Ясная Пятница, 29.03.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » в/ч 44042 позывной Славянин (1-й район) (544 ракетный полк.)
в/ч 44042 позывной Славянин (1-й район)
samosaДата: Суббота, 13.11.2010, 22:17 | Сообщение # 46


Группа: Пользователи
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Майора Гриванса хорошо помню,так как служил в 1 полку в это время. Если мне не изменяет память, при взрыве гранаты в окопе пострадали тогда еще два человека, сам Андреанов и капитан Клемпнер правда легко.
 
bublikДата: Пятница, 30.03.2012, 10:26 | Сообщение # 47


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Утраченные сообщения форума

***
-------------------
nick9763


jurgos! Назовись, пожалуйста. Я капитан (тогда был) Никитин Олег. В 90-м заменился на Украину с должности замполита 3-й группы. Командиром группы кстати был Еремин а не Еременко, А замом у него был мой корешок Валек Сысоев. И, кстати, в 1-м полку действительно стояла БРА а не Радиус. Поставили в 89-м под самое сокращение в единственную часть - 1-й полк. Даже в дивизии стоял на КП Радиус. А про стрельбу в 4-м карауле только слышал - я за неделю до этого по замене уехал в Хмельницкий.

***
-------------------
jurgos


Олег привет! Рад тебя слышать! Читай личные сообщеня!
 
начкарДата: Понедельник, 16.04.2012, 18:51 | Сообщение # 48


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Статус: Меня нет!
Всем привет. Служил май 69-71 полгода в\ч 33967в потом 1-й район начкар 2,4 караулов
 
bublikДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:04 | Сообщение # 49


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Уважаемый начкар, мы очень рады Вас видеть на нашем форуме и очень ждем Ваших рассказов о Вашей службе. Очень надеемся, что наши совместные воспоминания оказались для Вас интересными.
 
начкарДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:17 | Сообщение # 50


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Статус: Меня нет!
Командир в\ч 33967в-м-р Холанский, в\ч 44042 п-к Гудков , нач\штаба п\п Тураев, замполит п\п Поляков. Да уж...Удивительная штука память. Что вчера было не помню,а тут 40 лет прошло

Сообщение отредактировал fulldimus - Понедельник, 16.04.2012, 23:36
 
bublikДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:27 | Сообщение # 51


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (начкар)
Командир в\ч 33967в-м-р Холанский, в\ч 44042 п-к Гудков , нач\штаба п\п тураев, замполит п\п Поляков. Да уж...Удивительная штука память. Что вчера было не помню,а тут 40 лет прошло

Сии командиры «покрыты временем» за давностью лет. Получается, что только Вы можете рассказать о тех временах. Ваш период службы меньше всего известен. Если будет настроение и желание расскажите подробнее.
 
cna2109Дата: Понедельник, 16.04.2012, 20:02 | Сообщение # 52


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
Уважаемый начкар, мы очень рады Вас видеть на нашем форуме и очень ждем Ваших рассказов о Вашей службе. Очень надеемся, что наши совместные воспоминания оказались для Вас интересными.

Присоединяюсь, тем более что я служил во 2-м районе не задолго до Вас (1966-1968). Вы наверняка застали старые карпомы на точках и я советую почитать мои посты по охране стартовых позиций, сравнить со своими воспоминаниями и определить, много ли в моих воспоминаниях отличий по организации охранной службы (у Вас и у меня). Поправьте, если где-то допустил неточности (время стирает из памяти детали). Тем более что районы (1 и 2) строились параллельно и одновременно заступили на боевое дежурство. Очень интересно знать, как обустраивались караулы в 1969-1971 годах.
 
начкарДата: Вторник, 17.04.2012, 09:34 | Сообщение # 53


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Статус: Меня нет!
В 69 году была стычка с китайцами остров Даманский. После принятия присяги замполит раздал листы бумаги и мы под диктовку написали рапорта \так кажется называлось\ , что мы желаем служить на границе. На границу нас конечно никто ниотправил Приближалось 100-летие Ленина . Я в школе за 10 лет столько тетрадок неисписал .Конспектировали работы Ленина. У офицеров языки мозолями покрылись читая нам эти работы.Где-то перед Новым годом мы молодые сержанты заступили на БД . Мне достался 2-й караул с 2-мя дембелями и 2-мя фазанами . Кто ходил деж . по роте тот поймет. В карауле часовой уже нес службу в огневом ,поставили сетку на БД . Теперь было Тантал , Зона-1м ,Сетка . мины \сигнальные\ и на оголовке Кристалл . В огневом в станке стоял дегтярь с лентой на 100 патронов . Направлен на оголовок . Станок был самодельный ,после поставили заводские .Зимой конечно пулемет ставили перед приездом проверяющего .На бойницы можно было надвинуть бронещиток с прорезью .Мы его конечно испытали. С 30 метров от пули со стальным сердечником осталось только вмятина. Позднее добавили еще АКМ с прибором ночного видинья и пламягасителем . Рядом с огневым на крыше карпома было т\н пулеметное гнездо .Это землянка с бойницами и люком в спальню . В спальне была лестница. Ну вот спустились вниз. На кухне была эл. плита и ХОЛОДИЛЬНИК в те-то годы .
 
cna2109Дата: Вторник, 17.04.2012, 11:57 | Сообщение # 54


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (начкар)
достался 2-й караул с 2-мя дембелями и 2-мя фазанами

караулы в составе 5-ти человек появились в 1968 году. До этого вчетвером несли службу.

Quote (начкар)
Теперь было Тантал , Зона-1м ,Сетка . мины \сигнальные\ и на оголовке Кристалл . В огневом в станке стоял дегтярь

Я демобилизовался в декабре 1968 года. Из перечисленного еще не было сетки (в последующих районах ее ставили сразу с началом боевого дежурства, а вот 1-й и 2-й район пропустили поначалу, видимо не было еще оборудования). И не знаю, что такое кристалл. На оголовке только конечный выключатель на люке был. А "огневой" - это что? Подобие дота, которые мы сооружали в наши года своими силами? Часовой с их обустройством постоянно находился там и был там ручной пулемет Калашникова (РПК) впридачу к АКМу часового. Бронещитка никакого не было.

Quote (начкар)
на крыше карпома было т\н пулеметное гнездо

А вот мы закончили службу без указанного пулеметного гнезда, очевидно их соорудили в 1969 году в промежутке между моим дембелем и первым Вашим боевым дежурством. Из фотографий разрушенных караулов я примерно представил, что это из себя представляло.

Quote (начкар)
На кухне была эл. плита и ХОЛОДИЛЬНИК в те-то годы .

Действительно, в те-то годы. На последующей гражданке холодильник дома появился через несколько лет. А вот в карпоме установлен был сразу при новосельи (у нас во 2-м в конце 1966 года в аккурат перед постановкой на боевое). У вас наверное тоже, поскольку наши полки как близнецы братья - все делалось в одно время.

Добавлено (17.04.2012, 11:57)
---------------------------------------------
Подсказываю: сообщения (посты) надо поставлять в свои темы, например, то что касается караулов на точках, надо помещать в теме в " Охрана стартовых позиций", а то наша администрация ругается, если не так.

 
fulldimusДата: Вторник, 17.04.2012, 23:54 | Сообщение # 55



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
а то наша администрация ругается, если не так.

На такие воспоминания язык не повернётся ругаться smile
Надо будет, сообщения переместим в более подходящую тему.
С уважением! Администрация smile
 
cna2109Дата: Четверг, 19.04.2012, 12:46 | Сообщение # 56


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (начкар)
Мне достался 2-й караул с 2-мя дембелями и 2-мя фазанами

Вот это уже совсем близко к моему времени, когда служили 3 года (1-й год - салага, 2-й -фазан, 3-й - дембель) Все четко, граница - год. Вот когда начали призывать по два раза в году, а это совсем в конце моей службы (закон вышел в конце 1967 года), так придумали другие градации - духи, щеглы и тому подобное. Но тов. НАЧКАР, в твое время уже точно призыв был на два года и интересно, кого ты называешь дембелями, уже не переходили служить на 3-й год, хотя бы частично? Мне вот полностью пришлось 3-й год оттрубить (а призывались по-старому с 19-лет, так вот дембельнулся я в 22), а твои дембеля на год помоложе и тоже могли застать переходный период. Просто тогда не было возможности сразу соблюсти закон и переход осуществлялся поэтапно. Но, во всяком случае с твоими дембелями и фазанами мне и моим сослуживцам довелось топтать плац в одно время, да и переезжали в новые казармы из одноэтажных т-образных в 1968 году одновременно. Кстати, казарма 1-го полка до переезда в новую была рядом с нашей (2-го полка), да и в новой казарме мы были соседями, только этажи разные, мы заняли 4-й этаж (вроде так, если не так, поправь, все-таки как давно это было)


Сообщение отредактировал cna2109 - Четверг, 19.04.2012, 13:07
 
str-gulnaraДата: Понедельник, 14.05.2012, 21:13 | Сообщение # 57


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Я, Газизуллин Нияз из Башкирии. Служил с братом- близнецом Диязом в 1 полку, 2 группа 1981-1983 года. Я был начальником РБО, а он- каптерщиком. Сослуживцы, отзовитесь. Со мной служили Синицин Серега, Рогов Иван, Филипов Олег, Иванов (Ванчо), командир группы- майор Клемпнер (Клёпа), командир полка- Тихонов (Самоса)

газизуллин нияз
 
начкарДата: Понедельник, 17.12.2012, 18:32 | Сообщение # 58


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 5
Статус: Меня нет!
Всех .кто служил в в\ч 44042 с праздником РВСН
 
Mixa_IzyurovДата: Суббота, 08.08.2015, 09:12 | Сообщение # 59


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
НАЧКАР ВСПОМИНАЕТ:- КАК ОНИ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ЗВЯЗИ С СОБЫТИЯМИ НА ОСТРОВЕ ДАМАНСКОМ,НАМ ИХ ПОКАЗЫВАЛИ,ТАМ БЫЛО ЧТО-ТО ВРОДЕ МУЗЕЯ,А ГДЕ ЭТОТ МУЗЕЙ БЫЛ

НЕ ПОМНЮ,МЫ ИХ ЧИТАЛИ,И ЕЩЁ ТАМ БЫЛИ КАКИЕ-ТО ПРИБОРЫ,ПОСЛЕ ПУСКА РАКЕТ.,ЭТО БЫЛО В 1971 ОСЕНЬЮ ИЛИ 1972 ВЕСНОЙ.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » в/ч 44042 позывной Славянин (1-й район) (544 ракетный полк.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz