Ясная Четверг, 25.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье
юрийДата: Вторник, 18.08.2015, 09:22 | Сообщение # 121


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ветеранов-мышанцев поздравляю с Днём части! Здоровья, благополучия и мирного неба!!

Сообщение отредактировал юрий - Вторник, 18.08.2015, 09:27
 
kfid1966Дата: Вторник, 18.08.2015, 12:47 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
Ветеранов-мышанцев поздравляю с Днём части!

Ветераны Здоровья Вам , и мира !!!
 
aidar55Дата: Вторник, 24.11.2015, 00:20 | Сообщение # 123


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
я служил 1974 - мышанка. и 74-76 ясная. 11 площадка
 
aidar55Дата: Вторник, 24.11.2015, 00:29 | Сообщение # 124


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
я служил в учебке полгода .лето 1974. затем 74-76 ясная 11 площадка. сержант. из казани. есть повесть о мышанке и забво. называется " о товарищах веселых, о полях посеребренных"

Сообщение отредактировал aidar55 - Вторник, 24.11.2015, 00:29
 
юрийДата: Вторник, 24.11.2015, 18:28 | Сообщение # 125


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Приветствую мышанца-забайкальца-ясненца!! Айдар, а мы с тобой не только однополчане-мышанцы, но и по Забайкалью близкие соседи. Я служил на 13-й всего в нескольких километрах от 11-й площадки. Пару раз бывал на вашей.
Айдар, а что означает твоё имя? Чё спрашиваю-мой хутор стоит на берегу реки Айдар. У вас же имена что-то значат? В скрижалях истории нашего края есть предположение, что название реки татарского происхождения. Но толком никто ничего не может объяснить. Писали, что к названию реки причастна Екатерина Вторая: когда она была в наших краях, кто-то приподнёс ей большую рыбину, выловленную в речке, и она воскликнула "Ай дар", в смысле какой хороший подарок. Но я думаю смысл в названии другой. Проясни, пожалуйста.
 
юрийДата: Вторник, 24.11.2015, 22:28 | Сообщение # 126


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата aidar55 ()
есть повесть о мышанке и забво. называется " о товарищах веселых, о полях посеребренных"

А где её можно увидеть, в интернете она есть?
 
aidar55Дата: Среда, 25.11.2015, 15:37 | Сообщение # 127


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
привет, Юрий и все ракетчики!
что означает Айдар? ай - луна а дар вроде - луч. про Екатерину мне рассказывал ваш детский поэт Юра Макаров из-под Белгорода. живет на берегу реки Айдар.
повесть " О товарищах веселых..." выходила в журнале "Казань", в книге, эти варианты в инете могут засветиться, если набрать, и еще где-то выходила в электронном виде. посмотрю и дам ссылку. это сержантская проза.
я тоже был на 13 , мы ,11-ая дальше в гору, на сопку. пускали ракеты в Баренцево море в 75 г, полк эвакуировали, меня остаивли среди прочих, и старшинв казармах. видел как монстра взлетает, чуть перепонки и струны нервов не оборвало, а пропор бился в ситерике- м похмелья наверное был. это есть в повести. пока. ночь не спалось, бессоница седни чета одолела, щас прилягу .потом отпишусь, зашел случайно. и вдруг ответ Ваш... спасибо.
 
aidar55Дата: Среда, 25.11.2015, 15:40 | Сообщение # 128


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
вот ссыль на повесть
http://www.netslova.ru/sahibzadinov/serzhant.html
 
юрийДата: Пятница, 27.11.2015, 21:37 | Сообщение # 129


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Прочитал повесть, спасибо за ссылку! Только там одна маленькая неточность: мы с тобой служили в 47-й, а не в 48-й р.д. А по Мышанке: да, строгостей там хватало и правильно говорили, что Бог создал рай, а чёрт мышанский край, подтверждаю. Но что-бы так... построения с постелями, а особенно с тумбочками?!.. Или ты это написал для красного словца? Хотя, всякое бывает, дураков везде хватает.
Почему ты попал в Забайкалье я тоже понял, сужу по себе - там очень не любили тех, кто имел собственное мнение даже в делах не имеющих отношения к службе. Те, кто услужливо во всём прогибался, служили в Европе. Но я не жалею, что попал в ЗабВО.
 
kfid1966Дата: Пятница, 27.11.2015, 21:49 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
юрий, Всегда завидовал , тем кто может писать , мне тоже понравилось , думаю есть что для красного словца и прибавлено . Но в целом здорово . Про Ясную маловато , а про сопку Любви ничего .
 
юрийДата: Пятница, 27.11.2015, 22:49 | Сообщение # 131


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Он же не на Ясной служил, а в сопках сидел, а про сопку Любви может даже и не слышал, так же как и я. Я только здесь на форуме о ней узнал. А в общем да, понравилось.
 
aidar55Дата: Суббота, 28.11.2015, 00:48 | Сообщение # 132


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
не, мужики, ничего не выдумывал. я писал как? вспоминал и писал с удовольствием, сюжет сама жизнь написала, главное выбрать самое интересное. А про тумбочки как нас Рудинский гонял, не верите. а что в этом такого? бегали на первый этаж. нет опровержения от самого Рудинского даже . он сейчас в Израиле и читал эту повесть. о повести он узнал на другом мышанском сайте,- там я дал лишь название повести, а он сам нашел-без ссылки. и когда я его нашел в одноклассниках, он -увидев меня в разделе "гости", первый написал мне - "привет, Айдар, читал твою повесть.." мы сейчас в друзьях, у него ресторан там в израиле. а насчет одеколона может вопрос? почему я не одурел? дело в том что я к алкоголю стойкий был в молодости. мог много выпить и ни в одном глазу. я сам удивляюсь как тогда все обошлось и меня не разоблачили.
про Ясную мало? так я ее почти не знаю. про сопку Любви что-то говорили, я даже не помню, какая легенда о ней. да, интересно, где у вас сомнения: правда - не правда. все объясню. мне интересно, где у читателя сомнения. один подполковник. участник войны в Чечне написал мне что не может быть,чтобы вас остаивли так близко от ракеты при пусках. и доказывал мне что я вру. кстати на сайте Забво нашел некоего Николая, служил он 76-78гг, ипшет что на 11 площадке в январе 77 г ракета упала, полку конец, а уних на 13 -ой все три упали, дам ссылку на него если интересно. я офигел
 
aidar55Дата: Суббота, 28.11.2015, 01:09 | Сообщение # 133


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
в повести вымысел лишь в самом конце,- про Овечкина, что он возглавил банду и его менты убили. но я думаю, он на самом деле бандитом стал в 90-х. и Геращенко тоже. про продавщицу и про то что витька Геращенко там у них в Херсоне "олигарх"- правда.мне атк продавщица говорила. он мощный боксер, хитрый, он должен был разбогатеть в 90-х, искал его в инете, но елси он криминал- такие не светятся. инте выдает директора Центробанка Геращенку, помните в рф был такой?
 
aidar55Дата: Суббота, 28.11.2015, 01:19 | Сообщение # 134


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
вот переписка на сайте забво. здесь о пусках на 13 и 11 полощадках

"

Николай

03.02.2010, 17:36

Всем - доброго вечера !!!
"СОЛДАТ" ,ты прав название изделия было 8К64, но с инд. "У".
8К64 - это были комплексы, пуски их производились ( практически все) со столов,а не из шахт.

--------------------------------------------------------------------------------


Николай

03.02.2010, 18:14

По поводу взрывов при пусках.
Нас в мае 76-го привезли сразу на 13 пл.,там проходили "карантин" и принимали присягу.
Нас осталось на площадке ,после карантина человек 20. Остальных отправили кого на Ясную в учебку,человек 15 на 11 площадку,благо она была рядом. 23 площадка была уже закрыта,но народ там был.
Пуски были осенью 76,пускали мы и 11 пл.В январе 77 пускали мы,при пусках из шахты 1ст.группы изделие не вышло.
На наших комплексах было ТРИ шахтных установки,так-что осталось для пуска еще ДВЕ. Приехали спецы с завода,все проверяли.
Изделия проверялись на территории нашей площадки.Рядом находились сооружения там их подключали к пультам и проверяли все параметры.При проверке балонов давления, произошел взрыв погиб один гражданский инженер один из офицеров ОРР был ранен
(фамилия его,кажется Вагин).После всего этого начались пуски.Но как по списку - при пуске из шахты 2 ст.группы -взрыв,
наша 3 ст.группа
была последней,кто удачно произвел пуск,но и нас ждала таже участь. На 11 площадке при пуске тоже самое,нас гоняли на 11,собирать осколки от "изделия" 11-я дальше не стала стрелят,а сразу начала делать демонтаж.Многих перевели к нам на 13.
Так что, к июлю месяцу 77-го все площадки 11,13,23 перестали существовать,как ШПК.

--------------------------------------------------------------------------------


Николай

03.02.2010, 18:22

На "старом" форуме одна дама -жена офицера с ЯСНОЙ уверяла,что этого быть не могло.
МОГЛО ,еще как МОГЛО.
Одно плохо,что я один представитель из всех площадок.Всегда думаю,где-же вы ракетчики с 11 23 и с нашей 13?
Ни одного солдата и офицера.Могу что-то забыть,а были-бы люди,смотришь и вспомнили еще чего.

--------------------------------------------------------------------------------


Старшой

04.02.2010, 17:05

Николай, я знаю пару земляков, служили на площадках, попробую вытащить их на САЙТ.

--------------------------------------------------------------------------------


Николай

10.03.2010, 08:39

Буду очень благодарен.
А то я один с 13-ой , на старом форуме появился заправщик,так его "юрист" выкинул.У парня видно все внутри
перехватило,от находки этого сайта,ну и эмоции полились на "нашем МОГУЧЕМ",а тот нет что-бы разъяснить,сразу за борт. Были ,правда двое с Одн-ков,приглашал,но что-то нет их.Хотя на старом сайте,как-то глянул,появился
парень,служил с 79 на 13-ой,но как его выташить ???
 
aidar55Дата: Суббота, 28.11.2015, 01:33 | Сообщение # 135


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
сечасзайду на "братсво забво" поищу этого николая. я ним там переписывался когда-то давно. та очень много тем. тружно искать своих. с 11 пл никого. а 13-ой только он один -николай. . все спились или умерли. или не имеют компов. в одноклассниках-то мало народу из класса. хотя живы знаю
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz