Ясная Четверг, 28.03.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье
юрийДата: Пятница, 07.02.2014, 22:05 | Сообщение # 76


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Спасибо, Alex59, .Бушуев погиб в Забайкалье. Он конечно герой. А какое он имел отношение к Мышанке? И, скорее всего, во время моей службы памятника ещё не было. По карте он стоит прямо напротив нашей казармы. Я не мог его не заметить.
 
Alex59Дата: Пятница, 07.02.2014, 22:18 | Сообщение # 77


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
А связь вот-,,В декабре 1960 года — январе 1961 года 8-я военная авиационная школа механиков была передислоцирована в Забайкальский Военный округ на ст. Даурия Борзинского района Читинской области и переформирована в учебный центр Ракетных войск (войсковая часть 78424). Боевое Знамя вручено 4 апреля 1962 года. В декабре 1964 года учебный центр передислоцируется в Белорусский военный округ (ст. Мышанка, Петриковского района Гомельской области), выводится из центрального подчинения и передается в состав Смоленской ракетной армии.,, И это-,,После учебки молодой боец получил права на управление инженерной техникой и был распределен в ракетные войска воинской части города Дровянска.28 июня 1965 года рядовой Бушуев погиб при тушении пожара в тайге.,,

в/ч 78424 1979-81г.
 
Alex59Дата: Пятница, 07.02.2014, 22:24 | Сообщение # 78


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
И добавлю ещё из истории 50-й ракетной армии -,,В 1979 году стали отличными оба учебных центра: 47-й уц (г. Остров) — начальник генерал-майор Максимов А.С. и 98-й уц (п. Мышанка) — начальник генерал-майор Рыбалко П.П.
В 1981 году высоких результатов в боевой и политической подготовке добились 58-я рд полковника Ермака С.Н., 32-я рд полковника Шаварина В.Я.., 47-й уц генерал-майора Максимова А.С. и 98-й уц генерал-майора Рыбалко П.П.
В 1981 году генерал-майор А.С. Лапшин получает назначение в ВА им. Ф.Э. Дзержинского. В период с 1981 по 1985 гг. заместителями командующего армией по боевой подготовке — начальниками отдела боевой подготовки были генерал-майоры В.В. Субботин, Г.А. Колесников, В.В. Мороз, Г.Б. Воронич, В.И. Новиков. Все они имели большой опыт командования соединениями, досконально знали жизнь войск и прекрасно разбирались во всех тонкостях организации боевой и политической подготовки
В 1982 году в числе лучших отмечались 58-я рд полковника Ермака С.Н., 7-я рд полковника Храмченкова В.П. и 98-й уц полковника Воронича Г.Б.
В 1983 году лучшие результаты в боевой и политической подготовке показали 58-я рд полковника Хохлачева Н.М. и 98-й учебный центр генерал-майора Воронича Г.Б., а в 1984 году 49-я рд полковника Новикова В.И. и опять же 98-й учебный центр генерал-майора Воронича Г.Б.
Таким образом, направленность и качество боевой подготовки в 50-й ракетной армии обеспечивало поддержание высокой боевой готовности и боевой выучки соединений, частей и подразделений, освоение и динамичный ввод в ракетную группировку новых боевых ракетных комплексов третьего поколения.,, 98-й учебный центр упоминается почти каждый год.


в/ч 78424 1979-81г.
 
юрийДата: Пятница, 07.02.2014, 22:41 | Сообщение # 79


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я уже писал, был у нас один выпуск младших лейтенантов. Было их один взвод, человек 40 сверхсрочников, чем они запомнились - тем что в строю они никогда не шли молча, всегда с песней. Взвод был голосистый, когда они пели слышно, наверное, было и в Мышанке. Создавалось впечатление, что идёт ансамбль песни и пляски. Запевалы у них были с высокими голосами, был у них и заливистый свист и всё, что угодно. Ихние песни мы называли "белогвардейскими", хотя потом оказалось, что обычные казацкие. Припев одной из них я до сих пор помню:
- Не плач и не горюй,
- Напрасно слёз не лей.
- Лишь крепче поцелуй,
- Когда вернёмся с лагерей!
Старшина у них тоже был весь из себя, с закрученными вверх усами. Его приглашали к нам помочь разучить одну из их песен. Но у нас не было таких голосов, да и ком.роты сказал, что мы Советская армия а не белогвардейцы. Мы разучивали патриотическую:
- Полем, вдоль берега крутого, шёл солдат,
- В серой шинели рядового, шёл солдат.
- Шёл солдат слуга отчизны, шёл солдат во имя жизни,
- Землю спасая, мир защищая шёл вперёд солдат.


Сообщение отредактировал юрий - Пятница, 07.02.2014, 23:20
 
юрийДата: Пятница, 07.02.2014, 22:47 | Сообщение # 80


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Alex59 ()
98-й учебный центр упоминается почти каждый год.

Я же и говорил, что УЦ неоднократно награждался. А Котовск в списке лучших есть? А Дровянск в просторечии,наверное, Дровяная?


Сообщение отредактировал юрий - Пятница, 07.02.2014, 22:57
 
юрийДата: Пятница, 07.02.2014, 23:29 | Сообщение # 81


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Кто же напишет, что было в Мышанке после 26 апреля 1986 г. Как в УЦ проходила жизнь, что изменилось в несении службы? Или всё было как в уставе: солдат должен стойко переносить тяготы и лишения воинской службы?
 
mehanikДата: Суббота, 08.02.2014, 00:24 | Сообщение # 82


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Цитата юрий ()
А Котовск в списке лучших есть?


А Котовск был в составе 43-й Винницкой армии.


ТРБ на "Славе" 83-85гг.
 
юрийДата: Суббота, 08.02.2014, 11:53 | Сообщение # 83


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Alex59, mehanik, Парни, у Вас, я смотрю, приличный архив! Прошу Вас, поделитесь интересными фактами, фотографиями. По прошествии лет всё стало интересным.
 
юрийДата: Суббота, 08.02.2014, 12:37 | Сообщение # 84


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У Alex59, у Александра сегодня День рождения! Прими поздравления от меня и от сослуживцев-Мышанцев с пожеланиями крепкого здоровья, долголетия, пусть сбудутся все твои мечты!! cake biggrin
 
Леонид5Дата: Понедельник, 10.02.2014, 09:12 | Сообщение # 85


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата Alex59 ()
И добавлю ещё из истории 50-й ракетной армии -,,В 1979 году стали отличными оба учебных центра: 47-й уц (г. Остров) — начальник генерал-майор Максимов А.С. и 98-й уц (п. Мышанка) — начальник генерал-майор Рыбалко П.П.

Я служил под началом Рыбалко. Его все уважали.
Цитата юрий ()
Alex59, mehanik, Парни, у Вас, я смотрю, приличный архив! Прошу Вас, поделитесь интересными фактами, фотографиями. По прошествии лет всё стало интересным.

Да... Заставили призадуматься. Ностальгия и всё такое... Спасибо!
Цитата юрий ()
У Alex59, у Александра сегодня День рождения! Прими поздравления от меня и от сослуживцев-Мышанцев с пожеланиями крепкого здоровья, долголетия, пусть сбудутся все твои мечты!! cake biggrin

Присоединяюсь! Здоровья - в первую очередь!!!


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Понедельник, 10.02.2014, 12:47 | Сообщение # 86


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я служил при первом начальнике "УЦ Мышанка" Афанасьеве, по-моему уже генерал-майоре. Видел его я один-единственный раз и то издалека.
 
юрийДата: Понедельник, 10.02.2014, 17:49 | Сообщение # 87


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Здесь вспоминали полковника Аптекаря. Я с ним столкнулся с первых минут моего появления в Мышанке. Наш эшелон с Луганска прибыл ночью. Тоже шли мы через какие-то кусты и пришли в Дом офицеров, в актовый зал. Там и повстречались с ним. Поздравил нас с прибытием, рассказал какая честь нам выпала служить в РВСН и в какой УЦ мы попали. Потом раскидал нас,кого куда.
А гимнастический снаряд "конь" был коньком Аптекаря. Он через него, не смотря на его комплекцию, лихо прыгал. Нам уже стыдно было после старика- Аптекаря не перескочить через коня. Одно время конь стоял на плацу и всех, кто там занимался, он через него проганял не один раз. Поневоле научишся прыгать.
А байки о его ранениях нам тоже рассказывали. Мужик он был неплохой. Да и вообще, за годы службы мне приходилось сталкиваться с бывшими фронтовиками - ни одного сволочного небыло.
 
Леонид5Дата: Среда, 12.02.2014, 09:54 | Сообщение # 88


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
А я вот не помню, чтобы нас кто-то поздравил... Может не протрезвел ещё? smile
А распределяли нас в спортзале, который рядом с хлебопекарней. Смотрели личное дело из военкомата, внешний вид, просили подтянуться на перекладине. Так я и услышал про себя: "Этого к Денисенко!". Позже оказалось, что загадочный "Денисенко" - это майор Денисенко, комбат 5-й батареи.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Среда, 12.02.2014, 09:55
 
юрийДата: Среда, 12.02.2014, 14:23 | Сообщение # 89


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Смотрели личное дело из военкомата, внешний вид, просили подтянуться на перекладине.

Да это вы прямо какой-то дресс-код проходили!
 
Леонид5Дата: Среда, 12.02.2014, 18:08 | Сообщение # 90


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Ну да! Сначала всё очень долго тянулось, мы слонялись по залу, присесть негде, время к обеду... Тогда "дела" поделили на большее количество офицеров, и работа пошла. Помню, что ещё в поезде раздавали какие-то анкеты заполнять. Там нужно было на вопросы ответить, чтобы сэкономить время при сортировке.
Вчера Дарья Домрачева олимпийское золото подняла! Молодец девка!!!


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Среда, 12.02.2014, 18:09
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz