Ясная Среда, 24.04.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Служба в РВСН
АктинометрДата: Пятница, 26.04.2013, 23:03 | Сообщение # 901


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
На форум 52-й дивизии этот снимок видимо тоже попал "со стороны". Это фото сделано в 1984 году в 8-м карауле бывшего 4-го тейковского полка ОС. Но БСП это находилось на территории не Ивановской, а Владимирской области, недалеко от славного города Суздаля. Сержант, что слева на снимке - это штатный НДСОО-К. А вот тот, что на снимке справа - это сержант из взвода электрозаграждений и минирования. В карауле он видимо " в гостях". Скорее всего его направили туда вместе с дежурной сменой для настройки систем охраны. Отсюда и разгадка - откуда взялся фотоаппарат. В боевых группах такие вещи были редкими.
 
mehanikДата: Суббота, 27.04.2013, 01:49 | Сообщение # 902


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Здравствуйте ! Часто захожу к вам в гости на Ясную,хороший форум,приятные люди.Решил отписать.О себе :служил срочную в ТРБ Бершети (52рд Пермь-75).

Цитата (Актинометр)
На форум 52-й дивизии этот снимок видимо тоже попал "со стороны". Это фото сделано в 1984 году в 8-м карауле бывшего 4-го тейковского полка ОС.


По поводу фото приведённого выше,скажу: Фото сделано на УСП (учебно-стартовая позиция) ТРБ 52-й рд.На фотке пацаны со взвода связи ТРБ,сделано во время смены караула .УСП сдавалось под охрану внутреннего караула ТРБ.По фото видно,что ЗУ не комплектно(не боевое) т.е. не в исходном боевом состоянии :по низу среза ЗУ отсутствуют защитные щитки. У нас за подобные фото конечно же неприятностей с особистом неизбежать,плюс всеобщий шмон .В 84-м , мы фоткали УБП ,последующую установку и регламент изделия в шахте,с великой осторожностюью .Но негатив получился очень тёмным,видно с выдержкой ошиблись,правда на тот момент мы решили ,что повлияло какое-то излучение.На то время может и к лучшему.Хотя при большом желании можно было сфоткать всё,вопрос был в другом: как напечатать сфотографированное?Как вариант(основной и безопсный),кто-то ехал в отпуск .брал все негативы и уже дома печатал фото на всех .Примерно было так. С уважением.


ТРБ на "Славе" 83-85гг.
 
cna2109Дата: Суббота, 27.04.2013, 07:15 | Сообщение # 903


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый mehanik, приветствуем Вас на нашем форуме. Не так часто участниками форума стают представители родственных дивизий, поэтому надо ценить подобные контакты. Обмен информацией по службе пойдет только на пользу обеим сторонам.
Цитата (mehanik)
Часто захожу к вам в гости на Ясную

Ну а теперь заходите в качестве активного пользователя. Нам очень хочется знать, чем служба в Бершети отличалась от Ясной

Уважаемый Актинометр, мы рады, что не забываете нас. Через Вас мы уже столько информации почерпнули
 
cna2109Дата: Суббота, 27.04.2013, 07:26 | Сообщение # 904


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата (mehanik)
Фото сделано на УСП (учебно-стартовая позиция)


Наверняка в этом и секрет, что фото сделать было проще (здесь бдительность особого отдела ослаблена)
 
АктинометрДата: Суббота, 27.04.2013, 11:50 | Сообщение # 905


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Да. Видимо я действительно ошибся насчет места, где был сделан снимок. Прото сам внешний антураж сильно напоминает место о котором я говорил ранее, да и лица этих ребят тоже показались знакомыми, особенно того, что справа. Однако через столько лет можно и ошибиться, да и в форме все выглядят похожими. Но раз Механик знает их, то значит так оно и было. У нас в полку тоже снимались тайком в 8 карауле, но это конечно, по понятным причинам, было никому не известно, а уже в нынешние времена эти фотки появились в сети. Я насчет Бершетской фотки засомневался было, но сообщение механика про остутствие защитных щитков по низу ЗУ - убедили. Сейчас посмотрел на фото с нашего 8 караула и убедился в этом. Вот это фото. Но кстати, где-то на одном из забайкальских сайтов тоже была фотка с изображением "утюга" зимой. Я её успел скопировать. Вот она. Защитных щитков на этом ЗУ тоже не видать.
Прикрепления: 9366646.jpg (187.7 Kb) · 1769698.jpg (105.2 Kb)
 
mehanikДата: Суббота, 27.04.2013, 22:27 | Сообщение # 906


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Цитата (cna2109)
Ну а теперь заходите в качестве активного пользователя. Нам очень хочется знать, чем служба в Бершети отличалась от Ясной


Спасибо за гостепреимство!
За службу в полках ничего не могу сказать ,так как изнутри её не знаю,а только по наблюдениям и общению с ребятами из караула во время регламентов на ПУ.Нам(ТРБШникам) всегда казалось,что в полках больше уставного во взаимоотношениях солдат-офицер,нежели у нас на "шестёрке".Всех офицеров своей ГИР ПУ вспоминаю только с позитивной стороны,а их было 15 чел.и все умницы,технари.Были и те кто служил на Ясной. Караулы в 8-ми полках нашей дивизии были старого образца,в первых трёх- без окон присыпанные грунтом,в осталных обычные кирпичные.Службу несли три чел-ка: НК,ПНК,караульный.Расположения полков и других частей были на 10-ке. ТРБ,РТБ и ОЭРБ жили на площадке 6Ж,которая находилась рядом с 6Тех.П в 6-7 км.от "десятки" и была отдельным гарнизоном.От этой обособленности,видимо и рождались жуткие "легенды" о страшной дедовщине и зверствах на "шестёрке",что не соответствовало действительности.В полках нерадивых солдат пугали "ссылкой" на "шестёрку",впрочем офицеров тоже.


ТРБ на "Славе" 83-85гг.

Сообщение отредактировал mehanik - Суббота, 27.04.2013, 22:38
 
mehanikДата: Суббота, 27.04.2013, 22:29 | Сообщение # 907


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Цитата (cna2109)
Наверняка в этом и секрет, что фото сделать было проще (здесь бдительность особого отдела ослаблена


В моё время (83-85) ни одна охранная система на 6ТехП где распологалась УСП уже не работала,хотя взвод ОСЗ(охраные системы заграждения-был такой в ТРБ) и пыталась ,что-то там востанавливать,но тщетно.Так что особого труда проникнуть на УСП при желании не состовляло.Вот сейчас только подумал,чтож я то не сфотколся на этой "крыше",ведь от нашего бокса до УСП было метров 200. Но, не воспринималась тогда "крыша", как достойный объект,другое дело на газоотражательной решётке или в аппаратуном отсеке оголовка.Но такое было просто нереально,и все фото по 20 комплексу, которые встречаются в сети-периода ликвидации комплекса.


ТРБ на "Славе" 83-85гг.
 
mehanikДата: Суббота, 27.04.2013, 22:30 | Сообщение # 908


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Цитата (Актинометр)
Защитных щитков на этом ЗУ тоже не видать.


Уважаемый Актинометр,обе фото сделаны на боевой позиции,просто на втором фото солдаты стоят у центрального рельса и за ногами не видать центральной накладки.Вообще всё это хозяйство состояло из 3х или 5-ти деталей :центральной накладки,двух полос от центра в стороны и (точно не помню) двух боковых накладок.всё это из алюминия с приклёпанной резиновой полосой.При откате ЗУ всё это сминалось,и второй раз не использовалось.Поэтому, думаю на "крыше" УСП их и небыло,потому что катали эту "крышу" многое количество раз за год при различных ТСУ и подготовках групп к регламенту.

Актинометр,а что это за конструкция позади солдата на первом фото ?


ТРБ на "Славе" 83-85гг.

Сообщение отредактировал mehanik - Суббота, 27.04.2013, 22:35
 
АктинометрДата: Воскресенье, 28.04.2013, 11:34 | Сообщение # 909


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Да. Накладки эти я помню. Приходилось при смене караулов, лазить на ЗУ и рельсы для внешнего осмотра.
А сооружение на фото - это самодельный помост на котором стояли тоже самодельные устройства для размотки масксетей. На фото помост - в разобранном виде, видимо подгнили доски и их сняли для замены новыми. Вот тут есть ещё один снимок этого старта, где справа виден насыпной отвал для отката ЗУ, а слева это сооружение в первозданном виде. В других караулах такие устройства тоже были, но они были сделаны не так изощренно. Это 8-е БСП, оно вообще было какое-то "не такое, как все". Обычно позиция 8К84 или 15А20 - выглядит слегка Т-образно, а тут была целая закольцовка к ШПУ. На этом снимке Google виден сегодняшний вид этого места. Аналогичную конфигурацию БСП для 8К84 видел только под Костромой, но не на всех позициях.

Прикрепления: 0312100.jpg (88.1 Kb) · 0571710.jpg (436.0 Kb)
 
BOSTONДата: Четверг, 22.08.2013, 14:47 | Сообщение # 910


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (cna2109)
Эти бойцы сняты на фоне так называемого "утюга", крыши, закрывающей шахту ракеты в ОСовских полках. Кто бы из причастных не мечтал о такой фотографии в дембельский альбом?

мдя..уж за такую фотку в мое время могли бы и накол посадить biggrin
 
АктинометрДата: Суббота, 24.08.2013, 16:52 | Сообщение # 911


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Всё так, но нынче приходится только радоваться тому, что пусть тайком, но бойцы срочники всё таки сумели сделать кое-какие фото на объектах, а то вообще никакой фактуры не было бы. Я вот тоже 30 лет тому назад представить себе не мог, как это можно фотографироваться на БСП или на полевой позиции. Понятное дело - запрещено было. А сейчас жалею, что не рискнул. Имел бы сегодня свои такие фото. Мне кажется у нынешних ракетчиков таких серьезных проблем в этом плане уже нет. На учебной технике им наверное не запрещают сниматься.
 
юрийДата: Суббота, 24.08.2013, 23:36 | Сообщение # 912


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата (Актинометр)
А сейчас жалею, что не рискнул

Мы один раз рискнули. И не на фоне техники или сооружений, а на природе. И попались. Повезло,что офицер попался нормальный, не стал он никуда докладывать, просто разбил вдрызг аппарат об камень и сказал,что мы придурки.
 
BOSTONДата: Понедельник, 28.10.2013, 09:00 | Сообщение # 913


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
Мы один раз рискнули. И не на фоне техники или сооружений, а на природе. И попались. Повезло,что офицер попался нормальный, не стал он никуда докладывать, просто разбил вдрызг аппарат об камень и сказал,что мы придурки.

ммдя уж
залет из залетов
особист бы вам устроил smile
меня помню патруль забрал , а у меня была фотка неправильная
дак я её перед шмоном порвал на такие мелкие кусочки , что не один шредер так не сможет biggrin
 
cywebДата: Вторник, 05.11.2013, 11:52 | Сообщение # 914


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 4
Статус: Меня нет!
Цитата BOSTON ()
ммдя уж
залет из залетов
особист бы вам устроил


разве это залет? а хотите залет залетов глянуть???
и самое главное - это был реально залет! по глупости моего напарника, фотки попали к особистам.... было куча шума, разжалование... отсидка на губе.... ну и уже готовился к реальному сроку (там штук 7 статей вменяли). спасибо командиру полка - быстренько на дембель отправил. пока всю историю рассказывать не буду - одно скажу, все фото сделаны дежурной сменой на БД....
качество конечно не фонтан... но что к чему понятно smile будет интерес - добавлю потом еще несколько фото с той фотосессии smile


DogsWar.ru
 
юрийДата: Вторник, 05.11.2013, 12:49 | Сообщение # 915


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата BOSTON ()
ммдя уж залет из залетов особист бы вам устроил

Да,Жень, ты прав. Если особист комне немножко раньше ни за что придрался,я так считаю, и мурижил потом месяца два,то здесь шпионско-диверсионная составляющая налицо.Он бы тогда и старый "грешок" вспомнил. Было бы весело. biggrin


Сообщение отредактировал юрий - Вторник, 05.11.2013, 12:51
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz