), прежде всего, строгих, иногда жестких, по отношению к нам, солдатам, командиров (хотя надо признаться, что хорошие люди встречалось среди них гораздо чаще, чем плохие). Ну это, как говориться, преамбула. Осенью 1979 года мы запускали котельную на 13 площадке. Почему я говорю МЫ, просто при запуске котельной для нового отопительного сезона, меня, как электрика, мой друг сержант Шура Гордейчук (начальник дежурной смены) попросил выйти в ночь (на смену) на котельную. Ну так, на случай непредвиденных ситуаций, которые могли быть при этом действе. Однако все прошло достаточно штатно, и я спокойно собрался поспать в казарме после ночной смены (в котельной, правда, я то-же успел хорошо вздремнуть), когда меня у казармы поймал наш майор Б. и приказал взять с собой инструменты и следовать за ним. Мы сели с ним в УАЗик и поехали в сторону Ясной. Майор мне ничего объяснять не стал, а я с расспросами тоже не полез, решив, что если надо, он сам все расскажет. По приезду стало понятно, что просто сломалась электроплита, которая стояла на кухне в его квартире. Сначала он сам попробовал с ней разобраться, а когда не получилось – выдернул меня. Пока я ее чинил, подошло время обеда и в квартире появились жена нашего майора. По всему было видно, что она (добродушная и симпатичная женщина) является в семье самой главной, а он, весьма грозный и даже иногда безжалостный на службе, здесь абсолютно “никакой” не командир. А по отношению ко мне все было просто – она ему сказала: “Ну как это мальчик (это я-то) останется без обеда, после чего меня усадили за общий стол (со всеми) и накормили ДОМАШНЕЙ ПИЩЕЙ, после чего, сказав спасибо за работу, отправили меня на машине обратно на 13 площадку. Вот так - оказалось, что наш грозный, на службе, майор, абсолютно не являлся таковым у себя дома. Для меня, 19 летнего, не обремененного, в то время, опытом семейной жизни, это показалось достаточно забавным. Все понимание этой жизни, как говориться, приходит со временем. Такая вот история…

1960
 
aleksandrДата: Суббота, 02.10.2010, 18:34 | Сообщение # 55


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Victor, я тоже обратил на это внимание в казарме он крутой начальник, а дома подкаблучник(не в обиду офицерам будет сказано),хотя в каждом правиле есть исключения.
 
YawtushenkoДата: Суббота, 02.10.2010, 18:58 | Сообщение # 56


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Viktor ,я у тебя как то спрашивал о майоре Б. Это м-р. Бушко или нет . Это мой ком . 2-й дивизион .
 
GAUCHOДата: Суббота, 02.10.2010, 19:11 | Сообщение # 57


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (aleksandr)
он крутой начальник а дома подкаблучник

Ну и что такого, вполне нормальное явление. Почти все, сильные мира сего, были и являются подкаблучниками. И кстати
наоборот, полно примеров, когда человек в миру ниже травы и тише воды и все на нём "ездят", а зато дома он "крутой" и
жена, тихая, забитая женщина, с постоянными синяками.

Quote (Yawtushenko)
не то наблюдательный не то пулеметный дот

Да, мы тоже лазили и вообще, в окрестностях да и на самой площадке было много чего интересного и непонятного. У нас
на 11-й, было несколько разрушенных, обваленных зданий и что самое интересное, несмотря на сильную, хозяйскую жилку
комбата, у которого доска без дела не валялась, мы их не разбирали на стройматериалы, хотя постоянно чего-то строили.
Я думаю, что это неспроста!!!


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
YawtushenkoДата: Суббота, 02.10.2010, 19:25 | Сообщение # 58


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
По поводу хозяйственника у нас тоже был такой . Кто помнит такого п-к Кондратьев . Зам. ком. по тылу. Тот любил в выходной построить дивизион в цепочку и вокруг площадки прогнать. За что и звали за глаза (кружки-ложки).
 
VictorДата: Понедельник, 04.10.2010, 20:03 | Сообщение # 59


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
За время службы на 13 площадке, по роду своей деятельности, мне довелось побывать практически во всех сооружениях жилой зоны и в половине сооружений технической зоны. По поводу использования большинства сооружений, в принципе все понятно, но предназначение, по крайней мере, некоторых из них, расположенных в жилой зоне для меня тогдашнего (да и сегодняшнего) так и осталось загадкой:
Один такой пример: рядом с котельной (между котельной и пожарным депо) находится большое сооружений в потерне. Со стороны плаца (от казарм), там, в достаточно небольшом помещении, располагался вещевой склад. Если заходить в сооружении со стороны входа в котельную, то там внутри было огромное помещение, причем практический весь пол в нем (этом помещении) представлял огромную яму, глубиной где-то метра 2-2,5 с абсолютно ровными краями и ровным дном (типа ванны для бассейна) с небольшими бортиками по бокам для прохода, причем, когда мы интересовались у наших офицеров, а кто и зачем проводил такую гигантскую земляную работу, что бы выкопать эту яму (а выкопать яму внутри потерны можно было только вручную), то нам было обычно говорили, что здесь-де планировалось сделать плавательный бассейн для личного состава (интересная версия – не правда – ли ??).
Может быть кто нибудь, из тех, кто служил на 13 до весны 1978 года смогут объяснить для чего это было сделано?
Кстати, в мое время, справа от штаба, располагалось здание учебного корпуса. Конструктивно оно представляло собой сборно-щитовой барак, в центре которого был сделан макет ракетной шахты (к сожалению уже тогда полностью засыпанный мусором, рядом с которым, на стенах были закреплены (я так понимаю) макеты заправочных устройств (такие здоровые шланги из нержавейки со сложными муфтами). Где-то летом-осенью 1979 года это здание было окончательно снесено.
Интересный факт, что в мое время (я так понимаю, после расформирования полка - после весны 1978 года) в штабе была обрезана практически вся телефонная связь (хотя распределительные щитки и устройства были в наличии) и в новом полку начинали с того, что ставили полевые телефоны в казармы и при помощи полевого коммутатора, установленного на столе дежурного по полку в штабе, поддерживали связь с казармами и с 10-кой. В пожаром депо, в комнате, что занимали электрики (последняя комната по коридору налево, напротив учебного класса) также в углу располагался здоровый телефонный распределительный щит, в котором все провода были обрезаны. Почему, с расформированием полка надо было разрушать всю связь? Может кто-нибудь знает.


1960
 
GAUCHOДата: Понедельник, 04.10.2010, 20:22 | Сообщение # 60


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Victor)
располагалось здание учебного корпуса. Конструктивно оно представляло собой сборно-щитовой барак, в центре которого был сделан макет ракетной шахты

На 11-й тоже такое здание было и тоже разрушенное и засыпанное мусором. Как-то там роясь, от не фига делать, в мусоре,
нашёл турбокомпрессор или турбонасос, в виде учебного пособия, с разрезами.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 13-я площадка (Наша служба)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz