Ясная Пятница, 29.03.2024, 01:14
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Тыловое обеспечение и подсобные хозяйства (Ну и всё что возле этого)
Тыловое обеспечение и подсобные хозяйства
jurgosДата: Пятница, 01.10.2010, 21:00 | Сообщение # 166


Группа: Удаленные





Quote (Володя)
Помнится, консервов минтая в масле скапливалось много. Если минтай в томате ещё щёл в оборот, то в масле его даже кошки-собаки не жрали))

Да, и мы отсылали их на "большую землю", там очень радовались этому. biggrin Вообще много было не понятного для нас жителей Ясной и наших родственников в европейской части страны. Как можно было объяснить людям факт полного отсутствия у нас Ясной в конце 80-х конфет и печенья, но зато полное присутствие бананов и мандарин. Народ мне не верил! biggrin

А рыбные консервы в масле бойцы в караулах откладывали в сторону вместе с брикетами каш. biggrin

 
alfavit45Дата: Пятница, 01.10.2010, 21:30 | Сообщение # 167


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Это верно. Как-то перед Новым годом на станции разгружали вагон с апельсинами или мандаринами уже не помню так для меня было в диковину увидеть такое количество фруктов сразу ведь дома несколько апельсинов в вазе к празднику уже праздник а тут такое количество и в таком далёком месте! Наелись мы тогда этих цитрусовых столько что даже домой об этом сразу написал под впечатлением.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
ВолодяДата: Пятница, 01.10.2010, 22:59 | Сообщение # 168


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Точно. Фруктов и ягод было много. Сосед даже бражку ставил на клубнике))
 
jurgosДата: Суббота, 02.10.2010, 00:58 | Сообщение # 169


Группа: Удаленные





У меня был конфуз с получением так называемой зарплаты, хотя правильно это называлось денежным довольствием.
У нас в полку (наверное как и во всех других) деньги на офицеров и прапорщиков получал в фин.службе дивизии СПНШ (старший помощник начальника штаба), и в течении трёх-четырёх дней их выдавал. Некоторые офицеры уезжая на дежурство или просто в район накануне выдачи денег оставляли отрывной талончик расчётной книжки другим офицерам которые оставались на 10-й площадке и они получали за них деньги. После этого оставшиеся не полученные деньги СПНШ относил обратно в фин.службу дивизии, и их можно было получить там.
В начале лета я отправил жену с маленьким ребёнком к родителям в Ростов, а сам целиком и полностью окунулся в "омут" боевого дежурства, тем более кроме дежурства было очень много работы в караулах и на БСП, а мне как молодому и энергичному начальнику АСО хотелось сделать очень многое. Да и факт отправки семьи в полку не скроешь, чем с радостью и удовольствием пользовались командир полка и начальник штаба при составлении приказа на БД. А мне как "временному холостяку" было по барабану сколько дней находиться в районе, тем более что в районе кормили, а дома надо ещё и готовить самому себе.
Неделю дежурю 10-м номером, потом на неделю остаюсь вне смены и мы с бойцами в караулах косим траву, откачиваем воду из патерн, облагораживаем вертолётные площадки и т.д, одним словом загораем. А затем опять на неделю заступаю 10-м и так всё лето с периодическими выездами на Ясную.
Деньги соответственно три месяца я не получал, тех запасов которые у были мне на сигареты и всякую мелочёвку хватало, а получать зарплату не было ни времени ни необходимости. Думаю жена приедет получу все сразу!
В начале сентября я вне смены, утром с бойцами на бортовом ГАЗ-66 выезжаю в караул, мы заканчивали ремонт в старом карпоме на базе 6-го караула. И только приехали начальник 6-го караула по ГГС просит что бы я поднялся срочно в караул - на связи КДС. Филимонов (КДС) мне говорит: срочно дуй на Ясную, тебя вместе с замполитом вызывает нач.ПО. Оказалось предметом вызова послужил доклад нач.фина о том, что в 1-м полку офицер уже три месяца отказывается от зарплаты! После продолжительной и внушительной беседы с начальником полит.отдела и моих объяснений, в которые трудно было поверить я отправился в фин.службу получать деньги. В фин.службе на меня все смотрели как то неадекватно и странновато, потом спросили: -у Вас мешок есть, куда Вы будете более полутора тысяч мелкими купюрами складывать? И выдают мне пачки, из которых самые крупные были 5-ти рублёвые и то несколько штук! Остальные по рублю и по три. Правда дали мне денежный мешок с возвратом. Я пришёл к машине высыпал в кабине деньги что бы отнести мешок обратно, а водитель с квадратными глазами думая что это моя месячная зарплата меня спрашивает: - тов. ст. л-т, а скажите правду сколько же тогда получает командир полка? biggrin :D biggrin
 
legranДата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:22 | Сообщение # 170


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Если меня и обманули с пайками - это на совести тех, кто обманул..
Я не обижаюсь..
У меня еще сохранилась такая серенькая книжица..с отрывными ..
ПНШ (в 5 полку это был к-н Занозин)..отрывал талончик..
выдавал конвертик...))))))))))))

Добавлено (03.10.2010, 00:22)
---------------------------------------------
я просто помню как народ бежал за своими деньгами...))))))))))))

 
coldat747Дата: Среда, 13.10.2010, 22:04 | Сообщение # 171


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
бумажныу деньги в карман мелочь на женсовет

лучше быть чем казаться
 
поручикДата: Суббота, 06.11.2010, 11:06 | Сообщение # 172


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (legran)
У меня еще сохранилась такая серенькая книжица..с отрывными ..
ПНШ (в 5 полку это был к-н Занозин)..отрывал талончик..
выдавал конвертик...))))))))))))

Так это книжка выдачи денежного содержания (для гражданских - зарплаты)!

Добавлено (06.11.2010, 11:06)
---------------------------------------------

Quote (jurgos)
В фин.службе на меня все смотрели как то неадекватно и странновато, потом спросили: -у Вас мешок есть, куда Вы будете более полутора тысяч мелкими купюрами складывать? И выдают мне пачки, из которых самые крупные были 5-ти рублёвые и то несколько штук! Остальные по рублю и по три. Правда дали мне денежный мешок с возвратом. Я пришёл к машине высыпал в кабине деньги что бы отнести мешок обратно, а водитель с квадратными глазами думая что это моя месячная зарплата

Здорово!


Честь имею!
 
legranДата: Вторник, 09.11.2010, 08:34 | Сообщение # 173


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Про "серую книжечку".. я получал 110 р как инженер группы,
+120 р за звездочки..за звание..
п/п-к Черников.. командир 5 полка так говорил: офицеры должны эти деньги тратить на..
звездочки, носовые платки.. итд..
 
поручикДата: Суббота, 01.01.2011, 14:59 | Сообщение # 174


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (legran)
п/п-к Черников.. командир 5 полка так говорил: офицеры должны эти деньги тратить на..
звездочки, носовые платки.. итд..

Вот никогда бы не подумал, что Черников способен на армейские афоризмы. Тихий был. Видимо, должность обязывает!


Честь имею!
 
legranДата: Вторник, 08.03.2011, 13:18 | Сообщение # 175


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый поручик..
ЧерникОв Владимир Григорьевич..
расскажу истории попозже..

Добавлено (08.03.2011, 13:17)
---------------------------------------------
Мы с товарищем Черникову покупал муз.центр.. он попросил..
потом полдня по-пластунски на полу объясняли его дочке, где какие кнопки..
вот такие тонкости были..)))

Добавлено (08.03.2011, 13:18)
---------------------------------------------
дочке лет 10 было.. она просила: дяденьки, где какие кнопочки..

 
kfid1966Дата: Вторник, 11.11.2014, 22:06 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения


А кто помнит где такое было ? Что то не помню чтоб наша 33967-К в передовиках ходила .

Дмитрий извини , я скопировал УРЛ картинки , и она у меня на форуме если открыты однокласники видна . Я без задней мысли и оставил . Все поменял .


Сообщение отредактировал kfid1966 - Среда, 12.11.2014, 16:19
 
fulldimusДата: Вторник, 11.11.2014, 23:24 | Сообщение # 177



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата kfid1966 ()
А кто помнит где такое было ?

Фотка ни в одном браузере не просматривается.
"Одноклассниками" лет сто не пользовался, но слышал, что они блокируют размещение на сторонних ресурсах картинок, "залитых" непосредственно на их хранилища.
Либо укажи адрес картинки, либо сделай скриншот и залей здесь.
 
azarov3Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 01:36 | Сообщение # 178



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А поговорим-ка о братьях наших меньших.
На Ясной в казармах не было ни кошек ни собак. Собственно по гарнизону блудили несколько собак и их детей, т.е. щенят. Помню около нашей казармы как-то периодически появлялся симпатичный, наивный, глупый и доверчивый щенок какой-то достаточно крупной дворняги, в генах которой, наверняка, были овчарки. Песик ко всем подходил, ласкался, дружелюбно вилял хвостиком и улыбался. Любил он провожать наряды на точки.
Был у нас один рядовой по фамилии то ли Гай, то ли Гайдай – забыл. Был он детина крупный, ростом за метр 90 – это точно, мослы здоровые, ладонь – что лопата. В то время было поветрие играть на что-то (толи в карты, толи еще что-то с проигрышем). Проигравшему полагалось несколько щелбанов. Клали ладонь на лоб «счастливчика», оттягивали средний палец другой рукой и влепляли… Один счастливый такой, помню, ходил с большим красным шишаком на лбу – так ему везло. Аж командиры интересовались, что, дескать, за травма?

Так вот, собрались в очередной раз на смену караулов на точках, грузят что-то в ГАЗоны. И подходит этот самый песик провожать. Крутится около Гайдая. Так этот самый Гайдай (собака!), положил ему ладонь на лоб, оттянул свой палец под 20 сантиметров и влупил ему по полной! Песик аж присел на задние ноги от силы удара, неожиданности и коварства и тупо думал, шо це такэ и за что? Все было на моих глазах. Мы этого Гайдая стали сильно критиковать (словестно), жалеть и гладить песика и всячески восстанавливать атмосферу мирного существования.

Ну а серьезно (перед тем сказанное тоже серьезная правда): на точках не разрешалось иметь, держать, подкармливать каких либо домашних животных. Почему на точках нельзя – нам всем понятно.

Не говорю об обитателях коровников и свинарников, которые были в штате в некоторых частях. У нас, когда мы стояли на Мирной, был свой свинарник. Вроде и коровник был. Правда молока в солдатском рационе я не помню.
Во всяком случае какого «гражданства» была корова, которую я имел честь поиметь… за рога – не знаю. Толи наша, толи местных жителей, но пришла таки, на дружескую встречу с бойцами Советской Армии.

ЗабВО, Мирная, солдат РВСН А.Азаров и местная корова. 1966 г.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 9714811.jpg (252.3 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Воскресенье, 13.09.2015, 02:01
 
alfavit45Дата: Пятница, 18.09.2015, 21:22 | Сообщение # 179


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
На хоздворе в полку конечно было много животных к тому же мы дружили с соседней кошарой и с ними был даже налажен какой-то бартер. На центральной жили две собаки даже клички помню- Мухтар и Пират. Обитали они большей частью на хоздворе, ну и со всеми дружили. Как-то один из них уж не помню кто поехал с нами на 66-ом в караул на раскопку пробитого кабеля. Так беднягу страшно укочало в дороге. В 2АР жила маленькая черная собачка не знаю какой породы по кличке Блека. Привез её туда прапорщик Журавлев который по его словам проводил времени в районе больше чем на Ясной. От общения с Мухтаром у Блеки появились щенки которых прапорщик Журавлев поклонник рок-музыки назвал Ария,Мастер и Оззи. Щенков он раздал а Блека бегала по всей Центральной и даже лазила под сеткой без всяких последствий. Как её это удавалось не знаю.
 
azarov3Дата: Понедельник, 21.09.2015, 00:39 | Сообщение # 180



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата alfavit45 ()
На центральной жили две собаки даже клички помню- Мухтар и Пират. Обитали они большей частью на хоздворе,


На нашей центральной - это была 5-я, 8 полк, как вспоминают мои сослуживцы была только теплица, и ни каких хоздворов, и собак!

Цитата azarov3 ()
У нас, когда мы стояли на Мирной, был свой свинарник. Вроде и коровник был.

Но чтобы на ОС, на командном пункте всего полка были собаки?

Уважаемый alfavit45, уточни в каком полку ты служил, и что для вас была центральная? Хотя ты пишешь
Цитата alfavit45 ()
бегала по всей Центральной и даже лазила под сеткой без всяких последствий

Значит все-таки это был Отдельный Старт? С функциями управления пусками всех 10-ти ракет всего полка.
Чтой-то я запутался...

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Тыловое обеспечение и подсобные хозяйства (Ну и всё что возле этого)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz