Ясная Пятница, 29.03.2024, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Компьютер и армия
Компьютер и армия
GAUCHOДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:46 | Сообщение # 121


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (StrikozyBla)
А если интересно, что сейчас происходит в ВС РФ в этом плане

StrikozyBla, а это реальная система, от неё толк какой-то есть или это просто красивая игрушка для генералов,
которые не знают как включить компьютер и для президента, любителя компьютерных игр.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
StrikozyBlaДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:27 | Сообщение # 122


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
legran, Поди в интернете насмотрелся. Я по роду службы близко этого касаюсь. Даже рекламные роли есть французов и евреев (позволенное оставлю если интересно сброшу). Да и пендосов отчеты периодически читаю. То, что мы в жопе это понятно. Но причина как правило только в железе. В 70-х годах у нас появилась первая АСУ в мире. Название ее был АСУ "Маневр". После развала Варшавского договора наши бывшие товарищи отдали комплекс натовцам. Они изучили, офигели, а через некоторое время уже в ходе войны в Ираке опробовали. Читал отчет. Америкосы довольны, но сделали один важный вывод: аппаратуре доверяй, но свои навыки и интуицию не забывай (обновление развединформации медленно идет как раз в том момент когда идет динами боя). Они чуть целый разведбат 1 обркп не потеряли при овладении моста через р. Тигр. Компьютер показывал чисто, а там оказалось зарыто три гвардейские бригады иракцев. Наша школа тактической маскировки. У них проблем выше крыши, низкая скорость передачи данных, то надежная связь, да и ЭВМ весом около 20 кг. Да у нас тоже пока ни хрена нормально не получается. Но как говорил тов. Ленин: "Правильной дорогой идете, товарищи...". Фоток море, но извините,пока рано показывать.
Америкоскую систему в тактическом звене можно увидеть в сериале про войну в Ираке "Поколение убийц". Да и сам весьма интересный сериал (всего 7 серий). Очень не похоже на ихние голивудские фильмы.

Добавлено (22.11.2010, 23:27)
---------------------------------------------
GAUCHO, Пока только игрушки. Но уже по отдельным подсистемам пошел достаточно большой прогресс. Недавно провели бригадные учения с использованием средств автоматизации. Даже на удивление ожидали, что хуже будет. Промысло постаралось. С мая месяца безвылазно представители более 20 предприятий со всей страны пахали по 12-16 часов на площадке где стояла вся техника бригады. Домой только раз в 1-2 месяца отпускали домой на "случку". В целом за бригаду не получилось (прока). Но учитывая какие деньги бухают (на бригаду по 8-9 мрд. руб) думаю через 5-6 лет за нашей аппаратурой в очередь станут. Уже получается, что комбат на своем АРМ указывает цель, а поддерживаемый гсадн через 2-3 мин. осуществляет огневое поражение указанной цели, при этом выставление орудий осуществляется автоматически.
Проблема только в железе. Мозг есть. Ну нельзя нам закупать даже комплектующее за границей. Даже, не в плане независимости в случае обострения обстановки. А хотя бы взять пример. В ходе войны в Ираке Французы продали Ираку средства ПВО. И в нужный момент по команде из вне все эти средства прекратили свою работу. Оказались вкладки.. А наша промышленность пока топчится на уровне процессора Пентиума 486. Да и то уже с 2006 г. ни чего не выпускают.
PS. Танки и самолеты в начале 20 века мы тоже закупали.


Начни жизнь с начало (если сможешь.....)
 
legranДата: Четверг, 02.12.2010, 01:52 | Сообщение # 123


Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Репутация: 40
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый StrikozyBla..
где ты раньше был..
ты сделай для форума.. что-то.. а не воюй со мной..
ты завтра уйдешь.. и какую память, если оставишь еще,
воюй тогда.. )))
я посмотрю..

Добавлено (22.11.2010, 23:42)
---------------------------------------------
наговорил,ю что я даже не придумаю..

Добавлено (02.12.2010, 01:52)
---------------------------------------------
Ешки-матрешки..
Я еще раз..но, внимательно перечитал предыдущий пост..
И давно так не смеялся..))

Quote
..думаю через 5-6 лет за нашей аппаратурой в очередь станут. Уже получается, что комбат на своем АРМ указывает цель, а поддерживаемый гсадн через 2-3 мин. осуществляет огневое поражение указанной цели, при этом выставление орудий осуществляется автоматически..

что тут сказать..
Quote
..Проблема только в железе..

А это самая мелочь..)))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
TutanhamonДата: Четверг, 02.12.2010, 02:34 | Сообщение # 124



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (StrikozyBla)
Уже получается, что комбат на своем АРМ указывает цель, а поддерживаемый гсадн через 2-3 мин. осуществляет огневое поражение указанной цели, при этом выставление орудий осуществляется автоматически.

Да у пендосов это уже очень давно работает. И АРМы (для не сведующих - автоматизированное рабочее место) у них давно существуют. Только в отличии от нас у них на каждом стволе 155,2 мм гаубицы стоит GPS-приемник и точность определения координат (а соответственно и точность прицеливания) у них выше. Наш ГЛОНАСС до НАВСТАРа не дотягивает по точности определения координат по причине неполной группировки спутников.
Кроме того в условиях динамики современного маневренного боя 2-3 минуты - это достаточно много.
Quote (StrikozyBla)
думаю через 5-6 лет за нашей аппаратурой в очередь станут.

А я думаю, что гораздо раньше указанного срока продадут технологию (или просто отдадут политки за соответствующее вознаграждение).
 
aleksandrДата: Суббота, 04.12.2010, 11:35 | Сообщение # 125


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В 1948 году российские ученые получили патент на автоматическую цифровую вычислительную машину. … 4 декабря 1948 И.С.Бруку совместно с Б. И. Рамеевым было выдано первое отечественное авторское свидетельство за № 10475 на изобретение ЭВМ.
 
StrikozyBlaДата: Суббота, 04.12.2010, 17:08 | Сообщение # 126


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Tutanhamon,
На наших 2С19 тоже установлена система навигации которая позволяет принимать сигналы как с ГЛОНАСС так и с GPS. Необходимая точность обеспечивается. А, что касается 2-3 мин на открытие огня, так у пендосов не меньше. Так как в это время включает в себя время на оценку обстановки, определения цели (объекта) поражения, принятие решения командиром батальона и работу расчета самоходки. Кстати уже есть возможность с помощью БПЛА из состава разведвзвода мсб определять огневые координаты по переданной картинке. Уже на Кавказе применяются. Но как всегда гладко на карте, а забыли про овраги. Несколько улетело к Грузинам, пока не разобрались, что особенности полета для программного обеспечения на равнинной местности и горной отличаются (заложен принцип по завершению полета возврат в точку запуска).
К стати навигационное оборудование установлено на каждой единице техники (во всех подразделения бригады) и есть у каждого командира низового звена. Командир подразделения может запросить в автоматизированном режиме положение каждого подчиненного, соседа и старшего начальника. Все только упирается в пропускную способность аппаратуры передачи данных. Уже на уровне мср (10 ед. БТР-80) в ходе сбора данных о местоположении с периодом менее 1 мин. сеть виснет. На БТР установлено 2 радиостанции. Одна обеспечивает двухканальных режим УКВ радиосвязи до 20 км. и радиостанция передачи данных с возможностью образования одноранговой компьютерной сети. Дальность связи не более 1 км. На уровне бригады уже требуются каналы Е1. Много не напишешь. Работы не початый край, но как всегда наши пошли не обычным путем и решили сделать сразу все. По поводу Французской системы и нашей системы проведен сравнительный анализ на полигоне под Москвой. Результаты в нашу пользу (параметры массы, дальности связи, унифицированности элементов, удобства). Один недостаток время непрерывной работы. В начале наши закупали у Французов аккумуляторы, а когда НАТОвцы прочухали, то запретили.


Начни жизнь с начало (если сможешь.....)
 
_At_hlocatleДата: Суббота, 04.12.2010, 20:43 | Сообщение # 127


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
По моим прикидкам, если ограничиться передачей только навигационной информацией (по 4 байта на долготу, широту, скорость, направление и точное время, при этом пожертвовать вертикальной скоростью и высотой над уровнем моря), то для реалтаймового отслеживания местоположения нужно порядка 200 бит/сек на единицу техники. Предположим, некоторые потери полосы уйдут на шифрование канала. Куда девается остальная пропускная способность канала?
 
StrikozyBlaДата: Суббота, 04.12.2010, 22:27 | Сообщение # 128


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Athlocatle,
Постоянно идет передача коротких команд, указаний и донесений (КСИ командно-сигнальная информация), передача графических документов (боевая задача, доклад решения) и т.д. Пообщался с РЭБ в ходе БТУ, осуществлявших контроль за ЭМС. С их слов батальон в в радиочастотном спектре выглядит как крупный город огнями светится ночью. Выделенного количества частот уже не хватает.
Как уже повторял железо дермо. Вроде промысло настроит аппаратуру, а уже через 1 час опять все летит. Причина не понятна. Но постепенно налаживают, модернизируют. Но все равно БТР (мсо) со стороны выглядит как луноход. Количество антенн безумно. (5 шт.) Причем все разные, от штыревых до активных и навигационных. Планируют еще одну поставить (система опознавания свой-чужой), а как не знают. Уже ЭМС не обеспечивается. Безумные наводки.


Начни жизнь с начало (если сможешь.....)
 
_At_hlocatleДата: Суббота, 04.12.2010, 22:52 | Сообщение # 129


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (StrikozyBla)
Выделенного количества частот уже не хватает.

Насколько мне известно, военные не ограничены в выборе диапазонов частот и полос...
Quote (StrikozyBla)
Как уже повторял железо дермо. Вроде промысло настроит аппаратуру, а уже через 1 час опять все летит. Причина не понятна. Но постепенно налаживают, модернизируют. Но все равно БТР (мсо) со стороны выглядит как луноход. Количество антенн безумно. (5 шт.) Причем все разные, от штыревых до активных и навигационных. Планируют еще одну поставить (система опознавания свой-чужой), а как не знают. Уже ЭМС не обеспечивается. Безумные наводки.

Это следствие модного нынче подхода - "зачем изучать теорию и что-то анализировать и оптимизировать, если у нас есть большие вычислительные мощности, которые и простым брутфорсом найдут нужные параметры"
 
fulldimusДата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:43 | Сообщение # 130



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Если бы браузеры были армиями... smile
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 05.12.2010, 03:12 | Сообщение # 131



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (StrikozyBla)
Причем все разные, от штыревых до активных и навигационных

Чой-то не понял..... Брр.... Антенны могут быть либо активными либо пассивными. Могут быть штыревыми, параболическими, рупорными и т.д. Могут быть навигационными, зондирующими и т.д. и т.п. Вы уж определитесь пожалуйста с точки зрения классификационных признаков. А то какой-то бред получается (с точки зрения специалиста). cry
 
StrikozyBlaДата: Понедельник, 06.12.2010, 16:14 | Сообщение # 132


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Tutanhamon, Athlocatle,
Часть участников форма ведет себя как литературные критики. Им главное все равно о чем писать. Лишь бы найти какую нибуть оговорку. И резво на нее накинуться. Вам не интересно, что происходит в развитии средств АСУ в ВС РФ. Главное написать какой нибуть пакостный опус. А может кому нибуть интересно на самом деле что нового разрабатывают, а не ваши опусы читать?
(подумаешь тип антенны с функциональным предназначением вместе написал. Большинству на это по барабану. Они все поняли. Можно конечно поднять свои курсантские конспекты по антенно-фидерным устройствам, заранее пролистать разного характера справочник. Но не в этом весь прикол).
У меня много информации включая и фотографии и видеоролик как за наших, так и за супостата.Но Вам это не интересно, так не засоряйте "эфир".


Начни жизнь с начало (если сможешь.....)
 
coldat747Дата: Понедельник, 06.12.2010, 16:18 | Сообщение # 133


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
свя
Quote (Tutanhamon)
Чой-то не понял..... Брр.... Антенны могут быть либо активными либо пассивными. Могут быть штыревыми, параболическими, рупорными и т.д. Могут быть навигационными, зондирующими и т.д. и т.п. Вы уж определитесь пожалуйста с точки зрения классификационных признаков. А то какой-то бред получается (с точки зрения специалиста)

Радиопередающия мачта на колесах


лучше быть чем казаться
 
GAUCHOДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:52 | Сообщение # 134


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
StrikozyBla, я тоже знаю, что такое АФУ, АФТ, КСВ, ЭМС, Е1 и т.д. и т.п. и даже периодически мудохуюсь со всей
этой фигнёй на работе и мне лично по фигу на всякие опечатки, у нас тут форум не про это!!! Но вот я не могу въехать, а
на фига вся эта байда (АСУ), нужна простому пехотинцу??? И вообще, через сколько времени, бойцы всё это поломают, а
то что уцелеет, бросят в каптёрку или на куда-нибудь на склад???


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
РАДИСТДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:12 | Сообщение # 135


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
на фига вся эта байда (АСУ), нужна простому пехотинцу???

Согласен. Так же, как и козе аккордеон...
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Компьютер и армия
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz