Ясная Суббота, 27.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Бывшие объекты РВСН (Обсуждаем объекты РВСН (КП, ШПУ и пр) сегодня и в прошлом)
Бывшие объекты РВСН
РАДИСТДата: Суббота, 23.01.2010, 02:00 | Сообщение # 76


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Из жизни. На Алфавите...
Дежурим на КП с КДС рд. Периодически "пищат" каналы на аппаратуре. Приходится кажды раз нажимать кн. "Сброс звука". Надоело до невозможности! Спрашивает - что делать? Обучил... При первом же срабатывании звуковой сигнализации вызываю ДПНУСа. Объясняю - при пропадании канала связи, срабатывает звуковая сигнализация.Для того, чтобы сбросить звуковой сигнал, необходимо нажать кнопку "Сброс звука". Показываю, где находится эта кнопка и прошу ДПНУСа нажать её. Нажимает... Спустя пару минут опять срабатывает сигнализация. Опять вызывается ДПНУС, ему опять объясняется ситуация и что необходимо по ней делать. Нажимает кнопку...
После n-ого прибытия ДПНУС на КП, ЛАЗ (линейно-аппаратный зал, в котором находится аппаратура каналообразования) стоит "на ушах", ДПНУС неотрывно следит за состоянием каналов связи на своем РМДС.
Спустя час-два, каналы "пищать" перестают основательно, до самой смены. Оказывается, можно, если захотеть... И поучительно для дежурных по связи...

Опять же-из жизни...
Дежурим на КП с очень любвеобильным КДС. На телеграфе - смазливая женщина, предмет его мечтаний и вожделения. Приходит сигнал. Отработал его как положено, по ГГС. "Забыл" отключить кнопку ГГС телеграфа.
Минут 15-20 КДС озвучивал мне свою версию чтобы он делал если бы она... Говорил до тех пор, пока в телеграфе, завороженные его эмоциальным рассказом женщины, не утерпев, разразились громким хохотом... После этого, первое, что он делал - лично отжимал кнопку телеграфа...

Опять же из жизни...
Учения на Мушкете. Колонна полка выдвинулась в походный порядок, ночью, движется по маршруту. Мы - НШ Жуков, я, и нач.инж. службы Игорь Милованов - на УАЗике - впереди, километра 2-3. с задчей поставить уч. мины, чтобы проверить рабоу головного дозора. Неожиданно - поперёк дороги - шлагбаум. Десантура с пл.23 проводит свои полевые учения. Нас, проверив, пропустили. Говорю НШ - как бы наши полковые ребята не восприняли десантуру за ДРГ. Тот меня успокоил - все будет нормально... Восприняли!!! Развернулись цепью и давай наступать на место полевого лагеря десантников. А там - вооруженные часовые... Отработали все по уставу - "стой кто идет" и т.д. На часового прут вооруженные люди, да еще и цепью. Остальные десантники смотрели фильм в палатке. их подняли по тревоге...Что там было дальше тяжело сказать... Когда подъехали к месту "побоища" - командир бригады помогал разыскивать воинов полка, их оружие, привели связанного ст. лейтенанта и т.д. взял расписку, что у КРП претензий к нему нет и что все оружие - на месте. Вот тогда поняли, что такое - настоящая и обученная ДРГ. Они и научили нас, как нужно "брать" БСП. Достаточно сказать, что ни мины ни сетка для них преградой не являлись. Оказалось, что все это можно просто перепрыгнуть при помощи шеста, а с умелым использование парашюта, "прибашниться" прямо на БПУ... Последствия таких действий можно было с большой долей вероятности предположить...
Давайте лучше об этом, а не о "паркетах" и "грязи"...
Для пытливых: Нештатные ЗКДС также дежурили на ЗКП рд...

Добавлено (23.01.2010, 00:53)
---------------------------------------------
И еще... Тоже на Алфавите...
Приехали с проверкой. Я, будучи уже подполковником, вместе с полковником,идем к штабу, на пороге - подполковник. Останавливает нас требовательным окриком: Товарищи офицеры! вы почему честь не отдаёте?
На вопрос - А кто вы такой? Отвечает - Начальник политотдела дивизии! Посмотрели на него, как на больного человека, с сочувствием вздохнули, прошли в штаб. Вечером - заслушивание командующего РА. Этот товарищ заявил, что его знает вся дивизия, потому что он, свою фотографию, разослал по всем частям. Хохотали до упаду все, включая генералитет...Не Смирнов и не Курбацкий... Кто-то после них... Вот где "паркет" высочайшего качества!

Здесь же - оригинальные ходы незабываемого "дяди Славы" - Командующего РА.
На Алфавите. При Злобине. Собирались ехать с проверкой в полк. Прислали замызганный автобус. Он отослал его обратно, потребовав автобус, соответствующий его рангу. Выстроил всех офицероа РА в одну шеренгу, перед штабом рд, сам встал с правого фланга и приказал дежурному по управлению доложить, что офицеры управления РА, во главе с командующим, к поездке в рп готовы. На морозе... Под сорок...Появился командир рд, попросился в строй. Отказал... Пригнали новенький ПАЗик. Сели в него, спустя минут 30-40...
Он же. По-моему, на ВОЛЧКЕ. Встал рано утром, до подъема. Тихо и незаметно проник в содатскую зону, зашел в казарму. До подъема - минут 30. На тумбочке - никого. Дежурный по роте - где-то в бытовке, дневальный вошкается в туалете. Ответственный еще не проснулся... Встал за тумбочку, заняв место дневального. Спустя некоторое время выходит дежурный по роте. Командующий, чётким строевым шагом подошел к сержанту и доложил: "Товарищ сержант! Во время вашего отсутствия в роте происшествий не случилось! Командующий армией генерал-лейтенант Егоров!" Последними словами, перед потерей сознания, которые услышал ошарашенный сержант - "стой, стой сынок, что с тобой?"...

Добавлено (23.01.2010, 02:00)
---------------------------------------------
Профессионалам: Каким образом, зимой, вбивались колы заземления в полностью промерзший грунт? Или рылись окопы и другие укрытия?

Сообщение отредактировал РАДИСТ - Суббота, 23.01.2010, 00:56
 
pirs2Дата: Суббота, 23.01.2010, 03:40 | Сообщение # 77


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Историю эту я услышал на Алфавите, после моего перевода с Лоции. Итак Алфавит. Итоговая проверка главкома 1988г. почти завершена. Господа генералы отправились пообедать в коотедж к комдиву, да обед затянулся. Один из генералов, по словам очевидцев лет эдак под 60, лениво прогуливается по плацу со стороны камендатуры к штабу. А со стороны зоны отдыха офицеров ДС КП, по диагонали плаца, ничего не видя по сторонам несётся боец первого периода обучения ("Все предвижения только строем или бегом!!!"). И где-то посередине плаца раздаётся генеральское: "Солдат! Ко мне!" Солдатику поплохело.
Ласково, чтобы боец не потерял сознания:"Куда бежишь, сынок?"
Задрав лапу к уху: "Домой, тащщ генерал!"
Удивлённо: "Как домой, сынок?!"
С виноватым видом: "В смысле в казарму, тащщ генерал!"
И растаяло суровое генеральское сердце, глядя на молодого бойца! Уж не знаю, что пролетело в этот момент в голове старого солдата, но объявил он молодому(!) бойцу отпуск на родину. biggrin
Как говориться: сам не видел но людей, которые наблюдали, знаю!!!


Берёза, Берёза!
Я- Осина!
АЛФАВИТ FOR EVER!


Сообщение отредактировал pirs2 - Суббота, 23.01.2010, 03:41
 
bublikДата: Суббота, 23.01.2010, 05:42 | Сообщение # 78


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Quote (РАДИСТ)
Профессионалам: Каким образом, зимой, вбивались колы заземления в полностью промерзший грунт? Или рылись окопы и другие укрытия?

Не знаю как по науке и какие были хитрости, но на практике их часто вбивали горизонтально smile . То есть прикапывали для виду.
 
РАДИСТДата: Суббота, 23.01.2010, 08:50 | Сообщение # 79


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
За пару часов работы. В грунт, на 50-80 см вбивался только трубчатый шлямбур. Остальные "вбивали" проще. Летом забивали трубы с приваренными к ним болтами и маскировали. До зимы. Зимой однажды, пришлось наблюдать, как окопы "копали" тротиловыми шашками. Более длительный способ - прогрев почвы дровами и углём.
Использованные автопокрышки помогали мало. Уголь, уложенный горкой, растопленный дровами, вдоль трассы кабеля - самый оптимальный вариант для отрывки траншея для кабеля. В те времена, в каждой машине, в зимнее время, должен был быть заложен кубометр дров, топор, пила, спички, лыжи и еще что-то. Остановились как-то среди сопок на автобусе. Заглох двигатель. Пришлось слить воду, ибо антифриза не было. Рядом - хилая березовая рощица. Спрашиваю водилу - давай топор или пилу - нарубим или напилим дров, разведём костер и т.п. Данных инструментов, как водится, не оказалось. Не говоря о кубометре дров. Костер развели, когда дело дошло до попытки наломать дрова руками. Насквозь замороженные деревья и ветки ломались как хрустальные...

По проходимости автомобилей. Ехали далеко на север, в тайгу. ЗИЛ-131, КУНГ, с лебёдкой. Пока ехали туда, 14 раз вытаскивали себя лебедкой. На обратном пути водила, на территории поселка, при очередном вытаскивании лебедкой, забыл ее выключить. Ехать Зил Дальше не мог. Помогли местные жители. Один из матёрых шоферов предложил вытащить полуоси с задних мостов и ехать только на одном переднем мосту. И что думаете - ни на одном из 14-ти мест, где мы вытаскивались лебедкой, ни разу не застряли! Скажи кому - не поверят. Однако, так было...
Самым лучшим по проходимости и надежности был ЗИЛ-157. Даже "Урал" ему уступал по многим позициям...

Сообщение отредактировал РАДИСТ - Суббота, 23.01.2010, 08:55
 
jurgosДата: Суббота, 23.01.2010, 12:51 | Сообщение # 80


Группа: Удаленные





Quote (РАДИСТ)
Вот тогда поняли, что такое - настоящая и обученная ДРГ. Они и научили нас, как нужно "брать" БСП. Достаточно сказать, что ни мины ни сетка для них преградой не являлись. Оказалось, что все это можно просто перепрыгнуть при помощи шеста, а с умелым использование парашюта, "прибашниться" прямо на БПУ... Последствия таких действий можно было с большой долей вероятности предположить...

Предположить да, но перепрыгнуть нет. Сестка-100 была выполнена таким образом, что имела две плоскости натяжки - вертикальную и горизонтальную, а также определённую высоту и угол наклона. Перыпрыгивать "Щит" и "Радиан" не было необходимости - это обыкновенные ёмкосные датчики.

 
РАДИСТДата: Суббота, 23.01.2010, 15:20 | Сообщение # 81


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Как оказалось - достаточно просто, если обучен этим премудростям. Все зависело от длины и прочности шеста, а также от количества внизу стоящих коллег по группе, поддерживавших и толкавших шест с ДРГ-стом на его вершине. Шесты имели свойство быть легкими и разъёмными. Шесты и сейчас состоят на вооружении МВД.. С их помощью взбираются по вертикальным стенкам. И довольно-таки высоко... Ничего невозможного нет...
 
faraДата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:46 | Сообщение # 82


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Нам в учебке показывали фильм, в котором ДРГ также преодолевала ЭЗ, прыгая через него чуть ли не с трамплина или подкидной доски. В кино все возможно. В реальности же мне кажеться не все так просто. Все это, а именно предоление всех степеней защиты БСП происходит как мне думается при активном противодействии состава караула. Даже если не усиленного, а штатного, то все равно, при любых обстоятельствах обнаруживших несанкционированный проход в зону. Щит и Радиан, это только для того, чтобы знать с каких направлений тебя атакуют, и БПУ вертеть. Но есть система Кактус, есть МОНЫ 50, 100. У нас в полку эти системы всегда были в исправном состоянии. Только в железные больванки мин( забыл наименование) закладывай ВВ и детонаторы. В общем если караул к бою готов технически и морально,готов воевать, взять его не просто. Прыжки же через ЭЗ, по моему бред. Высота более двух метров, плюс наклон в сторону фронта, т.е. прыгать надо не только в высоту но и длину. Причем прыгать в амуниции, потом перекидывать ВВ, заряды и прочий скарб, а караул в это время спит наверное, и усиление полка, дивизии и той же 24 Бригады спецназа не летит на всех порах посмотреть на этих прыгунов. В бригаде конечно нормальные парни служили, но на первенстве дивизии по боксу 1981-1983 годов их всегда били. Устраивали они нам показуху на 9 мая на плацу, оно конечно смотреть можно. Но наш нач. АСО 2 группы 2 полка капитан Золотухин нам говорил. " Ваша работа метко стрелять, быстро ходить, и не быть в карауле слепыми, этому и будем учится., а кулаками махать Вам с китайцами все равно не сравниться". По моему он был прав. С уважением.

ffff
 
evgeniyilin1966Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:13 | Сообщение # 83


Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 44
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Сестка-100 была выполнена таким образом, что имела две плоскости натяжки - вертикальную и горизонтальную, а также определённую высоту и угол наклона.
Под горизонтальной плоскостью натяжки jurgos, наверное имел ввиду "исскуственную землю", перед сеткой-100 три нити заземлённой колючки? Других точно не было!!!!! А, за сеткой-100 было 5 минных полей по 20 мин ПОМЗ-2 и ПОМЗ-2М, МОНки -50, 100 и 200, шли как д.п. на опасных направлениях проникновения. ПОМЗы были без шашек и детонаторов, но все были соеденены по схеме и работали как дополнительная система обнаружения, типа Щита и Радиана. При снаряжении в БГ(боевую готовность) работали автономно, как растяжки и управляемо - непосредственно с пульта "Какус-КС".
Все это, а именно предоление всех степеней защиты БСП происходит как мне думается при активном противодействии состава караула. Даже если не усиленного, а штатного, то все равно, при любых обстоятельствах обнаруживших несанкционированный проход в зону. Щит и Радиан, это только для того, чтобы знать с каких направлений тебя атакуют, и БПУ вертеть.
В мае 87-го я сидел к каком-то карауле "Мушкета" 12-ым, не помню с какой группой, но не со своей. В своей был 11-м). По утру объявили тревогу "Нападение на караул"! По тревоге подняли ВСЕХ!!!!!!!!! cry Приехало усиление, летали самолёты и вертолёты на малых высотах и т.д., ну всё как положено! Оказалось!!! В одном из полков на БСП 12-ый добросовестно спал за пультом, и как всегда кнопка "Сброс сирены(тревоги)" заткнута спичкой! А, тем временем колхозник-бурят на тракторе пахал землицу, ведь весна - посевная, на тракторе ТД-75. И, то ли устал, то ли откушал водочки, но тоже уснул! А, на тракторе не надо держать педаль газа, он едет и едет, типа пашет. Ну, а так как трактор ехал сам по себе, и не заметил БСП продолжал пахать прямо - он же трактор. Ну и вспахал ВСЁ!!!! Вместе с внешним забором, Щитом, Радианом. И доехал бедолага до колючки перед сеткой-100(повезло), а так как сзади за плугом уже тащились все системы с проводами и столбами, да и уперся в бетонный столбик, ну в общем трактор застрял и выгребал из под себя Забайкальскую землицу, а бурят СПАЛ! Однако проснулся 12-й!!!! Видит - ВЕСЬ ПУЛЬТ СИЯЕТ!!! Ну и как положено в башню! А, ТАМ ......!!!!!!!!!!! Заряжает ПК и давай поливать этот трактор!!!! Все 250 извёл - Демон!!! Бурят - проснулся, однако!!!!!!!!!!! И убежал по пашне!!! biggrin Когда всё успокоилось, и приехал Злобин, он сказал: - "Молодец, сынок! Правильно действовал! Найдём хоть одну дырку в тракторе - в отпуск поедешь!" Дыр в тракторе - НЕ НАШЛИ!!! После БД 12-й поселился на губе и на долго! biggrin

Добавлено (24.01.2010, 14:13)
---------------------------------------------
А, на счёт показухи расскажу ещё один случай. Был какой-то праздник, вроде день дивизии. И на плацу были показательные выступления, присутствовали и десантники - махали руками и ногами. Ну, в общем начфиз дивизии м-р Никифоров и ком. 13-го взвода ВШМС к-н Шустов, вдвоём взвод десантуры разметали по плацу в разные стороны! Десантники летели в одну сторону, их береты в другую, а автоматы в третью!


evgeniy
 
faraДата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:44 | Сообщение # 84


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Нач.физа дивизии майора Никифорова хорошо знаю, с ним летом 1983 года ездил в Читу на чемпионат ЗабВо по боксу. Он и тогда был майором, правда я не знал что он рукопашник, конституция у него была такая скорее мужицко кряжистая а не спортивная, хотя лет ему тогда наверное около 30. По поводу стрельбы из БПУ, то летом 1982, даже скорее осенью, в сентябре октябре, в 6 карауле БСП 2-го района, рядом с Хара-быркой, из БПУ стреляли на учениях в ГАЗ-66 кажеться. Караул был на усилении, с нами был ком. 3 группы, майор Баграмов, так машину расттреляли в хлам, той же коробкой на 250 патронов. Машину подтащили к входным воротам, не загоняя на зону. Стрелял сам Баграмов, мы 12 номера нас было двое, были мододые, я лично стрельнул очередью патрона на 2-3 наверное. Больше запомнилась не стрельба а последующая чистка ПКТ, которая полдня заняла точно. С уважением.

ffff

Сообщение отредактировал fara - Воскресенье, 24.01.2010, 14:48
 
РАДИСТДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:08 | Сообщение # 85


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Quote (evgeniyilin1966)
А, тем временем колхозник-бурят на тракторе пахал землицу,

Танки на полигоне ЗабВО, ночью, во время учений со стрельбой, также пытались "атаковать" ПДРЦ Алфавита. Успели тормознуть, не то антенное поле снесли бы, как пить дать!

Добавлено (24.01.2010, 15:08)
---------------------------------------------
"...Прыжки с шестом
Интересно, что в этот же период разрабатывалось совершенно замечательное навесное оборудование для боевой машины, значительно удлинявшее ее прыжок и увеличивавшее высоту полета. В 1940 году советский инженер М.М. Ботвинник получил авторское свидетельство на «Приспособление к танку для осуществления его прыжка» за счет использования кинетической энергии. Для этого танк снабжался особой поворотной металлической П-образной рамой, прикрепленной к корпусу машины на горизонтальной оси. В обычном положении рама была откинута назад, а при приближении к препятствию (заграждению) особым механизмом перекидывалась вперед, так что танк, разогнавшись, с ходу упирался в него рамой. Бронемашина при этом начинала двигаться по дуге окружности, радиус которой равен длине рамы, и перепрыгивала препятствие подобно прыгуну с шестом..."

http://www.from-ua.com/technology/44b77555a43fe/

Если уж танки могли "прыгать"...

 
evgeniyilin1966Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 16:21 | Сообщение # 86


Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 44
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый, fara, к-н Шустов такой же комплекции как и Никифоров! Но мастер спорта по самбо, дзюдо, и как он сам говорил: "В совершенствии владею приемами карате, джиу-джитсу и конг-фу". На себе испытал, мой 1-й разряд по самбо, дзюдо не прокатил!!! biggrin Нас пятерых мл. сержантов, которые умели что-то строить и ремонтировать, после выпуска оставили в учебке для ремонта классов. Мы в основном ремонтировали класс Шустова(АСО). Уже молодых привезли, у них курс молодого бойца и т.д., подъём, все на зарядку, а мы в класс! На широкий подоконник и спать дальше, до завтрака! Тут, вдруг, появляется к-н Шустов и видит спящих обнаглевших молодых мл. сержантов! После его крика стояли ВСЕ, включая инструменты и швабры!!! biggrin Я оказался ближе всех! cry Он: "Ильин, долбаный бобуин, который спит на свежевыкрашенном подоконнике, мамаши-гири хочешь?" Я, дурак, сказал: "Да". И получил хороший удар ногой в область левой почки, хотя я пытался блокироваться, а он стоял передо мной! Я не падал, я просто осыпался!!! как крупа, которую пересыпают! biggrin Потом он сказал: "Хочешь 33 болевых приёма на одном квадратном метре?" И, я ИДИОТ, опять сказал: "ДА". Мля, fara, я свою стопу сверху из-за головы видел первый и последний раз в жизни!!! Что он со мной делал - я не знаю! Я вертелся, как вошь на гребешке! И, блин, ни чего не сломал!!!!

Добавлено (24.01.2010, 16:21)
---------------------------------------------
Потом, перед сбором начальников ВШМС, который проходил у нас. Нас припахали из одного бомбоубежища, что на территории ВШМС, сделать пистолетный тир. Мы за сутки сделали! cry Положили шпалы и рельсы, по которым тележка с мишеняли приезжала и уезжала. Обделали перегородку и всё помещение из которого стреляли, шумоизоляцией(клетки от яиц в несколько рядов, покрыли сверху стеклотканью) ит.д., короче под ключ. Офицеры сразу испытали и поставили оценку: "Очень зае..сь, и не глушит". После чего нам сказали, чтобы мы куда-нибудь шли спать(дело было уже около 7-ми утра), но не в расположение и не в спортзал! Мы, ещё не обученные шкериться, выбрали самое тёплое место - Сушилку, напротив дежурки(салаги-придурки). Я проснулся от того, что на меня кто-то смотрит! Открываю глаза, и вижу - генерал Рейгантов(со штаба армии, потом фамилию узнал), куча полковников и т.д. - стоят, мля смотрят - залёт полный! biggrin Я вскакиваю, подаю команду: "Смирно" biggrin , а, парни спросонья, ничего не понимают, пытаются подняться, падают! Они тоже в шоке, глаза-то видят. Генерал: "А, почему спите в сушилке, больше негде?" Ну, я дурак, и сморозил спросонья: "Тов. генерал, мы работали всю ночь, нас отправили спать куда-нибудь, кроме спортзала и расположения". Он сказал, что обычно солдаты спят на своих кроватях в расположении. И все ушли. Больше мы на кроватях в расположении не спали! biggrin После обеда наша халтура КОНЧИЛАСЬ!!!. Ужинали мы уже в полках! biggrin


evgeniy
 
РАДИСТДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:40 | Сообщение # 87


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Quote (evgeniyilin1966)
генерал Рейгантов(со штаба армии, потом фамилию узнал),

Тогда он был генералом-майором Регентовым Юрием Павловичем, руководил боевой подготовкой РА.
Умер...
 
jurgosДата: Понедельник, 25.01.2010, 03:14 | Сообщение # 88


Группа: Удаленные





evgeniyilin1966, причём тут заземление, вспомни как была натянута сетка-100. Вертикальная часть имела угол наклона в сторону Щита и Радиана, далее она переходила в горизонтальную в сторону караула, примерно около 1.5-2-метров длиной и 30-40см над землёй. Эта конструктивная особенность и затрудняла преодоление сетки и всякого рода прыжки.

Майор Никифоров после Ясной по замене уехал в Первомайскую дивизию, сейчас уже на пенсии, по моему работает в школе преподавателем физкультуры.

 
jurgosДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:55 | Сообщение # 89


Группа: Удаленные





Часто на форуме упоминается убытие в Йошкар-Олу, с нашего полка тоже несколько офицеров уехали в эту дивизию. Вопрос к знатокам: почему именно Йошкар-Ола и куда девались люди на чьё место приезжали новые?

И ещё вопрос к сторожилам 47рд, (который я уже задавал ранее, но в коментариях к одной из фотографий!). Некоторые районы были лесные. В некоторых караулах, например № 6,7,9,10. 1-го района лес был очень густой и дорога в караул узкая и извилистая. Когда снимали полк дороги понятное дело путём вырезки расширяли и отсыпали (в то время этим занимался ОИСБ). Но деревья были довольно не молодые, и сколько я проездил в эти караулы меня всегда мучал вопрос - как в начале 70-х при перевооружении туда ракеты завозили???

 
РАДИСТДата: Понедельник, 25.01.2010, 23:08 | Сообщение # 90


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Блин... Оч. знакомые в/зв. и фамилия - м-р Выдренков. На слуху, во всяком случае... Сталкивался я с ним по службе и причем, неоднократно. Где - вспомнить не могу... Всё-таки, может он служил в штабе дивизии? Похоже на это...

Насчет инженерных заграждений и препятствий. Я, конечно, не знаток П-100, однако, как мне кажется, достаточно было одного металлического лома, чтобы вывести ее из строя. Обыкновенным коротким замыканием на землю. А из всех препятствий, мне повстречавшихся за время службы, самое противное - МЗП. Если оно еще расположено вдоль колючей проволоки или над забором из колючей проволоки... Вот на неё, если даже запрыгнешь, выпутываться придётся долго, даже с кусачками.

Сообщение отредактировал РАДИСТ - Понедельник, 25.01.2010, 23:13
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Бывшие объекты РВСН (Обсуждаем объекты РВСН (КП, ШПУ и пр) сегодня и в прошлом)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz