Ясная Четверг, 28.03.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
игорь76Дата: Пятница, 06.02.2015, 17:48 | Сообщение # 1111


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Анатолий, согласен, что компетенции нашей в плане пуска ракет маловато, но: поразили габариты этого аккумулятора, когда увидел его в первый раз . В плане не менее 3х3м и высота 0.5м. Находился он в отдельном помещении. Да и понятие "ОСовский полк" подразумевает в некоторых случаях независимость старта от внешних условий. Так что хоть и косвенно, но этот аккумулятор должен участвовать в пуске. Я так думаю.
 
GudgeonДата: Суббота, 07.02.2015, 11:59 | Сообщение # 1112


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
напряжение выдавала группа аккумуляторов, может 36 вольт, необходимых для аварийного освещения?

В карпоме были розетки 36v, для какой цели я не знаю, но напряжение на них было переменное, поэтому от аккумуляторов оно не могло быть. Если конечно не было преобразователя.
 
Ut22Дата: Четверг, 12.02.2015, 14:06 | Сообщение # 1113


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Цитата игорь76 ()
Анатолий, согласен, что компетенции нашей в плане пуска ракет маловато, но: поразили габариты этого аккумулятора, когда увидел его в первый раз . В плане не менее 3х3м и высота 0.5м. Находился он в отдельном помещении. Да и понятие "ОСовский полк" подразумевает в некоторых случаях независимость старта от внешних условий. Так что хоть и косвенно, но этот аккумулятор должен участвовать в пуске. Я так думаю.

На сколько мне помнится аккумуляторов в караулке было три. Аккумуляторы служили для автономной запитки ЭЗ и оборудования АСО. Сооружение 1 имело собственные системы питания абсолютно независимые.
Кстати:
Я служил в 28ой дивизии и собственно приткнуть это мне не куда, поэтому пишу здесь и сразу дико извиняюсь: Тут нашел интересное видео про матку полка в котором я служил. Он был оказывается расформирован в 2011 году. Это то, что от Неё осталось http://youtu.be/HW6cpfdWK78


Сообщение отредактировал Ut22 - Четверг, 12.02.2015, 14:29
 
игорь76Дата: Четверг, 12.02.2015, 18:47 | Сообщение # 1114


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата Ut22 ()
На сколько мне помнится аккумуляторов в караулке было три.

Никто и надеюсь никогда в нашей дивизии карпом не называл "караулкой"
 
Ut22Дата: Пятница, 13.02.2015, 09:22 | Сообщение # 1115


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
игорь76 прошу прощения за надругательство над вашими глубокими чувствами в отношении караульного помещения. Какая собственно разница кто и как будучи 18ти летним юнцом называл ЭТО всё вместе или ЧАСТЬ ИЗ ЭТОГО в отдельности?

Сорри за оффтоп.

У меня кстати вроде была фотка сослуживца около этих аккумуляторов.
А розетка на 36 вольт вроде была одна. Во время регламентных работ по ТО шахтного комплекса к ней подключали какое-то неизвестное мне оборудование. Назначение его мне не известно, однако смею предположить функционал у него был контрольный.
Кстати вот чего вспомнил. А не для запитки ли это (36v) развёртываемых систем дымопуска (с шашками УДШ) или систем минного заграждения (МОН 50, МОН 100)? Кабельная сеть по позиции была, а вот пульты в КАРПОМЕ были точно съёмными и в основном были демонтированы. Потому как на регламенте и дымы (трёх очередей) и мины привозили и разворачивались.


Сообщение отредактировал Ut22 - Пятница, 13.02.2015, 16:02
 
cna2109Дата: Пятница, 13.02.2015, 16:56 | Сообщение # 1116


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Ut22, спасибо за фильм. Объект еще более, менее не так раскурочен, как наш подобный, наверное, потому, что прошло еще совсем немного времени, когда отсюда выехала смена с последнего боевого дежурства. У нас по истечении времени все гораздо печальнее. Конечно, лица,производящие съемку далеки от тех реалий, которые присутствуют в фильме, в частности им очень показалось забавным здание без дверей и тут один из комментариев к фильму в точку разъясняет ситуацию. Вот он ниже:

http://youtu.be/HW6cpfdWK78?t=40m16s Это не странное здание,:))это караульное помещение,а дверей нет потомучто вход осуществляется с потерны,снизу,по лестнице..дырка в потолке,там не антена стоит,это люк наверх,на караульном помещении был БПУ (Башенно Пулеметная Установка),который похоже спиздили на металл,вот эта дырка и идет в бпу.
 
Ut22Дата: Пятница, 13.02.2015, 17:09 | Сообщение # 1117


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Прошёл "пешком" от гарнизона по гугл мэп (на память) и таки "дошёл" до нашей матки: https://www.google.com/maps/place//@54.1818961,35.664591,17.18z?hl=ru
А руки то помнят ))))
А это мой любимый караул:
https://www.google.com/maps/place//@54.2274345,35.699708,17.18z?hl=ru

Надо ещё до нашей шестёрки дойти )))


Сообщение отредактировал Ut22 - Пятница, 13.02.2015, 17:14
 
kfid1966Дата: Пятница, 13.02.2015, 19:59 | Сообщение # 1118
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата Ut22 ()
Прошёл "пешком" от гарнизона по гугл мэп (на память) и таки "дошёл" до нашей матки:


Это Козельская дивизия ? Бываю в Козельске кажный год . Штаб и казармы вроде как в самом городе .
 
Ut22Дата: Пятница, 13.02.2015, 21:21 | Сообщение # 1119


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Цитата kfid1966 ()
Это Козельская дивизия ? Бываю в Козельске кажный год . Штаб и казармы вроде как в самом городе .

Да, Козельская )))
Пошарился по гуглу, похоже там большинство полков ушли в небытие - пусковые почти все перекопаны и не эксплуатируются. Кстати нынешний Главком РВСН Каракаев был начштаба, а потом и командиром этой дивизии во время моей срочки в/ч 12449 1997-99 гг.


Сообщение отредактировал Ut22 - Пятница, 13.02.2015, 21:23
 
azarov3Дата: Суббота, 14.02.2015, 15:10 | Сообщение # 1120



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Ut22 ()
Я служил в 28ой дивизии и собственно приткнуть это мне не куда, поэтому пишу здесь


Присоединяйся, Ut22! Не оставаться же тебе сиротой, cry раз у вашей 28-ой дивизии нет такого замечательного сайта и форума.

Правда сразу видно, что ты не наш, в смысле терминологии. У нас не говорили, караулка, как уже тебе заметили, не говорили "матка" (шо цэ такэ?), видимо по нашему - центральная.
Весьма любопытны твои сведения о
Цитата Ut22 ()
систем дымопуска (с шашками УДШ)

Цитата Ut22 ()
и дымы (трёх очередей)

У нас такого не было в конце 60-х. Отвечаю только за свои годы.

Словом, будь как дома!

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.


Сообщение отредактировал azarov3 - Суббота, 14.02.2015, 15:14
 
Ut22Дата: Суббота, 14.02.2015, 23:16 | Сообщение # 1121


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
azarov3, благодарю за приём!
Совершенно верны ваши предположения по поводу матки. Именно так в нашей дивизии называли центральные позиции полков. Караульных называли РЭКСами (Редкий Экземпляр Караульной Собаки), основным функционалом которых было "гавкать" в ГГС да спать за пультом. Как наверно было у всех - под дембель практически никто не спал, поэтому оставалось только гавкать, да отслеживать индикатор "оператор" на пульте, запрос на который исправно отправлял 11ый со своего поста.
Касаемо систем дымопуска, что помнится так это как их разворачивали и подключали. В периметре пусковой, следующим контуром после ЭЗ шло ограждение колючки. На столбиках этого ограждения были что-то типа крючков для дымовых шашек. К этим столбикам из караула подходила кабельная сеть из трёх ниток. УДШ подключались последовательно на каждую из них. Соответственно можно было запустить одновременно по 6- 12 шашек (в зависимости от того сколько было подключено к дыму). Шашки дымили в сторону сооружения 1, а поскольку, как правило, вокруг позиции были деревья - дым от 6ти шашек мог держаться сутками в зависимости от погоды. Ну и как уже сказал независимо друг от друга можно было запустить дымы не более трёх раз, ну или сделать газовую камеру запустив три дыма одновременно ))).

Мины можно было разваричивать либо в периметре между ЭЗ и колючкой, либо между Щитом и Радианом в зависимости от степени боеготовности и наличия/отсутствия усиления.

Кстати, а кто скажет в какой период времени были заброшены сооружения 13?


Сообщение отредактировал Ut22 - Суббота, 14.02.2015, 23:32
 
azarov3Дата: Четверг, 05.03.2015, 04:52 | Сообщение # 1122



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Баловство с оружием

Старшиной нашей роты охраны 8-го полка на определенный момент стал мой кореш Олег Надеждин.

Мы с ним вместе еще на гражданке учились в одной группе и окончили Свердловский монтажный техникум. Однажды чуть не убились. У его родителей был мотоцикл «Урал» с коляской. Зеленого цвета, как военный. Олег получил права в 18 лет и ему разрешали брать мотоцикл. Поехали мы так, покататься. Летом дело было. Он за рулем, я в коляске. За городом летели по пустому шоссе средь леса (раньше все было пусто, а это год 63-64). Дорога делала поворот вправо, а скорость была через чур приличной для такого поворота. А кто знает, что такое мотоцикл с коляской и как сложно вписаться в правый поворот. Словом, Олег не справился и мы вылетели на встречную и на обочину. Благо разминулись с каким-то автобусом. А то бы не писать мне сегодняшних баек про службу в ЗабВО…


Это мы с Олегом и его мотоциклом на озере Шарташ близь Свердловска, 1965 год, т.е. до призыва в армию.

Вместе с Олегом призывались, вместе окончили ВШМС, попали затем в один полк. В одну роту.

Здесь мы еще пока мл.сержанты: О.Надеждин, А.Азаров. Мирная, октябрь 1966 г.

Старшина, как известно, имеет особое, привилегированное положение (если не вспоминать об ответственности на его уровне за всех и за вся). Имеет он доступ и к разным ресурсам. И не только к портянкам. Вот он как-то поднакопил, подзаначил более сотни патронов для АКМ и пару десятков для пистолета Макарова. Ну надо их в дело пустить. И вот однажды летом 68 года Олег и я поехали менять караулы. Не сами, конечно. Старшим был какой-то офицер. А караулы меняли по кругу. Высадят на точке новую смену и дальше едут, чтобы не ждать пока начкары сдадут/примут объект. На обратном пути старую смену забирают. В зависимости от маршрута этот интервал мог составлять и полчаса и два часа. Мы говорим, что мол будем трястись в машине туда-сюда, на обратном пути нас заберете. Разводящий согласился и поехал дальше менять бойцов. Когда машина ушла на приличное расстояние мы взялись пускать в расход неучтенные боеприпасы. Стреляли куда ни попадя, (хотел сказать по бутылкам, но бутылок точно на точке не было). По банкам, по веткам, по доскам. И одиночными и очередями и целясь и навскидку, и не целясь от живота. Конечно, так чтобы в зоне обстрела не было людей. Словом развлекались. Сожгли магазина четыре АКМовских и пару-тройку обойм для ПМ.

Ну это само по себе просто воспоминание, но интерес в другом. Среди прочего решили мы испытать башню и бронещиток башни караульного помещения. Карпомы у нас были наземные, с кирпичной башней с прожектором. В ней стоял (а чаще лежал) основной дежурный караула и откуда вел свои наблюдения за объектом. Я описывал наши карпомы на http://yasnay.ru/forum/11-554-1
Цитата оттуда:
Башня стрелка была круглая но не бетонная, как потом я видел на разных картинках и видео, а кирпичная. На 4 стороны окна-бойницы за сдвижными стальными шторками (может правильно называть бронещиток?) с узкой щелью. Запало навсегда, что щели были сделано похабно - просто прорезаны автогеном, с наплывами металла. Стрелять через них было невозможно - так наблюдать и ждать, чтобы через щель вражья пуля в глаз угодила. Толщина металла шторки-заслонки сантиметра 2 не менее. В оконцах-бойницах не было ни окон, ни стекол. Температура что на улице - то и в башне, а порой ведь сильно не климатило. Потом все понаделали рамки со стеклом. Над головой в башне ручка для вращения прожектора, здесь же и выключатель.

Примерно так выглядели и наши карпомы. Фото не мое.

Отозвали мы караульного из башни и стали стрелять по башне и по этому бронещитку.
Докладываю результат. Кирпичную стену ни АКМ ни тем более ПМ не пробивал. Прицельно стреляли по бронещитку, затем сняли его с полозьев, внимательно обследовали. При стрельбе из АКМ пулей со стальным сердечником на щитке остается неглубокий аккуратный кратер свежего металла диаметром с двухкопеечную монету тех времен. Стреляли метров с десяти, с земли. Так что не под 90 градусов, но пуля входила в упор, не рикошетила под таким углом.
При стрельбе по щитку из пистолета Макарова. Результаты здесь были значительно слабее. Едва-едва мы находили еле заметные следы от пули от пистолета. Это был такой кругляш медного цвета, от рубашки пули. И все – ни какого ущерба.

Так что личным оружием эту башню было не взять. Конечно, из гранатомета эту голубятню только так можно было разворотить. Но гранатомета у нас не было.
Если кто из новеньких спросит откуда ПМ, то мне, как ком. взвода и старшине он был положен по штату (или по расписанию артвооружения, правильно сказать?).

Ну вот и всё приключение. Следы потом естественно замели, т.е. гильзы собрали. Может Олег их снова в оборот пустил. Не знаю.


На фотографии, по моему, как раз запечатлен эпизод нашего баловства с оружием.

А ты баловался с оружием в армии?!

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 5722355.jpg (175.7 Kb) · 3728614.jpg (192.0 Kb) · 5607365.jpg (188.6 Kb) · 1907394.jpg (74.6 Kb) · 2083136.jpg (318.1 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Четверг, 05.03.2015, 05:40
 
aleksandrДата: Четверг, 05.03.2015, 07:26 | Сообщение # 1123


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
azarov3, Как молоды вы были,как весело служили.Всё же пытливый русский ум во всём пытается разобраться,я имею ввиду стрельбу из АКМ и ПМ по караульной башни,мне бы тоже было интересно пострелять от души,но нам давали по 6 патронов,три одиночными и три очередью,много не настреляешься biggrin Перед дембелем ПАПА разрешил полный магазин ,вот была радость,делов то на несколько секунд,а воспоминания на всю жизнь biggrin
 
kfid1966Дата: Четверг, 05.03.2015, 09:16 | Сообщение # 1124
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
У нас как то войнушку устроили прямо в казарме , где то холостых патронов достали , дивизия была на тревоге , ну и повеселились .
 
faraДата: Четверг, 05.03.2015, 13:48 | Сообщение # 1125


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Стреляли конечно мало, хотя и из вертолета палили два раза по одному рожку 30 патронов, из БПУ на стрельбище по 8 кажется патронов стреляли, но настрелялся я на Кавказе, до блювотины.На полигоне конечно. В людей не стрелял, боже упаси, в меня стреляли, но не попали суки. Из моей бригады 12 следаков, четверо с огнестрельными ранениями. Вообще, мы мирные люди, воевать это не наша работа, но никто и никогда не ссал. Уважаю и пацанов своих нежно люблю. С Курска, с Ярославля, Белорецка, ЯЯ, Магадана, Чебоксар. С уважением.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz