Ясная Пятница, 26.04.2024, 05:54
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Мы творили историю РВСН (Воспоминания о сослуживцах, вспоминаем реальные истории)
Мы творили историю РВСН
поручикДата: Среда, 20.01.2010, 22:07 | Сообщение # 76


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый "Стакан"! А вот этот товарищ на упомянутого Вами выше Кудряшова похож?

By djordji, shot with DSC-W230 at 2010-01-20
Прикрепления: 8975374.jpg (26.2 Kb)


Честь имею!
 
andrew174Дата: Понедельник, 25.01.2010, 23:34 | Сообщение # 77


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Служил в 9 полку в 1983-85 г во второй группе. (инженер)
Командир полка-п-п/к Волков Николай Сергеевич, в 85 заменился на Украину (Первомайск?).
Замполит- п-п/к Моисеенко,
нач. штаба- п-п/к Смирнов,
замы- п-п/к Колесник И.И., м-р Донченко,
Командиры групп- к-н Федотов, к-н Глущенко, к-н Ржевский,
ПНШ -Шашков Сергей, ещё помню двух лейтенантов-2-х годичников -Силкина Ивана и Гладченко из Днепропетровска.
Из прапорщиков помню Парфенова. Его долго ставили в пример остальным за отличное состояние оборудования, а потом выяснилось, что выходы пульта "Кактус-КС" (дистанционный подрыв минных полей) намертво закорочены и всегда показывают исправное состояние. Муляж.
Встретил его в Белоруссии.


Andrew174
 
faraДата: Среда, 27.01.2010, 16:34 | Сообщение # 78


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Капитан Ржевский к Вам пришел из второго полка. У нас он был зам. ком. второй группы в 1982-83 годах.Прикольный мужик, или фамилия просто такая.
В 1982 году весной в ВШМС пришел ком. 1 батареи п/п-к Голуб. Говорили, что он по залету откудато слетел на нижестоящую должность. Офицер был правильный. На ночных стрельбах он нам курсантам на стрельбище показывал и рассказывал о ночном небе. Т.Е. говорил где какая звезда, созвездие, реально в теме был человек. И командиром был стоящим, не жлоб и не солдафон точно. А командиром учебки был подполковник Свиридов. Старшиной 1 батареи был хохол, прапорщик Ковальчук, еще тот жучара. Ком. нашего 11 взвода капитан Маслов, пофигист полный, замполита не помню по фамилии, ст. лейтенант чернявый такой, как-то на комсомольском собрании орал на меня что я контра и что меня надо пристрелить, где он бедолага интересно. В строевой части был майор Михеев, мы с ним на конкурсе худ.самодеятельности дивизии весной 1982 года в клубе дивизии ставили сцену из Чехова. Я был зубодером , а он батюшкой священником. Хохма была еще та. Лысенков сказал Свиридову,( по опосредованным слухам) чтобы он рассмотрел вопрос об отпуске солдату " зубодеру" т.е. мне, но ктож меня залетчика и раздолбая отпустит. Служба в ВШМС была классная, курорт.


ffff

Сообщение отредактировал fara - Среда, 27.01.2010, 16:49
 
kfid1966Дата: Среда, 27.01.2010, 18:04 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я служил в учебке весна 1984 и тоже слышал что Голуб пришёл в учебку по залету, В учебке его все уважали покрайней мере курсанты. И как бы не говорили что в учебке одни уставы и муштра нам всем нравилось и столовка на 6 чел с её очаровательным командиром никто не пишет ,что с ней стало а жаль потрясная была женщина самобытная.
 
ValДата: Среда, 03.02.2010, 12:04 | Сообщение # 80


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Да...1984 год...ВШМС...столовая на 6 человек... Как много времени прошло. ...И 1975 В столовой за столами по 10 человек.Хлеб серый очень плохой,белый ещё ничего. Помню кашу дали гречневую и отдельно в чашке большущие куски "мяса". Как потом оказалась свинина с большимммм количеством сала и тоненькой прослоечкой мяса.Кое как съел ( а что поделаешь,организм молодой,муштра,физо,полевые занятия) колории надо восстанавливать. А потом изжога.Благо соды питьевой было на кухне много.
Прапорщик Блохин (это звание он имел когда я служил) был ответственным по оружейки.Да,по боксу он был КМС.Хороший прапор!
 
kfid1966Дата: Среда, 03.02.2010, 12:49 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
На 6 чел это только в учебке в остальной дивизии было или 10 или 12 и качество пищи соответственно хуже, делёж ни в какие ворота, по сроку службы.
 
avvokerДата: Пятница, 12.02.2010, 16:11 | Сообщение # 82


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
kfid1966-Здравствуй Валера,это Вовка Алешков.Ты про Лазарева упомянул.Зимой 87-ого он дочери купил пианино, старое,но новое где взять.Я участвовал в перемещении сего предмета в его квартиру.Нас было человек шесть.Лестницы в ихних домах узкие,зато перила широкие,сталинские.В общем ободрали инструмент,да ещё пока по лестнице тащили отвалилась крышку передней стенки между клавишами и педалями.Майор расстроился,злился,а когда занесли в квартиру заметил,что эта доска на защёлках.Вставил на место и придавил,замочки щёлкнули и всё готово.Лазарев сказал тогда "толковый солдат".Эта доска меня выручила не раз,Лазарев относился ко мне с симпатией.Новый начштаба Твердохлебов хотел меня сгноить ,так вот Лазарев прятал меня в своём кабинете.

Контролёр ОББО 86-88.
 
kfid1966Дата: Пятница, 12.02.2010, 17:07 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Лазарев был неплохой мужик, гораздо лучше и с боольшим пониманием человек, чем Костюк Николай вот отчество уже забыл Мироныч что ли. У него(Лазарева) было развито землячество и свой не свой. К своим относился хорошо, даже слишком иной раз. А Костюк, до сих пор не пойму таких людей- приехала к нему сестра на ночном и контролёр зная что она его сестра, пропустил её в городок. Так он ночью прибежал и за нарушение режима отправил парня на губу. И подобных случаев было масса. Часто запускал по КПП подсадного зайца, с чужими пропусками. Не знаю как его назвать паркетник карьерист или ещё как,но человек был ........ ( про паркетников где-то здесь прочитал)

Добавлено (12.02.2010, 17:07)
---------------------------------------------
Может кто знает что про Костюка, очень интересно узнать может быть я ошибаюсь? Узнал здесь про Жукова нам рядовым до него было далеко и общались редко( по инструкции на КПП мы подчинялись только Костюку и Жукову),была какая то оторопь и страх, на моих глазах он построил 4 прапоров и гонял их строевым по плацу за какое то нарушение, не вовремя честь отдали что ли. Зрелище я вам скажу ещё то.

 
avvokerДата: Пятница, 12.02.2010, 20:38 | Сообщение # 84


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Лазарев тоже "подсаживал уток".Человек.правда,был хороший.у него было много залётов из-за пьянок.Что бы создать видимость своей деятельности он "напускал туман секретности".Его тогдашнее рвение к секретной службе можно сравнить с американским министерством обороны,выдувал из пальца бурю.Тем самым получал прощения от командования за пьянки.Повторюсь,хороший был человек.Могу об этом говорить,потому что часто с ним был связан делами.Был случай,мы с Вовкой Касилиным, соорудили кабинет для Лазарева.Кто помнит расположение штаба,на втором этаже (кажется) в правом крыле-8 отдел,туалет и "хвост",там мы и перегородили.Так вот ключи от двери были у Лазарева,Самошина (соратника по 40 градусам) и у меня.Твердохлебов запросил себе ключ .так Лазарев не приказал мне ,а послал начштаба ПОПРОСИТЬ у меня ключ.Конечно он присутствовал при этом,но только сейчас могу понять как он унизил Твердохлебова и возвысил себя.Мне лично говорил,что он выше начштаба из-за режима секретности.

Контролёр ОББО 86-88.
 
kfid1966Дата: Суббота, 13.02.2010, 11:02 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Это у нач. режима видимо профессиональное.
 
поручикДата: Среда, 03.03.2010, 17:30 | Сообщение # 86


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Однажды, уже послужив на Ясной несколько лет, я решил совершить экскурсию по окрестностям. Попросив во время БД у КДСа карту района, я запомнил азимут, придерживаясь которого, можно было, выйдя из Ясной и перебравшись через пересыхающее летом русло небольшой речушки Турга, по степи, запросто добраться до реки Онон. Расстояние было приличное, но приемлемое. А вскоре представился и случай - жена уехала сдавать сессию, и сын остался на моём попечении. (Что, кстати, не снимало с меня обязанностей по выезду в район для несения БД. Сына на это время приходилось пристраивать у знакомых.) Так вот, в выходной день взял я сына на плечи (дело было летом) и пешком через плоскогорье добрался до Онона. Там походили мы с ним, и – обратно, домой.
В широкой долине реки Онон, имеющей обрывистые берега, мощным потоком текла, перекатываясь по огромным валунам, река. На суше валялись россыпи отполированных водой голышей, частью разбитых. Внутри некоторых из них находились самоцветы, а именно - МИНЕРАЛ СЕРДОЛИК. Я подобрал несколько таких камней. Поговаривали, что некоторые из офицеров, кто понаходчивей, эти камни при поездке в отпуск, чемоданами таскали – сдавали их ювелирам. Ну а я до сих пор эти несколько голышей храню как частицу Забайкальской земли. Тем более, что это родная земля моего младшего сына.
Фото камней выставляю:

Добавлено (03.03.2010, 17:30)
---------------------------------------------

Quote (202)
202Дата: Суббота, 01.08.2009, 18:25 | Сообщение # 30
Маленькая поправка по 551,я так понял это 13 пл. ?
Перед Н.М.Загляда командиром был п/п-к Бирюков.
С уважением - Николай !

Я понимаю, что фамилия Бирюков не самая редкая. Да и "202-го" давно уже что то на форуме не слышно. Однако, вдруг есть товарищи из "того времени".
Поэтому, вопрос: не этот ли Бирюков был в то время командиром на 13 площадке? Фото прилагаю:



Честь имею!
 
1933п1608Дата: Понедельник, 12.04.2010, 14:56 | Сообщение # 87


Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 34
Статус: Меня нет!
За неоднократное наполнение сайта материалом За интересные и содержательные сообщения
1933п1608.Внимательно прочёл переписку и обратил внимание,что пока никто не обнаружился из "старожилов" 47 рд 1960-1969 годов.Частично "восполняю" этот период.К тому ,что я уже сообщил администрации сайта(низкий им поклон за его организацию) добавляю:
-первым начальником штаба 124 рб,а затем 47рд был подполковник Ермаченко,потом подполковник Аллянов;
-первым начальником политотдела-подполковник Нестеренко,затем подполковник Золотарёв;
-первым замом по РВ был майор Выскребов;
-первым первым заместителем командира был полковник Прокопчук,затем полковник Половников;
-первым начальником тыла был подполковник Калачёв Н.И.
Комендантом штаба дивизии был старшина свехсрочной службы Фадеев Алексадр Григорьевич,прошедший Великую Отечественную войну, механик танка,награждённый многими орденами и медалями , в том числе орденом Славы 3 степени.К началу формирования бригады,а затем дивизии он уже служил на Ясной.Чистота и порядок в штабе обеспечивался почти идеальный.Уж он то знал ,что "лицо" штаба дивизии-это туалет !"+

Добавлено (12.04.2010, 14:56)
---------------------------------------------
1933п1608.Продолжаю:первым начальником КЭЧ 74 разъезда при ракетчиках стал майор Ваничев-"выдвиженец" из ОКС 47рд, а в ОКС он был назначен из "местных" расформированных танковых частей.
У него дела принимал майор технической службы Мухлеев,который и стал первым командиром(начальником) войсковой 51827.КЭЧ была преобразована в КЭС-квартирно-эксплуатационную службу гарнизона и "заимела" номер войсковой части.Следующим её начальником стал майор(потом подполковник) Кругляков.Кстати,инженеры КЭС подготовили предложения по названиям улиц гарнизона на утверждение руководству 47-й рд.Эти названия сохраняются и в настоящее время-это я понял,взглянув на схему гарнизона Ясная.В этом мероприятии принимала непосредственное участие моя жена-Першина Людмила Александровна,работавшая в в/ч 51827 на должности инженера-строителя.Инженеры КЭС(теплотехник,по водопроводу и канализации,строитель и др.) назначались членами Рабочих и Государственных комиссий по приёмке в эксплуатацию всех вновь построенных зданий и сооружений площадки 10(гарнизон Ясная) от ОКС дивизии и генподрядчика-в/ч 42012-Управления начальника работ.Командиром в/ч был подполковник Красик.Я убыл к новому месту службы после 9-ти с "гаком" лет службы в Ясной(не по замене !) 31 декабря 1969 года-Круляков оставался "при должности" ,а ПОЛКОВНИК Красик был начальником УИРа-в/ч 74801


борислав2010
 
bublikДата: Суббота, 17.04.2010, 07:07 | Сообщение # 88


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (1933п1608)
Кстати,инженеры КЭС подготовили предложения по названиям улиц гарнизона на утверждение руководству 47-й рд.Эти названия сохраняются и в настоящее время-это я понял,взглянув на схему гарнизона Ясная.В этом мероприятии принимала непосредственное участие моя жена-Першина Людмила Александровна

Ну вот и установили, кто придумал наши улицы. Не каждому дано в жизни давать названия улицам.
 
поручикДата: Суббота, 17.04.2010, 22:14 | Сообщение # 89


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да здравствует "дед - всех дедов дед 1933п1608!" Почёт Вам и уважуха! От души, спасибо, что Вы здесь!

Честь имею!
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:45 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
Почёт Вам и уважуха! От души, спасибо, что Вы здесь!

Обсолютно поддерживаю Поручика, вот кому надо медаль, какая есть у Вас самая важная и поприветствовать человека. СУПЕР!!!

 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Мы творили историю РВСН (Воспоминания о сослуживцах, вспоминаем реальные истории)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz