Ясная Воскресенье, 19.05.2024, 06:26
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
СторенДата: Четверг, 27.01.2011, 19:24 | Сообщение # 481


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В теме " Служба в РВСН" тов. Petrov писал:

" ...Мало того,что начиная с 1979 по 80 год на 13 пл. прошли все геодезические работы,появился и был согласован план " посадки СУПРОв на местность". Только позже,уже будучи в МОП СССР,я узнал,что на 13 пл. планировалось размещение " Пионер-4". Этот комплекс внешне похож на Тополь. ПУ шестиосная и ракета средней дальности. Что остановили этот процесс. Очень малый позиционный район от хребта до границы и степь,в которой ПГРК как на ладони..."

В 47 рд проводился первоначальный этап рекогносцировочных работ под комплекс "Пионер-3" ( 15П157).
Из книги " На стратегическом направлении" ( К 60-летию МИТа) :

АПУ 15У167 РК "Пионер-3" :

Однако работы в 47 рд были свернуты (причины разные). Под РК "Пионер-3" были полностью отрекогносцированы позиционные районы двух дивизий в Смоленской армии, а КПИ разработал проекты по реконструкции БСП полков. По плану работы должны были начаться в 1987 году, но вмешалась "большая политика" : Горбачев развернул бурную деятельность по по уничтожению ракет малой и средней дальности и заключил соответствующий Договор с амерами.

А вот что такое "Пионер-4":

Перед учеными и промышленниками ставилась амбициозная цель: создать на базе мощных, весьма энерговооруженных «Пионеров» новый комплекс вооружения «Созвездие-Р». Он должен был стать сильнейшим ходом Советского Союза в гонке вооружений. Дешевым ответом на гигантскую военно-морскую и воздушную мощь Америки. Способом разорить Соединенные Штаты и обессмыслить их астрономические милитаристские затраты. Ракеты МИТа должны были обрести не только ядерные, но и обычные боевые блоки. Причем с системами самонаведения, позволявшими поражать не только неподвижные цели, но и подвижные. Вроде тех же авианосцев. Создавалось оружие молниеносной, парализующей, ломающей волю противника войны.
В 1979-м постановлением правительства МИТовцы начали разработку комплекса «Пионер-3», а в пятилетний план опытно-конструкторских работ на 1986-1990 гг. включили задание на разработку качественно нового комплекса – «Пионер-4». Кооперация предприятий, возглавляемая МИТом, работала как прекрасно отрегулированный многофункциональный механизм. Подлинные чудеса творили Минский автомобильный завод, волгоградское ПО «Баррикады», НПО автоматики и приборостроения, люберецкое НПО «Союз», Воткинский машиностроительный завод. К середине 1980-х годов эта «корпорация» была способна на выполнение любого задания, что она убедительно подтвердила впоследствии. Для «Пионера-4» планировали создать боевую часть в обычном снаряжении весом более тонны (с микроавтобус), причем управляемую. Подобные БЧ хотели делать и для «Пионера-УТТХ» («Пионера-2») и «Пионера-3». Но – более простые.
Что такое «Созвездие-Р»? Это сочетание баллистических ракет с управляемыми боеголовками и космической системы разведки в режиме реального времени. (Точнее, комплексной разведывательно-целеуказательной системы, куда можно было вписывать и самолеты, например). Разведка обнаруживает подходящий к берегам СССР вражеский авианосец, дает примерную наводку – и в тот район летит стая «Пионеров» с управляемыми боевыми блоками. Каждый обладает комбинированной системой засечения и опознавания цели. (Подобную радиолокационно-инфракрасно-оптическую комби-систему снайперской стрельбы для комплекса «Искандер» сделал ЦНИИ автоматики и гидравлики). «Пионеры» летят очень быстро. Не дольше пятнадцати минут. На чужеземный авианосец обрушиваются тяжелые блоки. Они пронизывают его палубы (на гиперзвуковой скорости!) и разрываются в чреве корабля. Если учесть, что авианосцы набиты боеприпасами для самолетов и несут в себе тысячи тонн авиагорючего, то, скорее всего, корабль загорится. А если сдетонирует боезапас – то и затонет. Без применения по нему ядерного оружия! В ядерном же варианте авианосцу хватит и одной боеголовки. Если учесть, что один «Пионер» стоит в тысячу раз меньше авианосца, то арифметика получается в нашу пользу. Кстати, так же уничтожались и другие корабли – носители ядерного оружия и дальнобойных крылатых ракет: американские крейсера и эсминцы УРО, перспективные корабли-арсеналы – платформы для несения сотен кралатых ракет на борту."

( из воспоминаний Ю.В. Карягина, сотрудника ВПК СМ СССР)

Добавлено (27.01.2011, 19:24)
---------------------------------------------
Также в теме " Служба в РВСН" тов. Petrov писал:

" ...В отличии от Западного варианта мы были вооружены " Пионером-3"/ комплекс 15П653.В Дровяной стоял 15П645. 15П653 имел ракету с улучшенными ТТХ,вдвое увеличено количество ПЗ,другая МПП/Машина подготовки и пуска/,другая связь. Потом потихоньку перевооружать начали Мозырьскую дивизию и одну дивизию в Винницкой армии... "

Не совсем так.

Комплекс "Пионер" – РК 15П645

ПКП дивизиона – машина подготовки и пуска (МПП) 15В56 с СДУ (система дист. управления) 15Э569 на 2 направления (т.е. на 2 СПУ)
В дивизионе – две СПУ 15У106 с ракетой 15Ж45
В полку – 3 дивизиона (6 ПУ) и ПКП полка.

Всего с этим РК было поставлено на БД в 1976 году три полка: 2 полка в Мозырьской дивизии и один – в Дровяной.

Комплекс "Пионер-К" - РК 15П645К

ПКП дивизиона – МПП 15В116 с СДУ 15Э576 на 3 направления.
В дивизионе – три СПУ 15У106 с ракетой 15Ж45.
В полку – 3 дивизиона ( 9 ПУ) и ПКП полка.

Перевооружение на РК 15П645К началось в 1977 году.
Всего в 1977 году было поставлено на БД 4 полка: в Дровяной, Новосибирске, Поставах и Мозырьской рд.
С 1978 года и по 1981 год проходило "массовое" перевооружение бывших дивизий Р-12, Р-14, Р-16 на РК 15П645К. Причем в 1978 г. в первую очередь был заменен РК 15П645 на РК 15П645К в полках, поставленных на БД в 1976 г.
Комплекс 15П645К был на вооружении в следующих рд:
Поставы, Лида, Мозырь, Белокоровичи, Юрья, Нижн. Тагил, Новосибирск, Дровяная.

Комплекс "Пионер-УТТХ" ( "Пионер-У") - РК 15П653.
Пошел в серию взамен "Пионера-К" с 1981 года.

Ракета 15Ж53 – по сравнению с 15Ж45 увеличена дальность (до 5500 км), значительно модернизирована СУ, увеличен район разведения ББ РГЧ.

ПКП дивизиона состоял уже из двух агрегатов: МПП 15В132 и МС (машина связи) 15В82. Вызвано это было тем, что в РК практически была введена новая аппаратура связи – комплекс связи "Брелок".
В дивизионе – три СПУ 15У136 с ракетой 15Ж53. НА СПУ 15У136 по сравнению с СПУ 15У106 была модернизирована электроавтоматика, наземная СУ, система прицеливания.
На ПКП дивизиона и полка добавилась приемная аппаратура РБУ.
В полку – 3 дивизиона ( 9 ПУ) и ПКП полка (тоже кстати новый).

Первый полк с РК 15П653 заступил на БД 27 марта 1981 года в Лиде. В августе того же года РК 15П653 был из лидского полка передан в 835 рп Поставской рд, а взамен лидский полк получил РК 15П645К. В дальнейшем в Лидской рд все полки были вооружены РК 15П645К.
В 835 рп Поставской рд в течение 1981 года на первом комплекте РК 15П653 были отработаны вопросы организации эксплуатации нового РК в войсках, и с 1982 года началось перевооружение остальных полков на РК "Пионер-УТТХ"
Был заменен РК 15П645К на РК 15П653 в полках Поставской и Новосибирской рд. Сразу (без постановки на 645К) на РК 15П653 были в течение 1982-85 гг. перевооружены Луцк, Ромны, Канск и Барнаул.

Сообщение отредактировал Сторен - Четверг, 27.01.2011, 19:34
 
ВолодяДата: Четверг, 27.01.2011, 22:06 | Сообщение # 482


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Хотелось бы услышать мнение уважаемых специалистов об этой статье.
 
СторенДата: Пятница, 28.01.2011, 05:43 | Сообщение # 483


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Володя)
Хотелось бы услышать мнение уважаемых специалистов об этой статье.

Вот это место в статье :

"...Та же возможность была у нас ещё раз, когда В.Ф. Уткин, главный конструктор "Южмаша", сделал ракету РС-36 (Сатана). Она могла нести в максимальной комплектации до 36 боеголовок индивидуального наведения по 2 мегатонны каждая. К тому же мне удалось создать устройство, полностью маскирующее боеголовки от РЛС дальнего обнаружения, что на 100% гарантировало их прорыв к целям на территории противника. Когда Л.Д. Кучма, в то время помощник Уткина, впервые показал мне тактико-технические требования на эту ракету..."

сразу же доказывает, что автор - очередной сетевой П...Л, который и близко не видел и не занимался вещами, о которых рассуждает в таком менторском тоне...

Вот это , например: "... Когда Л.Д. Кучма, в то время помощник Уткина..."
В 80-х Л.Д. Кучма был ген.директором Южмаша, а В.Ф. Уткин - генеральным конструктором и руководителем КБ "Южное", так что Кучма ну никак не мог быть "помощником"...

Или вот это :"... Она могла нести в максимальной комплектации до 36 боеголовок индивидуального наведения по 2 мегатонны каждая..." - это мог ляпнуть только человек, никогда не занимавшийся экспериментальной ядерной физикой, хотя автор представляет себя именно так.

Сообщение отредактировал Сторен - Пятница, 28.01.2011, 06:17
 
petrovДата: Пятница, 28.01.2011, 09:17 | Сообщение # 484


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Практически по самоходам согласен,за исключением-на фотографии изображена не ПУ " Пионер -4", а ПУ ПГРК " Скорость",планируемая к размещению в составе сил РВСН в Чехословакии,Венгрии и Польше. Два полка ПГРК " Скорость" или "Пионер-4" планировалось разместить внутри мотострелковой дивизии в п. Гудым на Чукотке. Отличие " Скорости" от " Пионер-4"-укороченная ракета для получения дальности до 2000 км. При размещении Пионеров в Чехословакии-они по минимальной дальности плохо работали по ФРГ, Франции и Англии. Размещаться должны были как альтернатива Першингам. Последние 2 испытательных пуска комплекса 15П657 прошли в боевом районе 23 рд. Командир ракетного дивизиона-майор Насретдинов/ мой однокашник,с одного курса/. Проект " Скорость" испытывался и обкатывался в Плесецке Женей Бутенко/ В последствии генерал-майор Бутенко,ГИ Владимирской армии,умер от инфаркта на боевом дежурстве/. Ракета 15Ж57 по длине совпадала с ракетой 15Ж42,15Ж45,15Ж53. На фотографии ПУ вооружена ракетой 15Ж66. Разработки по " Пионеру-4" и " Скорости" ЦКБ " Титан"/ гл. конструктор Соболев/ были превнесены в " Тополь" По дальности " Скорость" не подпадали под Договор РСМД-10 и была уничтожена по личному распоряжению Горбачева.

Добавлено (28.01.2011, 09:17)
---------------------------------------------
Разработка неядерных упровляемых боевых блоков в СССР и РФ была проведена значительно раньше американцев и если они пойдут на этот шаг, РФ в течении очень короткого времени решит эту задачу.


123Петров

Сообщение отредактировал petrov - Пятница, 28.01.2011, 08:27
 
СторенДата: Пятница, 28.01.2011, 12:37 | Сообщение # 485


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Petrov

Во-первых, я перед фото ясно написал: " АПУ 15У167 РК "Пионер-3", читайте внимательнее.

Во-вторых, не путайте РК 15П666 ("Скорость") с РК 15П159 ("Курьер"). Это я к тому, что "Скорость" испытывалась в КапЯре и никогда не занимались этим комплексом в Плесецке. А вот "Курьер" испытывался и там, и там. Комплекс 15П657 - никогда не было такого индекса и не было никогда пусков "Скорость" в Канске. Поскольку был всего единственный пуск ракеты 15Ж66 в январе 1985 года в КапЯре.

А теперь про "Скорость"

фото СПУ РК "Скорость":



Сообщение отредактировал Сторен - Пятница, 28.01.2011, 12:41
 
jurgosДата: Пятница, 28.01.2011, 13:54 | Сообщение # 486


Группа: Удаленные





Вопрос к petrov, и Сторен,.
С ликвидацией ракетных дивизий в Ледяной, Дровяной и Ясной тут всё понятно - старый 20-й комплекс, дороговизна перевооружения, никому не нужный "Пионер" и как следствие этого первые на очереди под сокращение численности.
С Красноярском (36 рд) и 52 рд в Бершети тоже более менее понятно - тот же 20-й комплекс и "муляющий" глаза америкосам БЖРК.
А вот зачем было ломать Карталы (59 рд) где стоял довольно таки современный комплекс с мощной 18-й ракетой. Какое этому дают стратегическое и экономическое обоснование? angry
 
petrovДата: Пятница, 28.01.2011, 14:44 | Сообщение # 487


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемому Сторену.
1. Испытаниями "Скорости" в Плесецке руководило 6 Управление /Командир - полковник Журавлев/. Цель испытаний - проверка ТТХ комплекса в условиях низких температур. Впервые я его увидел в ангаре на 16-й площадке.
2. Комплекс 15П657 проводил /даст бог памяти/ в 1990 году/могу на год ошибится/ 2 учебно-боевых пуска с полевой позиции в районе площадки 1С 23 рд. ТТХ комплекса до руководства дивизии и полков доводил генерал-майор Ясинский - Зам.Генерального директора МИТ. Он и сейчас жив, и в личке могу дать служебный телефон. Комплекс был доставлен в режиме строжайшей секретности. Все агрегаты по внешнему виду были идентичны агрегатам "Тополя". Нас тогда первый раз удивили МОБДы. ПУ была шестиосная. АГК находился за кабиной командира. Командиром дивизиона был мой однокашник - майор Насретдинов. Дивизион доставили из Капустиного Яра. Это не по книгам, а по жизни. Оба пуска прошли успешно. По легенде испытывали комплекс "Пионер". Солдат ТРБ к месту расположения данного дивизиона не пускали. Места их стоянки под навесами в ТРБ были завешены брезентом. Далее "пристреляная" позиция в районе 1С использовалась для проведения пусков всеми полками 23 рд. в режиме выполнения договора РСМД-10. И в момент испытания 15П657 и выполнения РСМД-10 командующим 53 Армией был Муравьев.

Добавлено (28.01.2011, 14:19)
---------------------------------------------
По Карталам. За месяц до выхода Директивы по Карталам министр обороны Иванов заявил, что дивизия будет стоять. Что далее произошло, можно только гадать. Но, как рассказывал Линник, это послужило одной из причин отставки Главкома РВСН /по моему Яковлева/. Знаю только, что 12 ГУМО в аварийном порядке ликвидировало там РТБ, а Саня Орлов, который был и есть Зам.начальника Управления кадров 12 ГУМО, срочно переводил оттуда офицеров РТБ и не мог смотреть в глаза ракетчиков, которые думали, что он из РВСН, и такое ему в глаза говорили, что закачаешся.

Добавлено (28.01.2011, 14:37)
---------------------------------------------
Сейчас я уже могу сказать, почему книжные варианты отличаются от жизни. У нас стоит ПУ 5П90С. Почему открыто пишу - информация прошла уже на иностранных сайтах. Но если через несколько лет кинутся искать ее в книгах, то, скорее всего, не найдут, так как решения о том, пойдет ли она в серию, нет. Так же, как наверное не будет и ряда переходных моделей с индексами. Это все ОКР.

Добавлено (28.01.2011, 14:44)
---------------------------------------------
Самый полный перечень всех стратегических коиплексов с переходными моделями есть в книге "Отечественные стратегические ракетные комплексы" под общей редакцией академика Уткина. Она вышла тиражом в 1000 экз. и, когда разобрались, наделала много шума в контрольных кругах. biggrin


123Петров

Сообщение отредактировал fulldimus - Пятница, 28.01.2011, 19:21
 
YawtushenkoДата: Пятница, 28.01.2011, 14:44 | Сообщение # 488


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 3115
Репутация: -573
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Господа офицеры у меня вопрос к вам по поводу техники а иненно . В 79 году я оканчивал учебку в Котовск-1 .В в/ч 14389.спецыалисты колесных машын МАЗ-543 . Ивот уже сколько пытаюсь найти её не получается . Интересно существует ли она , если нет то с какого времени .
 
coldat747Дата: Пятница, 28.01.2011, 15:13 | Сообщение # 489


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (petrov)
---------------------------------------------
По Карталам. За месяц до выхода Директивы по Карталам министр обороны Иванов заявил,что дивизия будет стоять

Самое обидное что Иванов это заявлял в ДК в 59 РД он обнадежил всю дивизию , а в итоге дивизии нет.


лучше быть чем казаться
 
petrovДата: Пятница, 28.01.2011, 15:52 | Сообщение # 490


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Почему нет. Комплекс С-300ПМУ2 комплектуется ими. На них же собирают ПУ этого комплекса 5П85СМ2. Их можнолицезреть в Интернете. На них же собирают агрегаты 15В231 Тополя. Одно из базовых шасси ВС РФ.

Добавлено (28.01.2011, 15:52)
---------------------------------------------
Эти болтуны сняли и уничтожили Алейскую дивизию вообще без Директивы. Потом опомнились и задним числом писали.


123Петров
 
44132Дата: Пятница, 28.01.2011, 16:06 | Сообщение # 491


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
Самое обидное что Иванов это заявлял в ДК в 59 РД он обнадежил всю дивизию , а в итоге дивизии нет.

Да так обнадеживали все дивизии которые шли под "нож"...также в свое времяя и 47 РД обнадеживали..что сокращения не будет..а будет тех перевооружение...точно так же было в Канске...руководству то надо еще уехать было целыми и невредимымы с дивизии....А хотя пусть будет горькая правда...чем сладкая ложь.
 
petrovДата: Пятница, 28.01.2011, 17:00 | Сообщение # 492


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Пишу,что читал сам. За 2 года до ликвидации Канской дивизии в Москве в одной из структур я этот план увидел. Еще ходили офицеры на БД,солдаты пели песни на плацу,женщины катали коляски-на плане стояло " Согласовано" 2 Советник посла Соединенных Штатов Америки"/ Фамилию не помню/. Полковник,который его показал грустно посмотрел и ничего не сказал.
Поэтому Иванов мог в ДК болтать что угодно. Было уже согласовано и деньги за ликвидацию перечислены и потрачены. angry >( angry


123Петров
 
44132Дата: Пятница, 28.01.2011, 18:03 | Сообщение # 493


Группа: Пользователи
Сообщений: 1890
Репутация: 279
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (petrov)
Поэтому Иванов мог в ДК болтать что угодно.

Да уж....все хотят из букв Ж.О.П.А.........сложить в этой стране слово "Счастье"
 
СторенДата: Пятница, 28.01.2011, 18:17 | Сообщение # 494


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Есть видео "Прощание с последней 18-й в Карталах", 31 Мб
Лежит здесь: http://narod.ru/disk....mv.html
 
coldat747Дата: Пятница, 28.01.2011, 20:47 | Сообщение # 495


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Сторен)
Есть видео "Прощание с последней 18-й в Карталах", 31 Мб
Лежит здесь: http://narod.ru/disk....mv.html

спасибо Сторен Я принимал участие в перевооружении 2 полков и снятия с БД 4 полков ( в том числе и полк в котором служил после перевода с Ясной )


лучше быть чем казаться
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz