Ясная Четверг, 28.03.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Просто Ясная » Яснинский базар » Просто ностальгия!
Просто ностальгия!
aleksandrДата: Вторник, 26.11.2013, 14:03 | Сообщение # 61


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В 79 уходил на дембель,вновь прибывшим молодым выдали эти новые шапки,наверху клапан на клапан накладывается,некрасиво смотрится но для тепла самое то.Офицеры высказывали опасения,что деды могут эти шапки отобрать у молодёжи,но с нашего призыва никто на них не позарился.
 
YawtushenkoДата: Вторник, 26.11.2013, 14:05 | Сообщение # 62


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
ты на фото в центре

УВы меня сдесь нет , ФОТКА моя !!!!!!!
 
cna2109Дата: Вторник, 26.11.2013, 15:43 | Сообщение # 63


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата aleksandr ()
В 79 уходил на дембель,вновь прибывшим молодым выдали эти новые шапки,наверху клапан на клапан накладывается,некрасиво смотрится но для тепла самое то

Так это что же получается, после нас другая форма одежды для шапок (в частности для Забайкалья) была организована. Клапан на клапан. У нас в свое время как обычно у русских ушанок уши встык на темечке. На гражданке тесемки узлами завязывались, а в военных условиях просто скрутка. Если команда "Опустить клапана", то секундное дело (не скакать же на морозе минуты, пока узлы распутаются).
 
cna2109Дата: Вторник, 26.11.2013, 15:45 | Сообщение # 64


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата aleksandr ()
В 79 уходил на дембель,вновь прибывшим молодым выдали эти новые шапки,наверху клапан на клапан накладывается,некрасиво смотрится но для тепла самое то

Так это что же получается, после нас другая форма одежды для шапок (в частности для Забайкалья) была организована. Клапан на клапан. У нас в свое время как обычно у русских ушанок уши встык на темечке. На гражданке тесемки узлами завязывались, а в военных условиях просто скрутка. Если команда "Опустить клапана", то секундное дело (не скакать же на морозе минуты, пока узлы распутаются).
 
cna2109Дата: Вторник, 26.11.2013, 15:54 | Сообщение # 65


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вот и у меня сдвоярил пост, видимо в каком-то моменте нет "защиты от дурака" Я имею в виду излишнее нажатие клавиш при неотработке предыдущих программных действий
 
юрийДата: Среда, 27.11.2013, 11:54 | Сообщение # 66


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109, Николай, да мы с тобой здесь на форуме вообще как из другого времени-племени, как инопланетяне biggrin : дедовщины не было, того-другого не было, условия службы (у тебя) ужасные, секретность запредельная, а теперь вот шапки диковенные. Что дальше? biggrin
 
cna2109Дата: Среда, 27.11.2013, 13:54 | Сообщение # 67


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
А дальше мы будем знать все больше и больше об условиях службы разных призывов от рождения дивизии. Хорошо бы, если кто-нибудь осветил на уровне частей первые годы, когда рыли шахты на 11, 13, 23-й площадках. Пока что о тех далеких годах мы имеем информацию только от Першина Б.С., описавшего период строительства объектов в 60-тых. Но современникам тех лет уже 70 и более и с компьютерами из старшего поколения многие не научились дружить. Жаль.
 
kfid1966Дата: Среда, 27.11.2013, 19:51 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
cna2109, Тут вы правы действительно жаль sad , я с удовольствием читал Ваши воспоминания , на 13 видел эти дзоты , казалось все фантастичным , ракеты и охрана с ружьем .
А по поводу еще что -нибудь узнаем , у нас были портянки шерстяные , а у Вас smile ?
 
cna2109Дата: Четверг, 28.11.2013, 07:01 | Сообщение # 69


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Летние тонкие портянки носили и летом и зимой. Зимой дополнительно к летним выдавались байковые утолщенные портянки. Сомневаюсь, что они были шерстяными или п/ш. Шерсть в обмундировании - офицерская привилегия. Обычная х/б ткань утолщенная (байка). Портянки зимой так и наматывались двойными, нижняя - летняя, верхняя - зимняя.
 
cna2109Дата: Четверг, 28.11.2013, 12:08 | Сообщение # 70


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
с компьютерами из старшего поколения многие не научились дружить

Да что там из старшего за 70, более юные, моих, например, лет (мне 67), вот мой ровесник, двоюродный брат, призвался в Глуховскую дивизию под Новосибирском 3-мя месяцами раньше меня (я техникум доканчивал). Ну и что? Узнал теперь, что служил он типа на 13-й площадке, ну как у нас. В интернете прочитал, что площадки в этой дивизии с ракетами Р-16 так же нумеровались, как и у нас, т.е. 11, 13, 23-я. Смысла конечно в нумерации не понял. Ну да ладно. Отслужил мой двоюродный братец 3 года в хранилище гептила, как он объяснял, потому что у него образования до армии было 7 классов. Еще узнал от него, что ракеты были наземного базирования (в тайге особой маскировки не надо). Так вот, главное-то, мой братец двоюродный телефон то сотовый еще не может толком освоить, поэтому и говорит, что на кой ему компьютер, там же кнопок в десять раз больше. Естественно с такими мы на своем форуме никогда не увидимся.
 
юрийДата: Четверг, 28.11.2013, 12:14 | Сообщение # 71


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У нас зимой тоже были шерстяные портянки,серые такие. Но мы в них,по-моему,не особо нуждались - постоянное БД в тапочках или занятия в учебных классах. Выручали они тех у кого служба,в основном, на улице. Утренние разводы были не часты и не долгими, народу мало - что там мусолить, подошвы не успевали примёрзнуть к плацу. Если приличный мороз была команда "Опустить клапана". В сильные морозы разводы вообще не проводили-берегли нас,наверное. biggrin
 
kfid1966Дата: Четверг, 28.11.2013, 12:32 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
А я вот помню , что или на тревогу , али по причине привилигированности контролеров к вещевому складу , портянки как шинель только гораздо тоньше и цвет коричневее.
 
cna2109Дата: Четверг, 28.11.2013, 12:34 | Сообщение # 73


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
У нас зимой тоже были шерстяные портянки,серые такие

Да, вроде в одно время служили, а видать интендандские службы разные были, вторые зимние портянки я только байковые и помню, белые такие, правда толстые.
И хорошо, что на 13-й площадке все было так компактно, что если нз сооружения в сооружение перебежать, то не надо и шинелку одевать или бушлат. У нас,ОСовских полков постоянное дислоцирование в Яснинском гарнизоне, а точки за километры и десятки километров. Пока на 66-м в кузове под тентом доедешь при минус 40 - ноги к подошвам примерзают.
И вообще, тему такую используем? По портянкам нисколько ностальгироввать не хочется
 
alex97687Дата: Пятница, 29.11.2013, 15:57 | Сообщение # 74


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата kfid1966 ()
А я вот помню , что или на тревогу , али по причине привилигированности контролеров к вещевому складу , портянки как шинель только гораздо тоньше и цвет коричневее.


всё тоже самое и в полках (27 РД) так и назывались зимние . только по моему давали две пары летние и зимние и сапоги на лето и зиму брали разные , что бы две пары входило . привилигированности - пишется привилегерованности ( привилЕгия) smile
 
alex97687Дата: Пятница, 29.11.2013, 15:58 | Сообщение # 75


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
По портянкам нисколько ностальгироввать не хочется


до сих пор на работе и на шабашке только сапоги и только ПОРТЯНКИ biggrin
biggrin :D голеностоп жёстко зафиксирован , голень защищена от порезов , проколов. Хорошие прошитые и смазанные сапоги не пропускают воду . на работе ВЫСШИЙ КЛАСС!!!!


Сообщение отредактировал alex97687 - Пятница, 29.11.2013, 16:03
 
Форум » Просто Ясная » Яснинский базар » Просто ностальгия!
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz