Ясная Воскресенье, 05.05.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
aleksandrДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:06 | Сообщение # 616


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Актинометр, по ящику показывали американские БСП,никаких карпомов,сетка по периметру и больше ничего не видно,кругом дикая местность.
 
alex97687Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:24 | Сообщение # 617


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (cna2109)
вроде как по 12 часов за пультом на брата


Да по сумме, 6 часов спишь за пультом, потом 6 часов спишь на кровати biggrin :D biggrin

А отопление 6-ки как у вас, Актинометр, было устроено?


Сообщение отредактировал alex97687 - Воскресенье, 30.09.2012, 17:27
 
АктинометрДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:59 | Сообщение # 618


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Quote (aleksandr)
...американские БСП,никаких карпомов,сетка по периметру и больше ничего

Так ясное дело - будет тебе янки просто так в карпоме сидеть. Штатам это будет себе дороже стоить. У них охрана ШПУ к функциям стратегического крыла или звена - не относится. Это дело военной полиции которая командиру звена не подчиняется. А уже у той полиции и камеры и вертолеты и джипы - всё это имеется. Чуть что - они тут как тут. На шахту могут быть допущены только технари для обслуживания - и то по предварительному согласованию. А иначе на сетке сгорят.
Поэтому у Минитменов с 1973 года и позиции такие по виду - небольшая площадка неделеко от хорошей дороги, охранный периметр с ограждением и теле/камерами, крыша шахты, пара вентиляционных вытяжек системы ТВР ШПУ и крышка входного люка в оголовок. Ничего лишнего.
Прикрепления: 4427530.jpg (91.2 Kb)
 
АктинометрДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:17 | Сообщение # 619


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Quote (alex97687)
Да по сумме, 6 часов спишь за пультом, потом 6 часов спишь на кровати


Да в общем-то всё правильно, так уж человек устроен. Нет войны - будет спать.
У нас в старых карпомах стояла система Зона. Одним из её составляющих элементов в карпоме - была стойка контроля несения службы электриком-стрелком в огневом сооружении. Напротив каждой из 4-х амбразур колпака были установлены внизу на земле ж/б столбы на которых висели лампы с рифлеными стеклами. Они были прикрыты сверху и с боков специальными колпаками как семафоры на ж/дороге. Это чтобы не демаскировать позицию ночью. Свет этих ламп был виден только стрелку. А на КП полка тоже стоял специальный пульт дистанционного управления. Часа в 3 ночи выбираешь любой номер караула, выбираешь один из этих столбов (их называли секторами) и дистанционно зажигаешь лампочку и засекаешь время. Если через минуту - стрелок не подтвердит по телефону зажигание сектора, то после смены его ждут большие неприятности. Т.е он всю смену обязан был вертеть головой так, чтобы за минуту глянуть в каждую амбразуру. Тоже самое и днем.
А что касается отопления 6-ки, то оно как и в карпомах осуществлялось при помощи незабвенных и любимых нами электропечей СКБ. Правда духотища от них была до головной боли, но было тепло.
Прикрепления: 6822736.jpg (89.6 Kb)
 
АктинометрДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:21 | Сообщение # 620


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Вот наше 7-е сооружение в современом оформлении. Нет опять не цепляет

Сообщение отредактировал Актинометр - Воскресенье, 30.09.2012, 18:22
 
alex97687Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:32 | Сообщение # 621


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Актинометр, а как была организованно несение службы л\с ДСООК в вашем варианте в старом карауле? Распорядок дня например
 
cna2109Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:35 | Сообщение # 622


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
Если через минуту - стрелок не подтвердит по телефону зажигание сектора, то после смены его ждут большие неприятности

Ужас. Вот это проверка бдительности. Наша проверка (после меня), когда подавался сигнал, по которому отдыхающая смена (пусть даже самые приятные сны смотрит), должна была в 20 секунд доложить по телефону на центральную о факте своего пробуждения, даже в подметки этому не годится. Как хорошо, что я, хоть и три года прослужил, но не знал ни о том, ни о другом. Уходили вначале постановки на боевое дежурство на пост, обходили периметр между колючками, потом загнали типа в дот с амбразурами, который сами же и выстроили на господствующей высотке (карпом далеко внизу по склону сопки). Телефонная связь, подпольное отопление. В амбразуры стекла вставили, чтобы тепло не выходило. И на 2-часа (вроде бы) туда. Даже своего рода отдых.
Главная забота, чтобы сообщить в карпои по телефону о приближающейся машине, чтобы там успели сделать боевую стойку
 
АктинометрДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:46 | Сообщение # 623


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
К сожалению эти проверки иной раз выводили из себя постоянством выявления крепкого сна стрелка на посту. Какие только потом не звучали оправдания - основными из них были: лампа не горела, днем не видел света лампы, нажимал кнопку подтверждения, но она не сработала, по телефону не доложил потому что, что-то случилось со связью и т.п.
Однако как правило за полгода до увольнения в запас - эти фокусы у дембелей резко прекращались ибо начиналось "накопление положительных факторов" для определения очередности увольнения, а тут уж всё шло в одну копилку. Но покидать во время дежурства охраняемую зону караула или караульное помещение ночью - было запрещено даже в благих целях. За это светил дисбат.
 
АктинометрДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:19 | Сообщение # 624


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Quote (alex97687)
а как была организованно несение службы л\с ДСООК в вашем варианте в старом карауле? Распорядок дня например


Службу несли так. Один заступает в огневое сооружение на 4 часа. Второй бодрствует и обслуживает аккумуляторное хозяйство или технические системы, а третий отдыхает (спит). Это ночью. А в дневное время - бодрствованием и работами занимаются двое - пока третий сидит на посту. В сутки получается по два заступления на 4 часа на пост на каждого человека. Утром в 6.30 боец, сменившийся накануне в 24.00 - встает и готовит завтрак. В 7.30 - завтракает и в 8.00 заступает на пост. В 9.00 - сержант - нач ДСОО-К по команде с КП - вырубает сетку П-100. После этого он закрывает электрощит на замок, вешает табличку и идет на оголовок ШПУ, где проверяет целостность сетки П-100, снимает с неё всяких обгоревших лесных зверюшек и проверяет состояние крыши шахты. Если её зимой за ночь засыпало снегом, то чистит снег на крыше и на рельсовом пути. Сменившийся боец в это время на спит, завтракает и сидит на телефоне. Когда сержант возвращается в карпом - боец дожится спать. В 12.00 сержант заступает на пост, а сменившийся боец готовит обед, а после приступает к работам по обслуживанию аккумуляторов. В 14.00 обед и оба бойца выполняют работы внутри караула или один в карауле , а второй на улице. В 16.00 сменяется сержант, обедает и работы продолжаются. Работы расписаны по графику, разработанному службой главного инженера полка. Каждая система охраны, помещения карпома, периметр и участки минных полей должны быть обслужены раз в сутки или раз в неделю по установленному алгоритму. Все это отмечается в журнале несения БД. Работы на БСП всегда хватает: зимой снег, летом трава. Вечером - ужин и часов в 21.00-22.00 в зависимости от наступления темноты - включение сетки П-100. Вот в основном и всё. Это я разумеется расписал так как должно было быть. А бывало по всякому. Бывало что сетку вообще не включали. А бывало, что весь караул косил траву на улице или чистил снег, а в карпоме никого не было. Или за водой ходили на родник за пределы зоны. Люди есть люди - всё равно что нибудь нарушат.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:31 | Сообщение # 625


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
для определения очередности увольнения

Вот для своего времени я не обнаружил никакой очередности увольнения. Прибыл мой призыв в этой ясный край полноразмерным воинским эшелоном с начальным пунктом из Перми (неделю шел ровно) в январе 1966 года. Отбывать на дембель тоже организованно пришлось, но не всем. Некоторым единицам из этой массы (кто при штабе дивизии пристроился или кто до старшины дослужился) вместо 3-лет на изломе реформы 1967 года о переходе на 2 года службы, получилось 2,5 года отслужить и наверняка эти единицы домой проследовали не эшелоном. А вот основная масса из того призыва 3 года все таки дослужила и тем же эшелоном, правда не до Перми, а только до Свердловска и третьи (багажные) полки не занимали (как в направлении Ясной 3 года взад).
До сих пор помню. Вышли на вокзале. До ближайшей забегаловки. Там по 100 грамм. Распрощались и кому куда разбежались с этой узловой станции.
 
cna2109Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:50 | Сообщение # 626


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Актинометр)
Службу несли так

это конечно не то, чтобы находиться в запертом снаружи карпоме. Все таки какая-то отдушина. Можно выйти на свежий воздух. Все таки какая то свобода. Правда службу приходилось нести как бы в качестве часовых. Вопросы:
1. За пультом охранной сигнализации кто-то должен был следить?
2. И это продолжалось (в смысле распорядок) вплоть до 1991 года?
Вот в мое время караулу путь во внутреннюю зону был заказан. Проходили к оголовку только при смене, чтобы сдать-принять печати на люке в оголовок.
 
АктинометрДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:23 | Сообщение # 627


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Конечно - такие карпомы совсем иное дело. Как собственно и котлованные КП в таких полках. Да, защищенность на случай я/удара у них была невысока, но зато дежурить в них было просто комфортно в сравнении с "бочкой" УКП. Да и кто его знает - нужна ли вообще была повышенная степень защищенности таких сооружений? Всё равно если бы американцы пустили бы по нам ракеты, мы успели бы повернуть свои ключи, а остальное стало бы уже неважным. Да и нужно ли это американцам? Это ведь нам говорили, что так должно быть, а должно ли? Кто это подтвердит? Вот поэтому они в Штатах как зарядили в 1973 году свой Минитмен-3 в шахты, так он по сию пору и стоит. Никаких лишних затрат. А что, разве у кого-то в России сейчас есть сомнения, что "дедушка Минитмен" до нас не долетит? Ни у кого таких сомений нет! А мы столько деньжищ вложили в новье - которое сейчас уже не существует.
Но это отвлечение.
А что касается старых караулов, то следить за пультом охранных систем - было обязанностью бодрствующего солдата ДСОО-К. В принципе находясь на кухне или в комнате отдыха он все равно услышал бы звук ревуна при срабатывании системы. Но к середине 80-х годов старые охранные системы работали уже плохо, а промышленность их не производила. Вот и латали как могли. Распорядок этот в караулах был до самого конца.
Что касается оголовка, то конечно личному составу караула по идее там вообще нечего делать вовремя смены. Но после подписания первых дркументов по соглашению ОСВ-2 с 1976 года, появилось множество условий, которые должны были выполняться СССР и США в техническом плане. К примеру защитные устройства шахт обязательно должны были быть расчищенными от снега, чтобы это видела косморазведка США. С появлением шахтных УКП - нам пришлось направить в Штаты перечень внешних признаков их отличия от боевых ШПУ, чтоба они могли нормально контролировать количество шахтных ПУ без ошибок. Ну и так далее. Короче говоря это создало для РВСН дополнительный геморророй и пришлось выгонять л/с ДСОО-К на оголовки. Слышал, что даже был такой случай когда где-то, кажется в Костроме бойцы поленились чистить крышу ЗУ, а из Штатов через сутки уже пришел запрос в МИД насчет того - "жива" ли эта ШПУ или нет?
А про "дембельские" поезда - так со временем все меняется. В конце 60-х годов солдат был похож на мужчину, хотя и ездил в эшелонах и служил по 3 года. А сейчас посмотришь на дембелей - обезьяны какие-то расшитые. Но в эшелонах не ездят и служат 1 год. Наверное альбомы-то не упевают сделать за столь короткий срок службы.
 
АктинометрДата: Понедельник, 01.10.2012, 11:20 | Сообщение # 628


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Cna2109! Вот ещё картинка. Там сверху красной стрелкой обозначена Хара-Бырка, звездочка - это центральная позиция 2-го полка. Внизу под номерами указаны 11-я и 13-я площадки, а пустыми кружочками - караулы 2-го полка в этом районе. Под какой цифрой 8-й караул - 1, 2 или 3?
Прикрепления: 5022265.jpg (178.3 Kb)
 
cna2109Дата: Понедельник, 01.10.2012, 11:53 | Сообщение # 629


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Да, узнаю расположение "моей" позиции. Она под номером 2. Это на склоне сопки с вершиной к западу. Отсюда на юг, восток и север с обозрением всем нам уже запомнившейся Хара-Бырки открывался удивительный ландшафт, на юге в направлении к Ясной видны и без бинокля были 11-я и 13-я площадки, а на севере естественно Хара-Бырка и правее от нее к востоку улавливались очертания нашей центральной 5-й. Расстояния такие, что сколько не взлетало на воздух от непогоды на нашей позиции сигнальных мин, с центральной ни разу не поступило сообщение:"А что это у вас творится". Потом уж самим приходилось докладывать, что мол так итак, что ветер, что перекати поле,и запустить при этом сигнальную мину силами природы ничего не стоит. А то что мы на склоне сопки, так помню как натужно (наверное МАЗ) втаскивал ракету 8К84 )естественно в контейнере) на нашу позицию. Когда головку везли, то было проще (массу не сравнить)
 
АктинометрДата: Понедельник, 01.10.2012, 12:27 | Сообщение # 630


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Что-то я вроде нащупал насчет снимка 8-й. Это она?
Прикрепления: 7015311.jpg (247.5 Kb)
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz