Ясная Среда, 24.04.2024, 23:30
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Мы творили историю РВСН (Воспоминания о сослуживцах, вспоминаем реальные истории)
Мы творили историю РВСН
jurgosДата: Понедельник, 14.12.2009, 18:51 | Сообщение # 46


Группа: Удаленные





Val, впечатляет, молодчина!
 
PeterBPCCДата: Четверг, 17.12.2009, 20:49 | Сообщение # 47


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
в/ч 40219 База Регламента Средств Связи (БРСС) 1985-1987
Одноэтажная казарма рядом с Эскадрильей.


БРСС в/ч 40219
1985-1987
 
kfid1966Дата: Вторник, 22.12.2009, 09:10 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
1984-86 весна . Сначала ВШМС электрик АСО командир по моему пп-к Голуб, затем ОББО 33967-к коннтролёр КПП ком взвода с пр-к Стасенко, ещё в части были "теодолиты"-геодезисты ком л-т Васильев.2 взвода охраны охраняли гауптвахту по очереди с сапёрамиком по моему пр-к Волков. Ком батареи кап Самошин.Начал служить при Лысенкове после п-к Злобин, нач штаба полковник Жуков, нач режима м-р Костюк вроде Николай Мироныч очень любил покричать на полковых офицеров старше по званию, его мало кто уважал, после него м-р Лазарев.Во время моей службы был армейские сборы, было очень большое кол-во старших офицерови ком. дивов армии.Вроде с 7 полка один парень во время стрельб взял Злобина под прицел и вел под автоматом до штаба дивизии. Хотел в свое время до присяги перевестись в другую часть у него родители были за границей, а его обманули а после присяги подписку давали на 15лет о не выезде. Вот паренёк и не сдюжил, в результате парня перевели всё же в строй бат в Улан уде но через год комдив на вечерней зорьке(или как это называлось,когда на перекличку всю дивизию строили) зачитывал от него письмо с извинениями. Историю попытались замять но шум был.Разоружали его на 4 КПП что на выезд на вертолетную площадку. В мое время очень плохой был черный хлеб темно коричневого цвета всегданедопечоный его ели наверное только солдаты.
 
jurgosДата: Вторник, 22.12.2009, 21:09 | Сообщение # 49


Группа: Удаленные





Плохой чёрный хлеб был и в конце 80-х начале 90-х. Да и вообще кормить солдат в это время стали очень плохо.
 
kfid1966Дата: Среда, 23.12.2009, 08:52 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
В карантине на 13 площадке давали 2/3 пластмассового стакана практически не сладкого мутнокоричневого напитка чем то напоминающий киношный самогон и комок теста под названием макароны . и так 20 дней не знаю как другие я похудел на 10 кг, и когда нас привезли в учебку и ст пр-к По моему Светлана славная бабка спросила ну что духи жрать хотите ответ был громким и единодушным. 6 человек за столиком без суеты и питательно пол года. В дивизии первый ужин кусок хлеба на 2 с Пономарём и стакан чая. на утро мы в кругу друзей уже ничем не щёлкалии что-то нам досталось, Кормили в 84-86 не очень хорошо. когда пришёл с армии не очень понимал зачем существует вилка.
 
PinochetДата: Четверг, 24.12.2009, 12:34 | Сообщение # 51


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вымпел - супер!! Молодец Val!!
Только надо РА и РД поменять местами.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
ValДата: Пятница, 25.12.2009, 05:55 | Сообщение # 52


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Pinochet
Спасибо, постараюсь исправить. Предыдущий удалил.


Сообщение отредактировал Val - Пятница, 25.12.2009, 05:56
 
ValДата: Пятница, 25.12.2009, 06:38 | Сообщение # 53


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Исправил.
Прикрепления: 1175562.jpg (74.0 Kb)
 
kfid1966Дата: Пятница, 25.12.2009, 14:32 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
А как сейчас с неуставными отношениями? У нас был наверное самый расцвет. В 86 даже суд был открытый в доме офицеров. Судили саперов за доведения до самоубийства( объвязывали кол проволокой и втыкали в разетку) не очень конечно верится. Но самому основному 9 лет дали. наш взвод под дембель расформировали я имею ввиду стариков. А войсковые проверки каждый год были.
 
РАДИСТДата: Воскресенье, 27.12.2009, 22:55 | Сообщение # 55


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Val Исправил.

Я бы добавил символ государственной принадлежности.
Задний фон - Государственные флаги СССР и РФ...

 
РАДИСТДата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:00 | Сообщение # 56


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
В качестве уже существующего примера принадлежности к ЗабВО. Взято из Одноклассников, группа "Мы служили в ЗабВО"...
Прикрепления: 3500918.jpg (45.5 Kb)
 
pirs2Дата: Понедельник, 28.12.2009, 14:43 | Сообщение # 57


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
сентябрь 1989. Сопка любви, стрельбище. Мы, солдаты, уже на 95% отстрелялись, и прячемся от ветра у пункта боепитания. А слева от него, если помните, огневой рубеж для стрельбы из ПМ. Офицеры, прапорщики, сержанты(женщины с КП) стоят за огневым рубежом. На ОР- Света(кажется) Шитикова- жена Валеры Шитикова, шефа тлг. Выстрел, отдача( а ккто-ж её ожидал?!). Света оглохла, потрясена отдачей, держит оружие перед собой и, с недоумением на лице, поворачивается кругом. И случилось: офицеры, прапорщики, сержанты(женщины с КП), все отличники БиПП, коммунисты и комсомольцы, защитники Родины , вдруг оказываются перед расстрельной командой в лице лучшего телеграфиста части. М-даа.. Мы тогда посмотрели, посмеялись над некоторыми нашими отцами-командирами(не хочу называть фамилии). Надо отдать должное начальнику РУС-1 майору Карякину- спокойно, грамотно, упокоил и разоружил "диверсантку".
Вот так!!! Это из серии "Армия и Блондинка". biggrin


Берёза, Берёза!
Я- Осина!
АЛФАВИТ FOR EVER!


Сообщение отредактировал pirs2 - Понедельник, 28.12.2009, 14:52
 
поручикДата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:46 | Сообщение # 58


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
СПИСОК лс штаба и служб 47 рд.
В период с 1979 по 1983 годы в штабе 47 рд проходили службу (кого помню):

командир дивизии – генерал майор Козлов;
командир дивизии – генерал майор Лысенков (после Козлова);
начальник штаба дивизии полковник Стёпин;
начальник штаба дивизии подполковник Жуков (после Стёпина);
зам. начальника отдела кадров дивизии - Королёв;
начальник политотдела дивизии полковник Трошин;
начальник политотдела дивизии полковник Смирнов (после Трошина);
зам. командира дивизии по вооружению полковник Плохов;
Служба вооружения дивизии:
м-р Кимбаровский - начальник службы;
к-н/м-р Сусеков – энергетик дивизии/начальник службы (после Кимбаровского);
офицеры службы вооружения:
Маркелов,
Максименко,
Петров.

Фотографии с фамилиями некоторых военнослужащих штаба в/ч 33967 (47 рд) из чудом сохранившихся документов – выкладываю.

Прикрепления: 7563729.jpg (55.9 Kb)


Честь имею!
 
поручикДата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:54 | Сообщение # 59


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения

Добавлено (03.01.2010, 19:54)
---------------------------------------------
Командир дивизии генерал – майор Козлов был умелый командир и хороший человек. Старожилы говорили, что он вырос на Ясной от лейтенанта до генерала.
В дивизии был прапорщик, который служил вместе с Козловым еще в то время, когда генерал Козлов был ещё лейтенантом. Этот прапорщик был образцом для подражания и по внешнему виду и по поведению. Мы, молодые лейтенанты, поначалу шарахались от неожиданности, когда идущий навстречу прапорщик, отдавал нам честь. Но это дисциплинировало и впредь, когда видели приближающегося прапорщика, внутренне подтягивались и молодцевато обменивались с ним воинскими приветствиями.
Ещё одним закадычным приятелем генерала был парикмахер гарнизонного КБО. Козлов регулярно у него стригся, ну а в процессе стрижки – разговаривали «за жизнь». И если оказывалось, что выручка парикмахерской упала, то в дивизии объявлялся строевой смотр. Естественно все офицеры дивизии валом валили стричься.
После г-м Козлова командиром дивизии стал вновь прибывший г-м Лысенков. Блогеры уже писали, что у него было не совсем генеральское поведение. Так, например, он мог ворваться в казарму и сорвать со стен стенды, если они ему чем-то не понравились. (Этот факт имел место в моём 5 полку.) Позже, будучи на Байконуре, я вновь столкнулся с Лысенковым. Его в то время назначили заместителем начальника полигона в г. Ленинск. Так вот – характер у него остался прежним. В частности, проезжая по дороге в Волге, он не считал для себя зазорным остановить автомобиль и наорать на идущего или стоящего офицера за то, что он ему не отдал честь.
Начальник политотдела дивизии полковник Трошин был тоже та ещё штучка. Весил он, наверное, не меньше двух центнеров. Ремень ему шили из двух портупей (ведь на фабриках ремни изготавливались на стандартных офицеров). Поговаривали, что на выходные он на своём (естественно служебном) вертолете летал в Читу развлекаться с девочками.
Часто, изрядно набравшись, п-к Трошин делал объезд жилого городка. Однажды, будучи в патруле, я с патрульными встретился с его УАЗИКом у почты (это был наш маршрут). Начальник политотдела дивизии занимал собой всё пространство машины и был вдымину пьян. Страху он конечно на нас нагнал изрядного, но всё обошлось - его сопровождающие уговорили оставить патруль (то есть нас) в покое.

Прикрепления: 1966277.jpg (20.5 Kb)


Честь имею!
 
PinochetДата: Понедельник, 04.01.2010, 00:16 | Сообщение # 60


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Привет всем форумчанам, всем кто служил, служит и живет на Ясной в настоящее время!
Привет всем, кто помнит службу в РВСН и в самой боевой дивизии - 47 рд 53 РА!
Всех с наступившим Новым 2010 годом!
От лица всех ветеранов 47 рд (не побоюсь показаться нескромным - думаю, что немногие офицеры могут гордиться 10-ти летним сроком службы на Ясной, а ветераны меня поддержат, я уверен) желаю всем и всегда мужества ракетчиков, проявленного на всех боевых постах, крепкого забайкальского здоровья, благосклонности со стороны "гопожи удачи" во всех делах, хорошего настроения и "главней всего - солнечной погоды в доме"!
За тех, кто был и есть на БД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Персонально для Поручика - зайдите в меню сайта "Фотоальбомы" - "47 ракетная" - "Старые фотографии" - "Фотография № 1" (их несколько), но можно найти на одной их них пару-тройку персонажей, о которых Вы написали выше. Посмотрите - как с родными повидаетесь.
С ком. приветом


Где-то багульник на сопках цветет...
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Мы творили историю РВСН (Воспоминания о сослуживцах, вспоминаем реальные истории)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz