Ясная Воскресенье, 19.05.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
Ut22Дата: Пятница, 20.03.2015, 11:30 | Сообщение # 1201


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Цитата
Ни как не вспомним мы с Колей cna2109 какое было напряжение: толи 12, толи 36

По-любому 36v. Стал рассматривать свои фотки (одна даже есть выше - та что вызвала вопрос по шлейкам) там есть розетка грязно оранжевого цвета 36 вольт.

Пошукал в инете и нашёл следующее:

Трёхфазная сеть 36в 400 гц применяется на спецобъектах, в бытовом и индустриальном секторах, для подключения оборудования и освещения. Используется в основном для освещения в сырых местах, в помещениях с повышенной опасностью различных предприятий/объектов.
Лампы освещения отличаются от обычных, на 220 вольт только более толстой спиралью. Поэтому их легко путали с обычными, и вкручивали в сеть 220 вольт, где они красиво вспыхивали.
Для примера: патрон с обозначениями 50 Ватт,36 Вольт,4 Ампера,1964 год

Карпом по-любому объект с повышенной влажностью особенно нижний (подземный) уровень. Тамже имелся трёхфазный трансформатор к которому аккумуляторы и были подключены вроде последовательно. Дальше наука и логика - сеть 36 вольт, аккумулятора три 36/3 = 12 стандартное напряжение. Режима работы ЭЗ - три (750, 1650, 3000 вольт соответственно если память не изменяет). Повышающий трансформатор также трёхфазный - 36 вольт в 380 вольт, а поскольку ЭЗ можно запитать только от сети 380 вольт или от дизельгенератора (коих в карпоме не имелось) - 36 вольт однозначно.

Цитата
"Сетка П-100" - стационарное электризуемое заграждение
ОПИСАНИЕ
Сетка П-100 представляет из себя электрозаграждение в виде металической сетки, повешенной на ж/б или металических столбах под некоторым углом от вертикали к земле в сторону от защищаемого объекта. Располагается по периметру защищаемого объекта. При приближении к защищаемому объекту нарушитель попадает под воздействие шагового напряжения.
Полотно сетки П-100 изготовлено из оцинкованной стальной проволоки диаметром 0.4 мм, имеет ромбовидную ячейку со стороной 100 мм. Сетка установливается через изоляторы на ж/б столбах высотой 2,5 м с уклоном от защищаемого объекта, нижний край сетки через изоляторы крепится к поверхности земли на расстоянии 15-20/20-30 см летом/зимой. Питание сетки осуществляется через повышающий трансформатор типа ТМ-20 (ТМ-25, ТМ-30 или ТСМ-20, ТСМ-25, ТСМ-30):
- основное от промышленной 3-фазной сети 380 В;
- резервное от ДЭС ЭСД-30-400/Т

С учётом наличия бортовых сетей 12, 24, 36 получается глобальная унификация всего и вся (если последовательно исключать из сети по одному аккумулятору - на случай атомной войны как говорится) - СССР вообще на унификации собаку съел.
Ну и на добивку, поскольку уровень подготовки/образования солдатов не очень был и сильно разнился к сроку службы - "велосипед" был изобретён ещё во времена ВОВ, а именно цвет к цвету, размер к размеру и т.д. То есть на уровне понятном даже обезьяне. Итого смотрим цвет патрона и цвет розетки.
Прикрепления: 8111637.jpg (153.5 Kb) · 1215994.jpg (256.0 Kb) · 6674740.jpg (214.9 Kb) · 6887425.jpg (112.9 Kb)


Сообщение отредактировал Ut22 - Пятница, 20.03.2015, 13:26
 
azarov3Дата: Пятница, 20.03.2015, 12:48 | Сообщение # 1202



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Ut22 ()
У нас все поголовно "тюнинговали" таким образом и летнее хб - выглядело гораздо лучше

Ну так это полный неуставняк - нарушение формы одежды. А куда начальство смотрело?
Неужто на это все глаза закрывали? Невозможно. А на подборке фото все бойцы экипированы "по моде" - все с этими шлейками.
Цитата Ut22 ()
куда практичнее поясного ремня.

А что там на ремне носить в будние дни? Одни штаны.

Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
Ut22Дата: Пятница, 20.03.2015, 13:01 | Сообщение # 1203


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Подтяжки носили поверх хб - если зима, под хб - если другое время года.
Штаны тоже надо носить, и мы носили красиво ))))
Неуставные? Да, но за это только "журили" ну и иной раз отнимали.... Если настроение плохое. Конечно во время всяких проверок ни ни.... Сразу губа и точка


Сообщение отредактировал Ut22 - Пятница, 20.03.2015, 13:03
 
azarov3Дата: Пятница, 20.03.2015, 14:07 | Сообщение # 1204



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Ut22 ()
Штаны тоже надо носить, и мы носили красиво ))))


Красиво жить не запретишь cranky

Вообще надо где-то на http://yasnay.ru/forum/14-478-1 (Казарменный быт) пройтись по теме "Солдатская мода".
Можно вспомнить кое-что чудаковатое.
Анатолий в/ч 97684
Служивый 1966-68 гг.
 
alfavit45Дата: Пятница, 20.03.2015, 17:57 | Сообщение # 1205


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ut22 на дежурстве вы судя по фото сидели как и мы на табуретках. А вот за спиной у оператора стоял пульт "Кактус". Куда он делся? На фото там пусто. Да и связь находилась слева между оператором и окном которое кстати смотрело на крышку шахты и всегда (кроме ночного времени) было открыто. И ещё сейф с оружием, патронами и прочими запасами на случай ЯВ стоял напротив входа в патерну. А в том углу где он стоит на фото висел шкаф управления вентиляцией. Или это какой-то другой сейф?
 
Ut22Дата: Пятница, 20.03.2015, 20:22 | Сообщение # 1206


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Цитата alfavit45 ()
Ut22 на дежурстве вы судя по фото сидели как и мы на табуретках.

Ну это даж не табуретки а огрызки табуреток
Цитата
А вот за спиной у оператора стоял пульт "Кактус". Куда он делся? На фото там пусто.

Понятия не имею о чём вы говорите. У нас кактусов в караулах не было
Цитата
Да и связь находилась слева между оператором и окном которое кстати смотрело на крышку шахты и всегда (кроме ночного времени) было открыто.

По поводу связи - аппарат ГГС стоял рядом с лестницей вверх в БПУ. У нас были караулы №№ 4,7,9 (как минимум) где ГГС был расположен как на фото Окон в карауле было четыре (во все стороны). На всех окнах были бронешторы. Окно в направлении сооружения №1 было всегда прям за пультом. За спиной оператора - окно к воротам. То окно, что на фото - это не окно к сооружению № 1 и прикрыто для удобства фотографирования. Насчёт всегда открыто или не всегда - ничего не скажу.
Скажу, что по сигналу тревоги за 30-45 секунд нужно было, перевести сетку в режим №3, закрыть все бронешторы, открыть сейф, достать автомат и встать к амбразуре в сторону сооружения №1. Соответственно в исходном состоянии все бронешторы открыты, вечером/ночью все бронешторы закрыты, для исключения прицельной стрельбы по оператору.
Цитата
И ещё сейф с оружием, патронами и прочими запасами на случай ЯВ стоял напротив входа в патерну.

Да, это именно тот сейф. У нас он стоял на против люка-лаза, который вниз в патерну.
Цитата
А в том углу где он стоит на фото висел шкаф управления вентиляцией.

Шкафы какието на стенах висели (в противоположном углу по той же стене что и сейф. Ещё какой то шкаф был на противоположной. Назначение их не вспомню или не помню совсем.
Цитата
Или это какой-то другой сейф?

сейф тот


Сообщение отредактировал Ut22 - Пятница, 20.03.2015, 20:35
 
Ut22Дата: Пятница, 20.03.2015, 20:57 | Сообщение # 1207


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Ну и децл вдогонку
Встретили машину в оцеплении с расчётом специалистов проводящих регламентные работы май 99 года
Оружие боевое, магазины снаряженные БСП №7:


А это продолжение эпопеи что была выше (БСП № 4):


Сообщение отредактировал Ut22 - Пятница, 20.03.2015, 21:00
 
alfavit45Дата: Пятница, 20.03.2015, 22:19 | Сообщение # 1208


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Видимо положение карпомов на БСП в вашей дивизии было другое. У нас лицом к пульту- слева окно на соор.1. Окно справа на вход на БСП и в патерну который был совсем другой, более удобный. За спиной оператора и на кухне окна всегда закрыты бронешторами. Пульт "Кактус" это система дистанционного управления минными полями которая стояла на каждой БСП нашей дивизии. Удивительно что у вас такой не было.
 
Ut22Дата: Пятница, 20.03.2015, 23:30 | Сообщение # 1209


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Мины устанавливали только во время регламента. (и то не всегда). В основном типа МОН-50. Пульты заводили в карпом (которые привозились вместе с комплектом мин).
Мины разворачивались или между ЛЧ "Щит"/"Радиан" или Между "ЭЗ"/"Колючкой. (там были кабельные сети, закопанные под землю, а в карауле, снизу площадки с пультом - т.е. под оператором были вводы/выводы, для подключения пульта управления минами)
Другого не помню.
Мин во время стандартных БД не было в принципе.


Сообщение отредактировал Ut22 - Пятница, 20.03.2015, 23:38
 
игорь76Дата: Суббота, 21.03.2015, 07:22 | Сообщение # 1210


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата Ut22 ()
Ut22

На одном из фото в бронешторе не заметил шаровую опору под стрельбу из АКМ. Видно только место крепления. Их не было у вас во всех бронешторах или здесь какое то исключение?
 
игорь76Дата: Суббота, 21.03.2015, 07:32 | Сообщение # 1211


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Цитата Ut22 ()
открыть сейф, достать автомат

Каким образом вы открывали сейф? В наше время оружие и боеприпасы в сейфе были закрыты КЗУ и в случае необходимости надо было созвониться с центральной, объяснить обстановку , получить код и только тогда можно было открыть сейф.
А 12 номер в случае тревоги должен был занять позицию в БПУ.
 
faraДата: Суббота, 21.03.2015, 07:42 | Сообщение # 1212


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата alfavit45 ()
Пульт "Кактус" это система дистанционного управления минными полями которая стояла на каждой БСП нашей дивизии. Удивительно что у вас такой не было


Пульт КАКТУС действительно был, в рабочем состоянии, единственное- мины кажется ОЗМ, такие ребристые продолговатые болванки были установлены на колышках на минных полях. Были они без тротиловых шашек внутри и без детонаторов, но все соединены в цепь. Минных полей было вроде всего пять, мин по двадцать в каждом. Мины МОН 50 и 100 установлены не были и хранились в старом карпоме. Расположение минных полей было обозначено на схеме пульта. Расположение минных полей, как и датчиков Щита и Радиана требовалось знать досконально. На карауле минные поля прикрывали мертвые зоны, недоступные огню БПУ( если таковые имелись) С уважением.
 
GudgeonДата: Суббота, 21.03.2015, 10:11 | Сообщение # 1213


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
fara все верно объяснил про *КАКТУС* я только хочу добавить, система *КАКТУС* имела три режима, 1-как дополнительное сигнальное устройство, это когда при срабатывании датчиков звенел звонок на пульте *КАКТУС*, 2- боевое ручное и 3- боевое автоматическое. По регламенту БД *КАКТУС* должен был всегда включен в 1-ом режиме, но этого почему-то ни где не делалось.
 
Ut22Дата: Суббота, 21.03.2015, 12:21 | Сообщение # 1214


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 13
Статус: Меня нет!
Цитата
На одном из фото в бронешторе не заметил шаровую опору под стрельбу из АКМ. Видно только место крепления. Их не было у вас во всех бронешторах или здесь какое то исключение?

Шаровых опор не стояло нигде, (ни на одной бронешторе, ни в одном карауле) были только "дырки"

Цитата
Каким образом вы открывали сейф? В наше время оружие и боеприпасы в сейфе были закрыты КЗУ и в случае необходимости надо было созвониться с центральной, объяснить обстановку , получить код и только тогда можно было открыть сейф.
А 12 номер в случае тревоги должен был занять позицию в БПУ.

Оператор "орал" по ГГС, 11му что-то типо (не дословно) "нападение на караул, код на вскрытие сейфа" при этом нажимал кнопарь сирены, переводил сетку ЭЗ в третий режим, давал команду "караул в ружьё", далее по тексту.
КЗУ тоже был - такая коробочка с глухой шторкой-дверкой металлической, под нею кнопарики.

По кактусу, спасибо, познавательно. Кстати не уверен что... Но вроде на схеме БСП пульта действительно были обозначены минные поля. Но кактусов точно небыло и других мин кроме МОН я за всю свою службу не видел


Сообщение отредактировал Ut22 - Суббота, 21.03.2015, 12:27
 
игорь76Дата: Понедельник, 23.03.2015, 18:39 | Сообщение # 1215


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Ut22, не понял, поясни. Как можно "орать" по громко-говорящей связи и тем самым получить от 11 набор цифр для кодово-замкового устройства сейфа?
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz