Ясная Понедельник, 06.05.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 13-я площадка (Наша служба)
13-я площадка
renaДата: Пятница, 31.01.2014, 23:52 | Сообщение # 676


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Victor. Как обещал тебе хочу рассказать что было после твоего дембеля. Сразу распределили должности как в сказке старший сын был умный, средний так сяк, а младший был дурак. Мне досталось третье, старшего поставили потому что он был с учебки, а среднего за то что он красиво писал распорядки дня( оба ушли на дембель мл.сержантами). Напротив казармы что слева от штаба решили сделать реконструкцию под учебные классы, я не помню откуда узнал про меня п-п Воронин он курировал там. Каждое утро как только офицеры приезжали с Ясной он попутно заходил в к нам в казарму что на против клуба и криком ,, где этот дикий ........ искал меня, давал задание по уч. корпусу и уходил (наверное что бы другие меня не перехватили). Много раз было то п-п Бытко хотел меня забрать, то Василевский во время ремонта котельной. Как те двое визжали особенно Бергуша. Поэтому приходилось успевать везде. Старшиной у нас был Женя Козлов (его назначили вроде бы при тебе), его потом сняли поставили из осеннего призыва Славу Ильина (извини многих фамилии забыл), с ним мы бы ли в хороших отношениях. Он то мне рассказал что пока писарем был Бергуша по своей инциативе писал мне выговоры в личное дело. Как то Слава дал мне посмотреть их на то время у меня бы где то около 40, для меня это было все ровно. Вот такие дела у нас творились. Как я писал выше нашу казарму сделали образцовой в дивизии (к тому времени мы переселились в казарму от штаба с права на 1 этаж). Столько труда мы там вложили, сколько нарядов получали за то что ходили по расположению в сапогах. Я помню как то зашел к нам Шаповалов и на построение увидел у кого то из котельщиков на сапогах ,,подковы,, (они царапали и оставляли следы на линолеуме) объявил не помню сколько суток губы. ДИБИЛИЗМ. В 1986 году я окончил техникум я взял распределение в Читинскую обл. побывал на 13. От Ясной шел пешком в районе 6 пл. пришлось обходить ограждение которого при мне не было. Пришел на КПП, разговорился с ребятами дежурившие там. Ни какого полка не было уже от нашей ,,образцовой казармы" ничего образцового не осталось, тоже как в начале нашей службы находился обслуживающий персонал. Одна радость была встретил прапорщика Пашко, с его слов полк перебазировался куда то под Новосибирск, а он остался потому что осталось немного до окончания службы. И помог одному из бойцов дежуривших на КПП который оказался моим земой забрал его дембельский альбом что бы отправить по почте. Ну пока на этом все.

rena

Сообщение отредактировал rena - Суббота, 01.02.2014, 23:34
 
юрийДата: Суббота, 01.02.2014, 00:26 | Сообщение # 677


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У нас пополнение! Приветствую, rena, . Я тоже 2 года жил в той же казарме на 1-м этаже, но, честно говоря, не могу представить как это в воинской казарме днём ходить в тапочках? Ну и эта морилка вас конечно же задалбывала. Да, бывали на 13-й чудаки, но это, по-моему, перебор!
 
renaДата: Суббота, 01.02.2014, 00:45 | Сообщение # 678


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
А в каких годах ты служил там ?

rena

Сообщение отредактировал rena - Суббота, 01.02.2014, 00:55
 
юрийДата: Суббота, 01.02.2014, 13:48 | Сообщение # 679


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ренат, на 13-й я служил с декабря 66 по декабрь 68г.г.
 
VictorДата: Суббота, 01.02.2014, 21:35 | Сообщение # 680


Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
rena, Спасибо за информацию. Не думал, что после моего дембеля все будет так... Могу сказать только одно - мне со службой здорово повезло. Надеюсь со мой согласятся многие их тех, кто посещает этот форум - все-таки с теми двумя (тремя - у некоторых) годами службы в армии у нас связаны не самые худшие воспоминания (иначе бы мы на этот форум не заходили). На этом пока все...

1960
 
renaДата: Суббота, 01.02.2014, 23:55 | Сообщение # 681


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Victor. Спасибо тебе за фотки. Я сколько смотрел не видел их, а они оказывается были в конце. У меня ведь фоток не осталось, а здесь наше отделение в том числе я.

rena
 
renaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 01:15 | Сообщение # 682


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Сегодня дочитал все сообщения в форуме. Yawtushenko. В своем сообщении 295 писал о смоге который стоял в районе шахт, да бывало такое. Юрий. В твоем сообщении 365 вспомнил как закрыли тебя и ушли как ты начал подниматься по лестнице. К чему я это пишу. Когда начали реконструкцию учебного корпуса нужны были силовые кабеля. Я полез в шахту присмотреть, подготовить кабеля, хотя я там много раз бывал, но заблудился. Но я не долго блуждал где то минут 20 и вышел на свет там была лестница. Юрий. Наверное ты про эту лестницу писал. Я оказался на самом дне, там был лед хотя был разгар лета. Я взял сосульку что бы показать ребятам, с ней полез на верх. Я лез, метал лестницы был покрыт инеем, в одной руке сосулька, а другой держался за лестницу. Ограждения лестницы не было, а глубина была где то 50 метров. Я все таки вылез с этой бездны как это мне тогда показалось. Я потом не раз туда лазил, но попасть к этой лестнице так и не смог. Вот такие воспоминания о шахте. Ну что вспомню еще напишу в следующий раз, а вспомнить есть чего.

rena
 
юрийДата: Воскресенье, 02.02.2014, 13:36 | Сообщение # 683


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата rena ()
Я все таки вылез с этой бездны

Ренат,ты прав - что бездна, то бездна. Когда шастаешь на лифте, то всей глубины не ощущаешь. А вот если по лестнице, да в темноте ... Лезть по отвесной металлической лестнице без ограждений в кромешной тьме - сейчас я считаю этот мой поступок величайшей глупостью. Я же ведь знал,что меня будут искать. Но, молодость, молодость! Это было на дальнем от жилой зоны стволе. У нас он назывался 1-й ствол. А лестница там была одна, шла праллельно с лифтом. Так что, Ренат, мы с тобой, наверное, по одной лестнице лазили.
Цитата rena ()
там был лед хотя был разгар лета.

Стволы мы протапливали и зимой и летом. А вот присутствие грунтовых вод меня удивляло. Старт ведь на горке находился, а вода всё равно была и во время дежурной смены мы её несколько раз откачивали. А тепло было на любой глубине, мы обслуживали технику в синих робах и тапочках.
 
aleksandrДата: Воскресенье, 02.02.2014, 22:47 | Сообщение # 684


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата юрий ()
Стволы мы протапливали и зимой и летом

Цитата юрий ()
А тепло было на любой глубине, мы обслуживали технику в синих робах и тапочках.

Юрий,а нельзя ли по-подробнее об отоплении и поддержании соответствующего климата?
 
юрийДата: Воскресенье, 02.02.2014, 23:28 | Сообщение # 685


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да всё просто,Александр. На всех этажах были приточные вентиляторы. На выходе с вентиляторов стояли 3-х фазные эл.калориферы. Вентилятор с воздушной патерны по воздуховодах делал забор воздуха, проганял его через эл.калорифер и по воздуховодам гнал нагретый воздух в нужные помещения. Всё! Контролировать температуру на любом этаже и в других помещениях командного пункта мы могли на нашем пульте во время дежурства.

Сообщение отредактировал юрий - Понедельник, 03.02.2014, 01:56
 
Леонид5Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 23:35 | Сообщение # 686


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Присоединяюсь к просьбе. Очень интересно. Мне приходилось видеть шахты после того как...
Они уже были пустыми. Вроде на шестой площадке. Там были небольшие горы и лес. Дело было осенью 78-го. Мы прокладывали кабель связи. Грунт был ещё тот. Природа радовала. После пустых сопок было просто вырви глаз. Цвет листьев был нереально красив.


5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
Леонид5Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 23:36 | Сообщение # 687


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Привет, Юрий! Мы в онлайне!

5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
юрийДата: Понедельник, 03.02.2014, 02:20 | Сообщение # 688


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вытяжная вентиляционная система устроена так же: в отапливаемых помещениях на одной стене приточные воздуховоды, на противоположной вытяжные. Вытяжные вентиляторы через воздуховоды удаляли воздух из помещений на верх.
На всех воздуховодах стояли гермоклапаны (заслонки) с эл.приводом. С их помощью мы с пульта могли направлять потоки воздуха в нужном напрвлении: например, заправщики работают в хранилище горючего и мы их лучше вентилировали.
Было три режима вентиляции: чистая вентиляция, фильтро-вентиляция и полная изоляция.
Парни, ну я уже всё это описывал в этой теме раньше.
 
renaДата: Понедельник, 03.02.2014, 08:39 | Сообщение # 689


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
С этих эл. калориферов мы снимали эл. тэны потом затем применяли по месту назначения. Пример. Работал я в котельной зашел в рядом ТП. Там наши ком. отделений электриков собрали около 10 тэн подключили их 380 в , тэны красные а на них самодельный протфинь размером метр на метр в нем жарится картошка. В то время наш деликатес.
Yawtushenko. НА фотографиях 13 пл. в самом начале есть наше отделение электриков ЭРГ их выложил Victor. Кого ты там узнаешь ?


rena
 
aleksandrДата: Понедельник, 03.02.2014, 08:51 | Сообщение # 690


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
http://www.nakop.ru/topic....vogo-pu интересная ссылка про близнеца 13 площадки,интересные комментарии в конце вэб страницы.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » 13-я площадка (Наша служба)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz