Ясная Четверг, 28.03.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
ВШМС
юрийДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:53 | Сообщение # 46


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
azarov3, cna2109,
Цитата cna2109 ()
присяга была именно 23 февраля,

Парни, так Вы,оказывается, по сравнению со мной "салаги"? biggrin biggrin biggrin Я присягу принял 26 декабря 65г. Вот судьба-злодейка: служить пришлось больше вашего. Поздрвляю,Вас, одногодки, с Днём Советской Армии! Друзья мои здоровья Вам, благополучия и всего Вам самого прекрасного, что есть на свете!!!
 
cna2109Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 20:13 | Сообщение # 47


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Юрий, мы преклоняемся перед тобой как перед первопроходцем в нашем призыве. Но мы с Анатолием не виноваты, что наш призыв отстрочили на месяц-полтора по причине окончания техникума. Вот так вот, вчера дипломы вручили, а сегодня повестку в зубы, не дав отметиться на банкете по случаю окончания учебного заведения.
 
azarov3Дата: Понедельник, 24.02.2014, 23:48 | Сообщение # 48



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В чем же мы клялись, принимая присягу.
А давайте-ка, друзья мои, вспомним в чем же мы клялись, принимая присягу.


Правда на картинке текст присяги чуть в ранней редакции.

А мы зачитывали такой:
ВОЕННАЯ ПРИСЯГА
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил СССР, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, соблюдать Конституцию СССР и советские законы, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Советскому правительству.
Я всегда готов по приказу Советского правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил СССР, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.
(утверждена Указом Президиума ВС СССР от 23.08.1960 -Ведомости ВС СССР, 1960, N 34, ст. 325)
Прикрепления: 6076774.jpg (182.0 Kb)
 
aleksandrДата: Вторник, 25.02.2014, 07:57 | Сообщение # 49


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
azarov3, А я помню присягу как отче наш,номер военного билета,акм и противогаза,хотя многое стёрлось из памяти и удивляюсь вашей памяти,бойцов 68 года,как многое вы помните,деды biggrin
 
azarov3Дата: Вторник, 25.02.2014, 11:47 | Сообщение # 50



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата aleksandr ()
я помню ... номер ... противогаза


А разве противогаз был номерной? Если на сумке где-то хлоркой ставили номер - не более.
То что он был индивидуальный, т.е. за каждой мордой лица wacko по ее размеру был подобран - это так.
 
юрийДата: Вторник, 25.02.2014, 12:06 | Сообщение # 51


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
А разве противогаз был номерной?

Было что-то на бирке. Если память не изменяет - буква и три цифры.
 
cna2109Дата: Вторник, 25.02.2014, 12:47 | Сообщение # 52


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Читаю у себя в военнике: П/г Е-0142
 
aleksandrДата: Вторник, 25.02.2014, 13:27 | Сообщение # 53


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Раз пять за службу меняли бирки из фанеры на противогазных сумках,на моей было написано Г-947,два или три раза меняли сами противогазы,они были без номеров и подбирались по размеру головы.
 
azarov3Дата: Вторник, 25.02.2014, 22:44 | Сообщение # 54



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата aleksandr ()
бирки из фанеры на противогазных сумках

Точно! Вспоминаю такую бирку размером со спичечный коробок.

Цитата cna2109 ()
Читаю у себя в военнике: П/г Е-0142

Странно, что такую "расходную" мелочевку в военник записывали....

Цитата aleksandr ()
подбирались по размеру головы

Да, по двум измерениям (хотя сегодня и три фигурируют)
Прикрепления: 7160825.jpg (21.8 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Вторник, 25.02.2014, 22:46
 
cna2109Дата: Среда, 26.02.2014, 07:47 | Сообщение # 55


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Странно, что такую "расходную" мелочевку в военник записывали....

Еще как прописывали.
Вот доказательство с моего военника
Прикрепления: 9730570.jpg (55.6 Kb)
 
azarov3Дата: Среда, 26.02.2014, 12:45 | Сообщение # 56



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Вот доказательство с моего военника


Да.... Интересный у тебя ДОКУМЕНТИНА!
А у меня его, видимо, отобрали sad после того как я прошел сборы 90 дней, повесили звездочку, дали офицерский билет.
В котором о всей службе в 1966-68 гг. пяток строк записи. Жалко, блин... wink
 
azarov3Дата: Четверг, 27.02.2014, 22:11 | Сообщение # 57



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вот еще обнаружил, что текст присяги был напечатан КРАСНЫМ ЦВЕТОМ! (ни более и не менее!) в сборник уставов.

Прикрепления: 4229441.jpg (153.0 Kb)
 
юрийДата: Пятница, 28.02.2014, 14:46 | Сообщение # 58


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Еще как прописывали. Вот доказательство с моего военника

Поковырялся в своём военном билете и да, действительно, на странице "Вооружение и техническое имущество" записаны номера автоматов и противогазов учебки и 13-й.
 
Леонид5Дата: Пятница, 28.02.2014, 16:25 | Сообщение # 59


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Потом, видимо, решили не записывать противогазы в билет. В моё время на сумке только бирки были с фамилией и группой (не группа крови, а группа полка). Ни номера противогаза, ни его размер не указывался. А, кстати, у самих противогазов был где-то номер выбит? Ещё ведь и ОЗК были с точно такой же биркой на сумке. Причём эти бирки стали вводиться уже при мне. А до этого был бардак. Кто какой противогаз ухватит, тот и хозяин. biggrin

5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
cna2109Дата: Пятница, 28.02.2014, 16:25 | Сообщение # 60


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
да, действительно

Ну, так Юрий, мы в одних годах служили, а тогда команда одна была по заполнению военных билетов, и не важно, что речь шла о резинке с жестянкой (это я о противогазе), раз числится имущество на бойце, значит надо учесть в его документе
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz