Ясная Суббота, 18.05.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
Леонид5Дата: Вторник, 03.12.2013, 20:47 | Сообщение # 811


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
Так что, когда въехали в свежеотстроенный карпом, так раем показалось

Да, всё познаётся в сравнении. Это точно. В новой шестёрке на центральной было практически всё, что нужно для качественной жизни. Разве что душевой комнаты не было в той половине, где размещались солдаты и сержанты.
Сэкономили на двух бойлерах. Написал "двух" и задумался. А может один бойлер был в офицерской половине? Два бойлера были в двойке. Они грели воду для отопления. В вентиляционной размещались, справа от входа. И вообще, по сравнению с описанной караульной землянкой в двойках был люкс. Даже кондиционер имелся. Кажется 400 кубов в час давал. А охлаждение у него было водяное. Не теперешняя сплит система, но... Шумел только... Радистам было фиолетово - у них всё равно телефоны на ушах висели. В летнюю жару было очень даже комфортно.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
АктинометрДата: Среда, 04.12.2013, 17:52 | Сообщение # 812


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Цитата Леонид5 ()
А может один бойлер был в офицерской половине?

Да был. Он стоял в умывальнике у окна справа от входа
 
Леонид5Дата: Пятница, 06.12.2013, 10:32 | Сообщение # 813


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Я раньше закидывал такой вопрос на каком-то форуме... Попробую его обновить.
По рассказам служивших по старой системе - напротив старой шестёрки было бомбоубежище. Тогда речь шла о центральной 5-го района.
В мою бытность напротив старой шестёрки уже была новая шестёрка. Ещё тогда мне показалось странным ее возвышение на местности.
Так может быть новые шестёрки строили сверху бомбоубежищ? Может быть существовал тайный ход?
И ещё вопрос. Ходил ли начальник РБО или электромеханик-дизелист на ночную пересменку вместе с новой дежурной сменой (туда) и со старой (оттуда) в других полках?
И зачем? Единственная причина, которая меня интересовала при ночной пересменке - это убедиться, что насос на артезианской скважине качает воду, а не работает вхолостую. Если такое происходило, то я просто переключался на вторую скважину. Всё это делалось для того, чтобы в ёмкость в двойке была полной. А от этого, в свою очередь, зависело многое. Если не было воды в двойке, то не было её и в шестёрке. Завтрак для дежурной смены повисает на неопределённое время, ну и так далее... Когда наладил автоматический режим заполнения бака (просто восстановил то, что давно не функционировало), надобность в ночных странствиях отпала.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
alfavit45Дата: Пятница, 06.12.2013, 20:41 | Сообщение # 814


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
С дежурной сменой в 3 часа утра ходил постоянно. Если конечно спал в это время в шестёрке а не оставался на ночь под каким- нибудь предлогом в двойке арочной. В мою обязанность входило осмотреть все ли системы работают нормально и доложить. Потом возвращался с убывающей сменой или если дежурил со своей группой оставался спать до следующей смены потом шёл на завтрак и возвращался на проведение ежедневного регламента с 10 до 11. Регламент вообще-то делал дизелист а я занимался заполнением журналов. А артезианские скважины были в ведении девятого номера. Во время отопительного сезона девятые дежурили вдвоём, шесть через шесть.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
alfavit45Дата: Пятница, 06.12.2013, 22:00 | Сообщение # 815


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В нашем районе старая и новая шестёрки были расположены не напротив а параллельно друг к другу и никакого тайного убежища в ней не было. Старая шестёрка изначально и строилась как убежище. У нас оно использовалось как склад продовольствия, хим. склад, спальное помещение для ВСЗО во время регламента и хранения всякого брахла. Пост девятого номера находился в седьмом сооружении после бокса с техникой и ЗИПовой. Через девятый пост был вход в РУ в семёрке. Полагаю в вашем районе было так же.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
faraДата: Суббота, 07.12.2013, 10:48 | Сообщение # 816


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата alfavit45 ()
Старая шестёрка изначально и строилась как убежище. У нас оно использовалось как склад продовольствия, хим. склад, спальное помещение для ВСЗО во время регламента и хранения всякого брахла.


На недельном дежурстве или по тревоге в старом 6 карпоме располагались дополнительные дежурные силы. Там ставились двухъярусные кровати, обогреватели электрические, плюс склад всякого барахла.


ffff
 
cna2109Дата: Суббота, 07.12.2013, 11:53 | Сообщение # 817


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
В новой шестёрке на центральной было практически всё, что нужно для качественной жизни. Разве что душевой комнаты не было в той половине, где размещались солдаты и сержанты.


Цитата fara ()
На недельном дежурстве или по тревоге в старом 6 карпоме располагались дополнительные дежурные силы. Там ставились двухъярусные кровати, обогреватели электрические, плюс склад всякого барахла.


Вот для меня, из шестидесятых, однако загадка, что за шестерка. Исходя из первой цитаты, это некое сооружение на центральной ОСовского полка (та центральная площадка имела обычно пятый номер в наше время).
Вот что имел в виду fara, во второй цитате, не очень понятно, может это старые карпомы только почему 6?
 
faraДата: Суббота, 07.12.2013, 11:59 | Сообщение # 818


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Новые 6 сооружения, если я не ошибаюсь, это жилой блок и место дежурства 11 номера. Там ночевали офицеры и солдаты, там же была столовая. Старый 6 карпом, обсыпанной землей сооружение, параллельно стоящее новому. Я так понимаю до строительства нового, службу все несли там. Если не прав разъясните, буду признателен. С уважением..

ffff
 
cna2109Дата: Суббота, 07.12.2013, 12:09 | Сообщение # 819


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вроде как разъяснил, теперь понятно. Просто в свое время службу ни разу не приходилось нести, где потом 11-й обитал на центральной. У нас тут на телефоне был обычно наш замкомвзвода (сержант). С ним и держали связь с карпомов точек.
 
Леонид5Дата: Суббота, 07.12.2013, 14:20 | Сообщение # 820


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата alfavit45 ()
... Регламент вообще-то делал дизелист а я занимался заполнением журналов. А артезианские скважины были в ведении девятого номера. Во время отопительного сезона девятые дежурили вдвоём, шесть через шесть.


Цитата alfavit45 ()
В нашем районе старая и новая шестёрки были расположены не напротив а параллельно друг к другу и никакого тайного убежища в ней не было.... Полагаю в вашем районе было так же.

Ох уж этот журнал по регламентным работам. Когда был молодым сержантом, то безропотно и заполнял журнал и делал регламент. Получалось фифти-фифти. Каждую операцию в журнале нужно было прописать и расписаться. Писанины было невпроворот. Частенько, когда времени было мало, отделывался исключительно заполнением журнала. Он был важнее сами работ (!!!). Позже не без моих усилий, и с разрешения зам гл. инженера полка, стал кратко оформлять перечень регламентных работ. Заполнение журнала стало занимать минут 10. Сэкономленное время честно тратил на поиски неисправностей и восстановления функционала.
Артезианские скважины и у нас обслуживал 9-й номер (водопроводчик), но включать-отключать насосы я практиковал с ШУ в двойке. Там был амперметр и по его показаниям я мог догадаться, что насос крутится вхолостую и на скважине вода кончилась. Тогда переходил на вторую скважину. Да и сгореть мог насос от холостой нагрузки.
Да, точно, рядом со старой шестёркой была семёрка (тоже старая, но поскольку новой не построили, то вроде как считалась молодой). Там иногда приходилось делать переключения в РУ. Рядом с семёркой у нас был хоздвор с коровой и свиньями. Свинарник при, мне построенный, был оборудован по последнему слову техники. Там даже электрообогреватели стояли и печь для варки.
Цитата fara ()
Новые 6 сооружения, если я не ошибаюсь, это жилой блок и место дежурства 11 номера. Там ночевали офицеры и солдаты, там же была столовая. Старый 6 карпом, обсыпанной землей сооружение, параллельно стоящее новому. Я так понимаю до строительства нового, службу все несли там. Если не прав разъясните, буду признателен. С уважением..

Да, так и было. Только у нас в 5-м входная гермодверь старой шестёрки смотрела прямо на новую шестерку. А рядом с новой шестёркой у выхода с офицерской половины была волейбольная площадка... Я там так ни разу и не поиграл... Всё время какие-то дела были... или жара.
Когда я отремонтировал автоматику наполнения ёмкости питьевой водой, мне (и дизелисту тоже) разрешили не вставать ночью на пересменку. Это было очень не с руки радистам. Теперь им приходилось открывать и закрывать ворота. А потом и самих радистов сократили после запуска в эксплуатацию спутниковой антенны. Радиостанцию тоже демонтировали. Там только подвод антенны остался. Я её использовал для самодельного детекторного приёмника. Голос Америки ловил - только в путь! А днём китайцы господствовали.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
faraДата: Воскресенье, 08.12.2013, 19:41 | Сообщение # 821


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
А рядом с новой шестёркой у выхода с офицерской половины была волейбольная площадка... Я там так ни разу и не поиграл... Всё время какие-то дела были...


Я вообще на центральной был только в пересменках, и один раз на коротком дежурстве, сразу после учебки в апреле 1982 года. Мне там жутко не понравилось, мрачно, кругом фазаны и старые, да плюс офицеры. То ли дело в карауле. Но волейбольную площадку помню, она была с того торца здания куда выходили офицерские комнаты жилые. Даже вроде сетка была натянута. Но играть так и не пришлось. С уважением.


ffff
 
Леонид5Дата: Понедельник, 09.12.2013, 09:13 | Сообщение # 822


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата fara ()
...Мне там жутко не понравилось, мрачно, кругом фазаны и старые, да плюс офицеры...

А уж, а как мне не понравилось, когда на стажировку прибыл. Мрак. Да и фазаны там особые - хозвзводовские. Злые, как шершни. Всегда норовили припахать.
Вот и получалось, что ни в полку, ни в районе не получалось отдохнуть от армейской действительности. А так - ничего! Можно ходить в пределах периметра.
Да и за периметр можно было... На ту же самую скважину... biggrin
А главное - можно было что-то ДЕЛАТЬ своими руками!


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Понедельник, 09.12.2013, 09:15
 
alfavit45Дата: Суббота, 14.12.2013, 20:05 | Сообщение # 823


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Всё верно. На первом году службы на центральной конечно не сахар. С караулом не сравнить. В расчёт усиления заступали обычно те кто терпеть не мог сидеть взаперти в карауле. Ну а водилы так там обитали безвылазно. Волейбольной площадки у нас не было зато была футбольная. Летом по вечерам переобувались в кеды и гонять в футбол. Играли и десятый номер и наш штатный КДС п/пк Стекольников. Во общем со своей группой дежурить было в кайф а если оставался на следующую смену с первой или с третьей группой то постоянно возникали какие-то трения. Кстати по традиции в шестёрке дальнюю койку у стены в столовую занимали 11-ые, следующие наша ДТС смена затем повора и водилы а после все остальные.Койки были двухъярусные. Интересно в других полках было так же.

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
GudgeonДата: Воскресенье, 15.12.2013, 10:41 | Сообщение # 824


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Цитата alfavit45 ()
Кстати по традиции в шестёрке дальнюю койку у стены в столовую занимали 11-ые, следующие наша ДТС смена затем повора и водилы а после все остальные.Койки были двухъярусные. Интересно в других полках было так же.

Нет, у нас кровати были в один ярус, не помню были ли у кого свои места, но 11-е спали где-то в середине. Спортивной площадки вроде не было. А расчет усиления набирали в основном из бостолочей и рас--ев, или залетчиков на воспитание. У меня был оператор, который тягостно переносил службу на точке, но и он не изъявлял желания служить на центральной.
 
alex97687Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 17:36 | Сообщение # 825


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
РАКЕТНЫЙ ЧАСОВОЙ

И вновь в поход — сигнал тревоги слышен,
И убран гюйс, и холоден закат.
Мы писем вам, девчата, не допишем
И не докурим свой «Дукат».

И вновь легко форштевень волны режет,
И ночь радаром щупает старпом.
И видит он ночные побережья,
И видит море целиком.

Звезда морей, сегодня посвети нам!
Держись, приятель, крепче у руля!
Ведь за кормой ракетной бригантины
Лежит советская земля!

И словно свет огромного вулкана
Ночную мглу разрезал пополам:
За край земли, за гребень океана
Ушла ракетная стрела.

Встает рассвет у дальних гарнизонов,
Несет коней в тревоге боевой.
Идет хозяин синих горизонтов —
Простой ракетный часовой!


Сообщение отредактировал alex97687 - Воскресенье, 15.12.2013, 17:43
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz