Ясная Среда, 24.04.2024, 19:23
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Познавательная страничка (В целях повышения образованности (С) /Печкин/)
Познавательная страничка
art_chaosДата: Пятница, 06.08.2010, 19:21 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Меня нет!
Сравнительный размер планет и звёзд – лучше один раз увидеть

Если у вас нет проблем с вображением и образным мышлением, вы легко представите себе этот сравнительный анализ размеров планет солнечной системы и звзёд : от небольших, как наше Солнце до сверхгигантов, как Антарес

Рис. 1 Сравнительный размер планет земной группы

Вверху слева – наша земля. Правее нарисована планета венера 2-ая планета солнечной системы
Внизу слева направо : Марс , Меркурий, Плутон

Рис. 2 Сравнительный размер планет–гигантов

Вверху : слева – Юпитер, справа Сатурн. Это два гиганта в нашей солнечной системе
Посередине расположились тоже крупные планеты : Уран и Нептун.
В нижнем же ряду - планеты нарисованые на первом рисунке : от Земли слева до Плутона справа.

Рис. 3 Сравнительный размер планет и нашего солнца

Вверху Солнце. Очень скромное по космическим меркам светило, которое тем не менее излучает энергии больше, чем вырабатывает всё человечство в 10 000 триллионов раз.
Земля еле-еле видна и показана стрелочкой с надписью на англ. Earth

Рис. 4 Сравнительный размер Солнца и других звёзд

На этой картинке : Слева Солнце, а направо идут звёзды средней величины – Сириус , Поллукс , Арктур
Юпитер на этой картинке имеет размер примерно 1 пиксель, а Земля уже не видна.

Рис. 5 Сравнительный размер Солнца и сверхгигантов

На этой картинке показаны одни из самых больших звёзд которые существуют в нашей галактике : Ригель, Альдебаран, Бетельгейзе и красный сверхгигант Антарес – его диаметр около 1330 миллионов километров

Наше огромное Солнце на этой картинке занимает лишь 1 пиксел, а гигант Юпитер и вовсе не виден

------------------------------------------
по материалам astro-blog.ru


Мне ещё нужно принять уаннну, выпить чашку горячего коуфэ...

Сообщение отредактировал art_chaos - Пятница, 06.08.2010, 19:23
 
_At_hlocatleДата: Суббота, 07.08.2010, 20:08 | Сообщение # 2


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Сталбыть, Антарес больше всей нашей солнечной системы?
 
art_chaosДата: Понедельник, 09.08.2010, 10:28 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Меня нет!
Самое интересное, что нет. Его граница, помещённого на место Солнца, не достала бы даже до Юпитера.
До границ же солнечной системы нужна звезда минимум в 10 раз больше Антереса. Вот, как говорится, расстояния. Можно представить (или наоборот, нельзя smile ) размеры планетной системы Антареса.


Мне ещё нужно принять уаннну, выпить чашку горячего коуфэ...
 
kfid1966Дата: Понедельник, 09.08.2010, 10:39 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (art_chaos)
Вот, как говорится, расстояния.

Это Ваша профессия , или увлечение?
 
art_chaosДата: Понедельник, 09.08.2010, 10:50 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Меня нет!
Скорее увлечение. С детства мечтал купить телескоп.
И ещё...Офигенное чувство, когда границы твоего мира расширяются. Когда маленьким был, например, то границей мира была Турга. Помню то волнение и даже благоговение какое-то, когда зимой мы перешли через Тургу... Аж голова кружилась. smile


Мне ещё нужно принять уаннну, выпить чашку горячего коуфэ...
 
_At_hlocatleДата: Понедельник, 09.08.2010, 10:58 | Сообщение # 6


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Надо будет у сына выяснить границы его нынешнего мира...
 
grafrivalДата: Понедельник, 09.08.2010, 11:55 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Репутация: 50
Статус: Меня нет!
 Сайт http://yasnaya.clan.su/, работа в Одноклассниках, Вконтакте  За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени
А мои границы мира это Чита - Маньчжурия biggrin wacko wacko wacko

 
kfid1966Дата: Понедельник, 09.08.2010, 12:32 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (art_chaos)
Офигенное чувство, когда границы твоего мира расширяются. Когда маленьким был, например, то границей мира была Турга.

Я как подумаю об этих масштабах в сравнении с нами и масштаб времени с протяженностью жизни человека , мне настолько становится ЖУТКО что даже словами не объяснить. wacko
 
TutanhamonДата: Вторник, 10.08.2010, 00:17 | Сообщение # 9



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
К сожалению angry в обычный телескоп мало что увидишь sad

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Вторник, 10.08.2010, 15:15
 
alex97687Дата: Вторник, 10.08.2010, 03:21 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (art_chaos)
С детства мечтал купить телескоп.
Телескоп купил?
 
поручикДата: Вторник, 10.08.2010, 23:41 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (art_chaos)
С детства мечтал купить телескоп.

И я мечтал. А какой телескоп стоял в стекляшке культтоваров, что за почтой! Обалдеть!! Стоил (если не ошибаюсь) 130 руб. Пожалел жену - не стал покупать. Но заходил частенько полюбоваться.
Позже собирал стёкла от призм прицеливания - всё хотел выточить линзу и сделать телескоп. Даже книжку купил. Да так и не сложилось.
Кстати, с удовольствием на планеты смотрел в танковый прицел. Хорошее увеличение.


Честь имею!
 
ZarriДата: Среда, 11.08.2010, 07:32 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 68
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения  За интересные и содержательные сообщения
Когда думаешь, что все где-то находится: человек на земле, земля в солнечной системе, Сол.сис. в галактике, ....(дальше не знаю), ну и последний из всего этого ряда космос содержащий все это множество, а где находится он??? Как представишь ашь дурно становится.
 
bublikДата: Среда, 11.08.2010, 12:14 | Сообщение # 13


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
У меня есть телескоп 600 крат. Но выяснилось, что при кратности более 200-т смотреть неудобно - объекты движутся и постоянно убегают из объектива. smile
----
Вот вам хорошая новость:
Две ближайшие ночи в Москве и во всем Северном полушарии Земли можно будет увидеть знаменитый августовский звездопад — метеорный поток Персеиды. В нынешнем году активность потока вновь ожидается чуть выше средней, то есть у наблюдателей есть хорошие шансы видеть "падающие звезды" не реже одной в минуту.
http://www.gazeta.ru/science/2010/08/11_a_3406543.shtml
 
TutanhamonДата: Четверг, 12.08.2010, 00:01 | Сообщение # 14



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
Вот вам хорошая новость: Две ближайшие ночи в Москве и во всем Северном полушарии Земли можно будет увидеть знаменитый августовский звездопад

Ждемс... Обещал ребенку показать звездопад. Пока результат - ноль.

Добавлено (12.08.2010, 00:01)
---------------------------------------------
Наверное от жары метеоры сгорают еще в верхних слоях атмосферы...... biggrin

 
kfid1966Дата: Четверг, 12.08.2010, 08:57 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вчера в деревне выходил в районе 12 немного но все было. 4 шт увидел за 10-15 мин
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » Познавательная страничка (В целях повышения образованности (С) /Печкин/)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz