Ясная Понедельник, 13.05.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Служба в РВСН
coldat747Дата: Четверг, 03.02.2011, 20:46 | Сообщение # 841


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Последнюю ракету в 9 полку сняли 28 марта 91г. Я уезжал 26 июня и по моему все пусковые стояли целые

лучше быть чем казаться
 
alfavit45Дата: Четверг, 03.02.2011, 21:46 | Сообщение # 842


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А куда направили служить Л/С полков после снятия с дежурства и ВШМС? В мае 91 г. там были курсанты весеннего призыва.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
jurgosДата: Четверг, 03.02.2011, 22:06 | Сообщение # 843


Группа: Удаленные





Quote (alfavit45)
А куда направили служить Л/С полков после снятия с дежурства и ВШМС? В мае 91 г. там были курсанты весеннего призыва.

Наш с тобой 1 полк весной 92 года ещё сдавал имущество и казарму, поэтому весенний призыв увольнялся (некоторых раньше куда то перевели), а куда остальных уже не помню, но на тот момент солдат уже было мало.

Мне пришлось сдавать имущество 2-й группы, и выяснилось, что за группой числятся не списанные раннее стулья из ленинской комнаты, начиная с начала 70-х. Всего числилось 174 стула разных годов. Плюс ко всему два медицинских шкафа и прочая "хрень".

 
alfavit45Дата: Четверг, 03.02.2011, 22:33 | Сообщение # 844


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А откуда медицинские шкафы в казарме? Или это шкафы из медпункта на центральной?

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
jurgosДата: Четверг, 03.02.2011, 22:55 | Сообщение # 845


Группа: Удаленные





Quote (alfavit45)
А откуда медицинские шкафы в казарме? Или это шкафы из медпункта на центральной?

Числились за группой, стояли они когда то в медпункте на центральной, а потом по всей вероятности оказались у кого нибудь в гараже или на даче.
Но как мне объясняли уже позже более старшие военные люди - плохо быть первым (при постановке на бд) и последним (при снятии с бд). Но всё конечно зависит от командира полка, ведь все прекрасно понимали, что стулья 1973-7.... годов, а я 1967 года рождения и тем не менее пришлось платить - иначе не подписывали обходной лист. biggrin
 
aleksandrДата: Четверг, 03.02.2011, 23:19 | Сообщение # 846


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
понимали, что стулья 1973-7.... годов, а я 1967 года рождения и тем не менее пришлось платить - иначе не подписывали обходной лист.
Взрывали всё и вся,которое стоило большие бабки и всё нормально,а за какие то шкафы и стулья надо платить-дурдом чистой воды,одним словом -страна чудес.Русская пословица гласит-Что пр....ь ворохами не соберёшь крохами-как раз про эти моменты.
 
44132Дата: Пятница, 04.02.2011, 10:41 | Сообщение # 847


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
видел министра обороны П.Грачёва, главкома И.Д.Сергеева и министра обороны США

Из этих трех перечисленных вами наверное плакали только двое... Пашка-Мерседес и министр обороны США...при том оба от счастья.
 
coldat747Дата: Пятница, 04.02.2011, 20:48 | Сообщение # 848


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (44132)
главкома И.Д.Сергеева

общался нормальный человек ( генерал)


лучше быть чем казаться
 
alfavit45Дата: Суббота, 05.02.2011, 13:00 | Сообщение # 849


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
На фотографии взрыва шахты слева за ограждением видно здание. Это что старый карпом? В 1-ом районе таких не было да и во 2-ом насколько я помню тоже. Стояли обычные обвалованные.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
jurgosДата: Суббота, 05.02.2011, 14:21 | Сообщение # 850


Группа: Удаленные





Quote (44132)
Из этих трех перечисленных вами наверное плакали только двое... Пашка-Мерседес и министр обороны США...при том оба от счастья.

Больше всех радовался министр обороны США.

Но оказывается американцы боялись не столько Советских ракет, сколько последствий Беловежских соглашений. Как они объясняли, то при Союзе было всё стабильно и понятно, была одна ядерная держава и один руководитель страны, а вот после развала их стало четыре, и если три "дурака" собравшись в Беловежской Пуще по пьяне (так они считали) развалили Союз, то что от вас можно ожидать дальше. Конечно больше всего их пугал Ельцин со своей непредсказуемостью. biggrin

Ещё америкосов очень сильно беспокоило состояние мостов. Дело в том, что на Украине много всяких маленьких уже давно пересохших и "действующих" речушек, а соответственно и много мостов и мостиков, состояние которых вызывало большое сомнение, а уж тем более всем было понятно какой груз собираются в ближайшем будущем по ним возить. Пришлось американцам капитально ремонтировать и строить новые мосты в местах дислокации Первомайской и Хмельницкой дивизии.

Многое для американцев было не понятно, например они не понимали зачем красить караул перед взрывом ШПУ! Как им объяснить, что в нашей армии перед приездом любой комиссии всё красится, а уж тем более когда это комиссия вероятного противника. biggrin

 
игорь76Дата: Суббота, 05.02.2011, 19:49 | Сообщение # 851


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
alfavit45, в 9-м районе старые карпомы были обычной постройки, такие, как на фото,только внутри ограждения.
 
bublikДата: Вторник, 08.02.2011, 16:13 | Сообщение # 852


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
А вот чье-то воспоминание отсюда (что это за мистический караул, в 47-й или как?) http://za-kadry.tpu.ru/article/3319/5702.htm :

Один из «новых» случился в Забайкалье

Это был мой второй год в РВСН. Я сержант срочной службы, командир отделения свернутого ракетного полка. И вот – боевое дежурство под Новый, 1985-й. Через земляков достали теста, в гарнизонном магазине прикупили повидло, чтобы второй год в сапогах встретить по-домашнему – с пирогами.

Заступили в самый дальний 10-й караул: сооружение из бетона, внешне похоже на дом, с убежищем (на случай ядерной войны), башенно-пулемётной установкой, бронешторами на окнах; были и подземный переход (патерна), система обнаружения, минные поля, электризуемое заграждение с боевыми режимами и прочее.

Но дело не в этом, а в том, что слава за караулом тянулась лихая. Во-первых, стоял на краю долины, и интереснейшие метеоявления наблюдались. К примеру, туман от нас плывёт, дойдёт до обрыва и… исчезает. Мистика! Или: над лощиной ясно, у нас – тучи. И т.д., и т.п. Во-вторых, 10-й строили последним, и стройбату не хватило. Нигде и ничего, поэтому летом дождь шёл прямо через крышу, весной патерна в бассейн превращалась, а нам досталась зима.

Началось неплохо: за окном минус 38-37. Дежурим трое суток, меняясь через 6 часов. Моя очередь, сижу за пультом: наблюдаю, «не крадётся ли враг». Подчинённый мой Серёга Стафеев пирогов настряпал. Ужинаем. Чай горячий. Тепло. Здорово, аж про дембель забыли... Тут ка-а-ак бахнет.

Свет погас. Вспыхнул. Опять… Пульт всеми датчиками – пых, а в 30-ти метрах ведь баллистическая ракета… Секунд через 5-7 включилось аварийное освещение. Лечу в щитовую, дверь на себя, а там – белый дым стеной (дуга сожгла трёхфазный счётчик, как потом узнал). Сообразил, что сети нет и уже не будет, а тепло, между прочим, исключительно ТЭНы давали.

Тут весь этот белый яд подниматься стал, противогаз его только чище делал, пришлось проветрить. Вместе с дымом ушло и тепло. К утру дом заметно остыл: вода ледком подернулась. Сели завтракать, чем ещё можно: холодная тушёнка, масло сливочное, вода – тяжёлая, маслянистая. Я, было, экстрактом киселя закрасил и ладно, а «Стафеич» решил c шиком – кофейку попить.

Кофе растворимый, в пакетиках, как на советских авиалиниях. Наливает, разрывает и… Тут первый раз в жизни вижу, как кофейная пыль падает монолитным куском и не только не тонет, но и не растворяется. Стафеев удивился тоже, но решил побороть. Упражнялся минут 10-15 под мои сказки про скорость вращения и кинетическую энергию.

В конце концов, кое-как вода обрела цвет кофе. Он отпил немного и говорит: «Странно, кофе-кофе, а вкус – коньячный…» И, действительно. Не знаю, какая уж там занимательная физико-химия, но из переохлаждённой воды и растворимого кофе получился безалкогольный напиток с явно коньячным вкусом, который мы и зафиксировали. На двоих.

А может он про коньяк и думал, вот только на вторые сутки у нас было на градус ниже, чем на улице...

Вспоминал О.Н. ПЛОТНИКОВ

 
coldat747Дата: Вторник, 08.02.2011, 19:01 | Сообщение # 853


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
А вот чье-то воспоминание отсюда (что это за мистический караул, в 47-й или как?) http://za-kadry.tpu.ru/article/3319/5702.htm :

систему охраны собрал в кучу. Что бы на ЭЗ был боевой режим? Минные поля в принципе могут использоваться как дополнительные средства охраны так как сами мины ПОМЗ и 75 гр. тротиловые шашки не стоят.
Не помню что бы в "рацион питания для мелких команд" ( эталон) входил кофе.
Щитовая должна быть закрыта на замок, а связь по тел. ТА-57 всегда ?была


лучше быть чем казаться
 
kazartДата: Вторник, 08.02.2011, 20:40 | Сообщение # 854


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 9
Статус: Меня нет!
ребята может кто знает прапорщика Логинова (помоему 4 полк) жена Тамара-узел связи.???При расформеровании потерялся контакт с одним челом хотел через них узнать, они дружили.
 
jurgosДата: Среда, 09.02.2011, 02:37 | Сообщение # 855


Группа: Удаленные





Quote (bublik)
Это был мой второй год в РВСН. Я сержант срочной службы, командир отделения свернутого ракетного полка. И вот – боевое дежурство под Новый, 1985-й. Через земляков достали теста, в гарнизонном магазине прикупили повидло, чтобы второй год в сапогах встретить по-домашнему – с пирогами. Заступили в самый дальний 10-й караул: сооружение из бетона, внешне похоже на дом, с убежищем (на случай ядерной войны), башенно-пулемётной установкой, бронешторами на окнах; были и подземный переход (патерна), система обнаружения, минные поля, электризуемое заграждение с боевыми режимами и прочее. Но дело не в этом, а в том, что слава за караулом тянулась лихая. Во-первых, стоял на краю долины, и интереснейшие метеоявления наблюдались. К примеру, туман от нас плывёт, дойдёт до обрыва и… исчезает. Мистика! Или: над лощиной ясно, у нас – тучи. И т.д., и т.п. Во-вторых, 10-й строили последним, и стройбату не хватило. Нигде и ничего, поэтому летом дождь шёл прямо через крышу, весной патерна в бассейн превращалась, а нам досталась зима. Началось неплохо: за окном минус 38-37. Дежурим трое суток, меняясь через 6 часов. Моя очередь, сижу за пультом: наблюдаю, «не крадётся ли враг». Подчинённый мой Серёга Стафеев пирогов настряпал. Ужинаем. Чай горячий. Тепло. Здорово, аж про дембель забыли... Тут ка-а-ак бахнет. Свет погас. Вспыхнул. Опять… Пульт всеми датчиками – пых, а в 30-ти метрах ведь баллистическая ракета… Секунд через 5-7 включилось аварийное освещение. Лечу в щитовую, дверь на себя, а там – белый дым стеной (дуга сожгла трёхфазный счётчик, как потом узнал). Сообразил, что сети нет и уже не будет, а тепло, между прочим, исключительно ТЭНы давали. Тут весь этот белый яд подниматься стал, противогаз его только чище делал, пришлось проветрить. Вместе с дымом ушло и тепло. К утру дом заметно остыл: вода ледком подернулась. Сели завтракать, чем ещё можно: холодная тушёнка, масло сливочное, вода – тяжёлая, маслянистая. Я, было, экстрактом киселя закрасил и ладно, а «Стафеич» решил c шиком – кофейку попить. Кофе растворимый, в пакетиках, как на советских авиалиниях. Наливает, разрывает и… Тут первый раз в жизни вижу, как кофейная пыль падает монолитным куском и не только не тонет, но и не растворяется. Стафеев удивился тоже, но решил побороть. Упражнялся минут 10-15 под мои сказки про скорость вращения и кинетическую энергию. В конце концов, кое-как вода обрела цвет кофе. Он отпил немного и говорит: «Странно, кофе-кофе, а вкус – коньячный…» И, действительно. Не знаю, какая уж там занимательная физико-химия, но из переохлаждённой воды и растворимого кофе получился безалкогольный напиток с явно коньячным вкусом, который мы и зафиксировали. На двоих. А может он про коньяк и думал, вот только на вторые сутки у нас было на градус ниже, чем на улице... Вспоминал О.Н. ПЛОТНИКОВ

Фантазии людей склонных к сочинительству. Подобные рассказы читал на других форумах, но там о холодильном центре. Якобы дежурили пацаны в пятом карауле на центральной ( события связанные с комплексом 15П018, то ли 15П035) и проводились УБП (учебно боевые пуски), а холодильный центр выполнял роль огнетушителя - тушил после пуска горящий караул! biggrin

 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz