Ясная Пятница, 26.04.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Что как называлось на Ясной. (Вспоминаем что как называлось на Ясной при 47 рд.)
Что как называлось на Ясной.
jurgosДата: Среда, 17.02.2010, 17:00 | Сообщение # 1


Группа: Удаленные





Вот например Ленина 23 назывался "дом на семи ветрах". Смена с 03.00 до 09.00 - Собака.

Сообщение отредактировал jurgos - Среда, 17.02.2010, 17:08
 
поручикДата: Понедельник, 22.02.2010, 23:01 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да дом по ул Ленина, 23 назывался "НА СЕМИ ВЕТРАХ". Я в нем в 1 подъезде жил месяца 2 - 3.
Смена с 3 до 9 называлась "СОБАКОЙ" по примеру ещё парусного флота. Там это смена с ноля часов до утра. А Собака, потому что - под созвездием Большого пса со звездой Сириус.
Ещё господствующая над Ясной высота называлась "Сопкой Любви". Считалось, что молодые лейтенантские семьи должны её посетить, для счастливой семейной жизни.
Пос. Ясная назывался "ДЕСЯТКОЙ". Напр.:на вопрос - куда едешь?, следовал ответ - на десятку.
Чёрная ватная зимняя форма называлась - ТЕХНИЧКОЙ.
А меховая (из овчины) безрукавная телогрейка, выдаваемая с возвратом на склады, называлась - "МАЙКА ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ".
Солдатская чайная в расположении частей - это "ЧЕПОК".
Красивые цветы, редко попадающиеся и то та территории ПУ (в открытых местах всё съедали овцы) это - САРАНКИ.


Честь имею!
 
TutanhamonДата: Вторник, 16.03.2010, 10:55 | Сообщение # 3



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А еще была традиция у выпускников школы встречать рассвет после выпускного бала на Сопке Любви. Вид с вершины Сопки Любви на рассвете - впечатляющее зрелище. Красотища!

Добавлено (16.03.2010, 10:55)
---------------------------------------------
А еще помню, в подвале трехэтажки возле кулинарии находился лимонадный цех.

 
bublikДата: Вторник, 16.03.2010, 15:58 | Сообщение # 4


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Лимонадный цех не работет давно. А школьники на речку ходят час встречать.

Я хоть убей не помню в СА последовательность названия призывов: дух, черпак, фазан, подфазник, дед, ДМБ. Вроде так а может все в кучу свалил. smile

Я где-то уже писал, что ящик вина сухого назывался "сухарик", так и говорили: Ну что по сухарику?

 
jurgosДата: Среда, 17.03.2010, 00:11 | Сообщение # 5


Группа: Удаленные





Чайная - чефан!
 
ВолодяДата: Среда, 17.03.2010, 05:52 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
jurgos,
Чифан - (кит.) еда.
Чифанить - вольное производное от чифан - кушать.
До сих пор периодически эпатирую общественность этими словами))

bublik,
На сколько мне известно, на Ясной в эпоху РВСН с крепалкнапом (водкой и т.д) были проблемы. А вот с винами всё было в порядке. Полагаю, пояснить отчего так было, могут присутствующие тут уважаемые аксакалы smile
А по теме сухаря, помнится меня сильно веселило перефразирование старшими товарищами названия вина "Ркацители" на "Раком до цели". Позже, в более зрелом возрасте, я понял глубочайший смысл такой интерпретации))))

Сообщение отредактировал Володя - Среда, 17.03.2010, 12:58
 
TutanhamonДата: Среда, 17.03.2010, 10:27 | Сообщение # 7



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Улица Ленина называлась "централка"

Добавлено (17.03.2010, 10:27)
---------------------------------------------

Quote (Володя)
На сколько мне известно, на Ясной в эпоху РВСН с крепалкнапом (водкой и т.д) были проблемы.

Проблемы были не только с водкой, но и с пивом. Когда оно появлялось, народ набирал его во всю тару, которая имелась в наличиии.
 
ВолодяДата: Среда, 17.03.2010, 13:01 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Tutanhamon,
Quote
Проблемы были не только с водкой, но и с пивом.

То, что с пивом были проблемы, понятно от чего - по близости не было пивзавода. А вод почему именно с водкой проблемы были?
 
jurgosДата: Среда, 17.03.2010, 13:22 | Сообщение # 9


Группа: Удаленные





Раньше на Ясной было такое прикольное выражение: "Среди сопок словно х...й стоит город Калангуй". Вот в Калангуе был пивзавод.
 
GAUCHOДата: Среда, 17.03.2010, 21:34 | Сообщение # 10


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
Вот в Калангуе был пивзавод.

"Мыльное" и водянистое это пиво было, но по шарабану давало нормально.

Quote (Володя)
А вод почему именно с водкой проблемы были?

Володя, не знаю почему до 1985 г. А с 1985 г. на всей территории СССР был введён "сухой закон".
Военкоматы в Москве выдавали специальные справки, по которым можно было купить 20 бутылок водки
с "черного входа" магазина на "проводы" в армию. Вот такие были времена.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень


Сообщение отредактировал GAUCHO - Среда, 17.03.2010, 21:37
 
TutanhamonДата: Четверг, 18.03.2010, 11:47 | Сообщение # 11



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Раз уж о наптиках. Помню где-то во второй половине 80-х был прикол с пепсиколой. Ее как-то раз неожиданно завезли в кулинарию. При этом предполагалась продажа на разлив (т.е. бутылки с собой не давали). Так ее прямо на месте переливали из бутылок в канистрочки и бидончики с радостью тащили домой. biggrin Вот времена были....
 
GAUCHOДата: Четверг, 18.03.2010, 19:34 | Сообщение # 12


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Вот времена были....

Да, весело было, в пивбарах ("гадюшниках") пиво наливали в пакеты из под молока или вообще в целлофановые
и из них прямо пили.

Кстати, и за этого пива, меня летёха взводный чуть не грохнул по пьяни из "макара". История
из серии "и палка раз в году стреляет". Пуля в 2-х см. от головы в стену влетела и отрикошетила в другую от головы
сторону в шкаф, причём выстрел с 3-х метров был. Хорошо, что выходной день был, начальства не было, всё по
тихому прошло. Взводный, кстати прикольный был, только после училища, но освоился быстро. Кстати, тем же летом,
он одному из старших офицеров физиономию "отрихтовал", причём за дело. Потом неделю ходил по части в майке и
в тренировочных, переживал сильно, ждал "суда офицерской чести". Но всё нормально обошлось, его оппонента все
недолюбливали.

Кстати Tutanhamon, освежите мою память. Вход в подвал лимонадного цеха был с торца дома или нет. Я там
один раз был, забирали лимонад для своего чепка.

Добавлено (18.03.2010, 19:34)
---------------------------------------------

Quote (bublik)
Я хоть убей не помню в СА последовательность названия призывов: дух, черпак, фазан, подфазник, дед, ДМБ.

У нас вроде так было: ДУХ - ЧЕРПАК ( 6 ударов ремнем по жопе) - КОТЁЛ (12 ударов) - ДЕД (через 1.5 года), потом
после "сто дней до приказа" типо ДЕМБЕЛЯ или "банда бритоголовых" как говорил комбат. А когда согласно военнику
начинался третий год службы, это КВАРТИРАНТЫ.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень


Сообщение отредактировал GAUCHO - Четверг, 18.03.2010, 19:14
 
поручикДата: Четверг, 18.03.2010, 21:53 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
Я хоть убей не помню в СА последовательность названия призывов: дух, черпак, фазан, подфазник, дед, ДМБ.

В 47рд в начале 80-х была такая градация:
ЩЕГОЛ;
ЧИЖ (СКВОРЕЦ);
ФАЗАН;
ДЕД.
Кстати, такой не очень обидной "птичьей" градации я не встречал больше нигде.

Добавлено (18.03.2010, 21:53)
---------------------------------------------

Quote (Володя)
На сколько мне известно, на Ясной в эпоху РВСН с крепалкнапом (водкой и т.д) были проблемы. А вот с винами всё было в порядке. Полагаю, пояснить отчего так было, могут присутствующие тут уважаемые аксакалы

Ещё осенью 1979 года в подвальчике военторга продавалось вино, но уже в 80-м вышел приказ МО СССР, запризщающий военторгам продавать спиртные напитки (ВОДКУ продавать было запрещено ещё раньше). О пиве мы даже и не слышали.
На праздники выходили из положения так: вино привозили издалека - дамам, водку покупали в Хатабулаке (там был водочный магазин), ну а питьевого спирта в сельпо на Ясной у станции было "ну просто завались".


Честь имею!
 
kfid1966Дата: Пятница, 19.03.2010, 10:06 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Мне очень нравились местные выражения типа: ты каво кружаш Мая. До сих пор пользуюсь.

Добавлено (19.03.2010, 10:06)
---------------------------------------------
по поводу названий призывов, у нас было всё по птичьему: душок, щегол, чиж, фазан ( и подвазник тоже был)ну и старый(дед) гражданский масло не ел. Среди моих друзей было в их частях обозначение молодого- огурец . Мне понравилось

 
TutanhamonДата: Пятница, 19.03.2010, 12:45 | Сообщение # 15



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Кстати Tutanhamon, освежите мою память. Вход в подвал лимонадного цеха был с торца дома или нет. Я там один раз был, забирали лимонад для своего чепка.

С торца (торец "смотрел" на кулинарию).
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Что как называлось на Ясной. (Вспоминаем что как называлось на Ясной при 47 рд.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz