Ясная Пятница, 26.04.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Ясненский говорок. (Варианты произношения слов и потсроения фраз по ясненски)
Ясненский говорок.
bublikДата: Понедельник, 05.04.2010, 15:58 | Сообщение # 46


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (Tutanhamon)
Уважаемый bublik, поясните пожалуйста данную фразу

Блин все забываю ответить.

Фразу "Ты пошто, моя, крылом махаш, болеешь поди?" в свое время мы говоили со смыслом вроде этого: "Что-то ты невзрачно выглядишь, заболел?"

 
TutanhamonДата: Вторник, 06.04.2010, 00:10 | Сообщение # 47



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Спасибо!
 
voinДата: Вторник, 06.04.2010, 12:57 | Сообщение # 48


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 4
Статус: Меня нет!
Когда служил на шестой площадке, частенько ходил в самоход в Хара-бырку и в Ясную. При общении с местными жителями, очень запомнилось слово "почаюем". Например, садись за стол, почаюем по быстрому. Еще в моем полку служил местный житель из Ясной, мы называли его "гуран", он тоже разговаривал своеобразно, что то вроде - ветер дут, ветки ломат, мы сегодня в наряд заступам.

в/ч 73437
 
TutanhamonДата: Среда, 21.04.2010, 23:31 | Сообщение # 49



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
не знаш - а болташ

Добавлено (08.04.2010, 11:31)
---------------------------------------------

Quote (ZaNoZa)
Tutanhamon, http://slovarzb.ucoz.org/ ссылочка на интересный сайт, не пожалеете, особенно если к Забайкальскому говору не равнодушны

Спасибо за ссылку. Очень интересно. flower Однако нашел много несоответствий с ясненским диалектом. Да это и понятно. Одинаковые слова в разных местностях могут трактоваться по разному. Поэтому все-таки давайте писать слова и выражения, которые используются или использовались непосредственно на Ясной.

Добавлено (21.04.2010, 23:31)
---------------------------------------------
Как-то в офицерской столовой наблюдал картину. Одна из поворих говорит другой: "Сыпычки есть?". А потом увидела грузчиков и закричала: "Малчыки, яшыкы уныз, уныз!" biggrin

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Четверг, 08.04.2010, 11:36
 
ZarriДата: Четверг, 22.04.2010, 10:59 | Сообщение # 50


Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 68
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения  За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Как-то в офицерской столовой наблюдал картину. Одна из поворих говорит другой: "Сыпычки есть?". А потом увидела грузчиков и закричала: "Малчыки, яшыкы уныз, уныз!"

А перевод можно, что-то я таких слов не знаю, более на южный говор похоже
 
TutanhamonДата: Четверг, 22.04.2010, 13:18 | Сообщение # 51



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Zarri)
А перевод можно

Сыпычки - спички, яшыкы - ящики, уныз - вниз.
Quote (Zarri)
что-то я таких слов не знаю, более на южный говор похоже

Может и похоже, только это я слышал на Ясной. Хотя возможно это не ясненский говорок, а просто особенности произношения упомянутой выше особы biggrin
 
LeonakaДата: Четверг, 22.04.2010, 18:14 | Сообщение # 52


Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Репутация: 49
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
яшыкы - ящики,

это я тоже чтосто слышу, так что думаю что можно с чистой совестью заносить в словарик! biggrin
biggrin biggrin


навстречу счастью...
 
TutanhamonДата: Четверг, 22.04.2010, 20:46 | Сообщение # 53



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Leonaka)
это я тоже чтосто слышу, так что думаю что можно с чистой совестью заносить в словарик!

Заносим. smile
 
поручикДата: Четверг, 22.04.2010, 22:49 | Сообщение # 54


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Сыпычки - спички, яшыкы - ящики, уныз - вниз.

СПЫЧКЫ, яш(щ)ыкы, Уныз и т.п. -- очень это напоминает укаинский говор перемешаный с русским (местным). Возможно эти слова привнесены из Украины прапорщиками, которых в обилие было на Ясной. А их школа была на Украине и шли туда в основном местные жители.


Честь имею!
 
TutanhamonДата: Четверг, 22.04.2010, 23:27 | Сообщение # 55



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
Возможно эти слова привнесены из Украины прапорщиками, которых в обилие было на Ясной.

Интересная версия. Раньше присутствие в местном диалекте южнорусского говора сопоставляли с обилием в Забайкальском крае ссыльных поселенцев и каторжников из южных губерний Российской Империи. Однако эта версия (говоря армейским языком) имеет право быть.
Если так пойдет дальше, то мы общефорумскими усилиями дококпаемся до истоков возникновения яснинского говорка. И тогда пусть все филологи нам завидуют!


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Пятница, 23.04.2010, 00:13
 
MartaДата: Воскресенье, 02.05.2010, 15:20 | Сообщение # 56


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Меня нет!
А я ещё знаю такие слова:
шуга - ледоход по реке,
гачи- штаны,
дерметель- старое трепьё,
полев- наледь,
имануха- коза,
головуша -это когда идёш без шапки,
шуля- бульон,
ланись-прошлый год и т.д. и т.п. Я знаю много, но пока хватит.
 
grafrivalДата: Воскресенье, 02.05.2010, 15:27 | Сообщение # 57


Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Репутация: 50
Статус: Меня нет!
 Сайт http://yasnaya.clan.su/, работа в Одноклассниках, Вконтакте  За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени
Quote (Marta)
шуля- бульон,

еще говорят так - шалююшка biggrin


 
GAUCHOДата: Воскресенье, 02.05.2010, 15:34 | Сообщение # 58


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Marta)
Я знаю много, но пока хватит.

Marta, а почему Вы такая жадная??? biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
MartaДата: Воскресенье, 02.05.2010, 16:01 | Сообщение # 59


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Меня нет!
Хватит хорошего по -немножку
 
поручикДата: Вторник, 04.05.2010, 22:41 | Сообщение # 60


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Раньше присутствие в местном диалекте южнорусского говора сопоставляли с обилием в Забайкальском крае ссыльных поселенцев

Местное (от царских поселенцев) население проживало у станции. Я у одной бабульки в посёлке чёрный пайковой хлеб на картошку и молоко менял. Вот они настоящие местные. А на десятке их было немного. Основное население - ракетчики, причём прапорщиков значительная часть. Многие из них женились на местных и не уезжали несколько сроков. Пример - старшина 5 полка - Деменков.


Честь имею!
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Ясненский говорок. (Варианты произношения слов и потсроения фраз по ясненски)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz