Ясная Воскресенье, 28.04.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Служба в РВСН
jurgosДата: Среда, 09.02.2011, 19:46 | Сообщение # 856


Группа: Удаленные





Многоуважаемый BOSTON, твой пост #860 содержащий один смайлик удалил. Извини но такие условия и правила форума!
 
игорь76Дата: Среда, 09.02.2011, 20:05 | Сообщение # 857


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
bublik, А вот чье-то воспоминание отсюда (что это за мистический караул, в 47-й или как?) http://za-kadry.tpu.ru/article/3319/5702.htm :
Один из «новых» случился в Забайкалье

Я сделал попытку связаться с автором статьи. Надеюсь, Олег Николаевич Плотников , герой рассказа, присоединится к нам и ответит на возникшие вопросы.

 
_At_hlocatleДата: Среда, 16.02.2011, 19:37 | Сообщение # 858


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
а связь по тел. ТА-57 всегда ?была

абижаеш, начальник... Связь с караулами была всегда. И официальная, и неофициальная.
 
coldat747Дата: Среда, 16.02.2011, 19:41 | Сообщение # 859


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Athlocatle)
Связь с караулами была всегда. И официальная, и неофициальная.

Ну ты же не один был, да и часть не наша так что ты здесь не причем!


лучше быть чем казаться
 
konstant1978Дата: Суббота, 26.02.2011, 12:46 | Сообщение # 860


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Не по теме.Когда служил в учебке нас посылали копать картошку куда то под семеновскую сопку.Где она приблизительно находится ?Там рядом находилось стрельбище ПВО.Днем и ночью самолет таскал на тросу мишень и зенитчики по ней стреляли.Ночью трассирующеми, еще то зрелище. Говорили ,что там были разбиты последние семеновские части.Где это приблизительно на карте ? Спасибо.
 
BOSTONДата: Понедельник, 28.02.2011, 06:23 | Сообщение # 861


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
аааа че я вспомнил biggrin
ЭЭЭЭЭЭ фазу топчите !!!!!!!
молодой подходил к выключателю и:
Товарищ выключатель ракетных войск стратегического назначения !
Разрешите е б нуть вас по фазе ?

это такая у нас была традиция в полку biggrin

 
игорь76Дата: Понедельник, 28.02.2011, 18:36 | Сообщение # 862


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
konstant1978 smile В сентябре 76г. на тех же картофельных полях вся учебка находилась безвылазно две недели.Баня была один раз и так:вечером построили в две шеренги, разделись догола, получили свежее нижнее белье , оделись и отправились спать.Спали в брезентовом бараке . Были и самолеты с конусом-мишенью на тросе. Но запомнилось на то время главное:У старшины был радиоприемник и "Маяк" в новостях передал: умер Мао Цзе Дун, а до Китая рукой подать, было мягко говоря тревожно.
 
bublikДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:13 | Сообщение # 863


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Утраченные сообщения форума

***
-------------------
BOSTON


картошка.....
до сих пор помню идет картофелеуборщик а мы за ним ..и среди щебенки собираем картошку.... ну зараза круупная....
для меня было удивительно как в щебенке в перемешку с землей растет такая хорошая картоха
у нас то чернозам кругом в полях

***
-------------------
aleksandr


А мы копали картошку лопатами и собирали в мешки.Можно сказать работали налегке,но тем не менее вечером практически всегда объявляли благодарность всему личному составу за хорошую работу,чему я всегда в глубине души удивлялся.Вечером крутили кино,спали в палатках,в памяти остался прицеп с большой дизельной станцией и забайкальская земля с камнями,я всё удивлялся,как в ней может расти картофель,а ведь рос зараза.По-моему поля принадлежали военхозу и там была техника,но мы копали руками,видимо так дешевле.Надо заметить мне нравилось на картошке.

***
---------------------
kfid1966


Я тоже бывал на картошке, мне запомнилось , что картошка имела не совсем европейскую форму, мы шутили что это от радиации, очень много было яйцатой картошки, две равнозначных картофелины, сросшиеся вершинками.

***
--------------
Yawtushenko


Вот и ( дослужились в РВСН ) Хотя это судьба всех ВС ,
Торжественным маршем , с плаца на картошку ,.
Помню оставили один патруль по площадке и по дежурному в казарме . ,
Палатки и в поле ( по моему дня три )Но романтично , вечер кино на простыне ,,просмотр стоя ,,,
столы для хавки тоже стоя , в палатке на соломе с матрацем холодновато . За то строевой нет .

***
--------------
coldat747


Ездили на картошку куда-то за Бырку в военхоз.

***
--------------
ренат


А нам осенникам повезло, мы не ездили на картошку. А вот случай из службы в ВШМС. Отправили курсантов 22-го взвода(радисты) в " Кристалл" вино выгружать. Они оттуда пришли еле живые. Вот это был случай тогда для учебки.Мне кажется этот случай быстро замяли, потому что чужих "дядей" не было видно в части. А мы вместо картошки ходили на станцию вагоны с углем разгружать.

***
-------------------
Tutanhamon


Quote (ренат)

Отправили курсантов 22-го взвода(радисты) в " Кристалл" вино выгружать.

Это все равно, что заставить кота сметану охранять!

***
-------------------
BOSTON


Quote (ренат)

А мы вместо картошки ходили на станцию вагоны с углем разгружать

ну это разгруз команда...такого добра много было .... и кирпич и уголь и туши мороженые говяжьи самое нормальное это на прод складе консервы разгружать или еще то что можно приватизировать немного

***
-------------------
Gudgeon


Бывал и я в 77 на этой картошке,в учебке, недели две её копали по уши в грязи.Туда уезжали на машинах,а обратно не знаю почему(может дороги развезло)на вертолётах .Помню копали возле какой то сопки с монументом революционерам,мы несколько раз туда поднимались.Еще в дали была видна буддийская пагода, было желание и до неё сбегать,но так и не решились,долековато.

***
-------------------
aleksandr


А кто знает,сколько примерно человек по штату было в нашей дивизии,солдат и офицеров.

***
-------------------
cna2109

Служили то мы в РВСН, но до нас в Ясной стояла танковая часть и был у них полигон для стрельб. И вот однажды летом в 1966-м наше дивизионное начальство озаботилось, что на указанном полигоне сосредоточилось много металла, выпущенного из танковых пушек, и, возможно там есть неразорвавшиеся снаряды. И вот командир дивизии генерал-майор Дряхлых издает приказ, что этот полигон от оного металла надо очистить. Ну и во исполнение указанного приказа отряжается почти весь личный состав, дислоцирующий на Ясной.
Полигон громадный, не один десяток квадратных километров. И вот нас построили в шеренгу на краю этого полигона с интервалом метров 5 - 8, дали каждому пучок проволочных стержней с красной тряпкой на конце и велели помечать ими все подозрительные предметы с тем, чтобы саперам, следующими за нами виден был фронт деятельности. Команда вперед. И действительно подозрительные предметы начали появляться. отмечаем их как положено. Сначала с опаской. А потом осмелели, тем более, что по слухам то что не разорвалось, то болванки. Вверху вертолет пролетел туда - сюда. Ну часа через 4 прочесали этот полигон. А на следующее утро начальник ВШМС (здесь я в то время служил) на утреннем построении дает нахлобучку всему личному составу. Оказывается в вертолете, который пролетал над полигоном, находился сам командир дивизии и лично видел как некоторые бойцы эти самые подозрительные предметы подкидывали ногами, ну почти что играли в футбол и было это в полосе, которую проходило наше подразделение. Начальнику школы от командира дивизии первый втык, а от него уж остальным. Виноватые личности конечно установить было никакой возможности.

Как-то (жили еще в старой Т-образной казарме) приходим с ужина в подразделение, а там переполох. Группа дембелей ворошит все тумбочки, ведет с пристрастием допрос дневальных. Оказалось, они (дембеля) раздобыли с превеликим трудом бутылку (может не одну) водки и спрятали в сливном бачке унитаза, а когда пришла пора задействовать, там ничего не оказалось. Вот горе то какое. Так и концов не нашли.

***
--------------
Yawtushenko


Quote (cna2109)

Вот горе то какое.

Это не горе , а ГОРЕ !!!!! Ведь желание то было не столько надратся , а всего лиш ВКУС гражданки
почувствовать . А то что не нашли - к лучшему ( для того кто !!!!!!!

***
-------------------
Gudgeon


Quote (cna2109)

в Ясной стояла танковая часть и был у них полигон для стрельб

Если это полигон который был возле сопки Любви, где было стрельбище, то и в 1978г. мы находили там болванки снаряды довольно таки крупного калибра.

***
-------------------
leon35136


Доброго времени суток ракетчики наводнение в 88 кто-нибудь помнит говорили что в пекарне мешок с дрожжами унесло

***
-------------------
fara


Quote (cna2109)

Группа дембелей ворошит все тумбочки, ведет с пристрастием допрос дневальных. Оказалось, они (дембеля) раздобыли с превеликим трудом бутылку (может не одну) водки и спрятали в сливном бачке унитаза, а когда пришла пора задействовать, там ничего не оказалось. Вот горе то какое. Так и концов не нашли.

В учебке стоял дневальным с Юрой Кондратцом, а сержанты где-то добыли водку, и для сохранности мне и Юрку залили во фляжки, полные конечно были дебилы. Велели разбудить в районе 2 часов, когда дежурный офицер уйдет спать. АГА !!! Столько ждать это же выносимо. Дегустацию продукта начали с командой отбой. Выпили полфляги Юркиных, разбавили водой, ХОРОШО то как!!!. В туалете сидим курим, за жизнь разговариваем, вообщем охренительно. Стали мою флягу распробывать, вдруг водка другая. Не-ее, сука, такая же хорошая. Все бы хорошо, но ст. сержант Солдатенков не вовремя поссать захотел и нас конечно же повязал. Он гад сначала минут пять нас слушал, о чем мы говорим. Бить нас конечно не били, в учебке этого не было, но жизнь стала явно не мед. А вообще воспоминания самые позитивные С уважением.

***
-------------------
cna2109

Хочу обратится к лицу, с кем я был в свое время на Ясной - Это Першин
Борислав Серафимович. Это его статья познакомила нас с первым периодом 47-й дивизии -
это строительство того, куда нас потом в разное время призвал долг, где мы, кто 3 года
вначале, потом два отдали этот долг. Борислав Серафимович конкретно участвовал в
становлении 47-й можно сказать с первого колышка, с 1960 года, в это время я еще учился
в 7-м клссе и еще надо было закончить техникум, чтобы сразу после диплома в строй. А
когда там оказался, то уже достраивались 1-й и 2-й районы 47-дивизии. Читаю у Б.С., что
первое время даже штаб дивизии занимал что то типа барака, да и мне и моим товарищам
первый год службы довелось провести в караульном помещении типа землянка. И нисколько об
этом не жалею. Молодость, романтика. Зато потом въехали в новые карпомы, а там свет от
лампочек ильича (может путаю и были это уже газоразрядные лампы дневного света - ух как
много лет прошло), и не буржуйка, а электрическая плита и калориферы отопления и сушилка
нормальная, лепота...). На пост не хочется уходить.
Борислав серафимович! Обращаюсь к Вам потому, что предполагаю Вас в полном здравии,
поскольку показались на Ясненском сайте где-то месяц - полтора назад в связи с выборами
местного главы самоуправления. Сам я на сайте 2 месяца, очень заинтересовался историей
строительства объекта 750 (чтобы никто не догадался) и из Ваших 9 лет 3 года совпали с
моими годами и под занавес все это отчасти прошло на моих глазах. Достраивалась моя
позиция (8-я 2-го полка), на Ясной шло активное строительство, В казарменной зоне
строились новые (4-3 этажные казармы, столовая, клуб, заливался плац на горе нашим
сапогам). Я демобилизовался в декабре 1968 года, ну а Вы по вашим словам простились с
Ясной в 1969-м, да и понятно, полки все на боевое встали и Вам надо было применить свои
силы в другом месте.
Борислав Серафимович, хочу, чтобы Вы еще долго не забывали и активно посещали
Ясненский сайт. Всего Вам доброго, а главное здоровья.
 
dimon100771Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:47 | Сообщение # 864


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 16
Статус: Меня нет!
Quote (kazart)
ребята может кто знает прапорщика Логинова (помоему 4 полк) жена Тамара-узел связи.???При расформеровании потерялся контакт с одним челом хотел через них узнать, они дружили.

Прапорщик Логинов служил в 1989-1991 г. служил в 3-м полку в/ч 95817

Добавлено (24.04.2012, 10:47)
---------------------------------------------

Quote (поручик)
Попробую составить реестр. Если что, поправь.
1 - ком. дежурных сил полка. У нас это был 505-й (для 5-го полка)
2 - офицер на КП
3 - офицер на КП
4 - специалист ЗАСС ?
5 - ?
6 - радист ?
7 - начальник РБО
8 - электромеханик-дизелист
9 - водопроводчик
10 - начальник АСО ?

1 - ком. дежурных сил полка. У нас это был 505-й (для 5-го полка)
2 - офицер на КП
3 - офицер на КП
4 - прапорщик связи
5 - телефонист
6 - начальник 8-го номера
7 - начальник РБО
8 - электромеханик-дизелист
9 - водопроводчик
10 - офицер осуществляющий контроль за работой караулов?
11 - охрана точки (сержант) ?
12 - охрана точки ?
 
coldat747Дата: Суббота, 05.05.2012, 09:59 | Сообщение # 865


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
dimon100771
4 номер- начальник дежурной смены связи,оператор АСБУ и ЗАС
11 номер-дежурили на 10 посту


лучше быть чем казаться
 
serge68Дата: Понедельник, 07.05.2012, 02:04 | Сообщение # 866


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 4
Статус: Меня нет!
5 номер - телефонист.
6 номер - начальник дежурной технической смены.
7 небыло, он из старого состава дежурной смены.


Сообщение отредактировал serge68 - Понедельник, 07.05.2012, 02:06
 
coldat747Дата: Четверг, 10.05.2012, 11:43 | Сообщение # 867


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (serge68)
7 небыло, он из старого состава дежурной смены.

7 номер Техник КП на более новых комплексах входил в состав ДТС полка ( Холодильный центр и КП-полка )


лучше быть чем казаться
 
konstant1978Дата: Четверг, 10.05.2012, 13:39 | Сообщение # 868


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Мне кажется , что 505 это командир дежурных сил дивизии , или я не прав ?
 
coldat747Дата: Пятница, 11.05.2012, 12:08 | Сообщение # 869


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (konstant1978)
или я не прав ?

прав, он же 075 и т.д.


лучше быть чем казаться
 
од-1Дата: Пятница, 11.05.2012, 14:10 | Сообщение # 870


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!


Если уж совсем точно, то 7 номер это техник УКП


fvrfh xtvgbjy

Сообщение отредактировал од-1 - Пятница, 11.05.2012, 14:10
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Служба в РВСН (О слубе и быте, байки и рассказы обо всем)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz