Ясная Воскресенье, 19.05.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
Ut22Дата: Четверг, 19.03.2015, 13:03 | Сообщение # 1186


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
У нас патроны получал офицер в дивизии. Патроны везли в ящике на стрельбище. Там в комнате одноэтажного здания под пристальным вниманием дежурного по стрельбищу и назначенного ответственного от полка снаряжались магазины АК и РПК вроде по 15 патронов в лицо. После этого снаряженные магазины "вручались" перед огневыми рубежами ответственными офицерами. РПК брался с собой из оружейки полка и устанавливался в учебную БПУ на стрельбище.
В моё время, патроны всегда были в запасе у дежурного (не офицера а солдатика, который в наблюдательной башне сидел с биноклем) где они и мигрировали из рук в руки в ограниченных количествах (по 1-2-3 патрона за раз). Поскольку дружеские отношения в гарнизоне поддерживались на уровне земляк-брат-сват-один призыв. Можно было договориться за подгон что и там тебе перепадёт патронов. Ещё часто напрягали молодых "просирать" патроны на стрельбах за что они и огребали по самые гланды и по окончании стрельб по 3-5 часов всем полком искались гильзы, которые собственно всегда и подменялись.
Стреляли регулярно минимум один раз в два месяца. Патроны к ПКТ тоже снаряжались машинкой и тоже с пропусками. Патроны к ПКТ можно было заполучить только через солдатика на вышке, но почему-то у него ВСЕГДА их было больше. Особо в подробности не вникал, мне они были без надобности, но со стрельб полковые РЭКСы всегда приезжали "снаряженные"

Координаты стрельбища
https://www.google.com/maps....z?hl=ru


Сообщение отредактировал Ut22 - Четверг, 19.03.2015, 13:37
 
faraДата: Четверг, 19.03.2015, 15:47 | Сообщение # 1187


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Стреляли регулярно также, кроме стрельбища стреляли с вертолетов МИ-8 на полигоне, в Дарасуне вроде. Рассказ вызывает большие сомнения, просто очень большие сомнения.Ответственный по стрельбам обычно старший офицер, как правило зам.ком.полка по вооружению, п/полковник Меньшенин. За боеприпасы отвечал прапорщих, он же с двумя, тремя рядовыми снаряжал магазины и ленты. В какой момент увести патроны не представляю. Гильзы все по счету. Упражнение 1с из АКМ, 15 патронов выстрелил, пятнадцать гильз сдал. Если гильзу потерял, задницу порвут на британский флаг, и подмена гильзы исключается, если через 3-4 часа как ты говоришь, гильзу якобы нашли, просто элементарно сверят серию и свежесть гильзы, органолептически, просто понюхают. У солдат обслуживающих стрельбище патроны могли и быть, как не знаю, но наверное могли, у полковых исключено.С уважением.
 
Ut22Дата: Четверг, 19.03.2015, 17:31 | Сообщение # 1188


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
А вот ещё вопрос: по регламенту в патерне караула имелось устройство ФВА. В каких случаях оно задействовалось и кто при этом находился на посту?
И ещё: Всегда ли в обязанности 14го номера входило откачка дерьма из фекальной ёмкости ведром на палке во время смены караулов? Так, чисто поржать... Я понимаю что це Россия, но вдруг когда нибудь приезжали машины с насосами... Было кстати несколько забавных случаев ))))

Радиостанцию (аккумуляторы) в нашем полку в основном использовали для двух вещей:
1. Прослушивание гражданских эфиров и (или) переговоров между караулами
2. Аккумуляторы для нанесения информации на самодельные жетоны по принципу "дуговой сварки" Сами же жетоны делались из "заглушек" (две штуки на один караул всего), которые снимались с лицевых панелей пультов сигнализации системы АСО в карауле.
...и (или) выжигания при создании номерных печатей офицерского состава, которые ими использовались для опечатывания устройств/комнат/оборудования. Объяснять надеюсь не нужно для чего солдат мог использовать копию печати номера расчёта офицера дежурных сил?


Сообщение отредактировал Ut22 - Четверг, 19.03.2015, 17:53
 
GudgeonДата: Четверг, 19.03.2015, 19:59 | Сообщение # 1189


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Цитата Ut22 ()
выжигания при создании номерных печатей офицерского состава, которые ими использовались для опечатывания устройств/комнат/оборудования.

Зачем ток сложно, мы делали проще, брали эпоксидку и заливали печать, как только смола твердела копия печати готова. Таким-же образом делался пломбир для панелей пульта, что-бы химичить с кнопкой *ОПЕРАТОР* да отключать без разрешения датчики ограждения ,что-бы не докучали ложными срабатываниями. Однажды каким то образом сержант, который чинил аппаратуру просек, что пломбы фальшивые и стал посыпать их бронзой. Наивный человек, он думал, что в армии достать серебрянку или бронзу это проблема.
 
Ut22Дата: Четверг, 19.03.2015, 20:32 | Сообщение # 1190


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Ну и немножко "запрещёнки" smile




Сообщение отредактировал Ut22 - Четверг, 19.03.2015, 20:47
 
АктинометрДата: Четверг, 19.03.2015, 21:07 | Сообщение # 1191


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
"Запрещёнка" - это да, но какая-то ненатуральная на вид. Хоть и приходится судить по фоткам, но создается впечатление, что эта БСП какая-то уже вроде и "неживая". Такое ощущение, что съемки делались во время ликвидационных мероприятий или в регламентный выходной. Но на ликвидацию похоже больше.
 
kfid1966Дата: Четверг, 19.03.2015, 21:21 | Сообщение # 1192
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата Актинометр ()
Но на ликвидацию похоже больше.


У меня тоже такое впечатление , но еще подумал , не уж так хреново было в последнее время .
 
Ut22Дата: Четверг, 19.03.2015, 21:25 | Сообщение # 1193


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Это регламентные работы по замене боевых частей. Март 1999 год. БСП ЛИКВИДИРОВАНА В 2011 году. Хотя мне не западло снова наврать. Дежурный офицер кстати во время создания этих фотографий толи набухан был, толи ушёл в деревню... Я не помню если честно. Открытую шахту сфотать не смог )))) вернее смог но из-за периметра.... Когда был в оцеплении.

Сообщение отредактировал Ut22 - Четверг, 19.03.2015, 21:37
 
azarov3Дата: Четверг, 19.03.2015, 21:44 | Сообщение # 1194



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Ut22 ()
Ну и немножко "запрещёнки"

Молодец Ut22! hands
Вас уже не так, видимо, гоняли за фотоаппараты.
Перепости фото в фотогалерею http://yasnay.ru/photo/
А то я там один в последнее время царствую.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Четверг, 19.03.2015, 22:03 | Сообщение # 1195



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Ut22 ()
Аккумуляторы для нанесения информации на самодельные жетоны по принципу "дуговой сварки"

Цитата Ut22 ()
и (или) выжигания при создании номерных печатей

Ну это варварство. Да и велик ли аккумулятор в рации? Два раза закоротишь - вот он и сдох.
А кроме этого на точке 220 вольт - сделай как в доме пионеров электровыжигатель и луди себе, что хошь.
Да еще целое аккумуляторное хозяйство для систем ЭЗ (Ни как не вспомним мы с Колей cna2109 какое было напряжение: толи 12, толи 36). А в нем не мерянное число амперчасов...
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
azarov3Дата: Четверг, 19.03.2015, 22:11 | Сообщение # 1196



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ut22, а это что за странная такая шлейка на бойце?

Догадываюсь, что поддерживать все навешенное на ремень.
У нас такого не было... Даже как ее зовут - не знаю.
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
Прикрепления: 4328366.jpg (162.6 Kb)
 
Ut22Дата: Четверг, 19.03.2015, 22:17 | Сообщение # 1197


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
)))) это не шлейка... Это подтяжки от офицерских "зимников" типа ватных штанов, хрен знает как эти штаны называются правильно. У нас все поголовно "тюнинговали" таким образом и летнее хб - выглядело гораздо лучше и куда практичнее поясного ремня.
Сзади на двух пуговицах, спереди на карабинах (вшивали сами)
В оригинала выглядели так:


Сообщение отредактировал Ut22 - Четверг, 19.03.2015, 22:24
 
игорь76Дата: Пятница, 20.03.2015, 07:59 | Сообщение # 1198


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата Ut22 ()
А вот ещё вопрос: по регламенту в патерне караула имелось устройство ФВА

Может, ФВУ (фильтро-вентиляционная установка)? Задействована должна быть в экстремальных ситуациях, либо при пуске либо при нападении. Расчет в этом случае усиленный, до 5 человек, под началом офицера. За давностью лет мог чего нибудь попутать.
И еще: извини за резкость тона по поводу "караулки". На самом деле между твоей и моей службой так много различий.


Сообщение отредактировал игорь76 - Пятница, 20.03.2015, 08:00
 
Ut22Дата: Пятница, 20.03.2015, 09:16 | Сообщение # 1199


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
У нас его называли почему-то ФВА (фильтро-вентиляционный агрегат). У меня есть обрывки информации по его использованию... Помнится что в патерну нужно было затащить что-то и радиостанцию, закрыть обе гермодвери, запустить ФВА и сидеть до второго пришествия... Никогда не понимал логики этого, потому и спрашиваю.

Во, ещё чего вспомнил: запас воды у нас хранился либо в мобильных ёмкостях, либо во флягах в патерне, однако, имущество караула включало в себя встроенную ёмкость для воды (в некой кладовой на кухне), к которой тянулись трубы и краник в раковину. У нас эти ёмкости были "мхом заросшие" и никогда не использовались. Внимание вопрос - они для чего нужны были и в связи с чем перестали использоваться?


Сообщение отредактировал Ut22 - Пятница, 20.03.2015, 09:27
 
GudgeonДата: Пятница, 20.03.2015, 10:41 | Сообщение # 1200


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
Цитата Ut22 ()
У нас эти ёмкости были "мхом заросшие" и никогда не использовались. Внимание вопрос - они для чего нужны были и в связи с чем перестали использоваться?

Емкости эти нужны были для питьевой воды которую привозила и закачивала туда водовозка. Почему у вас они мхом заросли не знаю, наверное проржавели и потекли, а чинить видимо, или руки не доходили, или уже смысла не было.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz