Ясная Суббота, 27.04.2024, 00:59
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
cna2109Дата: Понедельник, 13.01.2014, 20:07 | Сообщение # 931


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Это какой такой ранжир?

Цитата Леонид5 ()
Это, наверное, когда на плацу стояли в построении перед БД?

Мда, теряюсь я. Вообще-то знаю, что так командиры строят обычно на плацу своих подчиненных, ну как правило по росту по нисходящей. А тут я иносказательно решил ОСовские полки построить в порядке чисел, только наоборот, ведь первый полк - первопроходец, должен же он быть на голову выше последнего 9-го, время которого заступления на боевое пришло лишь через год. Короче Леонид5 ты прав. На боевое на плацу полки наверняка в порядке номеров полков строились перед заступлением на боевое.
 
azarov3Дата: Понедельник, 13.01.2014, 22:42 | Сообщение # 932



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата cna2109 ()
На боевое на плацу полки наверняка в порядке номеров полков строились перед заступлением на боевое.

Чтобы на плаце строились ВСЕ девять полков всей 47 РД сразу перед заступлением на БД - абсолютно такого не помню, поскольку и не было.
За все время службы раза три-четыре бывали такие построения и марши, видать по праздникам типа 1 мая и 23 февраля.
А развод в караул на точки для роты охраны был "домашним" мероприятием. Харч, белье, оружие, патроны получили - в казарме же или перед ней, зависимо от погоды, построились, доложились начкары, что все готовы, по машинам и вперед. Несколько раз (тоже два-три) помню построение полка вместе с нашими офицерами, заступавшими на дежурство. А так они сами толи кунгами, толи автобусами ездили, ну, наверное, после их какого-то собственного развода. А мы на ГАЗ-66.
Тем более для всех девяти полков не было одновременной, торжественной акции заступления на БД. Смена караулов не была же у всех в один и тот же день. Это и автомашин не напасешься для развоза сразу всех по объектам. Видимо были какие-то графики равномерного распределения авто и заступления на БД. А то это же: в субботу всю 47 РД развезли-сменили и гуляй Вася (шофер) неделю?
А в Армии-то нету выходных (у солдата есть, но не у Армии).
Так то вы, братцы, что-то подзабыли все. Хотя я и сам многого не помню. sad
Я исхожу просто из здравого смысла.
 
BOSTONДата: Вторник, 14.01.2014, 06:09 | Сообщение # 933


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Всем привет .
Чето решил вспомнить номера "распоряжений" и что по ним нужно делать biggrin
ни одного не помню ........ жесть biggrin
 
Леонид5Дата: Вторник, 14.01.2014, 09:37 | Сообщение # 934


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата azarov3 ()
...Так то вы, братцы, что-то подзабыли все. Хотя я и сам многого не помню. sad
Я исхожу просто из здравого смысла.

Дык кто ж спорит. Конечно многое подзабылось. Недавно по ящику рассказывали о загадках мозга... Наш мозг устроен так, что если что-то забывает, то это забытое воспоминание маркирует как незабытое. Чтобы паники не было у обладателя девайса.
Что касается здравого смысла в армии... Это отдельная пестня biggrin
Лично у меня в памяти осталось стойкое впечатление, что дивизия заступала на БД одновременно по вторникам и пятницам. Не было "наших" и "ненаших" построений на плацу, разнесенных по времени. Гимн Советского Союза звучал один раз. А машин действительно было много. Они ожидали на отдельной площадке.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
konstant1978Дата: Вторник, 14.01.2014, 11:29 | Сообщение # 935


Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Репутация: 71
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5 ()
Лично у меня в памяти осталось стойкое впечатление, что дивизия заступала на БД одновременно по вторникам и пятницам. Не было "наших" и "ненаших" построений на плацу, разнесенных по времени. Гимн Советского Союза звучал один раз. А машин действительно было много. Они ожидали на отдельной площадке.


Да всё правильно. Я дежурил на подстаециях по районам , и на подстанции мы добирались вместе с караулами после развода дивизии. Я служил 73-75 .В основном на машинах, а в удалённые районы иногда на вертолёте.
 
azarov3Дата: Вторник, 14.01.2014, 13:24 | Сообщение # 936



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Леонид5
Лично у меня в памяти осталось стойкое впечатление, что дивизия заступала на БД одновременно

Видимо надо сделать вывод, что в 1966-68 гг. были такие порядки заступления на БД как я вспоминаю. Без помпы, без гимнов: подогнали три газона к казарме, загрузились - и вперед.
А через 10 лет или даже через 5
Цитата konstant1978 ()
после развода дивизии. Я служил 73-75
заступали так, как вспомнили уважаемые процитированные сослуживцы.
 
cna2109Дата: Вторник, 14.01.2014, 13:29 | Сообщение # 937


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Мда, с памятью явно не лады. Это я про себя. Построения для заступления на боевое вспоминаются фрагментами. Думаю, Анатолий прав для своего времени. Ведь численность сменщиков в районы в конце 60-х была куда больше, чем потом, когда караул с 5-и человек перешел на 2. Тогда только для караульщиков требовалось 2 ГАЗ-66-х, а еще полный расчет на центральную, это еще одно транспортное средство не менее. Мы, караульщики на двух машинах никого к себе не подсаживали для центральной и машины шли с первой остановкой в первом карауле по маршруту. Не помню также, чтобы звучал гимн Сов. Союза при разводе. Вот даже не припомню ту трибуну на плацу, которую сейчас могу лицезреть на некоторых фото. Может ее еще и не было, как и самого плаца до середины 1967 года (это точно, сам свидетель).И вообще многое стерлось из памяти. Вот Анатолий как раз многое оживил из тех стершихся фрагментов.
Еще бы вспомнить тот железобетонный день в неделе, когда производилась смена персонала (скажем так по современному) на боевых позициях в конце 60-х. Может действительно в 60-х он был для каждого полка свой. А ведь под наш тот недельный цикл все было подстроено в дивизии. Прошла неделя, значит баня, потому что сменщики едут с боевых. Значит в казарме белье постельное всем менять. Это я про 60-е конечные и вроде бы в это время то ли в уставе, то ли еще в каком документе читаю, что баня и смена постельного для солдата срочной службы положена через 10 дней. Вот скажите, по этому поводу я нафантазировал или действительно что-то было?


Сообщение отредактировал cna2109 - Вторник, 14.01.2014, 14:29
 
cna2109Дата: Вторник, 14.01.2014, 14:47 | Сообщение # 938


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Видимо надо сделать вывод, что в 1966-68 гг. были такие порядки заступления на БД как я вспоминаю

Анатолий, не кипятись. Выводов делать не надо, просто времена были разные и каждый из другого времени прав, если не жалуется на свою память
 
aleksandrДата: Вторник, 14.01.2014, 15:00 | Сообщение # 939


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
cna2109, azarov3, и Юрий,вы все молодцы и грех вам жаловаться на память,всегда с интересом читаю ваши воспоминания,ведь вы у нас самые СТАРЫЕ biggrin ,но деды ещё ого го,молодым фору дадите.
 
cna2109Дата: Вторник, 14.01.2014, 16:16 | Сообщение # 940


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата aleksandr ()
cna2109, azarov3, и Юрий,вы все молодцы

А действительно интересная подборка. Главное - современникки из 1966-1968 годов. Вот с Юрием я на дембель ехал одним эшелоном (Анатолий не дождал, слинял за полгода), но зато я с Анатолием повидимому в войска ехал в одном эшелоне в январе 1966 года, Уж очень сходится все начиная от бывшего Свердловска, кончая ВШМС в Ясной
 
azarov3Дата: Вторник, 14.01.2014, 16:17 | Сообщение # 941



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Однако сегодня Новый Старый год! С чем всех форумчан и поздравляю! Всем здоровья, равновесия в жизни и хорошей памяти – она, как оказывается, всем не помешает.

По сему поводу вспомню два новых года которые довелись на армию. Это 66-67 и 67-68 гг.

В 66-67 мы стояли на Мирной, жили в старых деревянных одноэтажных казармах. Они были построены еще до войны, т.е. в 30-е годы. Ходили слухи, что во время советско-японского конфликта – Халхин-Гол, 1939 или ранее, японские диверсанты ночами вырезали спящих солдат целыми казармами. Именно в тех, где мы жили. В одном крыле казармы – одна рота = 150 чел, в другом – другая. Кровати в два яруса. Все хочу увидеть, как они выглядели, эти старые казармы. У меня есть пара фото – на одном невнятно все, на другом слишком близко, нет полного представления. Лазил по Интернету – мало что нашел. Если у кого есть картинки с Мирной – поделитесь, плиз.

Ну, так Новый год.
66-67 не запомнился ни чем примечательным. Наверное, нашли какое-нибудь хвойное – елку ли, лапы ли, уместили в казарме на недельку. Пъянок по сему поводу не было отмечено. Ну может отбой перенесли на после 12 ночи и отбивались не за 45 сек., а тихо-мирно не спеша ложились спать.

67-68 уже на Ясной. Живем в новых 4-х этажных казармах. Спа2109 – поправь меня: 3 или 4 этажа было? Каждой роте – свой этаж. Наша рота охраны в/ч 97684 жила на 3-м этаже. Туалеты теплые на том же этаже. Умывальник раковин на десяток. Вода была только холодная. Я где-то вычитал, что Муссолини, будучи еще мальчиком в церковной школе страшно не любил умываться холодной водой. Вот и вырос в фашиста. angry Нас как-то пронесло. biggrin
Имелось сильное намерение у меня и моих близких ребят со взвода выпить именно в Новый год. Тем более меня покинула моя любимая женщина, – перестала писать, отвечать на мои письма,– и я тяжело это переносил. Так что поводы и желание имели все законные (для меня) основания. Однако достать водки или вина нам к новому году не удалось! Но кто-то раздобыл тройной одеколон. Я всегда был противником всяких одеколонов, лосьонов и прочих клеев БФ. Ну а тут деваться было некуда. И, презирая самого себя, после 12.00 ночи где-то в туалете заглотил этот флакон. Запил водой из под крана. Поболтался минут 10 по казарме, по своему классу (за нашим взводом был всегда учебный класс, ключи у меня) и лег спать. Вот и весь Новый год.
Через день-два туалет представлял из себя филиал парфюмерной фабрики… Не я один такой был. С тех пор я более никогда ни каким суррогатам не прикладывался.
Так что с Новым Старым годом вас, защитники родины!
Пьем настоящие спиртные напитки!
 
Леонид5Дата: Вторник, 14.01.2014, 16:20 | Сообщение # 942


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Цитата aleksandr ()
cna2109, azarov3, и Юрий,вы все молодцы и грех вам жаловаться на память,всегда с интересом читаю ваши воспоминания,ведь вы у нас самые СТАРЫЕ biggrin ,но деды ещё ого го,молодым фору дадите.

Подтверждаю smile

Процедура отъезда на БД была отработана и при мне не сильно менялась. Все заступающие смены полков строились на плацу. Эталоны и другие припасы для караулов уже были загружены в машины. Затем командир дивизии (п-к Козлов) зачитывал приказ. А дальше - торжественный марш, одного линейного дистанция, управление прямо, остальные на-пра-а-а- во! Зимой и летом, в любую погоду под живой армейский оркестр с барабаном. Зимой забавно получалось. Попробуй в валенках, с полной выкладкой (но без патронов) пройти по скользкому плацу... А летом в начале моей службы заступали со скатками. Потом скатки к счастью отменили. На полк требовалось два Урала и автобус. В автобусе ехала смена КП и РБО. Дружно приезжали на центральную района... Туда же привозили сменившиеся смены караулов. Потом дружно ехали на Ясную. По прибытии - обязательно баня, т.к. из Уралов все вылезали пыльными. А вот в автобусе было вполне комфортно. Я старался мыться в душевой в шестёрке, заранее постирав х/б и нижнее бельё. Но бывали и проколы. Иногда нас высаживали на пол пути и оставшуюся часть был кросс. Или высаживали пораньше а мы бежали до поджидавших нас машин и ехали дальше. Естественно, после такой пробежки по пыльной грунтовке баня была очень даже желанной.
Еще один штрих. По приезде, группа занимала те кровати, которые освободились после отъезда сменившей нас группы. Поэтому место расположения в казарме было "плавающим".


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень


Сообщение отредактировал Леонид5 - Вторник, 14.01.2014, 16:21
 
cna2109Дата: Вторник, 14.01.2014, 17:15 | Сообщение # 943


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
67-68 уже на Ясной. Живем в новых 4-х этажных казармах. Спа2109 – поправь меня: 3 или 4 этажа было? Каждой роте – свой этаж

Все понятно, как и я понял и что дивизия из 9-и полков не могла размещаться в 1966-м году в этих одноэтажных казармах. Ну конечно же, на Мирной им было место. Мирная!!! И баню ту классную помню, когда из эшелона нас из наскквозь промороженного сгрузили в сорокаградусный мороз и в эту баню. Блаженство. Ну потом мы с Анатолием неоднажды вспомнили про ту баню. Видно точно там были в одно время.
А вот насчет 4-х этажных казарм, Анатолий, надо уточняться. Дело в том, что 4-х этажка была выстроена лишь одна и 4-й этаж занял именно наш 2-й полк. так что свой 3-й этаж ищи во всех зданиях, включая 4-х этажку. Думаю, тебе проще найти, есть же фото и видео, когда пехоту провожали
Ну а парфюм употреблять, так нас с малолетству, то бишь с первого года службы командиры стращали......., что де выпил солдатик флакончик шипра и ослеп навсегда. Ужас. Конечно, все это не беспочвенно, ведь метил присутствует, где его и не ожидаешь встретить


Сообщение отредактировал cna2109 - Вторник, 14.01.2014, 17:29
 
GudgeonДата: Вторник, 14.01.2014, 17:24 | Сообщение # 944


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Цитата Леонид5 ()
А летом в начале моей службы заступали со скатками. Потом скатки к счастью отменили. На полк требовалось два Урала и автобус.

Да, были скатки, их то отменяли, то снова вменяли. Уралы сначала были тентовые, потом пригнали кунги, вместимость которых была меньше , и тех кто не входил в них подсаживали в офицерский автобус. Кстати эти автобусы были сделаны наверно чисто для армии, так-как на гражданки я таких не встречал.
 
cna2109Дата: Вторник, 14.01.2014, 17:41 | Сообщение # 945


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата Gudgeon ()
Да, были скатки, их то отменяли, то снова вменяли

Вопрос про скатки действительно интересен. Скажу про свои годы (1966-1968) Скатки в летние месяцы в караул всегда брали и даже неважно, что в этот летний зной они ни разу не будут раскатаны. Но в 1966-1967 года часовой у нас нес службу на поверхности даже вне всякого заграждения и шинелка ночью иногда пригождалась даже в лютую жару в дневное время, короче крутой плюс днем - это не значит, что он должен сохраниться ночью
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz