Ясная Пятница, 26.04.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Бывшие объекты РВСН (Обсуждаем объекты РВСН (КП, ШПУ и пр) сегодня и в прошлом)
Бывшие объекты РВСН
PinochetДата: Среда, 27.01.2010, 01:00 | Сообщение # 91


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Насколько я помню офицеры с Ясной уезжали по замене в "западные" дивизии, на вооружении которых стояли также шахтные ПУ. И не обязательно это были те же яснинские комплексы 15П084 и 15П020. Замене подлежали не только офицеры полков ОС, но и управления дивизии, частей и подразделений спецвойск и тыла.
Основные дивизии, куда осуществлялась замена:
Первомайск, Хмельницкий (Винницкая РА), Бологое (Смоленская РА), Татищево, Кострома, Козельск, Тейково (Владимирская РА)
Реже заменялись в:
Юрью, Пермь, Йошкар-Олу (ракета РТ-2П - 8К98)
Не было вообще замены (только на повышение):
в дивизии Омской, Оренбургской, Читинской РА, а также в дивизии Р-12, СПУ и БЖРК.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
jurgosДата: Среда, 27.01.2010, 02:30 | Сообщение # 92


Группа: Удаленные





По поводу замены в Первомайск. В 1987 году мы курсантами были в Первомайской дивизии на стажировке. В то время тогда ещё подполковник Яковлев был командиром 6-го полка(гвардейский), полковник Михайлов заместителем командира рд, а полковник Толубко командиром рд. Очень хорошо запомнилось, как в дивизии офицеры говорили только об одном, как "отмазаться" от Забайкалья или Казахстана. Страх у людей был панический, прибегали к различным уловкам, в том числе минингит у ребёнка и цейроз печени у жены. Кстати, очень многие офицеры жили на квартирах.
В группе в которую я попал командир группы был старый майор, все остальные капитаны, в том числе нач.АСО и инженеры групп. Людей в дивизии было столько, что дивизия на общем построении на плацу строилась буквой "П", длины плаца не хватало (для сравнения, когда наша 47 рд строилась в полном составе, то на плацу в длину был ещё вагон места).
На смену БД полк ехал на трёх машинах.

Вот кто из командиров дивизий был хам и грубиян, так это Толубко, который мог унизить и оскорбить перед строем даже командира полка.

 
РАДИСТДата: Среда, 27.01.2010, 08:02 | Сообщение # 93


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
В Первомайске. 1984 г. Ком.рд - п-к Горынцев В.В., зам-п/п-к Михайлов В.И. Толубко (нужно уточнять - племянник тогдашнего Главкома РВСН В.Ф. Толубко) тогда был комдиром рп. Самая красивая и ухоженная 6-ка в ПР рп. Грубостей от него не замечал...Насчёт стариков, согласен. Приехав из Хмельницкого, сменил на должности уволившегося майора, возраст которого был ровно 50 лет. Московский Виктор Павлович так его звали. Оказалось, что я был самым молодым из всех в РА именно на подобного рода должности. Без колебаний дал согласие на замену в Ясную. Квартиру в Первомайске, кстати, дали практически сразу, спустя 2 месяца после прибытия. В новом, только что построенном доме, на улице Достоевского. Забронировал и уехал служить... Кстати, тот, которого заменил, через год вернулся опять в Забайкалье, на этот раз - на Галун (4рд).
 
faraДата: Среда, 27.01.2010, 13:10 | Сообщение # 94


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Всем спасибо за поздравления с днем рождения, и извинения за резкость, которая наверняка в моих сообщениях присутствует. Характер плох, но как мне говорит моя любимая супруга. хорошо что он, характер ,есть, без него жить тоскливо. Всем форумчанам привет и уважение. Жму руку.

ffff
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:31 | Сообщение # 95


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Товарищи РАКЕТЧИКИ, раскройте военную тайну, на 13 пл. была башня от танка на склоне сопки, это понятно для
чего, а еще там был зеленый шар, похоже с оптическими приборами и антеннами. Что это за штуковина и зачем?
Мы туда иногда заходили в гости, когда были в "самоходе" на своем свинарнике.

Добавлено (14.02.2010, 00:31)
---------------------------------------------
Может я ошибся, не 13-я а 12-я, не помню. Это между 11-й и свинарником нашим, который был в районе старых ШПУ от Р-16.
Туда бойцов привозили на Урале с глухим КУНГом раз в неделю или через 10 дней, не помню.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень


Сообщение отредактировал GAUCHO - Понедельник, 01.02.2010, 00:40
 
TutanhamonДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:17 | Сообщение # 96



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
Вот кто из командиров дивизий был хам и грубиян, так это Толубко, который мог унизить и оскорбить перед строем даже командира полка.

Ну хамов я и покруче встречал. На моей памяти был один полковник (начальник штаба), фамилию и место действия озвучивать не буду. Так он при рядовых мог орать на подполковника (!!!! разница в одну звезду и подполковник умнейший, заслуженный и порядочный человек, что-то типа "Эй, подполковник! Иди сюда и строевым!". Под горячую руку Толубко В.Б. я как-то попал еще будучи лейтенантом (слава богу по телефону). Не разобравшись в ситуации орал на меня в трубку минуты четыре. Потом вдруг спросил, "Вы что заканчивали?". Я сказал "Крыловку". Тон резко изменился и ситуация разрешилась в рабочем порядке. А ели бы на моем месте был бы не Крыловец?.


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Понедельник, 26.04.2010, 22:18
 
GAUCHOДата: Среда, 08.09.2010, 23:14 | Сообщение # 97


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Парни, это случайно не ШПУ 47 РД??? Может кто узнает место или людей???



11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
jurgosДата: Среда, 08.09.2010, 23:49 | Сообщение # 98


Группа: Удаленные





Quote (GAUCHO)
Парни, это случайно не ШПУ 47 РД??? Может кто узнает место или людей???

GAUCHO, это однозначно ШПУ не 47 РД!. Ну во первых: на Ясной ШПУ не взрывали, а просто оставляли открытыми после демонтажа ракеты и оборудования; а во вторых судя по обломкам ШПУ это уничтожение комплекса тяжёлой ракеты типа 15П018 (как любят говорить многие Сатана).
Этот ролик я когда то видел, если мне не изменяет память и судя по растительности он принадлежит ракетной дивизии в Домбаровке или Державинск.
 
fulldimusДата: Четверг, 09.09.2010, 01:06 | Сообщение # 99



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Там в коментах на Ютубе и написано, что Державинск...
Блин, GAUCHO, нафига настроение перед сном испортил? Лучше бы 18-й ролик этого пользователя выложил!
 
44132Дата: Четверг, 09.09.2010, 07:39 | Сообщение # 100


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
на Ясной ШПУ не взрывали, а просто оставляли открытыми после демонтажа ракеты и

Взрывали и на Ясной. 9-й полк рвал свои ШПУ после снятия с БД.
 
coldat747Дата: Четверг, 14.10.2010, 21:22 | Сообщение # 101


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
evgeniyilin1966 Дата: Понедельник, 30.08.2010, 23:45 | Сообщение # 107 я тоже готовил эти сборы.

лучше быть чем казаться
 
поручикДата: Суббота, 06.11.2010, 11:12 | Сообщение # 102


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
это случайно не ШПУ 47 РД???

Quote (44132)
Взрывали и на Ясной. 9-й полк рвал свои ШПУ после снятия с БД.

Quote (coldat747)
Сообщение # 107 я тоже готовил эти сборы.

Больно смотреть! Вот БЛИН_Н_Н_Н...


Честь имею!
 
coldat747Дата: Суббота, 06.11.2010, 21:38 | Сообщение # 103


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
я когда последний раз был в "районе" 9 полк все ПУ стояли открытые. взрывали уже позже.

лучше быть чем казаться
 
bublikДата: Пятница, 30.03.2012, 09:50 | Сообщение # 104


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Утраченные сообщения форума

***
-----------------
Rotor15

Quote (coldat747)

я когда последний раз был в "районе" 9 полк все ПУ стояли открытые. взрывали уже позже


У нас в Перми-76 (позиционный район 52-рд РВСН) тоже все пошло прахом.
http://ilipin.livejournal.com/595.html
http://ilipin.livejournal.com/6866.html

***
-----------------
GAUCHO


Quote (Rotor15)

У нас в Перми-76 (позиционный район 52-рд РВСН) тоже все пошло прахом.


Один в один, как на стартовой 11-й площадки! Такой же стартовый комплекс и также раскурочен.

***
-----------------
44132

Quote (Rotor15)

У нас в Перми-76 (позиционный район 52-рд РВСН) тоже все пошло прахом.


Сколько таких осколков по всей стране можно найти...просто на душе кошки скребут....

***
--------------
coldat747


Rotor15 Увы такая участь ждет всю Оренбургскую ракетную армию

***
--------------
Сторен

Quote (coldat747)

Увы такая участь ждет всю Оренбургскую ракетную армию


Эта "участь" ждет уже более 15 лет, а Оренбургская всё жива Даже более того - впереди неплохие перспективы...

***
--------------
coldat747


Quote (Сторен)

Оренбургская всё жива biggrin Даже более того - впереди неплохие перспективы...


Какие Сторен? Осталось две с половиной дивизии Юрья и Н. Тагил и остатки 13 дивизии .

***
--------------
Сторен

Quote (coldat747)

Осталось две с половиной дивизии Юрья и Н. Тагил и остатки 13 дивизии .


"Остатки - сладки..." (народная мудрость )
А если серьезно - сейчас (в свете последнего Договора по СНВ ), дивизий по 8-9-10 полков уже не предвидится. Так что рд ОС с 4-5 полками будет самым обычным делом( ну может только Татищево слегка отличаться будет). Сами понимаете, "Сатану" будут менять на ... (уже даже два варианта названия для журналюг есть ). Да и некая количественная перестановка между РА грядет...
Короче, следите за новостями, сейчас это не проблема..

***
--------------
coldat747


Quote (Сторен)

Даже более того - впереди неплохие перспективы...


используют остатки ракет на коммерческие пуски и все-впереди одни перспективы

***
--------------
Сторен

По поводу Оренбурской армии и пр.:

«Недавно руководством государства и Вооруженных сил РФ были приняты решения, во многом определяющие будущее Ракетных войск стратегического назначения. В соответствии с этими решениями, на период до 2016 года и далее в боевой состав РВСН будут входить, как и сегодня, 3 ракетные армии и 12 ракетных дивизий», - цитирует слова командующего официальный представитель Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, передает РИА «Новости».

http://www.vz.ru/news/2011/5/6/489364.html

***
--------------
Gremlin

Экологические проблемы: жители Николаевской области готовы перекрыть трассу Киев - Одесса

Селяне выступили против демонтажа ракетных шахт. В Первомайском и Кривоозерском районах Николаевской области сложилась ситуация, которая грозит массовым отравлением людей и заражением территории токсичными компонентами ракетного топлива, сообщает Всеукраинский центр содействия предпринимательской деятельности.

По сообщению центра, такие катастрофические последствия может повлечь массовый непрофессиональный демонтаж многочисленных ракетных шахтно-пусковых установок, осуществляемый частными фирмами с целью получения металлолома и вторичного железобетона.

Как отметили в центре, шахты были демилитаризованы и оставлены военными в начале 2000-х, когда была расформирована ракетная дивизия, которая базировалась на этой территории с 1960 года.

"По состоянию на сегодняшний день среди жителей указанных районов преобладают настроения, которые можно характеризовать как панические. Граждане боятся за свое здоровье и здоровье своих детей, они убеждены, что в случае заражения местности им придется навсегда покинуть свои дома", - говорится в сообщении.

Председатель одного из сельсоветов сообщил, что в случае дальнейшей бездеятельности властей жители нескольких сел договорились прибегнуть к жестким методам протеста - полностью заблокировать движение на автомагистрали Одесса - Киев и не снимать блокаду до тех пор, пока власти не отреагируют на ситуацию, не прекратят бесконтрольный демонтаж военных объектов и не примут меры по наказанию виновных.

***

Летом 2000 года эта территория уже объявлялась зоной экологического бедствия, после того как более 500 человек (половина из них дети до 14 лет) пострадали в результате отравления токсичными веществами, которые, по данным следствия, могли быть компонентами надтоксичного ракетного топлива - гептила.

Именно гептил используется в ракетах РС-20 (SS-18) Сатана, которые были главным оружием дислоцированной здесь ракетной дивизии. Токсичные вещества тогда были обнаружены также в верхних слоях почвы, а концентрация токсинов в колодцах с питьевой водой местами превышало норму в 15-17 раз. При этом жители ряда сел до сих пор жалуются на проблемы со здоровьем, на непонятные и внезапные ухудшения самочувствия, тошноту, головокружение, длительные приступы сухого кашля и т.д.

Шахтно-пусковые установки, на которые в последнее время особенно настойчиво претендуют "копатели", расположены рядом с селами Секретарка, Каменная Балка, Чаусово-2, Кумары, Богачевка, Большая Мечетня, Терноватое. Жителям Каменной Балки продолжительное время удается не допускать демонтажа шахты возле своего села, остановили уже начавшийся раскоп шахты и жители Чаусово-2, под давлением граждан временно прекратились работы по демонтажу шахты возле села Секретарка Кривоозерского района.

***
--------------
Сторен

Quote (Gremlin)

Летом 2000 года эта территория уже объявлялась зоной экологического бедствия, после того как более 500 человек (половина из них дети до 14 лет) пострадали в результате отравления токсичными веществами, которые, по данным следствия, могли быть компонентами надтоксичного ракетного топлива - гептила.

Именно гептил используется в ракетах РС-20 (SS-18) Сатана, которые были главным оружием дислоцированной здесь ракетной дивизии. Токсичные вещества тогда были обнаружены также в верхних слоях почвы, а концентрация токсинов в колодцах с питьевой водой местами превышало норму в 15-17 раз. При этом жители ряда сел до сих пор жалуются на проблемы со здоровьем, на непонятные и внезапные ухудшения самочувствия, тошноту, головокружение, длительные приступы сухого кашля и т.д.


Полный бред, раздутый журналюгами:

В бывшей 46 рд (Первомайск) да и вообще на Украине НИКОГДА не было ракет SS-18(15А18, 15А18М). В дивизии на момент расформирования были на дежурстве ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ ракеты 15Ж60 (никакого гептила вообще) и два полка ракет 15А35 (в этих действительно горючкой был гептил).
Но гептил был в ампулизированных баках ракет, т.е. никак не мог попасть в почву и пр.. Даже в случае течи бака (что сразу же обнаруживалось соответствующими датчиками и принимались самые экстренные меры) гептил (максимум несколько десятков литров) оставался бы в бетонном стакане шахты до прибытия расчетов трб. Всегда проводилась тщательная нейтрализация и дегазация в случае пролива КРТ, контроль за этим делом был строгий.
При снятии с дежурства после отстыковки ГЧ в обязательном порядке шел слив КРТ с баков ракеты, нейтрализация ракеты, заправочных магистралей, шахты. Даже если где-то случайно остались следы гептила(но это фантастика), за 10 лет давно все бы испарилось.

Так что приведенный материал - полная бредятина журналюг, раздутая в чьих- то интересах...

***
-------------------
aleksandr


Quote (Сторен)

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ ракеты 15Ж60


Сравнив характеристики этих ракет с ТОПОЛЕМ-М мне показалось что 15Ж60 превосходит ТОПОЛЬ хотя бы по количеству боезаряда и нехрена огород городить-выпускай эти ракеты и ставь на б/д.Хотя наверное нет документации и заводы остались на Украине,да и при нынешнем бардаке трудно наладить производство.Но я дилетант в этом вопросе и хотелось бы услышать мнение специалистов-ракетчиков по этому вопросу.

***
--------------
Gremlin

Николаевская власть «крышует» мародеров-ракетчиков.

http://politics.comments.ua/2011....et.html

***
-------------------
Tutanhamon


Quote (Gremlin)

Николаевская власть «крышует» мародеров-ракетчиков.

А причем здесь ракетчики?

***
-------------------
bublik


В фотоальбом добавил фотографии 1 ШПУ (по схеме) четвертого района. Это та которая ближе к Ясногорску. Со мной был человек, который в свое время обслуживал аккумуляторные (гражданский). Основываюсь на его комментариях. Там сфотографировано старое караульное помещение (обвалованное), в котором до реконструкции (1981 год?) сидело чуть ли не 9 человек. После реконструкции там хранили всякую фигню, которую надо было спрятать от проверяющих – она была за основным ограждением. Там даже есть «бронеколпак». Только у него небольшие неприятности – он упал. Для любителей астрономии сфоткал пару «космонавтов». Они до сих на боевом дежурстве - их забыли сменить! Шахта там завалена и выровнена с ландшафтом. Новое караульное помещение не видно. В ее подземную часть ведет дыра, но я туда не рискнул лазить.

***
-------------------
jurgos


Aбсолютно верно. Еще в старых карпомах во время проведения различных учений и так называемых "отсидок" жили солдаты с офицером и прапорщиком и занимались всякой фигнёй типа: косили траву по периметру, засыпали старую и копали новую яму для мусора и т.д.

***
-------------------
bublik


Выложил еще с десяток фоток 4-й ШПУ (по схеме) 4-го района. Там хорошо видна взорванная шахта со всякими железяками и бетонными плитами. Глубина ямы в которой они лежат около 5-7 метров. Арматура толщной в сантиметров 5. Рядом с шахтой лежит еще железная конструкция зеленого цвета. Может кто-нибудь в ней что-то узнает. В новую караулку также попасть не удалось - завалено напрочь. Похоже картина по ШПУ ясна. Теперь будем выкладывать (если получится) только фотографии на которых что-нибудь оригиналиное или более-менне целое. А то весь фотоальбом забьем одинаковыми фотками. Как показывает опыт среднестатистический посетитель сайта при просмотре фоток засыпает на 257-й фотографии (проверил лично). :).

Я буду стараться попасть в 7-й район с ЗКП и на Долгокычу с ПДРП. Передающий радиоцентр(ПДРЦ) на Цуголе развален. Там пехота при учениях его использует как ориентир. Так и говорят: "Ориентир Развалины Алфавита, левее 20, выше 5. Огонь!" Но там еще железобетонные здания стоят в виде пустых стен.

Там еще в общем альбоме "объекты РВСН" опубликована фотография того, что осталось от дивизиона ПВО, который прикрывал Ясную. Это как по дороге на озеро Учебное. Тоже осталось одни стены от чего-то и один тополь. Там сначала коммерсант какой-то скот держал, потом забросил. Года два бомжи что-ли жили, а теперь похоже все.

Мне интересно сколько они еще простоят все эти бункеры-патерны? 100, 200 лет?

***
-------------------
jurgos


Железная конструкция зеленого цвета это скорее всего остатки "оголовка" (не путать с головной частью), либо крыши пусковой.

Возле ПДРП в 7-м районе было расположено "некое" подсобное хозяйство которое ещё называли дача командира дивизии. Была ли это дача неберусь судить, но там держали скот и жил прапорщик с женой и детьми, которых в последствии убили.

***
-------------------
Волчара

Возле ПДРП действительно была дача комдива. Он ей никогда не пользовался. Там жтил прапорщик Кунов. Потом он уволился. Стал жить прапорщик Троян. Солдат сбежал со смены с ПДРП убил его и его семью (жену, 2- детей) сел на его мотоцикл добрался до Читы и уехал. Фамилия солдата Сметанин. Его поймали только через три года. Какой срок дали не знаю. После убийства на даче никто не жил и она была разграблена.

***
-------------------
jurgos


Да, точно вспомнил прапорщик Троян. Был создан оперативный штаб по поиску во главе с Твердохлебовым и задействовали всех начальников дежурных смен АСО на поиски солдата. Это было летом или весной.

А от 7-го района не далеко и 1-й район, там в районе с.Победа находились 9 и 10 ШПУ. Может и туда доберёшся?

***
-------------------
Волчара

Quote (ua3nfe)

СЛУЖИЛ С 1984 ПО 1989Г.Г. НА УЗЛЕ СВЯЗИ.НАЧИНАЛ ИНЖЕНЕРОМ ПДРП ПЛОЩАДКА 8А, С 1987-ГО СЛУЖИЛ ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА-ИНЖЕНРОМ РУС-2

А Волчара Вас помнит. Очень рад.
На фотографиях однотивное сооружение 30 без а - это КП на Ясной. В 1995-96, по моему, были учения. Нас "загнали" в бывшие казармы 7-го района на центральной. Там уже не было ни стекол, ни дверей несмотря на охрану от 131 мсд. Сооружение 30а, тогда было еще более-менее в приличном состоянии. Заброшено, но нормальное. И березки (помните березки, которые был обязан посадить каждый заменщик возле сооружения?) были целы. Я сам там не был с тех пор. Говорят что сооружение залило водой, которая теперь не может растаять даже летом. А сейчас, после "рекультивации" наверное там вход засыпали.

***
-------------------
ua3nfe

ВОЛЧАРА ИЗВИНЯЮСЬ,ВСПОМИНАЛ ,НО ТАК И НЕ ВСПОМНИЛ КАК ЗВАТЬ,ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ПРОШЛО.А СООРУЖЕНИЕ 30А ДОЛЖНО БЫЛО ЗАТОПИТЬ.ПРОБЛЕМА ГРУНТОВЫХ ВОД БЫЛА ВСЕГДА,В ДИЗЕЛЬНОЙ ИЗ ПРИЯМКА НАСОС ВОДУ ОТКАЧИВАЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ И ЕСЛИ АВТОМАТИКУ НАСОСА ИНОГДА КЛИНИЛО,ТО ПРИЯМОК ЗА СУТКИ НАПОЛНЯЛСЯ ДОВЕРХУ,УДИВИТЕЛЬНО,ЧТО БЕЗ ОБСЛУЖИВАНИЯ К 96 ГОДУ ЗКП НЕ ЗАТОПИЛО.ИНТЕРЕСНО, ЧТО СТАЛО С ПДРП.ПИШУТ ,ЧТО ДАЧУ КОМДИВА РАСТАЩИЛИ,НО ВЕДЬ ЭТО НЕ ТОЛЬКО ДАЧА,ЭТО ЕЩЁ И ПОДСТАНЦИЯ,ЕСЛИ ПАМЯТЬ НЕ ИЗМЕНЯЕТ 110 НА 6 КВ.ПРАПОРЩИК КУНОВ СЛУЖИЛ ВМЕСТЕ СО МНОЙ,НА ДАЧЕ НЕПЛОХАЯ БАНЯ БЫЛА И ПОСЛЕ БАНИ БРАГА У ПЕТИ КУНОВА ТОЖЕ БЫЛА ХОРОШАЯ.ВСЁ ПРАВИЛЬНО КП ЭТО СООРУЖЕНИ 30,НО КП И ЗКП ВООБЩЕМ ОДНОТИПНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.БЕРЁЗКИ ПОМНЮ ,КАК ЖЕ, САМ ТОЖЕ ПОСАДИЛ ПООДАЛЬ,НЕ ЗНАЮ ПРИЖИЛАСЬ ЛИ.

***
-------------------
jurgos


У нас в районе патерны некоторых караулов весной затапливало постоянно, смену делали через окно, для этого специально спиливали решётку на окне , а воду откачивали насосом несколько суток.
 
bublikДата: Пятница, 30.03.2012, 09:51 | Сообщение # 105


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
***
-------------------
44132

27-я гвардейская ракетная Витебская Краснознаменная армия
Сформирована в 1959 г. во Владимире на базе 7-й гвардейской пушечной Витебской Краснознаменной артиллерийской дивизии как 46-й учебный артиллерийский полигон (четыре ракетные бригады), который в феврале 1961 года был развернут в 3-й отдельный ракетный корпус. 17.04.1961 года ему было передано почетное наименование и награды 7-й гвардейской пушечной артиллерийской дивизии. 8.06.1970 г. корпус был развернут в ракетную армию, управление которой дислоцировалось во Владимире. В состав армии входили 7-я гвардейская, 10-я гвардейская, 28-я гвардейская, 54-я гвардейская, 60-я ракетные дивизии.
31-я ракетная армия
Сформирована 8.06.1970 г. на базе 18-го Оренбургского ракетного корпуса, управление размещалось в Оренбурге. В состав армии вошли: 13-я (Ясная), 59-я (Карталы), 52-я (Бершеть), 42-я (Нижний Тагил), 38-я (Державинск) ракетные дивизии, а также ракетные бригады (Шадринск, Сары-Озек, Каттакурган). С 1974 г. в состав армии входила ракетная бригада орбитальных ракет, дислоцировавшаяся на космодроме Байконур.
33-я гвардейская ракетная Бериславско-Хинганская дважды Краснознаменная, ордена Суворова армия
Сформирована в феврале 1961 г. на базе 27-го управления артиллерийского полигона в Омске как 7-й отдельный ракетный корпус. 5.04.1961 года получила почетное наименование и награды расформированной 109-й гвардейской мотострелковой Бериславско-Хинганской дважды Краснознаменной, ордена Суворова дивизии. В состав корпуса первоначально вошли ракетные дивизии, имевшие на вооружении межконтинентальные ракеты Р-9 и Р-16. 8.06.1970 г. управление корпуса развернуто в управление 33-й гвардейской ракетной армии. Дислоцировалось в Омске. В 80-е годы в состав армии входили 35-я, 36-я гвардейская, 39-я гвардейская, 41-я гвардейская, 57-я, 62-я ракетные дивизии.
43-я ракетная Краснознаменная армия
Сформирована к 20.08.1960 г. на базе управления 43-й воздушной армии Дальней авиации в городе Винница. Первоначально в ее состав вошли три ракетные дивизии и две бригады ракет средней дальности Р-12. В дальнейшем в состав армии входили 19-я (Хмельницкий), 35-я (Орджоникидзе), 37-я (Луцк), 43-я (Ромны), 44-я (Коломыя), 46-я (Первомайск) и 50-я (Бело-коровичи) ракетные дивизии.
50-я ракетная Краснознаменная армия
Сформирована в 1960 г. на базе управления 50-й воздушной армии Дальней авиации. Управление размещалось в Смоленске. В состав армии входили соединения, имевшие на вооружении ракеты средней дальности (Р-12, Р-14, а со второй половины 70-х гг. — мобильные комплексы «Пионер»). В 1989 г., после ликвидации ракет средней дальности в соответствии с Договором РСМД, армия была расформирована.
53-я ракетная армия
Сформирована в 8.06.1970 г. на базе 8-го отдельного ракетного корпуса (сформирован в 1961 г.). Управление размещалось в Чите. В состав армии входили 4-я (Дровяная), 47-я (Ясная), 27-я (Свободный), 29-я гвардейская (Иркутск), 23-я гвардейская (Канск) ракетные дивизии.
Ракетный корпус — высшее тактическое соединение Ракетных войск стратегического назначения в 1961-1970 гг., предназначавшееся для поражения стратегических объектов на территории противника. Первые пять ракетных корпусов (штабы в Кирове, Хабаровске, Чите, Омске и Владимире) были сформированы в 1961 году, в 1965 году развернуты еще два (Джамбул и Оренбург). Состояли из ракетных бригад и дивизий, вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами. В связи с быстрым ростом количества ракетных соединений в 1970 году управления четырех корпусов были переформированы в управления ракетных армий, а три — расформированы.
3-й гвардейский ракетный Витебский Краснознаменный корпус— сформирован в феврале 1961 г. на базе 46-го учебного артиллерийского полигона во Владимире, получив почетное наименование и награду 7-й гвардейской артиллерийской дивизии. В апреле 1970 г. развернут в 27-ю. гвардейскую ракетную армию.
5-й ракетный корпус — сформирован в феврале 1961 г. на базе 24-го учебного артиллерийского полигона в Кирове. В апреле 1970 г. расформирован.

Добавлено (21.06.2011, 16:03)
---------------------------------------------
7-й гвардейский ракетный Бериславско-Хинганский дважды Краснознаменный ордена Суворова корпус — сформирован в феврале 1961 г. на базе 27-го учебного артиллерийского полигона в Омске, получив почетное наименование и награды 109-й гвардейской мотострелковой дивизии. В апреле 1970 г. развернут в 33-ю гвардейскую ракетную армию.
8-й ракетный корпус—сформирован в феврале 1961 г. в Чите. В апреле 1970 г. развернут в 53-ю ракетную армию.
9-й ракетный корпус — сформирован в феврале 1961 г. на базе 57-го учебного артиллерийского корпуса в Благовещенске. С 18.05.1961 г. дислоцировался в Хабаровске. В апреле 1970 г. расформирован.
18-й ракетный корпус — сформирован в июле 1964 г. в Оренбурге. В апреле 1970 г. развернут в 31-ю ракетную армию.
24-й ракетный корпус — сформирован в июле 1964 г. в Джамбуле. В апреле 1970г. расформирован.
4-я ракетная Харбинская дивизия
Сформирована в мае 1960 года на базе 116-й артиллерийской бригады, 46-й танковой Харбинской дивизии, 36-й и 98-й школ механиков ВВС, Забайкальского училища летчиков в городе Нерчинск (Читинская обл.) как 119-я ракетная бригада. В апреле 1961 г. развернута в ракетную дивизию. Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12 и Р-14. В 1964 г. передислоцирована на станцию Долино, а через год — поселок Горный (Дровяная) Читинской области. На вооружении дивизии состояли: 1963-1976 гг. - МБР Р-16У, 1966-1974 гг. - УР-100, с 1973 г. — УР-100К В 1991 г. на вооружении дивизии имелось 50 межконтинентальных баллистических ракет УР-100К.
7-я гвардейская ракетная Режицкая Краснознаменная дивизия
Сформирована в мае 1960 года на базе 19-й гвардейской пушечной артиллерийской Режицкой бригады, 38-й мотострелковой дивизии и управления 18-й зенитной артиллерийской дивизии как 7-я ракетная бригада. В апреле 1961 года развернута в ракетную дивизию. Дислоцировалась в Выползово (близ г. Бологое Калининской обл.). 30.04.1975 года награждена орденом Красного Знамени. На вооружении дивизии состояли: 1963— 1977 гг. - МБР Р-16У, 1967-1979 гг. - УР-100,1975-1991 гг. -МР-УР-100, с 1978 г. - МР-УР-100УТТХ. В 1991 г. на вооружении дивизии имелось 47 ракет МР-УР-100 УТТХ.
8-я ракетная Мелитопольская Краснознаменная дивизия
Сформирована в августе 1960 года в городе Киров на базе личного состава 21-й и 33-й боевых стартовых станций 24-го учебного артиллерийского полигона как 25-я ракетная бригада. В апреле 1961 года развернута в ракетную дивизию, получив почетное наименование и орден расформированной 91-й мотострелковой дивизии. С июля 1961 г. управление размещается в поселке Юрья (Кировская обл.) На вооружении первоначально находились тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты Р-16 и Р-16У (1963-1977 гг.), в 1967-1979 гг. - УР-100 (8К84), 1975-1991 гг. - МР-УР-ЮО (15А15). В 1991 г. - 45 пусковых установок мобильного ракетного комплекса «Тополь».
10-я гвардейская ракетная Краснознаменная ордена Суворова дивизия
Сформирована в мае 1960 г. на базе 26-й гвардейской пушечной артиллерийской ордена Суворова бригады и управления 45-й гвардейской танковой Звенигородской дивизии как 165-я ракетная бригада. В апреле 1961 г. развернута в ракетную дивизию. 22.02.1968 г. награждена орденом Красного Знамени. Управление дивизии размещалось в Костроме (станция Василек). Имела на вооружении: 1962—1977 гг. — МБР Р-16У (8К64У), 1968— 1985 гг. - УР-100 (8К84), 1977-1988 гг. - МР-УР-100 (15А15), 1979-1989 гг. - МР-УР-100У (15А16), с 1989 г - боевые железнодорожные комплексы МБРРТ-23УТТХ(1991 г. — 4,всего—12 МБР).
13-я ракетная Краснознаменная дивизия
Сформирована в феврале 1965 года в составе Оренбургского ракетного корпуса и дислоцировалась в населенном пункте Ясная. Имела на вооружении тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты Р-36. Награждена 22.02.1968 г. орденом Красного Знамени. В 1991 г. на вооружении дивизии имелись 64 тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты Р-36МУТТХ (15А18).
14-я ракетная Киевско-Житомирская ордена Кутузова дивизия
Сформирована в мае 1960 года в городе Йошкар-Ола на базе 222-го корпусного артиллерийского полка (от которого унаследовала почетное наименование и награду), 234-й артиллерийской бригады, 88-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона, 74-й и 215-й школ ВВС как 201-я ракетная бригада. В апреле 1961 г. развернута в ракетную дивизию. На вооружении состояли: 1962—1977 гг. — МБР Р-16У, 1971-1980 гг. — РТ-2, с 1984 г. — РТ-2П. В 1991 г. имела на вооружении 40 межконтинентальных баллистических ракет РТ-2П (PC-12) и 18 мобильных ракетных комплексов «Тополь».
18-я гвардейская ракетная Смоленская орденов Суворова и Кутузова дивизия
Сформирована в мае 1960 года в городе Шадринск Курганской области на базе 4-й гвардейской пушечной артиллерийской Смоленской орденов Суворова и Кутузова дивизии как 205-я ракетная бригада. В апреле 1961 года развернута в 18-ю ракетную дивизию (на вооружении — ракеты средней дальности Р-12). В 1962 году расформирована. Почетное наименование и ордена переданы 43-й ракетной дивизии.
19-я ракетная Запорожская Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова дивизия
Сформирована 1.12.1960 г. в городе Гайсин (Винницкая обл.) на базе 7-й артиллерийской Запорожской дивизии. С 1964 года
управление дивизии дислоцировалось в поселке Раково близ г. Хмельницкий (УССР). Получила по преемственности почетное наименование и награды 7-й артиллерийской дивизии прорыва. Первоначально имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12. В 1991 г. на вооружении — 90 межконтинентальных баллистических ракет УР-100НУТТХ (PC-18).
23-я гвардейская ракетная Орловско-Берлинская ордена Ленина Краснознаменная дивизия
Сформирована в 1958 г. в городе Валга Эстонской ССР на базе 11-й гвардейской тяжелой бомбардировочной Орловско-Берлинской Краснознаменной авиадивизии как 25-я авиадивизия в мае 1960 г. переименована в ракетную дивизию. Получила почетное наименование и награды 11-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии. В 1968 г. награждена орденом Ленина. Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12. В 1982 г. передислоцирована в город Канск Красноярского края, где получила на вооружение мобильные ракетные комплексы средней дальности «Пионер». После их ликвидации, в соответствии с Договором РСМД перевооружена мобильными ракетными комт плексами «Тополь» (1991 г. — 27 пусковых установок).

Добавлено (21.06.2011, 16:04)
---------------------------------------------
24-я гвардейская ракетная Гомельская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия
Первое ракетное соединение Советских Вооруженных Сил, сформированное в июле 1946 г. в Группе советских оккупационных войск в Германии на базе 92-го гвардейского минометного полка (получив по преемственности награды и почетное наименование полка) как бригада особого назначения, предназначенная для освоения трофейной ракетной техники (немецких баллистических ракет Фау-2). В августе 1947 г, передислоцируется в Капустин Яр, где в октябре-ноябре проводит первые испытательные пуски ракет Р-1 (советское обозначение Фауг2) — всего 11. С декабря 1950 г. стала именоваться 22-й бригадой особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования (РВГК). После освоения ракет Р-2, в 1952 г., передислоцирована на станцию Медведь Новгородской области, где в марте 1953 г. переформирована в 72-ю инженерную бригаду РВГК. В феврале 1959 г. бригада, имевшая к тому времени на вооружении ракеты Р-5М с ядерными боеголовками, была тайно переброшена на территорию ГДР, где пробыла до сентября 1959 г. После возвращения в СССР, местом дислокации 72-й бригады стал город Гвардейск Калининградской области, откуда ракеты Р-12, на которые она перевооружилась, могли достичь территорию вероятного противника. В июне 1960 г. бригада была развернута в 24-ю гвардейскую ракетную дивизию, вошедшую в состав 50-й ракетной армии. В состав дивизии входили 25-й, 97-й, 308-й гвардейский, 323-й Демидовский Краснознаменный и 324-й ракетные полки. После заключения между СССР и США Договора о РСМД, 24-я ракетная дивизия была в 1990 г. расформирована.
28-я гвардейская ракетная Краснознаменная дивизия
Сформирована в мае 1960 года на базе 28-й гвардейской пушечной артиллерийской Краснознаменной бригады и 114-й гвардейской мотострелковой дивизии как 198-я гвардейская ракетная Краснознаменная бригада. В апреле 1961 г. развернута в ракетную дивизию. Управление дивизии размещалось в городе Козельск Калужской области. На вооружении состояли: 1964— 1976 гг. *- МБР Р-9А (8К75), 1967-1977 гг. - УР-100 (8К84), 1975-1987 гг. - УР-100Н (15А30), с 1982 г. - УР-100НУТТХ. В 1991 г. дивизия имела на вооружении 90 межконтинентальных баллистических ракет УР-100НУТТХ (РС-18).
29-я гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина, Краснознаменная дивизия
Сформирована в 1951 году на полигоне Капустин Яр как 54-я бригада особого назначения РВГК. В 1953 году переименована в 85-ю инженерную бригаду. 1.07.1960 года в городе Таураге бригада переформирована в ракетную дивизию, получившую почетное наименование и награды расформированной 51-й гвардейской мотострелковой дивизии. Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12 и Р-14. Управление дислоцировалось в Шяуляе, а полки — Плунге, Добеле, Елгаве, Прйекуле, Папла-ке. В 1982 г. дивизия передислоцирована в Иркутск, где получила на вооружение мобильные ракетные комплексы «Пионер», а после их ликвидации, в соответствии с Договором РСМД, комплексами «Тополь» (1991 г. — 36 пусковых установок).
31-я гвардейская ракетная Брянско-Берлинская Краснознаменная дивизия
Сформирована 3.06.1942 г. как 222-я бомбардировочная авиадивизия. 26.03.1943 г. преобразована в 4-ю гвардейскую авиадивизию дальнего действия. 22.12.1944 г. переименована в 14-ю гвардейскую бомбардировочную авиадивизию. 27.05.1944 г. присвоено почетное наименование «Брянская», 11.06.1945 г. — «Берлинская». 28.08.1945 г. награждена орденом Красного Знамени. После войны входила в состав 43-й воздушной армии и дислоцировалась в городе Белая Церковь. В 1959 г. на ее базе была сформирована 83-я авиадивизия, получившая на вооружение ракеты. Через год на ее базе была сформирована 31-я гвардейская ракетная дивизия, имевшая на вооружении ракеты средней дальности Р-12. Управление дивизии дислоцировалось в городе Пружаны (Брестская обл.). К 31.01.1990 г. была расформирована в соответствии с Договором о РСМД, а ее ракеты пошли на металлолом.
32-я ракетная Херсонская Краснознаменная дивизия имени Маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова
Сформирована в 1959 г. как 12-я инженерная бригада РВГК (351-й, 369-й, 638-й инженерные полки, 944-я, 966-я, 320-я подвижные ракетно-технические базы) на базе 154-й тяжелой гаубичной артиллерийской Херсонской Краснознаменной бригады разрушения на станции Мышанка Гомельской области. 1 июля 1960 г. развернута в 32-ю ракетную дивизию, управление которой разместилось в городе Поставы (Витебская обл.). Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12 (1960—176 гг.) и Р-14 (1962—1978 гг.). В конце 70-х гг. оснащена мобильными ракетными комплексами «Пионер» (15Ж53) , ликвидированными в соответствии с Договором РСМД. Взамен «Пионеров» в конце 80-х гг. получила на вооружение стратегические ракетные комплексы «Тополь» (в 1991 г. — 21 пусковая установка).
33-я гвардейская ракетная Свирская Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизия
Управление дивизии дислоцировалось в Мозыре. Сформирована 26.11.1942 г. как 7-я минометная бригада. 9.03.1943 г. приказом ВГК № 0048 преобразована в гвардейскую. 2.07.1944 г. приказом ВГК № 0174 присвоено почетное наименование «Свирская». Награждена: 29.09.1943 г. орденом Красного Знамени за отличие в Мгинско-Синявской операции; 4.06.1945 г. — орденом Суворова за отличие в боях на завершающем этапе войны; 14.11.1944 г. — орденом Кутузова за отличие в боях при овладении городами Петсамо, Киркенес; 17.05.1945 г. — орденом Александра Невского за овладение городом Гдыня. 1.10.1959 г. была переформирована в 15-ю гвардейскую инженерную бригаду РВГК (396-й и 398-й инженерные полки, 981 -я и 982-я подвижные ракетно-технические базы), на базе которой 1.06. 1960 г. была развернута 33-я гвардейская ракетная дивизия, имевшая на вооружение ракеты средней дальности Р-12 (1960—1976 гг.). На рубеже 70-80-х годов полки дивизии получили на вооружение подвижные ракетные комплексы средней дальности «Пионер», а после их ликвидации в соответствии с договором о РСМД, межконтинентальные ракеты «Тополь» (в 1991 г. — 27 пусковых установок). После распада СССР вошла в состав Вооруженных Сил Российской Федерации.
35-я ракетная Краснознаменная, орденов Кутузова и Александра Невского дивизия
Сформирована в мае 1960 года в г. Прохладный на базе 65-й тяжелой минометной Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского бригады 6-й артиллерийской дивизии как 46-я ракетная бригада. В апреле 1961 года развернута в ракетную дивизию (три ракетных полка: 178-й — Орджоникидзе, 479-й — Майкоп, 480-й — Махачкала). Управление дислоцировалось в городе Орджоникидзе (Северная Осетия). Входила в состав 43-й ракетной армии и имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12. В 1981 г. была передислоцирована в пос. Боровиха (Сибирский) Алтайского края, где получила на вооружение мобильные ракетные комплексы «Пионер», которые были ликвидированы в соответствии с Договором РСМД.

Добавлено (21.06.2011, 16:04)
---------------------------------------------
З6-я гвардейская ракетная Венская Краснознаменная дивизия
Сформирована в мае 1960 года в Томске на базе 11-й пушечной артиллерийской бригады, 265-го гвардейского танкового Венского Краснознаменного полка 45-й гвардейской танковой Звенигородской дивизии и Томского училища связи как 211-я ракетная бригада. В апреле 1961 года развернута в 36-ю гвардейскую ракетную дивизию, получив почетное наименование и орден танкового полка. Дислоцировалась в Томске, а с 1962 года — Гладкой, под Красноярском. На вооружении дивизии состояли: 1960-1975 гг. - МБР Р-16, 1966-1975 гг. - УР-100 (8К84), с 1974 г. - УР-100К (15А20), с 1990 г. - боевые железнодорожные комплексы с МБР РТ-23УТТХ(15Ж61). В1991 г. имела на вооружении 12 МБР РТ-23УТТХ (4 ракетных поезда) и 40 шахтных пусковых установок МБР УР-100К.
37-я гвардейская ракетная Севастопольская орденов Ленина и Кутузова дивизия
Сформирована в 1960 г. на базе 22-й гвардейской инженерной бригады РВГК в городе Луцк Украинской ССР. Получила
почетное наименование и награды 43-й гвардейской тяжелой минометной бригады. Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12. В начале 80-х гг. получила мобильные ракетные комплексы «Пионер», которые были ликвидированы в соответствии с Договором РСМД. 31.12.1993 г. расформирована. Управление дивизии дислоцировалось в городе Луцк.
38-я ракетная дивизия
Сформирована в апреле 1965 г. Управление дивизии размещалось в городе Державинск (Казахская ССР). В 1991 г. имела на вооружении 46 тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-20.
39-я гвардейская ракетная 1луховская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия
Сформирована в мае 1960 года на базе управления 21-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады и Сибирского училища летчиков как 212-я гвардейская ракетная Свирская орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада. 5 апреля 1961 г. в Новосибирске переформирована в 39-ю гвардейская ракетная дивизия. 17 октября 1961 г. получила новое наименование — 1лу-ховская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия (в наследство от расформированной в 1960 г. в городе Нестеров Львовской обл. 1-й гвардейской артиллерийской дивизии). Получила на вооружение тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты Р-16, первоначально наземного, а затем шахтного базирования. В марте 1964 г. ракетные дивизионы дивизии были развернуты в полки. В 1977—1980 гг., после ликвидации в соответствии с Договором ОСВ-1 шахтных пусковых установок Р-16У, была перевооружена мобильными ракетными комплексами средней дальности «Пионер» (СС-20). После ликвидации, в соответствии с советско-американским Договором о РСМД, ракет «Пионер», освоила мобильные ракетные комплексы «Тополь» (в 1991 году — 27 пусковых установок). Дислоцировалась в Па-шино (близ Новосибирска).
40-я ракетная Красносельская Краснознаменная ордена Суворова дивизия
Сформирована в 1960 году как 8-я ракетная бригада. В апреле 1961 года развернута в ракетную дивизию, которая имела на
вооружении ракеты средней дальности Р-12 (1961—1990 гг.) и Р-14 (1963—1983 гг.). Управление дивизии дислоцировалось в г. Остров Псковской области. В июле 1990 г. расформирована.
41-я гвардейская ракетная Львовско-Берлинская орденов Ку-тузова и Богдана Хмельницкого дивизия
Сформирована в мае 1960 года в Тюмени на базе 138-й гвардейской зенитной артиллерийской Львовско-Берлинской орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады (ранее — 6-я гвардейская зенитная артиллерийская дивизия) и 81-го танкового полка 36-й мотострелковой дивизии как 216-я ракетная дивизия. В апреле 1961 года развернута в ракетную дивизию. В 1964 г. передислоцирована в город Алейск. Имела на вооружении: 1966-1979 гг. - МБР Р-36 (8К67), с 1983 г. - Р-36М (15А14). В 1991 г. 30 .тяжелых межконтинентальных баллистических ракет Р-36М и Р-36МУТТХ.
42-я ракетная дивизия
Сформирована в мае I960 г. на базе 18-й гаубичной артиллерийской бригады и 19-го учебного танкового полка как 202-я ракетная бригада. В мае 1961 г. развернута в ракетную дивизию. Имела на вооружении: 1960-1977 гг. - МБР Р-16У (8К64У), 1978-1985 гг. - РСД «Пионер» (15Ж45), с 1986 г. - МБР «Тополь» (15Ж58). Управление дивизии дислоцировалось в Нижнем Тагиле.
43-я гвардейская ракетная Смоленская орденов Суворова и Ку-тузова дивизия
Сформирована к 1.12.1960 г. в городе Ромны (Сумская Обл.) на базе 200-й ракетной бригады. 10.10.1962 г. передано почетное наименование и награды расформированной 18-й гвардейской ракетной дивизии. Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12 (1962-1984 гг.) и Р-14 (1962-1983 гг.). В 1962 г. на базе дивизии была сформирована 51-я ракетная дивизия, отправившаяся на остров Куба. В 1980-84 гг. перевооружена мобильными ракетными комплексами «Пионер» (15-й, 19-й, 664-й, 665-й и 668-й ракетные полки) — 45 пусковых установок. Попала под действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, и была расформирована к 31.12.1992 г.
44-я ракетная дивизия
Сформирована в мае I960 г. на базе 73-й инженерной бригады. Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-5М
(1960—1968 гг.) и Р-12 (1961—1989 гг.). После их ликвидации, в соответствии с Договором РСМД, 31.03.1990 г. была расформирована. Управление дислоцировалось в г. Коломыя Ивано-Фран-ковской области.
45-я ракетная Краснознаменная дивизия
Сформирована 1.07.1960 г. в городе Уссурийск на базе 96-й авиационной Краснознаменной дивизии. В 1965—1970 гг. дислоцировалась в поселке Манзовка Приморского края. На вооружении дивизии состояли: 1961—1967 гг. — ракеты средней дальности Р-5М, 1961—1970 гг. — Р-12, 1962-1970 гг. — Р-14. В сентябре 1970 г. расформирована.
46-я ракетная Нижнеднепровская ордена Октябрьской Революции, Краснознаменная дивизия
Сформирована в апреле 1961 г. в городе Первомайск Николаевской области на базе 29-й ракетной бригады. Первоначально имела на вооружении ракеты средней дальности Р-14 (1960—1971 гг.), а затем МБР УР-100 и УР-100Н. В 1991 г. — 40 межконтинентальных баллистических ракет УР-Ю0НУТТХ, 46 РТ-23УТТХ.
47-я ракетная дивизия
Сформирована в апреле 1961 года на станции Ясная Читинской области. Имела на вооружении: 1964-1977 гг. — МБР Р-16У, 1966-1974 г. - УР-100, 1973-1991 гг. — УР-100К. Управление дивизии размещалось в Ясной (близ Оловянной, Читинская обл.). В 1991 г. на вооружении имелось 90 межконтинентальных баллистических ракет УР-100К.
49-я гвардейская ракетная Станиславско-Буданештская Краснознаменная дивизия
Сформирована в мае 1960 года на базе управления 18-го гвардейского стрелкового корпуса (от которого получила по наследству почетное наименование и награду — 10.08.1944 г. присвоено ПН «Станиславский», 5.04.1945 г. — «Будапештский», 20.09.1945 г. награжден орденом Красного Знамени) и управления 34-й минометной бригады как 213-я ракетная бригада, в апреле 1961 г. развернутая в ракетную дивизию. Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12 (1960—1981 гг.). На рубеже 70—80-х гг. сменила их на подвижные ракетные комплексы «Пионер» (они же СС-20), а после их ликвидации — межконтинентальные ракетные комплексы «Тополь». Дислоцировалась в Лиде (Гродненская обл.).
50-я ракетная Краснознаменная дивизия
Сформирована 30.05.1961 г. на базе 80-й ракетной бригады. Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12. В 1962 г. 181-й ракетный полк дивизии в составе 51-й ракетной дивизии побывал на Кубе. В 1985 г. награждена орденом Красного Знамени. В 1985 г. получила на вооружение мобильные ракетные комплексы «Пионер» (15Ж45). После их ликвидации, в соответствии с Договором РСМД, 30.04.1991 г. была расформирована. Управление дивизии дислоцировалось в городе Белокоровичи Житомирской области.
52-я ракетная Тернопольско-Берлинская орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды дивизия
Сформирована 25.05.1960 г. в городе Бершеть (Пермская обл.) на базе 98-й (23-й) зенитной артиллерийской Тернопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды дивизии, 35-й школы ВВС и 15-го учебного танкового полка как 206-я ракетная бригада. Через год, 27.06.1961 г., переформирована в 52-ю ракетную дивизию. 9.05.1962 г. ей было передано почетное наименование и награды 98-й зенитно-артил-лерийской дивизии. На вооружении дивизии состояли: 1962— 1976 гг. - Р-16У, 1966-1975 гг. - УР-100, с 1974 г. - УР-100К, с 1989 г. — боевые железнодорожные комплексы с МБР РТ-23УТТХ. В 1991 г. на вооружении дивизии состояли 60 ракет PC-10 и боевые железнодорожные ракетные комплексы (3 комплекса — 9 пусковых установок).
53-я ракетная Брестская ордена Суворова дивизия
Сформирована 30.05.1961 года на базе 97-й ракетной бригады. Дислоцировалась в городе Джамбул. В 1965 году переформирована в 48-ю ракетную бригаду.
54-я гвардейская ракетная ордена Кутузова дивизия
Сформирована в мае 1960 г. на базе 27-й гвардейской пушечной артиллерийской ордена Кутузова бригады, 541 -го артиллерийского полка и 207-й школы механиков как 197-я ракетная бригада. В апреле 1961 г. развернута в ракетную дивизию. Управление дислоцировалось в городе Тейково Ивановской области. На вооружении дивизии состояли: 1962—1977 гг. — МБР Р-16У, 1968-1975 гг. - УР-100, 1971-1991 гг. - УР-100К. В 1991 г. на вооружении дивизии имелось 36 мобильных ракетных комплексов «Тополь» и 26 межконтинентальных баллистических ракет УР- 100К.
57-я ракетная дивизия
Сформирована в феврале 1965 г. Управление дивизии размещалось в городе Жангиз-Тобе (Казахская ССР). В 1991 г. на вооружении дивизии имелись 52 тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты РС-20.
58-я ракетная Мелитопольская Краснознаменная ордена Суворова дивизия
Сформирована в апреле 1961 года на базе 265-й истребительной Мелитопольской авиадивизии в городе Кармелава Литовской ССР. Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12 (1988 г. — три полка: Кармелава, Таураге, Укмерге). В 1991 г., после ликвидации ракет в соответствии с Договором РСМД, расформирована.
59-я ракетная дивизия
Сформирована в феврале 1965 г. Управление дивизии размещалось в городе Карталы Челябинской области. В 1991 г. на вооружении дивизии имелось 46 тяжелых межконтинентальных баллистических ракет Р-36МУТТХ (15А18).
60-я ракетная Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознаменная дивизия имени 60-летия СССР
Сформирована в 1942 г. как 229-я истребительная авиадивизия. После войны дислоцировалась в Белоруссии (управление — город Кобрин Брестской обл.). В 1960 г., в период хрущевского сокращения вооруженных сил, расформирована, а ее управление обращено на формирование 60-й ракетной дивизии в городе Биробиджан. Имела на вооружении ракеты средней дальности Р-12. В 1964 г. дивизия была передислоцирована в Татищево (Саратовская обл.). 21.02.1978 г. награждена орденом Октябрьской Революции. В 1991 г. на вооружении дивизии состояли 110 ракет УР-ЮОНУТТХ и 10 РТ-23ТТХ.
62-я ракетная Краснознаменная дивизия
Сформирована в феврале 1965 г. 22.02.1966 г. награждена орденом Красного Знамени. На вооружении дивизии состояли тяжелые МБР Р-36 различных модификаций (1991 г. — 64 МБР). Управление дислоцировалось в городе Ужур Красноярского края.

Добавлено (21.06.2011, 16:06)
---------------------------------------------
Выше приведена Организационная структура ракетных стратегических войск СССР по состоянию на момент развала Союза


***
-------------------
cna2109

Quote (coldat747)

используют остатки ракет на коммерческие пуски


А на "Воткинском Заводе" коммерческие ракеты в прошлом - в 90 х годах. Это было время, когда госзаказ был мизерный и как-то надо было выживать. Тогдашний министр обороны (Паша-мерседес, в смысле Грачев) заявлял, что нам ракеты не нужны, нужны автоматы, чтобы справиться с мятежниками в Чечне. Изготовлял завод тогда ракеты "Старт" из "Тополей", отслуживших свой гарантийный срок, с добавлением дополнительной 4-й ступени. Производились запуски искусственных спутников Земли с с плесецкого полигона (космодрома).

***
-------------------
leonviking

Служил на ПДРЦ вч 03573 в 1973-1975годах на территории учебного полигона недалеко от станции Степь. Может кто знает что там теперь
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Бывшие объекты РВСН (Обсуждаем объекты РВСН (КП, ШПУ и пр) сегодня и в прошлом)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz