Ясная Четверг, 25.04.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
cna2109Дата: Понедельник, 30.12.2013, 12:37 | Сообщение # 871


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
При мне в карпомах только аккумуляторные были, В последующих карпомах трансформаторные, очевидно для сетки (как понял из этой темы). Дизеля на центральной.
 
alfavit45Дата: Понедельник, 30.12.2013, 20:29 | Сообщение # 872


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
На центральной находились два дизеля: малый для питания только КП и большой для подключения всего района. В караулах были батареи, но питали они только пульт и "Щит" с "Радианом". Так же батареи были на КП и в каждой пусковой шахте. На пусковой рассчитаны они насколько помню на триста часов работы.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
Леонид5Дата: Вторник, 31.12.2013, 11:49 | Сообщение # 873


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата Gudgeon ()
У таких компенсаторов 3 названия-гофровые, линзовые, сильфонные.

Да, точно... Сильфонные.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
Леонид5Дата: Вторник, 31.12.2013, 12:38 | Сообщение # 874


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
...но каждая информация должна знать свое место...

Это утопия. К ней, конечно нужно стремиться, но... Всегда есть предел. На мой взгляд невозможно чётко разграничить темы. Если уж извращаться, то давайте вообще разобьёмся по постам. 505-й, 2-й, 3-й, 4-й...
Охрана стартовых позиций более всеобъемлющая, нежели представляется на первый взгляд.
От запасного выхода из 2АР до карпома на центральной было метров 100-150 через минное поле. Я иногда ходил в караул за утюгом по этому полю. Имел возможность неожиданно постучать в окошко и наблюдать любопытные секунды растерянности и замешательства безоружного человека в трусах за пультом.... Где здесь провести границу обсуждений?
Тут я неоднократно читал о РБО как о повелителях говна воды и пара... Ну, можно и так взглянуть на жизнь. Я не против. Каждый имеет право на свою точку опоры...
Но давайте смотреть на охрану стартовых позиций более широко, а не только с позиции двух солдатиков, сидящих в запертом помещении, глядящих по очереди на лампочку в пульте и готовящих друг для друга всякие вкусности.
Я без обид. Я с интересом читал всего cna2109 на разных ветках, за что ему отдельный низкий поклон.

PS С Наступающим Всех! Будьте здоровы, забайкальцы!
PSS Про дизели интересовались... Добавлю. Маленький дизель на КП стоял на платформе с пружинной подвеской, аналогичной платформе КП. Выглядело сооружение вполне фантастично. Двойка была защищена более изощрённо нежели 2АР. Там даже был предусмотрен режим полной изоляции. И по кислороду в том числе.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Вторник, 31.12.2013, 13:28
 
azarov3Дата: Вторник, 31.12.2013, 13:33 | Сообщение # 875



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
По случаю Нового года - прорезаюсь...
Все пишущих и читающих с Новым 2014 годом! Всем здоровья, хорошей памяти (чтобы не забывали кусок такой интересной жизни!) и легкого пера, как у cna2109,
веселых язв как у fara, хитрому BOSTON (судя по аватару) и вообще всем форумчанам всего наилучшего.
Особые поздравления администраторам, создателям этого сайта-ресурса http://yasnay.ru/.
ДРУГОГО ТАКОГО ПО ОБЪЕМУ, СТРУКТУРЕ, ДРУЖЕСТВЕННОСТИ НЕТ НИ У КАКОГО ГАРНИЗОНА!
Спасибо мужикам! Великое дело они делают!

А со спа2109 еще покалякаем: в одно время, в одной учебке и т.д. были!
Служивый Анатолий с января 1966 по июль 1969. в/ч 97684
 
cna2109Дата: Вторник, 31.12.2013, 20:01 | Сообщение # 876


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3
с января 1966 по июль 1969


azarov3, как же так? 3 с половиной года довелось прослужить? Я вот ровно 3. А некоторых избранных (единицы) отпустили в 2 с половиной c нашего призыва.
 
cna2109Дата: Вторник, 31.12.2013, 20:18 | Сообщение # 877


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3
следует читать с января 1966

Цитата azarov3 ()
в одно время, в одной учебке и т.д. были!

Как сейчас помню первую ночь в армии, отбой задолго за полночь и подъем по расписанию.
azarov3, Может мы с одного эшелона? Нас привезли числа 18-19 января с западного направления с формированием в Перми.
 
ВторойДвенадцатыйДата: Среда, 01.01.2014, 11:05 | Сообщение # 878


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
А у нас (я не "местный", но дивизия похожая) Дизели были еще на КП полка. За мою службу (2 года) помню только 1 раз их срабатывание. Это было большое ЧП на боевом дежурстве. Электропитание имело 3-х кратное резервирование, если не считать аккумуляторов (они , я понял есть везде)
 
Леонид5Дата: Среда, 01.01.2014, 12:24 | Сообщение # 879


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
ВторойДвенадцатый, Привет, Второй Двенадцатый! У нас дизели были только на Кп полка. Под КП полка я имею в виду два рядом расположенных сооружения - 2 и 2АР. Хотя это и не совсем верно. В чистом виде КП - это двойка. там был один маленький дизель, который умел синхронизироваться с частотой существующей сети. Он запитывал только сам КП.
Большой дизель в 2АР мог запитать весь район.
Пропадание ЛЭП и у нас было не слишком частым. за мои все дежурства - раз 8-10... Это не было ЧП, но... было значимым событием.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
azarov3Дата: Среда, 01.01.2014, 16:51 | Сообщение # 880



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
azarov3, как же так? 3 с половиной года довелось прослужить?

Чой-то я совсем плохо себя зарекомендовал - изоврался в двух цифрах. Сейчас меня fara на крючок возьмет. Вроде и не пьяный был. Посмотрел для уверенности трудовую книжку "Служба в СА с 14 января 1966 г. по 7 июля 1968 г."

Цитата cna2109 ()
Может мы с одного эшелона? Нас привезли числа 18-19 января

Вез нас из Свердловска, а точнее из сборного пункта в Егоршино, и потом был нашим командиром в учебке (видимо замкомвзводным?) ст. сержант Спотарь. Был он откуда-то с Украины, черноглазый – глаза большие чуть навыкате воловьи, нос картошкой-бульбой. В общем-то мужик неплохой. Но за всю дорогу езды в поезде (наверное, суток шесть) в какую-то неизвестность, так ни он, ни другие сержанты, ни разу не выдали военную тайну, т.е. место нашей будущей службы. По сохранившейся у меня записной книжке со скудными записями, устанавливаю: «20 января 1966 г. Прибыли в часть. Ночью.»
Первые дни в армии были конечно незабываемы. Привезли нас поначалу на Мирную, ночью. Там большущая баня, выдали армейскую одежду. Форма не всех сидит колом, и сзади просто невозможно было поначалу узнать человека. А знакомых вокруг было много, напомню, что человек тридцать из нашего Свердловского монтажного техникума были «куплены» именно для Мирной-Ясной.
Затем автобусы и на Ясную в учебку. Холодина в казарме, простыни сырые, волглые. Хорошо еще разрешили сверху шинель накинуть. Легли спать часа в четыре.

А первый подъем – отдельная песня. Не успели мы согреться, забыться в тревожном сне и вдруг что-то случилось непонятное: включили свет, какие-то крики, команды, вокруг мечутся люди в белом (нижняя одежда), со второго яруса кроватей слетают пулей, какая-то паника. И непонятно что происходит, что случилось. А оказалось это просто подъем! За одну минуту нужно было одеться и встать в строй. А большинство и портянки намотать не умеют. А отбиться нужно было за 45 секунд (кажется не путаю норматив на отбой-подъем?). Помнится потом не по разу муштровали на этот подъем-отбой. Стоит кому- то зазеваться, то снова «Рота, подъем! Рота, отбой!»
 
alex97687Дата: Среда, 01.01.2014, 17:27 | Сообщение # 881


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
От запасного выхода из 2АР до карпома на центральной было метров 100-150 через минное поле. Я иногда ходил в караул за утюгом по этому полю. Имел возможность неожиданно постучать в окошко и наблюдать любопытные секунды растерянности и замешательства безоружного человека в трусах за пультом....


А ЭЗ С 100 где находится тогда?
 
cna2109Дата: Среда, 01.01.2014, 18:55 | Сообщение # 882


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Рота, отбой!

Ну один к одному все описанное в посте, что приключилось со мной в январе 1966 года. Только вот по утрянке в учебке при мне крикнули не "Рота , подъем", а "Батарея, подъем"/ Надо же было камуфлировать свою принадлежность не к секретным ракетным войскам, а к артилерии. Правда , когда в полк перевели, там стала рота. И кричали уже "Рота, подъем?
 
cna2109Дата: Среда, 01.01.2014, 18:59 | Сообщение # 883


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Прибыли в часть. Ночью.»
Первые дни в армии были конечно незабываемы. Привезли нас поначалу на Мирную, ночью. Там большущая баня, выдали армейскую одежду. Форма не всех сидит колом, и сзади просто невозможно было поначалу узнать человека

Ну просто себя узнаю. Наверное, все же один эшелон, если январь 1966 года
 
юрийДата: Среда, 01.01.2014, 19:04 | Сообщение # 884


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Большой дизель в 2АР мог запитать весь район.

И к каждой точке ещё ЛЭП подходила?
 
cna2109Дата: Среда, 01.01.2014, 19:07 | Сообщение # 885


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
И к каждой точке ещё ЛЭП подходила

Конечно же подходила в подземном варианте
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz