Ясная Пятница, 29.03.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » История Ясной (Все, что касается истории развития Ясной)
История Ясной
bumanДата: Понедельник, 03.09.2012, 14:30 | Сообщение # 76


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
 За воспоминания о Ясной
Ну, якобы туда влюбленные парочки ходили. Но мне кажется, название это появилось в начале шестидесятых, при ракетчиках, когда народу на Ясной стало больше и жить стало веселее. До этого неженатые лейтенанты там стрелялись. Был такой случай с двумя братьями. Сначала один застрелился. а потом и второй.
 
cna2109Дата: Понедельник, 03.09.2012, 16:36 | Сообщение # 77


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (buman)
якобы туда влюбленные парочки ходили

Тема любви - обширная тема и романтическая, думаю влюбленные и дают эти названия и сколько географических пунктов имени этого на Земле? Вот и у нас рядом на реке Каме обрыв (метров 70 до воды) и называется это обрывом любви и уже наверное никто не помнит, почему. Легенду об этом еще в году 70-м рассказывал экскурсовод из рядышного дома отдыха, где довелось отдохнуть в то время. И уже не помню, что за причина была в легенде, что бросились оба влюбленных с этой кручи.
 
dimmer70Дата: Вторник, 04.09.2012, 09:04 | Сообщение # 78


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 177
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А в Аршане есть пик Любви и рядышком, по гряде метров 400 вверх, пик Дружбы... Я думаю, эти названия дают наиболее выдающимся (из земли) высотам (горам, холмам). Просто, как любовь высоки и чистое небо вокруг! biggrin
 
ВолодяДата: Вторник, 04.09.2012, 11:38 | Сообщение # 79


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В лунную ночь с Сопки любви открывается охренительный вид на Ясную и долину Турги. Жаль, не было тогда у меня фототехники, способной передать эту фантастическую картину. Полагаю, что некоторая высокогорность этой местности (населённые пункты внум ~ 600 метров) и сухость климата сделали своё дело с преломляемостью воздуха, которая отличается от других мест. Кстати, этот же фактор сказался и на звукопроводимости - иногда можно не видя человека, идущего за сопкой, отчётливо слышать, что он говорит.
А п/л "Салют" просуществовал до расформирования 47РД и всё это врем исправно принимал детей. На мой взгляд, и моря не надо было, ибо романтика тех мест просто зашкаливает. Особенно, если почитать трилогию Василия Григорьевича Яна.
 
cna2109Дата: Вторник, 04.09.2012, 14:05 | Сообщение # 80


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Эх, КФИД, какую же ты романтическую струну задел. Сразу же нашлись соратники, что не прочь эту романтику подхватить , и я тут в том числе оказался. И действительно вспомню свой 8-й караул 2-го района в лунную ночь, такой пейзаж открывается, что неохота пост сдавать сменщику.
 
cna2109Дата: Вторник, 04.09.2012, 14:41 | Сообщение # 81


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
На северо-востоке в лунном свете Хара-Бырка, на юго-востоке среди сопок 11-я и 13-я площадки, в прогал между сопок уходит дорога на Ясную, по которой прибыли на боевое дежурство.
 
bumanДата: Пятница, 23.11.2012, 22:50 | Сообщение # 82


Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
 За воспоминания о Ясной
opp561 на форуме 47 ракетной вспомнил о женском призыве в 1970. Но в начале 60-х на Ясной тоже был женский призыв. Это был 61 или 62 год. Вдруг на Ясной появились девушки в солдатской форме. Причем форма на них была мужская. Короче, это были чучела в форме. Роста они все были не стандартного, либо коротышки, либо худющие дылды. Все поголовно блондинки с выжженными перекисью волосами. Ходили они всегда строем, но невпопад, песни не пели. Было бы странно, если бы они пели "а для тебя родная, есть почта полевая...". Кстати, это была самая популярная солдатская песня того времени на Ясной. Лица у них у всех были унылые, и было видно, что они глубоко несчастны. Так, что ни о каком ушивании формы, шутках, прибаутках и веселье речи не шло. Все их жалели, но говорили, что у нас в Советском Союзе женщин в обязательном порядке в армию не призывают, и если они попали в армию, то значит "добровольцы". Кстати, какая у них специальность тоже никто не знал. Говорили, что они якобы связистки, но пока не обучены, и кто их учить будет, тоже неизвестно. Пробыли они на Ясной совсем недолго, и через некоторое время куда-то исчезли, будто их и не было никогда.
Такое вот, детское воспоминание. За сам факт я ручаюсь, а интерпретация его может быть и другая.
 
vasja56Дата: Суббота, 24.11.2012, 11:02 | Сообщение # 83


Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 31
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Quote
buman, "а для тебя родная, есть почта полевая...". Кстати, это была самая популярная солдатская песня того времени на Ясной

В 1975-77 года эта песня была одной из самых популярных на плацу 10 площадки, в том числе и в нашнй части. Но пальму первенства держала "Только две зимы, только две весны"
 
alex97687Дата: Суббота, 24.11.2012, 11:27 | Сообщение # 84


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Для военнослужащих служивших в 60-70 годах с чувством глубокого уважения.

 
JonngoodДата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:00 | Сообщение # 85


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Меня нет!
С Новым Годом, дорогие земляки !!!
http://wikimapia.org/#lat=50.5136191&lon=115.0458239&z=16&l=1&m=b
 
44132Дата: Суббота, 19.01.2013, 17:54 | Сообщение # 86


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Всех с крещением! Подскажите какой позывной был у нашей армии в Чите? Дивизия "Алфавит", а армия?
 
alex97687Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 12:35 | Сообщение # 87


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (44132)
Подскажите какой позывной был у нашей армии в Чите? Дивизия "Алфавит", а армия?

По моему Ракита
 
ZaNoZaДата: Пятница, 19.07.2013, 08:21 | Сообщение # 88


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
На Яндекс картах, появились нормальные и четкие снимки Ясной, правда судя по строениям которые там есть, примерно года 2004 или 2005...
 
aleksandrДата: Пятница, 19.07.2013, 08:43 | Сообщение # 89


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ZaNoZa, Вот здорово,большое спасибо,всегда хотел посмотреть на эти места с высоты птичьего полёта.
 
petrovДата: Пятница, 19.07.2013, 12:20 | Сообщение # 90


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Позывные войсковой части 74102. Командный пункт 53 РА - " Ракита". Запасной командный пункт войсковой части 74102- " Ракита-1". Был(, наверное есть и сейчас, еще один позывной-" Былина". Когда в работу включалась " Былина"- " Ракита" предупреждала-сделаете ошибку-прибьем. " Былина" находилась за Байкалом ( должна и сейчас работать,так как денег в нее вложено столько,что во времена СССР говорили,что на эти деньги заново можно было построить город типа Братска.

123Петров
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » История Ясной (Все, что касается истории развития Ясной)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz