Ясная Вторник, 16.04.2024, 19:01
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
ВШМС
azarov3Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:07 | Сообщение # 91



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Актинометр ()
Но не всегда и у всех была возможность в те времена курить сигареты с фильтром.


Но ради нарушений на посту №1 можно и разориться... tongue

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
konstant1978Дата: Вторник, 01.03.2016, 23:54 | Сообщение # 92


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Будучи курсантом заступал в караул несколько раз. Один раз охранял Губу, и всю службу боялся туда попасть.Насмотрелся на вертолётчиков .Один раз обьявили троё суток,но командир отправил на дембель.Один раз охраняли склады на шестёрке, где произошёл смешной случай,который не получил огласки.Зима ,морозы стояли под 40 градусов ,но солдаты приспосабливались так сказать сачкануть. Рядом проходила теплотраса и в колодцах сделали лежаки и когда замерзали ,спускались туда погреться.Там была большая влжность и на морозе тулуп стаял колом.Один мой земляк ,кажется Серик из Симея,поставил его на посту, а сам залез в колодез и заснул.Вот был шорох.
 
АктинометрДата: Среда, 02.03.2016, 11:17 | Сообщение # 93


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
А за что объявили трое суток?
 
АктинометрДата: Среда, 02.03.2016, 11:35 | Сообщение # 94


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
....По теме курева

Немного не по теме о ВШМС будет, но раз уж опять зашел разговор о куреве, то вспомнилось вот что. На старых заглубленных командных пунктах 8К84 или 15А20 - на случай ядерного удара, помимо т.н. "щита живучести", было предусмотрено наличие продуктового НЗ на 2-3 человека на месяц, если придется пережидать последствия этого самого удара. Конечно при тогдашней степени защищенности таких КП, им неминуемо настал бы быстрый конец, но хоть какая-то надежда всё равно ведь должна быть. Хранился этот НЗ в проходном тамбуре помещения КП в специальном отсеке под полом, прикрытый сверху железной плиткой. Поднимать её без санкции - строго запрещалось, на ней стояли пломбы. Про этот НЗ в полку ходили самые немыслимые легенды, что там есть всё, начиная от жратвы и курева и заканчивая водкой или спиртом и чуть ли не резиновыми бабами (шутка конечно). А поскольку я служил в группе пуска, отвечающей по внутренней разнарядке за состояние КП, то иногда участвовал в проверке состояния этого НЗ, проводимого раз в год с санкции командира полка. Когда при мне в первый раз открыли этот отсек, то я, наслушавшись "сказок" о его содержимом, ожидал увидеть там "сады Семирамиды". Ничего подобного. Это был стандартный набор коробок с эталонами №1 м №2. Никакой водки и селедки там не было. Но курево было. Это были такие маленькие пачечки с сигаретами "Новость". Многие наверное помнят это название. Этих пачек было там штук 10. А ещё было 2 мешка с сухарями. На мешках надпись "Сухари гвардейские".
 
superDEDДата: Среда, 02.03.2016, 15:41 | Сообщение # 95


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Пост №1-это охрана знамя 47й РД. Зима 1965-66г,пост распологался в новом здании (4 или 5эт.не помню) штаба дивизии. Знамя( оно было не одно) было в саркофаге из органического стекла.Такая пирамида с конусом внизу.Эта пирамида стояла на пьедистале высотой250-300мм. Всё это располагалось на самом верхнем этаже штаба.Длинный коридор, в середине которого большая ниша с этим знаменем, сзаде окно,а напротив вход на этаж с лесн. клетки. Пост нравился потому,что теплый. Форма одежды-парадная с автоматом. Днем тяжело:постоянно по стойке смирно,когда мимо шмыгают офицеры. Зато кайф ночью. Гробовая тишина,открыты двери на лестницу,можно сесть на пьедистал и даже снять сапоги,напряженно вслушиваясь и ловя посторонние звуки. Внизу дежурный по штабу. Как только раздаются шаги внизу по леинице-ты уже в сапогах и дремота как рукой снята. Вот что сохранила память через 50лет.
 
konstant1978Дата: Среда, 02.03.2016, 16:04 | Сообщение # 96


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Актинометр ()
А за что объявили трое суток?

Служил на подстанции, а там ходили не в уставной одежде и от этого форма была всегда как новая.Кокда приезжали в часть , то на развод нарядов нас напрвляли там отстоять, а в наряд ставили кто должен был заступить.На гимнастёрке у меня было пять пуговиц, чтобы ремень висел немного ниже.А разводящийй взял и посчитал и обьявил трое суток.Командир у меня в то время был майор Мазий. Потом его поставили командовать ВШМС.
 
АктинометрДата: Среда, 02.03.2016, 17:18 | Сообщение # 97


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Что-то больно строговато для такого нарушения. Сколько помню, в полку за год может быть лишь один раз кого нибудь сажали на губу, но это нужно было натворить что-то такое серьезное типа пререкания с командиром группы или самоволки. Ну и разумеется за нарушение Устава караульной службы.
 
Mixa_IzyurovДата: Среда, 02.03.2016, 18:20 | Сообщение # 98


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
меня водили на губу в 1973 г но губарь непринял,потому-что непомыт в бане,и непрошол медосмотр,может-быть в разные года было подругому.
 
АктинометрДата: Среда, 02.03.2016, 21:02 | Сообщение # 99


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Да нет, в принципе всё верно. Все эти процедуры должны были быть соблюдены. Ну насчет бани именно перед посадкой - не всегда конечно, а медосмотр в санчасти - это строго. А то вдруг боец больной. Заплохеет ему на губе - вот и отвечай потом за него.
 
azarov3Дата: Среда, 02.03.2016, 22:00 | Сообщение # 100



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата superDED ()
Пост №1-это охрана знамя 47й РД.

СуперДед, я по твоей просьбе вспомнил про этот пост. Ты хоть читал? http://yasnay.ru/forum/11-406-6

Повторю: Насколько помню – это пост у знамени. Как-то довелось и разок стоять будучи курсантом ВШМС. Кажется пост был на втором этаже в конце коридора. Знамя (и вроде не одно?) стояло в стеклянной пирамиде, под замком и печатями. Стоял в ночную смену, свет тусклый. Ну торчишь себе и торчишь с автоматом. Присесть негде было. Кстати на этот пост ходили в парадно-выходной форме.
Но главное - все совпадает. Только я этажом промахнулся. Ну а то что с автоматом стояли - так это само собой.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Среда, 02.03.2016, 22:38 | Сообщение # 101



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Актинометр ()
Сколько помню, в полку за год может быть лишь один раз кого нибудь сажали на губу


А мне вот довелось только поспать на губе. Дело в том, что караульное помещение (так наверное, называлось?) гарнизонного караула располагалось в одном здании вместе с губой. Кажется это была какая-то одноэтажная старая постройка. Для отдыхающей смены были предназначены обтянутые коричневым дерматином топчаны с подголовником. Топчаны были подбиты тонким слоем чего-то мягкого, ватой, вероятно. Было их штуки четыре в отдельном спальном помещении. Горела какая-то тусклая лампочка. Ни каких тебе подушек - одеял. Как подошли твои 2 часа отдыха – бухнулся на топчан в одежде, конечно, и законно спишь. Затем (или перед?) 2 часа бодрствуешь в караульном помещении, затем 2 часа стоишь, на каком либо посту, обходишь «вверенный объект». И так сутки.
Так вот, толи в законное, толи не в законное время решил я прикорнуть, видимо начкар был свой человек. А все топчаны заняты. А на губе полно свободных топчанов. Правда топчаны там абсолютно голые, т.е. голые доски. Ну подстелил я шинелку и отрубился. Ни когда так мертвецки не спал! Видимо этот рваный режим сна и бодрствования сказывался.
Словом – с тех пор я ни когда не боялся спать на жестком. АРМИЯ – ШКОЛА ЖИЗНИ! Блин! wink
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
АктинометрДата: Четверг, 03.03.2016, 11:01 | Сообщение # 102


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Разумеется школа жизни. И не только из-за жестких топчанов. Чтобы понять истинную цену вещам, человеку просто необходимо хотя бы на какой-то срок быть их лишенным. Тогда оценит по настоящему что такое мягкая постель, домашняя пища и пр.пр. пр. В этом плане армия - уникальное средство. Вроде бы и не в тюрьме сидишь и оружие тебе доверяют, но, в то же время, ты и не дома, у мамы.
Насчет отсутствия подушек и одеял в гарнизонном карпоме - это верно. Какие там могут быть подушки? Там и на топчане по Уставу полагалось лежать лишь ослабив ремень и в сапогах. Для этой цели на таких топчанах их "ножная часть" подбивалась каким-то твердым материалом.
Про голые доски на губе тоже верно. Сам я конечно ни разу на губе не сидел, но в гарнизонные караулы ходил частенько. А какие ещё удобства должны быть для "злостного нарушителя воинской дисциплины"? Хотя с другой стороны, у китайцев до сих пор пожилые люди предпочитают на сон класть под голову не подушку, а жесткий валик или вообще деревянный кубик.
Эх молодость, молодость! Лет до 30, когда хотелось спать, то вообще было пофигу голые под тобой доски или чем-то покрытые
 
superDEDДата: Четверг, 03.03.2016, 17:14 | Сообщение # 103


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Пост№1 расположение помню точно,а пьедестал это на что можно было присесть ночью. Что касается гарнизонного караульного помецения подтверждаю полностью.Соседство с губой давало возможность ознакомиться с формой этого наказания.Знаю,что в те времена (1965-68г) никто не заботился о бане и медицинском освидетельствовании "приступника".Сажали без проволочек,и во дворе обнесённом высоким забором,постоянные строевые занятия имеющие воспитательный характер. Помню еще один случай из этой гарнизонной караулки.Был один пост по охране складов по хранению боеприпасов,находился он вблизи Ясной.Помню,что на небольшой сопке,а может быть это была насыпь на подземные сооружения. Я сменился (стоял на другом посту и бодрствовал в караулке.Вдруг команда тревоги.Мы похватали автоматы прыг в ГАЗ-66 и нам сообщают,что совершено нападение на склад вооружения.Появилось волнение в чувствах-ну вот и повоевать прийдётся.Подъезжаем к этой "сопке"над ней стоит столб дыма.И прогремел ещо один взрыв.Мы спешились и цепочкой стали приближаться к центру "сопки" , к проволочному ограждению объекта.Это происходило какое-то время за которое больше ничего не произошло,гдето там в центре объекта,что-то горело и дымило.В нас ни кто не стрелял, мы осмелели, и быстро влетели в ограждение где стоял наш часовой.Кроме часового на объекте было несколько солдат которые выполняли какие-то работы и загарали на лежаках,курили и разбрасывали бычки.От одного из них и залорелись,лежавшие вблизи,пустые ящики.Заметили они это уже поздно.Рядом с ящиками были баллоны с ацетиленом и кислородом. Ну вот всё это и взлетело на воздух.Часовой был под грибком за зданием и не видел как развивались эти события.Мы поржали как кони, радуясь благополучному исходу боевой операции.Поднялась вверх наша машина и приехала ещо одна с офицерами.Это был выходной день.
 
konstant1978Дата: Четверг, 03.03.2016, 19:54 | Сообщение # 104


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата konstant1978 ()
Насмотрелся на вертолётчиков

В моё время губой командовал очень строгий командир. Вертолётчики-зто сидельцы со своими лежаками,которые бекали по периметру прогулочной площадки до изнемождения.
 
юрийДата: Четверг, 03.03.2016, 21:41 | Сообщение # 105


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А у стойбата своя была губа, или сюда же их сажали?
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz