Ясная Вторник, 16.04.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
ВШМС
azarov3Дата: Пятница, 28.02.2014, 17:04 | Сообщение # 61



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Про противогазы познавательно. Всем спасибо!

Ну а я опять о своем. О ПРИСЯГЕ РФ
Известно. что "Все офицеры, принёсшие Присягу СССР, не переприсягали
Российской Федерации, за исключением тех, кто остался
служить в отделившихся бывших республиках Союза".


Ну те кто остался в бывших республиках не переприсягали, а принимали присягу новых государств.
Значит в новой России после 1991 г. офицеры присягу заново не принимали? А срочники?
Кто-нибудь попал на это время? Как это все происходило, как объясняли?
 
azarov3Дата: Пятница, 28.02.2014, 17:13 | Сообщение # 62



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Про противогазы.
Нужно добавить, что во время кроссов с полной выкладкой и в химзащите многие старались вытащить, либо чем-то придержать клапан в маске.
Иначе дышать на бегу было просто невозможно. Помню в ВШМС был такой кросс, так наш курсант по фамилии Юшин (вечно розовощекий, большой, грузный, с лишним весом парень)
чуть не умер после такого кросса. Повалился он в конце,- добежал таки,- наверное полтора километра, повалился наземь, стянули мы с него маску противогаза, а он вообще весь пунцовый с лица, воздух ртом ловит... Еле малый отдышался.
 
azarov3Дата: Понедельник, 03.03.2014, 20:15 | Сообщение # 63



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ПОЛИТИНФОРМАЦИИ В ВШМС 1968 г.
Припоминается такое воспитательное мероприятие в ВШМС
Не помню уж с какой периодичностью,– может раз в неделю, – в школе регулярно проводились для л/с политинформации. В том самом полуцокольном помещении школы, где был клуб, со скрипучими затертыми солдатскими задами откидными деревянными сиденьями. Бывало это после завтрака, после развода. Сидели в бушлатах или в шинелях, пригревались, разомлевали. Помещение, и так-то мрачноватое, всегда было слабо освещено. Присутствовал весь солдатский состав школы. Зал был не менее чем мест на 250. Длилась эта заутреня минут 45. Под политрассказки офицера о международном положении/напряжении и кознях врага кто-то уже не просто дремал, а засыпал. Тогда, видя это безобразие, – то там, то тут спящих курсантов, – политинформатор, не меняя ни темпа речи, ни интонации говорил: «…положение на советско-китайской границе становится все более напряженным и от нас требуется повышенная бдительность. А теперь, тот, кто не спит и меня слышит, по моей команде «Встать!» остаются сидеть на своих местах, а остальные,– и тут он рявкал во все горло,– «ВСТАТЬ!!!».
И, глядишь, пяток-десяток заспанных бойцов вскакивали со своих мест. Под смех не дремлющих и более бдительных воинов. Других санкций за сон на политинформации вроде и не было. Так что любили мы политинформации…
Призываю Николая cna2109 в свидетели.
 
cna2109Дата: Четверг, 03.04.2014, 08:24 | Сообщение # 64


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Призываю Николая cna2109 в свидетели.

Что было, то было. Солдатскй механизм (особенно курсантский), умаявшийся за день, за ночь не в силах был восстановить стопроцентную активность и сонливость дневная (особенно на политинформациях) явно присутствовала. А номера с командной "Встать" для кемарящих вошла в анектодическую область солдатский будней. Вот и Юрий об этом пишет в своей Мышанской теме.
Кстати, Анатолий, раз уж мы были в одно время в ВШМС, не помнишь (я уже про это писал) автолавчонку в коридоре напротив дневального в виде шкафа со стеклянными дверцами. Скидывались, помню, рубля по полтора - два всей батареей (начальный капитал), чтобы закупить туда пряники, конфеты (чепок был вне досягаемости) и коробку туда поставили для денег. Взял пачку печенья - положи денежку, эквивалентную цене. Уж очень недолго этот кайф посуществовал. Товар исчезал, а денег в полной мере не появлялось. Короче, через 1-2 товарооборота лавка обанкротилась.
 
azarov3Дата: Четверг, 03.04.2014, 13:51 | Сообщение # 65



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да, припоминаю этот эксперимент по внедрению коммунизма в локальном масштабе солдатской казармы.
Это все равно что оплата проезда в городском транспорте на доверии была когда-то апробирована. После денежной реформы 1961 года. Мелочь лежала около прозрачной пирамидки/кассы - клади свою копейку (3 копейки в трамвае было в Свердловске), отрывай билет с рулончика, бери сдачу сколько положено.
Однако все шло в минус в конце дня.
Так и не дошли мы до коммунизма. Трамвайные хамы все испортили. А то бы точно дошли
 
azarov3Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:12 | Сообщение # 66



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Прием пищи в ВШМС
Ходили в столовую строем. Обратно тоже строем. Ни каких шалатай-болтай! Зимой 1966 (январь- февраль) были такие холода и ветра, что ходили до столовой держась за ремень впереди идущего солдата (и в караул, помню, как-то как же шли).
Столовая была кирпичная, холодная, большая, с колоннами, гулкая, плохо вымытая, все какое-то засаленное, большие окна грязные и обледенелые. Стены окрашены в гнетущий грязно-синий (или грязно-зеленый?) цвет. Питались в ней не только ВШМС, но и другие подразделения. Причем одновременно. Пищу принимали в верхней одежде.
С занятий предварительно отряжались заготовщики, человек десять от школы. Никакого гражданского персонала в столовой не было. Вот они, заготовщики, заранее и «сервировали» столы. Столы были деревянные, крашеные на 10 человек, слева-справа лавки – на каждую по 5 человек. Обычно у каждого было какое-то «присиженное» место, рядом с корешами, или со своим взводом, отделением. На столе уже стоит котел на 10 человек, черпак (он же «разводящий») – раз черпнул – порция на одного. Посуда: стопа мисок алюминиевых – 10 штук, 10 ложек, 10 кружек. Мясо отдельно от первого в общей тарелке на 10 человек. Ну как-то оно равномерно делилось, конфликтов по этому поводу не было. Масло порезано на порции по 20 гр. Котлы, черпаки и чайники были из литого толстого алюминия. Миска и ложка тоже «люминевая». Вилок в помине не было, чайных ложек тоже. Кружки эмалированные. Сменной посуды под первое-второе не предполагалось. Одна миска и под суп и под кашу. Может кто хочет спросить про скатерти, салфетки?
Мисок и ложек почему-то постоянно не хватало. Может они уходили куда-то на дембельские поделки? И было худо, если заготовщики не обеспечили комплект посуды на стол, или кто-то ушлый уже со стола спер, а ты перешагнул через лавку, миски-ложки уже расхватались, черпак мелькает, народ уплетает, а тебе и не из чего и нечем есть. Летишь бегом на мойку, но чистой посуды еще нет! Хватаешь только-что оставленную кем-то грязную тарелку, выбиваешь о край стола остатки, чужую ложку вытер обо что попало и бегом обратно за свой стол, – а там народ уже чай пьет! – быстро-быстро заталкиваешь в себя этот картофельный клейстер, потому что над душой уже похаживает сержант и предупреждает: «Батарея, заканчивать прием пищи». А у тебя еще впереди желанный горячий чай с белым хлебом и маслом. «Батарея, закончить прием пищи. Выходи строиться!». Ну, блин, пожрать не дали…
 
cna2109Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 17:53 | Сообщение # 67


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Анатолий, ты правильно все описал насчет актов приема пищи и многое добавил к теме "Армейские харчи" http://yasnay.ru/forum/14-500-1 и мог бы сдублировать свой пост в этой теме
Особых различий тут не было, в ВШМС ли, потом ли в полках. Единственно, в школе все были салаги и рисовать (обделять порой в "деликатесах" - лучший кусок старослужащему) было некому.


Сообщение отредактировал cna2109 - Воскресенье, 06.04.2014, 18:22
 
azarov3Дата: Понедельник, 07.04.2014, 13:01 | Сообщение # 68



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109, спасибо за подсказку о теме про Армейские харчи. А я и не знал. Глянул - много чего навспоминали, надо засесть все перечитать.
Сделаю перепост Прием пищи в ВШМС и еще что-то добавлю.
 
cna2109Дата: Пятница, 18.04.2014, 18:53 | Сообщение # 69


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Анатолий, не встречал на форуме двух людей кроме тебя и себя (может ошибаюсь, поправьте), которые бы так близко служили в свое время. Пожалуй обозначу с прибытием эшелона воинского с пермского направления, где команда, в которой ты, Анатолий, присоединилась к эшелону. Тебе тут опять проще. Свердловск, город, из которого ты призывался, значит от последнего "прощай" от родных до посадки в вагон не так много времени прошло. А я помню весь этот маршрут с Воткинска. Cначала в Ижевск поутрянке на республиканский сборный пункт промерзшими автобусами. Там нары необъятные в голую доску. И здесь нам предстояло трое суток. В столовую водили строем. Для некоторых даже работы внутренние находились типа чистить снег на дворе пункта, ну и конечно республиканская медицинская комиссия. Негодных не было. Все же в те годы Советская Армия достигала 7-8 миллионов и всем не безнадежно больным места обеспечивались. Это сейчас так строго по здоровью. Вот буквально сегодня в инете прочитал, что один прямо в суд подал, что его по состоянию здоровья отказывают в законном праве отдать долг армейский Родине.
Так, вот, Анатолий, после трехсуточного бездействия на полатях Ижевского сборного пункта погрузили нас в индивидуальный вагон, шествующий до Перьми, там высадили и завели в тоннели, что под путями, а там, нас бедолаг со всех многосоткилометровых радиусов неимоверное количество новобранцев. Как тогда наши первоначальные командиры из частей с ума не посходили, чтобы не перепутать, не представляю. Однако часа 3 постояли где-то после полуночи в этих катакомбах и когда, наконец, сигнал поступил на выход на перрон, то каким то образом все образовалось и вагоны не перепутали, погрузились и заснули на полках, кто какую добыл, и это до Свердловска. А там ты, Анатолий, нас поджидаешь. Но я тебя там не узнал, поскольку в разных вагонах ехали. Помнишь, Байкал проезжали? Это было определенно ночью. Знак подала проводница. Поскольку мы были наслышаны на гражданке, какое значения для СССР занимает это озеро (уроки географии) все, кто смог вперился в промерзлое окно. Увы, кроме промезлого окна в ночи ничего не было видно. А потом, Анатолий, баня в Мирной и автобусом в новеньких шинелках обратно по ходу поезда, в Ясную. Ну и первая ночь в казарме и первый подъем через 4 часа. Разве можно это забыть. ВШМС или школа сержантов (так ее в простотечии обзывали) приняла нас почти на полгода. И присяга, приуроченная к 23-му февраля. А помнишь, Анатолий, батарея была одна и несколько взводов (сколько точно, не вспомню). В моем взводе командиром был капитан, когда в полк ушел, там были лейтенанты. Видимо положено было так, чтобы в учебном подразделении звания командиров были покруче. Вот, Анатолий, помнишь ведь майора Невшупу, ты его так точно внешне описал, вот подзабыл, чей он командир был, батареи или сразу гначальник школы. Вот и даже насчет замковзводов. В нашем взводе их было два (опять видно по условиям учебного подразделения). Фамилий их не помню, а вот на лицо пожалуй бы смог вспомнить. Один такой толстомордый, вечно с румянцем. Такому мороз забайкальский нипочем всегда был и поэтому он не признавал опущенных клапанов у шапок у курсантов. В результате много было отмороженных собственных ушей у новобранцев. Потом, правда, поступило указание сверху о необходимости опущения клапанов при определенной погоде. Вот, Анатолий, ведь с полгода мы с тобой в одной части в одно время служили. Вместе в столовую одним строем, А теперь, когда постарели, только теперь фактически и встретились (виртуально, конечно)
 
azarov3Дата: Суббота, 19.04.2014, 02:06 | Сообщение # 70



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Мы из Свердловска были доставлены пригородной холодной электричкой в сборный пункт близ Свердловска в Егоршино. Абсолютно холодные неотапливаемые казармы образца гражданской войны, или славных довоенных лет (имею в виду ВОВ) с романтичными сборами, летними лагерями (см. кино "Сердца четырех", читай Аркадия Гайдара). Почти трое суток на голых нарах давали дуба, пока не подошли вагоны с покупателями.
Ну а дальше уже описано и cna2109 и мной частично.
А трепет перед Байкалом как некой святыней был. Задолго до подъезда ждали. Я во всяком случае.
Я ведь родился в Чите. Мать до войны окончила медучилище. Война - мобилизовали в эвакогоспиталь, отправили в Читу. Отец в 43 на Курской дуге был тяжело ранен - отправлен в э/госпиталь в Читу (а что ближе ничего не было? я все думаю). В 1945 появился я, а в 1953 г. уехали мы из Читы на родину матери. У Байкала поезд остановился - 20 метров до воды. Весь поезд высыпал, и я помню как из ладошек пил байкальскую воду и умывался.
Так что прикасался я к святыням
 
юрийДата: Суббота, 19.04.2014, 13:41 | Сообщение # 71


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В то время по берегу Байкала поезда тянули паровозы от станции Слюдянка,если не ошибаюсь, и до какой станции на востоке-уже не помню,и была одна колея. А как там сейчас, не в курсе?

Сообщение отредактировал юрий - Суббота, 19.04.2014, 15:15
 
cna2109Дата: Суббота, 19.04.2014, 20:45 | Сообщение # 72


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
поезда тянули паровозы

юрий, я рад, что ты с нами, невзирая на те трения, что между нашими странами. Считаю, что простым людям это не надо. Вот насчет паровозов. Это ты точно подметил, что в конце 60-х (это во времена нашей службы) составы в районе Байкала тянули паровозы. Я в то время тоже удивился, зная, что в основном тяга на железнодорожном транспорте перешла в те годы в стране на тепловозную и уже вовсю шла электрофикация путей сообщения и шел переход на электровозную тягу. А тут вот в районе Байкала такой анахронизм. Тогда я сделал предположение, что железка в районе Байкала имеет подъемы и спуски и что паровозы мощнее тогдашних тепловозов. Кстати на подъемах проводка составов шла двойной тягой (2 паровоза в составе)
 
юрийДата: Суббота, 19.04.2014, 21:22 | Сообщение # 73


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
тяга на железнодорожном транспорте перешла в те годы в стране на тепловозную

А по-моему трасса Москва-Владивосток уже тогда была элетрофицированная.
Цитата cna2109 ()
трения, что между нашими странами

Между странами, но не между форумчанами. Мне с вами делить нечего, да и не хочу ничего делить. Всё это творят олигархи нас не спрашивая, я уже не раз об этом писал. Кругож ложь, предательство.Поэтому я в тех тема и не участвую. Противно!
 
cna2109Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 04:57 | Сообщение # 74


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
трасса Москва-Владивосток уже тогда была элетрофицированная.

А вот были ли электрофицированы участки Трансиба, где еще действовали паровозы?
 
юрийДата: Воскресенье, 20.04.2014, 10:59 | Сообщение # 75


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
железка в районе Байкала имеет подъемы и спуски и что паровозы мощнее тогдашних тепловозов.

Мне кажется, что у электровоза хватит дури затянуть состав, тем более пассажирский, на любой подъём. Просто по берегу Байкала было много тоннелей, а они узкие и низкие, протянуть эл.линию для электровоза не представлялось возможным. Вот и трудились на этом участке паровозы. Интересно, как там сейчас?
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz