Ясная Четверг, 25.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
игорь76Дата: Суббота, 31.01.2015, 07:35 | Сообщение # 1081


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Магазин в учебке был в одном здании со столовкой,вроде как со входа справой стотроны. Трудно уже вспоминается.
 
faraДата: Суббота, 31.01.2015, 07:42 | Сообщение # 1082


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У меня про магазин в учебке вообще ничего не отложилось, как обрезало. А ведь зубную пасту, мыло, асидол, сапожный крем и курево где-то брали, верно? Как в военный городок в чифан ходили запомнилось хорошо, поскольку там в изобилии была сгущенка, которой я страстный поклонник, и наливали ее в глубокие алюминевые супные тарелки, а вот про магазин в учебке ничего, пустыня. С уважением
 
GudgeonДата: Суббота, 31.01.2015, 08:59 | Сообщение # 1083


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Магазин в учебке был справа при входе в столовую. Мы там бывали не часто, по причине отсутствия денег на первом году службы, так-что какой там был ассортимент я плохо помню. Но сгущенки не было точно, так-как по указанию начальника учебки ее убрали из продажи, опасаясь эпидемии дизентерии. Помню, один курсант из нашего взвода сдуру купил там часы командирские (на гражданки большой дефицит) , так сержант их у него дня через 3 "выциганил".
 
kfid1966Дата: Суббота, 31.01.2015, 12:08 | Сообщение # 1084
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я вот даже магазина не помню , как он выглядел , помню один эпизод связанный с ним , был у нас москвич Леха Балашов он потом в прапора ушел , опоздал на построение из -за покупки пряников , так ему карманы зашили . Больше про магазин в учебке совсем ничего хотя деньги в учебке не отбирали и можно было что то купить .
 
игорь76Дата: Суббота, 31.01.2015, 14:43 | Сообщение # 1085


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
kfid1966,
А никак этот магазин не выглядел.Просто из тамбура за дверью комната с прилавком и как правильно заметил fara там были солдатские принадлежности и звездочки ,кокарды и т.п. А вот сгущенка была и ели ее ложками из алюминиевых чашек. Принято так было и в полках тоже.Вот только редко в магазине приходилось бывать, если есть маленько времени то бегом туда-обратно. Почему то магазин назывался чайная.
 
игорь76Дата: Суббота, 31.01.2015, 14:51 | Сообщение # 1086


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Gudgeon,

Часы "командирские" помню, купил их уже в полку. Чистопольский завод, стрелки и цифры в темноте светились , шик по тем временам. Уже после дембеля сделал гравировку:" НА ПАМЯТЬ О СЛУЖБЕ В ЗАБВО". Память осталась а часов уже нет.
 
azarov3Дата: Суббота, 31.01.2015, 21:09 | Сообщение # 1087



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Так, значит с курева уже переключились на сгущенку?

Во время учебы в школе как то слабо помнится чайхана. Ни каких "чепков" у нас не было. Т.е. названий не было. Хотя мой одногодок Коля cna2109 только что допустил недопустимую оговорку, сказав о сигаретах
Цитата cna2109 ()
В солдатском чепке их не было.


Помнится сгущенку, сразу банку, с пачкой печенья потребляли в чайхане за какими-то стоячими столиками. На гражданке за такими столиками народ пиво пил, а мы сгущенку.
Пожалуй, это был основной деликатес. Чтобы
Цитата игорь76 ()
ели ее ложками из алюминиевых чашек.
- у нас не было.
Хрена ли там размазывать по чашке? Пробил две дырки ножом в банке и и прямо из банки дуешь.
Вот и вся радость.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Суббота, 31.01.2015, 21:14 | Сообщение # 1088



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый игорь76!
Чой-то я тебя не вычислю? Ты в какие годы служил? Похоже начало 70-х.
Воспоминания твои близки к нашим дедовским. Нас из дедов-срочников конца 60-х на сайте 3-4 человека.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Суббота, 31.01.2015, 21:16 | Сообщение # 1089



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
А ведь зубную пасту, мыло, асидол, сапожный крем и курево где-то брали,

А еще материал на подворотнички.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
игорь76Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 09:17 | Сообщение # 1090


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Дорогой azarov3, .Разница между нами ровно червонец, ну плюс-минус весна-осень.Во время службы эта была дистанция, а сейчас 47 или 37 уже не столь важно. Так что вычислил ты меня точно. Кстати, ходила у нас такая байка , что во времена становления нашей дивизии личный состав набирали со всех родов войск и было такое непродолжительное время , когда в одном строю полка стояли ракетчики в форме моряков,погранцов, летчиков...
Игорь в/ч 45857
Служивый май 1976-май 1978гг.
 
azarov3Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 11:20 | Сообщение # 1091



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата игорь76 ()
было такое непродолжительное время , когда в одном строю полка стояли ракетчики в форме моряков,погранцов, летчиков...


Не видел людей в чуждой форме либо со знаками других родов войск в петлицах.
Офицеры для роты охраны прибывали с других мест СССР, но они были либо пехотинцы после каких нибудь общевойсковых училищ, либо артиллеристы.
Офицеры-ракетчики, молодые ребята, прибывали в основном из Перми.

Как говорит Инет https://ru.wikipedia.org/wiki....9%F1%EA

Пермский военный институт ракетных войск им. Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова. — высшее военное учебное заведение Перми.
Расформирован в 2003 г. (Вот суки! Все развалили! Азаров)
Наименования менялись.
1960 г., 10 марта ПВАТУ переименовано в Пермское высшее командно-инженерное училище.

Подготовка специалистов на момент расформирования велась на 4 факультетах:
Стартовые и технические комплексы ракет;
Системы управления стратегических ракет и проверочно-пусковое оборудование;
Автоматизированные системы управления ракетных комплексов;
Физико-энергетические установки (ядерное оружие).

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
faraДата: Воскресенье, 01.02.2015, 12:01 | Сообщение # 1092


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата azarov3 ()
Хрена ли там размазывать по чашке? Пробил две дырки ножом в банке и и прямо из банки дуешь.
Вот и вся радость.


Не совсем так, в чайной в военном городке, сгущенка была на разлив из пятилитровых банок, такую даже в караул не возьмешь, дорого да и много слишком, с очка слезать не будешь. Поэтому скажем если день рождения у кого или переход в другую категорию по выслуге лет, скажем из чижиков в фазаны, ставили пару столов и несколько чашек со сгушенкой, чай или какао, печенье, конфеты, иногда была очень вкусная выпечка, но быстро раскупалась, да очень классный был сок китайский в бумажных тетрапакетах, тогда я это впервые увидел, сок яблочный, ананасовый просто обалдеть какой вкусноты. А сигареты там брали название не помню, но какие-то югославские чуть дешевле болгарских Опала и Стюардессы которые стоили 35 копеек. Да еще брали мыло индийское,МАХАРАНИ очень душистое, но уже только для дедушек и сами будучи дедушками, крем для бритья АРБАТ и конечно лезвия балтика или что было лучше спутник. А однажды удалось там купить даже лезвия Золлинген вроде немецкие, замечательная вещь, но пачка 10 штук стоила чуть ли не 1.5 рубля. Часы тоже купил там,но не командирские, а Восток особо плоские. Куда их задевал уже и не помню. С уважением
 
azarov3Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 12:43 | Сообщение # 1093



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата fara ()
сгущенка была на разлив из пятилитровых банок,

Ну тогда оправдано и по чашкам-кружкам разливать.

Другие времена - другие банки. У нас тогда продавали и в обычных небольших банках. Сколько там в ней? Грамм 400.
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
игорь76Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 16:48 | Сообщение # 1094


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
fara, а ведь забыл напрочь , что кроме сгущенкм еще и какао было. Но все банки были обычного размера. Анатолий, две дырки в банке- прием известный, но в чайной вроде как неприлично считалось.
 
GudgeonДата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:37 | Сообщение # 1095


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Цитата fara ()
или переход в другую категорию по выслуге лет, скажем из чижиков в фазаны, ставили пару столов и несколько чашек со сгушенкой, чай или какао, печенье, конфеты,

Хочу сказать, что из " щеглов" в "чижики" меня не переводили (отбивание банок), так-как на то время мы были еще в учебке, а там по понятным причинам этого не делали. Но, вот когда пришло время перевода в "фазаны", традицию ( из за ярого негативного отношения к этому ком/состава) пришлось изменить, а то-есть все кроме дедов скидывались и вели дедов в чайную, где и отмечали сеё событие, как это описал fara/
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz