Ясная Пятница, 29.03.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ОСовские полки
ОСовские полки
cna2109Дата: Среда, 01.01.2014, 19:17 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Предлагаю здесь озвучивать про полки отдельных стартов (ОС) все то , к чему не нашли темы или не создали своей специфической темы по вопросу.
Ну как бы тема " Говорим обо всем", но только в пределах ОСов
 
cna2109Дата: Среда, 01.01.2014, 19:38 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Служивый Анатолий с января 1966 по июль 1969. в/ч 97684

Анатолий, вот в 1966 году были в натуре по моему 4 т-образные казармы, одну из них делил мой 2-й полк с эскадрильей вертолетчиков. Вот сейчас думаю, а где же располагались все те воинские части, включая твою (не ошибаюсь, если скажу 8-й полк?) Ведь все многоэтажные казармы по другую сторону плаца были отстроены к 1968-му году. И хотелось бы знать, как 8-й полк рос.


Сообщение отредактировал cna2109 - Четверг, 02.01.2014, 02:06
 
cna2109Дата: Четверг, 02.01.2014, 17:30 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Анатолий, восьмой позиционный полк, судя по карте, был на севере от Ясной и ехать было раза в 3 дальше, чем в мой (и Фарин 2-й район). Ну скажи, как же добирались на дежурства, на легендарных газ-66 или все же вертолетами порой случалось в форс-мажорных обстоятельствах? Про себя скажу, вертолеты были не для нас, хоть и делили с вертолетчиками одну казарму. Все же близко (полчаса до ближайшей точки от Ясной)
 
Леонид5Дата: Суббота, 11.01.2014, 10:29 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
...вот в 1966 году были в натуре по моему 4 т-образные казармы, одну из них делил мой 2-й полк с эскадрильей вертолетчиков...

При мне 2-й полк по прежнему располагался в одноэтажной казарме и по-прежнему делил её с летунами. Офицеры-летуны, конечно же, в городке жили, а вот срочники - в казарме. Они носили голубые погоны.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
cna2109Дата: Суббота, 11.01.2014, 19:38 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
При мне 2-й полк по прежнему располагался в одноэтажной казарме и по-прежнему делил её с летунами

Как же так? Мне даже интересно стало. В 1968 году переехали от вертолетчиков-соседей через плац на 4-й этаж 4-х этажной казармы и тут на тебе 10 лет спустя. Жаль Фара исчез - однополчанин. Он через 10 лет после меня служил. Уж точно бы сказал, где 2-й полк размещался в эти годы.
 
aleksandrДата: Суббота, 11.01.2014, 19:47 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Леонид5, вы что то путаете,мы служили с тобой в одно время,вместе с вертолётчиками располагалась база материально-бытового обеспечения,следующая БРСС(моя родная),потом осовский полк,следующая ОББО,около штаба.
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
При мне 84-86, ракетные полки были в многоэтажных казармах , а обслуживание , напротив в одноэтажных . Так как пишет aleksandr,
 
Леонид5Дата: Понедельник, 13.01.2014, 11:38 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата aleksandr ()
Леонид5, вы что то путаете,мы служили с тобой в одно время,вместе с вертолётчиками располагалась база материально-бытового обеспечения,следующая БРСС(моя родная),потом осовский полк,следующая ОББО,около штаба.

Возможно путаю... У меня кореш служил во 2-м полку. Из одной учебке мы были. А летуны где-то рядом были вроде бы... По крайней мере, именно в том месте часто мелькали голубые погоны.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
azarov3Дата: Четверг, 16.01.2014, 04:16 | Сообщение # 9



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
не ошибаюсь, если скажу 8-й полк?

Совершенно верно.
Цитата cna2109 ()
в 1966 году были в натуре по моему 4 т-образные казармы

Сего не знаю и не помню. После ВШМС с 1 июля 1966 уже был зачислен в в/ч 97684, т.е. 8 полк.
Дислоцировалась тогда рота охраны на Мирной, куда нас (несколько выпускников ВШМС) и отправили.
Цитата cna2109 ()
хотелось бы знать, как 8-й полк рос.

Это интересная история. В то время - лето 1966 г. - ШПУ только строились. Сами шахты уже были. Шел монтаж оборудования, начинка оголовков.
Пуско-наладочные работы (если это тоже так называлось) вели гражданские мужики из Москвы. Такие голубые воротнички типа из Минсредмаша.
Привозили их каждый день автобусом на целый рабочий день, на точке они не жили. Как они обедали, - не припомню. Наверное, "тормозок" был у каждого.
Квасили они в меру и нам привозили водяры. Но не часто, мы же не квасили каждый день.
С некоторыми я сдружился. Разживался от них, то изолентой, то кембриком...
Лазил по оголовку, заглядывал и разглядывал шахту, уже крашеную зеленой краской. Ни ракет, ни крышек еще не было.
Обустраивалось заграждение точки.
Самое интересное то, что В ЧАСТИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО НИ КОМАНДИРА, НИ ОФИЦЕРОВ-РАКЕТЧИКОВ.
Наш батя п/п-к Наймушин появился только в конце 1966/ начале 1967.
Офицеры, обслуживавшие комплекс на БД, прибыли только где-то летом 67 г. А хрена ли им делать было? Ракет-то не было еще. В основном это были выпускники какой-то Пермской военной конторы (летное ли? авиационное ли училище?). Вот, видать, как кончили учебу в июле месяце, так к нам и попали. На 5 лет. Всем лет эдак по 22-24. Среди них были неплохие мужики. Потом кое с кем и сошлись поближе на почве любви (обоюдной) к авторской песне, к бардам, как ныне это называется. Пленки с записями песен и от них тоже перепадали.

Итак, поначалу в в/ч 97684 была только рота охраны и то недоукомплектованная. Офицеров было полторы калеки, которые и командовали ротой охраны и организовывали дежурство на точках. Командовал ротой ст.л-т Багрий. Не вспомню как его звали. Мужик неплохой, не самовластный, о солдате заботился. Внешностью был похож на Чапаева или артиста Бабочкина (но без усов) только с более крупными чертами. Происхождения он был явно не дворянского. В отличие от щеголя Невшупы был он какой-то мешковатый. Яловые сапоги на нем казались на три размера больше.
Вообще хороший был мужик, но служба у него явно не задалась, так и ушел, говорят, старлеем.
Одну историю с ним приключившуюся потом расскажу.
И там же на Мирной, в это же время (лето-под осень) появился еще один старлей – Матюхин (толи Виктор, толи Виталий?), как зам ком роты. Ну этот, доложу я вам, был жук, жучек и жучила!
Вот и все офицеры.
Ну ладно, на сегодня пока все. Потом продолжу историю становления 8-го полка.
 
cna2109Дата: Четверг, 16.01.2014, 10:07 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Сами шахты уже были

Цитата azarov3 ()
Ракет-то не было еще

Похоже шахты строились параллельно в полках, а вот период заступления на боевое растянулся в дивизии почти на год. Где-то читал, что не успевала промышленность ракеты штамповать. Вот и была задержка их поступления в войска.
Анатолий, а как карпомы арочные в твоем районе быстро соорудили? Мы заехали в свои к осени 66-го месяца за 2-3 до заступления на боевое. До этого в землянках.
 
Леонид5Дата: Четверг, 16.01.2014, 12:57 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
...До этого в землянках...

Многое повидал за жизнь, но как представлю зимнюю жизнь в забайкальской землянке...
Так ведь ещё и служба была...
Снимаю шляпу. surprised


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
Леонид5Дата: Четверг, 16.01.2014, 13:07 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
Ну ладно, на сегодня пока все. Потом продолжу историю становления 8-го полка.

Ждём-с! Вот бы кто так про пятый рассказал! Но, наверняка, дело в пятом обстояло точно так же.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
azarov3Дата: Суббота, 18.01.2014, 05:47 | Сообщение # 13



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
а как карпомы арочные в твоем районе быстро соорудили?

Бог миловал от арочных карпомов. У нас были наземные кирпичные одноэтажное сооружение с башней (1,5 м х 1,5 м) для бойца. Естественно карпом располагался внутри охраняемой зоны и всех охранно-заградительных систем. Всего метров 50 от шахты. Достаточно просторное для караула помещение. Зайдешь - справа комната дежурного с аппаратурой (пульт "Зоны" и др систем, телефон, над головой сзади висел железный ящик куба на 2 для воды. Был ручной насос тут же которым и закачивали воду с водовозки. Комната с окном. За все наши точки не скажу, но окно "смотрело" на въезд. Чуть вперед - лестница в башню, если я правильно ее называю. Лестница стояла вертикально: уголки с приваренными поперечинами, а то кто-нибудь подумает лестничный марш с перилами... Прямо от входа - аккумуляторная с принудительной вентиляцией, щитовая, туалет толчка на два. Толчки закрывались какими-то крышками. Так что зимой не было проблем с этим делом. Какая-то кладовка-каптерка небольшая под продукты, патроны и проч имущество. Слева комната отдыхи и приема пищи, в ней кажется и эл плита была. И отдельная комната - "спальня": 3 двухярусные кровати. Она кажется была без окон. На окнах ни каких решеток не помню, но точно ни каких сеток рабица противогранатных не было.
Башня стрелка была не круглая, бетонная, как потом я видел на разных картинка и видео, а прямоугольная, кирпичная. На 4 стороны окна-бойницы за сдвижными стальными шторками с узкой щелью. Запало навсегда, что щели были сделано похабно - просто прорезаны автогеном, с наплывами металла. Стрелять через них было невозможно - так наблюдать и ждать, чтобы через шель вражья пуля в глаз угодила. Толщина металла шторки-заслонки сантиметра 2 не менее. В оконцах-бойницах не было ни окон, ни стекол. Температура что на улице - то и в башне, а порой ведь сильно не климатило. Потом все понаделали рамки со стеклом. Над головой в башне ручка для вращения прожектора, здесь же и выключатель.
Вращались прожектора со страшным скрипом. Может кто и облагораживал свой карпом, как-то смазывали. Прожектор сидел на трубе диаметром мм 50 (пардон, что не дюймах измеряю!).
Отапливался карпом эл печами. Если их сильно жарить, то они раскалялись и сжирали кислород, так что сон мог быть тяжеловатым, со всякими дурными снами.
Летом вообще благодать - вышел себе и сиди рядом на лавочке, валяйся на травке рядом или качай мышцы. Около большинства карпомов были либо штанги какие-то самодельные, либо гири.
В карауле на точке была не служба а недельный курорт!
Почитал я где-то здесь на форумах как в 80-е гг солдат сидел в закрытом, зарешеченном, полуподземном карпоме с какими-то патернами (мы слов то таких не знали), которые то водой заливало, то бычки сквозь решетку выуживали - просто мрак! Н позавидуешь пацанам.
Да еще дикие провокации с центральной - ложные срабатывания охранной сигнализации и доложи им туда за 30 сек. о срабатывании. Бред! У нас такого не было, да и технически тогда не могли такие подлянки устраивать, проверяя бдительность караула.

 
azarov3Дата: Суббота, 18.01.2014, 06:27 | Сообщение # 14



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
Анатолий, восьмой позиционный полк, судя по карте, был на севере от Ясной и ехать было раза в 3 дальше, чем в мой (и Фарин 2-й район). Ну скажи, как же добирались на дежурства, на легендарных газ-66

Я теперь и сам-то по этой карте сужу - да, были мы дальше всех на север. Развозили караул (солдат) только на Газ-66. Газона три было задействовано. Офицеров на центральную в кунгах или автобусах. Смена караула занимала весь день. Порой машины и к ужину не поспевали вернуться. И такой дури, как кто-то описывал: высадить караул из машины и заставить пробежаться километра полтора... А на х...я, спрашивается это было надо? Что, от этого обороноспособность Родины повышалась?
Пару раз доводилось летать вертолетом. Полежал, посмотрел в нижнее окно - там где пулемет устанавливался. Ну и гробы эти вертолеты МИ8-ой, наверное! Сидишь как в железной бочке по которой взвод, да какой там взвод! - рота солдат лупит прикладами. Грохот стоит - соседу на ухо кричишь. И холодина - зимой летал. На вертолетную площадку за ВШМС и приземлялись. Батя п/п-к Наймушин, с ним помню раз летал, до казармы на своем УАЗике подбрасывал. Под вечер уж вернулись.
 
юрийДата: Суббота, 18.01.2014, 12:39 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
заставить пробежаться километра полтора... А на х...я, спрашивается это было надо? Что, от этого обороноспособность Родины повышалась?

Наверное, всё зависило от командира, от того, какие у него тараканы в голове. У меня такое впечатление, Анатолий, что в наше время отношение к солдатам было более человечное.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ОСовские полки
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz