Ясная Четверг, 25.04.2024, 03:20
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
ВШМС
azarov3Дата: Понедельник, 07.03.2016, 05:40 | Сообщение # 106



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
А у стойбата своя была губа, или сюда же их сажали?


По логике вещей - один гарнизон - одна губа.

По прошествии лет вспоминаю тех солдатиков с состраданием. Форма у них была толи заношенная, толи застиранная, толи грязная.
Одеты кое как, строем ходить толком не могли. Какой там строй, если навкалываешься до упаду... Эксплуатировали их нещадно.
"Университетов", да что там университетов, техникумов, даже полных школ они не кончали...
Набирали из всякой глубинки, из деревень.

С тех пор, как ни странно, мало что изменилось. Года 2-3 тому назад возвращался из командировки в Армению.
Из аэропорта Звартноц улетали в Россию наши солдатики. Улетали за свой счет! У ворюги Сердюков и его подстилки Васильевой (с 40-ка кг драгоценностей!) не нашлось денег на оплату их билетов.
- Как так - спрашиваю более-менее смышленого сержанта?
- А мы пишем домой, нам присылают деньги на билет.
Ну думаю, полный абзац! Их посылают умирать (это не в ЗабВо возле ракеты загорать в 60-е годы), и даже вывести не могут... Но оказалось, что потом военкоматы им как-то возмещают дорогу.
Эти солдаты Карабах караулили. Ну чуть получше наших "партизан" выглядели по одежде, но по физиономиям - тот же интеллектуальный уровень...
Глядя на них плакать хотелось... Бедный народ! Бедная Россия! Что с нами будет?

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Понедельник, 07.03.2016, 05:53
 
GudgeonДата: Понедельник, 07.03.2016, 09:39 | Сообщение # 107


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Цитата юрий ()
А у стойбата своя была губа, или сюда же их сажали?

В году 77-78 был в наряде в патруле, вечером уже по темну привели трех стройбатовцев, выловили их где-то в городке. Посадили их в камеру при комендатуре, они сапоги под голову и спать до утра, а утром заставили их подмести территорию возле комендатуры и отпустили их даже без какого-то сопровождения. Я так думаю их и ночь то продержали чтобы они в городке ни чего не натворили.
 
АктинометрДата: Понедельник, 07.03.2016, 10:52 | Сообщение # 108


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Разумеется не от хорошей жизни эти солдаты имели такое жалостливое к себе отношение, но одновременно и опаску по отношению к ним. Держава ведь всегда строила что-то великое (типа БАМ) или важное (типа объектов РВСН) руками почти бесплатной рабочей силы. А что было делать?
Однако без должного контроля эти бойцы были очень опасны во все времена.

Из воспоминаний полковника в отставке Тедешвили Вячеслава Григорьевича.
Для справки: в 1975 году он был назначен командиром стартовой батареи комплекса 8к65, в 1976 году – учеба на командном факультете академии им. Ф.Э.Дзержинского. С 1978 по 1980 годы - командир ракетного дивизиона 15П645 (РСД-10), с 1980 по 1983 годы – начальник штаба ракетного полка РСД-10. В 1983 принял полк РСД-10, с которым в 1985 году совершил (впервые в истории РВСН!) передислокацию подвижного полка без снятия его с боевого дежурства на 1008 километров на восток, в Красноярский край.

"......В начале августа 1978 года в числе шести выпускников командного факультета академии имени Ф.Э.Дзержинского я прибыл в формирующийся 551 ракетный полк РСД-10 в Забайкалье. В позиционном районе 4 ракетной дивизии в это время шло массовое обустройство боевых стартовых позиций трех ракетных полков РСД-10 (два полка уже несли боевое дежурство). Строительство велось силами военно-строительных частей. Что это был за контингент, знающему человеку пояснять не надо (редкий солдат был без судимости) – в тайге по ночам десятки самовольщиков и дезертиров промышляли разбоем. В середине августа, после того, как был избит офицер полка, наше терпение лопнуло. Три ночи подряд, вооружившись пистолетами и обрезками силового кабеля, мы патрулировали жилой городок. И пусть меня простят правозащитники - паспортов мы не спрашивали, интервью не брали – били в кровь всех, а потом определяли их «в изоляцию». На вторую ночь были порезаны два офицера нашего полка, но нам удалось задержать негодяя с ножом – он получил 12 лет строгого режима".

 
юрийДата: Понедельник, 07.03.2016, 12:12 | Сообщение # 109


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
А у стойбата своя была губа, или сюда же их сажали?

Я чё спросил. Солдатику из нашей группы объявили трое суток и отправили на губу. На губе он пробыл только сутки а потом две недели пролежал в госпитале. Приехал - х/б в крови, весь в синяках, хромал. На вопросы отвечал, что на нашей губе мест небыло и его посадили на стройбатовскую, а там старшина зверь и порядки зверские, и воспитывали его по стройбатовским законам. Скорее всего он там с кем-то подрался и ему всыпали, а нам наврал, что бы выглядеть геройски.
 
юрийДата: Понедельник, 07.03.2016, 15:13 | Сообщение # 110


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Глядя на них плакать хотелось... Бедный народ! Бедная Россия! Что с нами будет?

[u]Несколько лет назад один наш форумчанин уже писал: "Так и не появилась в стране Эрэфия (от РФ) уверенность в будущем у населения. ХЗ куда идём, что творим и куда придём в результате. За детей реально страшно!
 
superDEDДата: Понедельник, 07.03.2016, 16:15 | Сообщение # 111


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ЮРИЙ,плач о России это нытьё наших внешних врагов или внутренних - пятой колонны готовых положить нашу страну под пиндосов. НЕ цетируй этих:их меньшенство.Судя по форуму ТЫ адекватный форумчанин.С уважением твой одногодка по службе и то же ЮРИЙ.
 
aleksandrДата: Понедельник, 07.03.2016, 16:45 | Сообщение # 112


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Актинометр ()
Однако без должного контроля эти бойцы были очень опасны во все времена.

в американской армии на занятиях спецназа идет инструктаж.
Докладчик читает курсантам сводную информацию о видах войск предполагаемого противника:
У русских есть ракетные войска, у них на вооружении ракеты, у русских есть ВВС — у них мощная авиация, у русских есть ВДВ — там отъявленные черти, выходят с одним калашом против танка... А еще у них есть стройбат, у них на вооружении лопаты — там вообще такие звери, что им оружия доверять нельзя.
 
azarov3Дата: Понедельник, 07.03.2016, 17:05 | Сообщение # 113



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Актинометр ()
Однако без должного контроля эти бойцы были очень опасны во все времена.

Я же не говорю, что "партизаны" были лишь безвольным, забитым стадом баранов. Они всегда могли и рога показать.
Во время учебы в ВШМС (зима-весна 1966 года) помню пронесся слух: наши, т.е. строевики, схлеснулись где-то в столовой со стройбатовцами.
Мы были готовы сорваться и бежать на эту разборку. Командиры удержали...
А сожаления мои по поводу их забитости, никакого морально-политического духа, общей низкой культьуры, необразованности.
Помнится любимая была присказка: "Армия - часть народа!" Вот мне и жаль, что эта часть народа была такой.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
юрийДата: Понедельник, 07.03.2016, 18:14 | Сообщение # 114


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата superDED ()
это нытьё наших внешних врагов или внутренних - пятой колонны

Уверяю Вас, он не враг и не пятая колонна, а адекватный здравомыслящий человек, пользующийся уважением на форуме, стопроцентный россиянин.
 
superDEDДата: Понедельник, 07.03.2016, 20:23 | Сообщение # 115


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В шестидесятых казармы военных строителей были в стороне сопки Любви. Четыре здания барачного типа.Там же у них была столовая и ГУБА.На ЯСНУЮ в увольнение их не отпускали,из опасения правонарушений.Одним словом,варились в собственном соку. На ЯСНОЙ купить спиртное было сложно,а у них было много транспорта и водку они покупали в сельмагах.Однажды на троих, ранней весной,решили отдохнуть у подножя сопки эти воины. Выпивали,закусывали замёрзли.Разожгли костёр,обложили его камнями и железками,что оказались рядом.Когда костер разгорелся произошол взрыв. Результат: один труп два трёхсотых.По элому поводу у нас в ВШМС было сообщение.Вскоре силами ВШ были организованы поиски ВВ до самой сопки.Этот эпизот был точно описан Николаем cna2109.Я в этой операции нашёл неразорвавшийся снаряд сорокопятки.Воткнул рядом флажок и отчётливо видел, по каёмке надпись, американскими буквами,сделано в США. В одсуждениях в школе нам рассказали,что в этих краях зверствовала банда Семёнова в 20х годах.И даже в посёлке жила его старуха-мать.
Прикрепления: 8074560.jpg (21.1 Kb)
 
Mixa_IzyurovДата: Вторник, 08.03.2016, 06:44 | Сообщение # 116


Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 53
Статус: Меня нет!
В мою службу,1971-73 стройбат был на въезде в городок на сопке,был там,там был магазинчик,что покупали не помню,но хорошо помню они тоестьстройбатовцы,просили продать парадку с чёрными погонами на дембель,в остальном,Азаров прав, забитые,жалкие в основном среднеазиаты,не хочу ни-кого обидеть,но так было.
 
aleksandrДата: Вторник, 08.03.2016, 09:53 | Сообщение # 117


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Парни,исходя из выше написанного о стройбате напрашивается вывод-как здорово,что мы попали в своё время служить в РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА.Судьба однако.
 
superDEDДата: Вторник, 08.03.2016, 20:17 | Сообщение # 118


Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Репутация: 273
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ранее я сообщал (смотри сообщение 115),что лично находил снаряд 45го калибра времён гражданской войны ,в районе сопки Любви. В подтверждение факта боевых действий Красной Армии с белогвардейскими частями Атамана Г.М.Семёнова наступавшего на Читу из Манжурии.Прилагаю историческую карту боевых действий (20е годы).На карте видно,что боевые действия проходили на землях где впоследствии и появилась ЯСНАЯ со своей сопкой Любви.
Прикрепления: 7806480.png (118.9 Kb) · 9978411.jpg (144.8 Kb)
 
konstant1978Дата: Среда, 09.03.2016, 01:22 | Сообщение # 119


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В одной из тем уже затрагтвали эту темую. Курсантов школы посылали собирать картошку рядом с Семёновской сопкой, где держал последний бой Семёнов. Там даже обелиск стоит.
 
azarov3Дата: Среда, 09.03.2016, 02:34 | Сообщение # 120



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата superDED ()
Вскоре силами ВШ были организованы поиски ВВ до самой сопки.Этот эпизот был точно описан Николаем cna2109.


Я тоже свою ложку доложил..
о поиске неразорвавшихся снарядов на Сопке любви. Стрельбище было у основания сопки, которая и гасила в себе все пули. Я тоже помню этот эпизод. Нас, курсантов ВШМС отправили на это дело. Дело было весной 1966 г. Снег уже сошел, но были мы в шинелях,– значит где-то конец апреля. Каждому дали пук проволок с флажками наверху. Инструктаж был таков: увидишь что-то металлическое, подозрительное – не трогай, воткни флажек, иди и смотри дальше. Шли цепью, зона у каждого метров 5. Шли от места производства стрельб в сторону мишеней, т.е. в гору (какая там гора! В горку.) И правда, попадались на поверхности какие-то металлические осколки, но явно ни как неразорвавшиеся снаряды. И откуда бы им там быть? Стрельбище было оборудовано под стрелковое оружие, но не под пушки-танки. Учебка-то была недалеко, мы бы и слышали, и знали о таких стрельбах. Может задолго до нас тут и пуляли из орудий. Помню, что над нами барражировал вертолет.
Какую пользу принесли мы этой «выходкой» Родине и личному составу – не знаю. Запомнилось событие как веселая прогулка. Все не в классах сидеть…

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz