Ясная Четверг, 25.04.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Боевое дежурство под землей
Боевое дежурство под землей
bublikДата: Четверг, 29.04.2010, 13:01 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Ну вот, под землю я вас привел. Дальше расходитесь по постам и рассказывайте: как дежурилось, какие впечатления и воспоминания, какое самочувствие там глубоко под землей. Может, кто то сделал героический, по тем временам, поступок и обладает фото. Ну и все остальное...

 
GAUCHOДата: Понедельник, 07.06.2010, 19:19 | Сообщение # 31


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да, пендосовские аналитики голову ломали, как понизить боеготовность РВСН СССР, а тут судя по Вашим воспоминаниям,
детский сад (игра в прятки), пьянство на рабочем месте и жуткая неуставщина среди офицеров!!! biggrin biggrin biggrin

У нас в карауле и то всё серьёзней было, так как мы помнили, что враг не дремлет!!! biggrin biggrin biggrin

Зато по ТВ: Ключ на старт! - Есть ключ на старт! Обратный отсчёт! - Есть обратный отсчёт!!!

А в реальной жизни: Ключ на старт! ..... а jurgos спрятался!!! lol lol lol


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
evgeniyilin1966Дата: Понедельник, 07.06.2010, 23:34 | Сообщение # 32


Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 44
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
Первые номера тоже бывали не лыком шиты - особо заматерелые клали ноги по американски - прямо на "Сигнал" и чашку с кофе ставили туда-же,

-Кто бросил лапоть на пульт?!
- А, вот у нас в Америке ........
- Да, нет твоей Америки!!! КТО БРОСИЛ ЛАПОТЬ НА ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ РАКЕТ!!!


evgeniy
 
поручикДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:40 | Сообщение # 33


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Дорогой GAUCHO !
Те из офицеров, кто так вольготно себя вёл были НАСТОЯЩИМИ СПЕЦАМИ. Они спросоня, услышав сигнал, не открывая глаз по его тональности могли определить его тип и мизинцем задней ноги нажать нужные кнопки. Ну не в буквальном конечно смысле, но что то в этом роде. То есть они знали своё дело. И сами знали это. Ну а начинающие, так те долбили описания и инструкции. Если конечно не были долбо... Но таких я не встречал.


Честь имею!
 
BOSTONДата: Вторник, 08.06.2010, 06:35 | Сообщение # 34


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
Дорогой GAUCHO !
Те из офицеров, кто так вольготно себя вёл были НАСТОЯЩИМИ СПЕЦАМИ. Они спросоня, услышав сигнал, не открывая глаз по его тональности могли определить его тип и мизинцем задней ноги нажать нужные кнопки. Ну не в буквальном конечно смысле, но что то в этом роде. То есть они знали своё дело. И сами знали это. Ну а начинающие, так те долбили описания и инструкции. Если конечно не были долбо... Но таких я не встречал.

то что реакция была на определенные звуки это сто пудово ......
при сработке "оператор" был слышар щелчек реле...... так вот дрыхнеш все пох но когда слышиш этот "ЧИК" СРАЗУ ПОДСКАКИВАЕШ smile

 
GAUCHOДата: Вторник, 08.06.2010, 08:23 | Сообщение # 35


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
Те из офицеров, кто так вольготно себя вёл были НАСТОЯЩИМИ СПЕЦАМИ.

Уважаемые ракетчики, уважаемый поручик, поверьте, никого не хотел обидеть, просто прикололся. Прекрасно
понимаю, что если нести дежурство под землёй только строго по уставу и инструкциям, то можно потихоньку сойти с
ума. Сам практически два года просидел под землёй. В самом начале 90-х, фирма где я работал, арендовала часть по-
мещений в спецсооружении ГО и ЧС. Довольно глубоко, те же бронированные двери, патерны, залы и т.д., небольшой
подземный город. Полное отсутствие дневного света действовало на психику, особенно в первое время. Помню, один
раз что-то отмечали, прилично выпил и решил остаться ночевать. Когда проснулся, была полная потеря ориентации во
времени и в пространстве, так как циферблат у часов был 12-ти часовой.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Среда, 09.06.2010, 01:34 | Сообщение # 36



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Сам практически два года просидел под землёй. В самом начале 90-х, фирма где я работал, арендовала часть по- мещений в спецсооружении ГО и ЧС.

Уважаемый GAUCHO! Не равняйте х... с пальцем! В ГО никогда не решали стратегических задач. И психологическая нагрузка в РВСН была несколько иная.


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Среда, 09.06.2010, 01:36
 
legranДата: Среда, 09.06.2010, 02:53 | Сообщение # 37


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
мои воспоминания 83-85 весна:
на КП был телевизор...маленький...
хранился под платформой...под 2 номером...
а насчет поиска сахара...)))))))))))

Добавлено (09.06.2010, 02:53)
---------------------------------------------
5 полк..


бывший студент
 
GAUCHOДата: Среда, 09.06.2010, 08:12 | Сообщение # 38


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Не равняйте х... с пальцем! В ГО никогда не решали стратегических задач. И психологическая нагрузка в РВСН была несколько иная.

А с чего Вы решили, что я сравниваю! Я писал про сооружение и про то, как тяжело сидеть под землёй в принципе, когда
из-за отсутствия дневного света, нарушаются биологические часы в организме. И бетон, окрашенный в унылый цвет, тоже
давит на психику, некоторые люди просто меняются от нахождения там, становятся злыми и раздражительными!!!


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
поручикДата: Среда, 16.06.2010, 21:32 | Сообщение # 39


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения

Вот фото оборудования подземного унифицированного командного пункта. (С сайта музея РВСН Украины, созданного на базе Первомайской (43-й) РА. См. [http://rvsn.com.ua].)
Конечно здесь только внешнее сходство с оборудованием постов №1 и №2 КП 695 рп. Но за неимением других фотографий – и эта сойдёт, для общего развития.

Источник: http://rvsn.com.ua/exposition002.html



Честь имею!
 
alex97687Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:50 | Сообщение # 40


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Брали фотоаппарат и на дежурство, и фотографировались на фоне караула. Правда все нелегально, если бы кто из офицеров узнал была бы ж-па всем. Проявляли в печатали фото в ДКСА, там служил знакомый парень еще с учебки. А то, что особисты все знали, чепуха, такие же очковтиратели тогда были как и сейчас.

хотелось больше послушать, чем рассказывать, но расскажу. я служил на Волчке(ледяная, свободный20, в\ч 33983-кому как удобно) 85-87 весна в 3 полку или в 3 районе или в\ч 97687 - заступал 12 в караул ,последние полгода на 6-ку 11 номером по моему так, короче зам.нач. расчета усиления. это я к тому что я вроде тоже как не посторонний. а теперь по существу. у нас в полку был хохол, в смысле парень с Днепропетровска, я не помню в какой он был группе, скорее всего он был с РБО, не АСОшник точно, был он по призыву старше меня на полгода, т.е 84-86 осень. призыв у них был еще тот. и нафотографировались они на холме, т.е на сооружении 2АР по моему так оно называлось, на КП полка в 5 карауле. А там смотреть, то на что, холм, антенны и все. и нашел те снимки особист, ОЧЕНЬ даже НЕ ДУРАК и НЕ ОЧКОВТИРАТЕЛЬ. Хохла сделали крайним- время действия 31 декабря где то в районе 23.00-23.20 Хохол в комнате дежурного по полку(в стеклянной будке этой) "плачет" в телефон"товарищ капитан я все негативы отдал, все фотографии". и вот до Нового года минут тридцать , до Ледяхи(ст.Ледяная км5-10 наверное) где он встречал Новый год ( 3 за службу я не знаю), но зрелище было жалкое. и вот только тогда особист его отпустил. Ему еще в Днепропетовск добираться было надо. у нас вот так вот было
 
faraДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:23 | Сообщение # 41


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
и нашел те снимки особист, ОЧЕНЬ даже НЕ ДУРАК и НЕ ОЧКОВТИРАТЕЛЬ. Хохла сделали крайним- время действия 31 декабря где то в районе

То что особист нашел- бывает что и они, с первого раза пальцем в ноздрю за соплей попадали. Не все же особисты действительно дебилы. На дивизию один, редко, но мог и найтись не глупый, у вас такой наверное и был. Это кстати в своем посте ты меня цитируешь коллега. Я к тому, что все все всегда знали и про фотоаппараты и про водку, и загар на периметре во время дежурства. Офицеры в полку были не пацаны в самом деле, а боевые офицеры . А как залетел хохол,? кто его сдал? кто сдал фотоаппарат и все остальное, вот мне например что самое интересное. А то ,что дембель под самый праздник, бывает, не залетай, и улетай домой вовремя. Диалектика однако. С уважением


ffff
 
_At_hlocatleДата: Вторник, 22.06.2010, 19:39 | Сообщение # 42


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У нас один товарищ в дизельной в вентиляции заготовки для альбома хранил - фотки, листы, и проч. Так при пропадании напряжения дизель завёлся (сам завёлся, попрошу обратить внимание!), всё это добро по всей дизельной и разлетелось.

Добавлено (22.06.2010, 19:39)
---------------------------------------------
За что потом этот товарищ огрёбся звиздюлей по полной программе.

 
pirs2Дата: Четверг, 24.06.2010, 05:32 | Сообщение # 43


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Здравствуйте, гопода. Давненько я не появлялся... Посмотрел фильму- дык аж ностальгия началась. После входа на КП первая справа гермодверь наша- радиоузел.
По поводу питания на БД: в конце восьмидесятых дежурили 6-6-12, т.е. через сутки дежурили ночь с 21 до 9 часов.
А тут узел связ заступает в наряд по столовой. Бойцы нажарили картохи с бараниной 37-го года и послали гонца к нам. Ночь, открывается люк на купол, заходит гонец, расчехляет котёл с картохой- мечта а не БД. В общем с меню мы справились мгновенно, и следы преступления ликвидировали. А вот запах пошёл гулять по системе вентиляции. Кроме того, между помещениями радиоузла и главного зала было окно где-то метр на метр. Оно хоть и заставлено аппаратурой, но запах в первую очередь идёт в главный зал. У нас уже полный расслабон, как вдруг залетает офицер:"Кто гады картошку жарит?!!" Наш ДРС, прапорщик:"Ты чё Ваня(Саша, Митя- не помню), приснилось что-то?" Тот огляделся- смена на местах, все с умным видом слушают эфир, никакаих признаков кухни И ЗАПАХА НЕТ. Так и ушёл.

Добавлено (24.06.2010, 05:32)
---------------------------------------------
А фотоаппарат хранился под платформой, и передавался от призыва к призыву.


Берёза, Берёза!
Я- Осина!
АЛФАВИТ FOR EVER!


Сообщение отредактировал pirs2 - Четверг, 24.06.2010, 05:30
 
alex97687Дата: Четверг, 24.06.2010, 20:31 | Сообщение # 44


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (pirs2)
А как залетел хохол,? кто его сдал? кто сдал фотоаппарат и все остальное, вот мне например что самое интересное.

Не знаю честно говоря, у меня в памяти еще один случай есть, 24 года уже, летом мы договорились с парнями встретится я у них еще спрошу. если прояснится расскажу
 
legranДата: Понедельник, 05.07.2010, 09:22 | Сообщение # 45


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
я такую экскурсию проведу: вход в патерну, лесенка, потом длинная
наклонная патерна..в середине слева ответвление к главному дизелю..
сооружения 2, 2ар..
(главный дизель запитывал весь район..в случае чего)
до конца патерны доходим, резкий поворот налево..3 метра..
10 ступенек вниз..маленькая площадка..еще 10 ступенек вниз..
площадка..гермодвери..2 штуки..шлюз..при понижении давления до 350 мм
двери автоматически захлопывались..
на КП: коридорчик..комната направо..мостик..помещение 5..это КП..
далее по коридорчику такая же комната..с малым дизелем..
малый дизель - только для запитки КП..посередке коридорчика
помещение с газ балонами..немножко подальше закуток..
в закутке сейфы..верхний сейф..пистолеты..нижний большой сейф НЗ..плиточка...туалет..


бывший студент
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Боевое дежурство под землей
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz