Ясная Суббота, 27.04.2024, 05:51
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
aleksandrДата: Воскресенье, 16.02.2014, 09:24 | Сообщение # 586


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Сторен, Поясните,Р-16 судя по номеру-16 более современная,чем Р-12,но ракеты Р-16,стоявшие на наших 11,13 и 23 площадках сняли с БД в 77году,а Р-12 в 90.В чём фишка?
Погуглил про Р-12 Дальность действия:
- 1000-1200 км (проект 8А63)
- 2000 / 2080 км,но ведь у нас уже были ракеты средней дальности,в 1980 году на вооружение принят ПГРК Пионер-УТТХ ,способные заменить Р-12(это я так думаю).В чём моя ошибка?


Сообщение отредактировал aleksandr - Воскресенье, 16.02.2014, 10:31
 
cna2109Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:34 | Сообщение # 587


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Про Р16 ясно отсюда, где сказано, что эти комплексы считались морально устаревшими уже в 1964 году, в том числе, я думаю, по причине длительной подготовки к старту. А вот по замене Р12 на "Пионер", так Р12 (прочитал в каком-то сайте) выпускался по штуке в один рабочий день (Хрущев еще пугал Запад, что производство ракет у нас поставлено на поток), а "Пионер" так резво не мог производиться. Сам свидетель, как бывший работник "Воткинского Завода" - производителя этих ракет.
 
mehanikДата: Понедельник, 17.02.2014, 01:36 | Сообщение # 588


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Цитата Сторен ()
Начиная с 70-х годов "живую ракету" в РВСН уже практически никому не удавалось увидеть.


Ну,уважаемый сторен,при всём уважении я всё-таки посмею возразить.Во всяком случае в нашей ГИР ПУ на"Славе" не один человек мог сказать "я видел ракету".Во время учений одна из ГИР ПУ всегда в усилении ДТС , для неё всегда был один "сценарий"-работа на УСП.В одно из таких учений нашей группе довелось извлекать изделие из ТПК в шахте. Помню свой диалог с НР : "-т-щ капитан,для чего эти четыре маленьких сопла?" "-это рулевые движки." Вот эти рулевые сопла почему-то от руки качались в разные стороны.А весной 84-го после пуска устанавливали другое "изделие",и меня, как самого маленького и худенького из расчёта ГИР ПУ обутого в белые тряпочные бахилы и вооружённого алюминиевой штангой похожей на лыжную палку,сунули в нижний люк ТПК и сказали:"-снимай всё красное."Вот и лазил снизу вверх протискиваясь между ТПК и ракетой снимая все траспортные прижимы,распорки с арматуры ПГС.Сейчас подумалось ,окажись с собой карандаш написал бы наверное "ДМБ-85". А нашу 15А20,считаю самой красивой ракетой.


ТРБ на "Славе" 83-85гг.
 
Леонид5Дата: Понедельник, 17.02.2014, 04:59 | Сообщение # 589


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
mehanik, ну так ведь специфика службы у тебя такая была. А в моём осовском полку никто ракету и не видел. Можно было танец сплясать на оголовке (так мы называли плиту на колёсах), но не более того. Среди солдат ходили слухи, что только комполка имеет право спустится в шахту. Но это только слухи.

5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
СторенДата: Понедельник, 17.02.2014, 18:42 | Сообщение # 590


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 37
Статус: Меня нет!
 За материал по БЖРК Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата mehanik ()

В одно из таких учений нашей группе довелось извлекать изделие из ТПК в шахте. Помню свой диалог с НР : "-т-щ капитан,для чего эти четыре маленьких сопла?" "-это рулевые движки." Вот эти рулевые сопла почему-то от руки качались в разные стороны.


Интересно...
Тогда пара вопросов:
1) С какой целью выполнялась данная операция?
2) Чем (какими агрегатами и с помощью какого КСО) извлекали ракету?

Может все-таки из учебной ШПУ "вытаскивали" по-штатному ТПК с ракетой, но никак не ракету из ТПК?
 
юрийДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:07 | Сообщение # 591


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения

Цитата mehanik ()
В одно из таких учений нашей группе довелось извлекать изделие из ТПК в шахте.

Здесь разговор о ОСовских полках?
 
mehanikДата: Вторник, 18.02.2014, 01:20 | Сообщение # 592


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Цитата юрий ()
Здесь разговор о ОСовских полках?


Нет ,юрий,это о ТРБ дивизии "ОС".


ТРБ на "Славе" 83-85гг.
 
mehanikДата: Вторник, 18.02.2014, 01:27 | Сообщение # 593


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Цитата Леонид5 ()
А в моём осовском полку никто ракету и не видел.


Вспоминается,во время регламента ШПУ на маточной,кто-нибудь из старших офицеров полка приводил на "экскурсию" молодых летёх и старлеев показать открытую шахту ,ну всё,что можно увидеть с верху.С летёхами всё понятно,но нас солдат удивляло,что среди "экскурсантов"были капитаны,и пару раз даже майор не видевшие технику с которой служат.
Леонид5,не повезло вам чуток,невыпал на вашу службу регламент в полку.А так состав караула вполне мог глазеть на работы на ШПУ,у нас это не возбранялось.


ТРБ на "Славе" 83-85гг.
 
mehanikДата: Вторник, 18.02.2014, 01:29 | Сообщение # 594


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Цитата Сторен ()
Интересно... Тогда пара вопросов:


Уважаемый,сторен,у меня нет ответа на первый вопрос.Скорее всего мне следовало задать подобный вопрос вам,как человеку знающему ракетную технику.Обычно во время ТСУ всегда отрабатывали одно и тоже,установка-выемка ТПК по штатному,а в описаном случае было уже по другому.Может пробовали отрабатывать какую-то не штатную ситуацию? Незнаю.Всё-таки роль солдату в ГИР ПУ была отведена "обезьяния" : открутил ,сосчитал,доложил. В технические тонкости не посвящённая. А ракета висела на установщике,но какой комплект оборудования применяли-наш с такелажки или группы установки ,и не помню.
Сижу и пытаюсь выковырять из памяти,а может это было во время подготовки к пуску?На самой ШПУ производили какие-то доработки,помню сам сверлил отверстия где-то на восмиугольнике(барбет-правильно?),нарезал резьбу,прикручивал две трубы по которым должны были сброситься излишки чего-то (не помню).Сейчас уже и не вспомню все подробности подготовки.Вот память ,всё в одну кучу свалила.Но ракету вынимали, это точно.


ТРБ на "Славе" 83-85гг.
 
юрийДата: Вторник, 18.02.2014, 12:08 | Сообщение # 595


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата mehanik ()
А в моём осовском полку никто ракету и не видел.

Ну, ракету Р-16 в комплекте и у нас не видели. Дело в том,что её вынимали и устанавливали без головной части: перед выемкой ракеты сначала ГЧ отстыковывали, а потом ракету извлекали, а пристыковывали её,когда ракета уже стояла на пусковом столе.
 
cna2109Дата: Вторник, 18.02.2014, 14:12 | Сообщение # 596


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Цитата mehanik ()
состав караула вполне мог глазеть на работы на ШПУ

В мое время это точно так и было - я застал момент постановки ракеты на боевое и регламент. Установка ракеты на боевое пришлась на мое дежурство. Это значит, что привезли и установили в шахту при мне. При мне привезли и установили головную часть. Естественно ракета была в контейнере. Когда шахту открыли для регламента, то я тоже присутствовал из состава караула. Интересно было посмотреть на диафрагму, которая закрывала верхний срез контейнера. Когда задвигали на боевое крышу, она (диафрагма) была чисто белая, а когда открыли для регламента, то посерела, а местами видны были потеки ржавые, ну как бы после контакта с водой.
Но никак на могу оспорить утверждение mehanikа, что была технология извлечения ракеты из контейнера, находящейся в шахте. Очевидно средства и причины для этого были (может в другой дивизии, откуда механик). Ну свидетель же человек.
 
azarov3Дата: Среда, 19.02.2014, 04:17 | Сообщение # 597



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Сторен ()
В сети можно легко найти учебный фильм (когда то сов. секретный) "Шахтная позиция ракеты Р-16"


Спасибо за комментарий к репортажу Ю.Визбора!
Ну чтобы не шастать по Интернету - вот ссылочка http://www.youtube.com/watch?v=yjhbKx0Dsm8
Весьма познавательно для дилетантов (это я о себе - охраннике 84-х ракет) 20 минут секретного "кина".
 
kfid1966Дата: Понедельник, 21.04.2014, 08:46 | Сообщение # 598
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Группировка стационарных и мобильных «Тополь-М», которые в 2015 году составят практически монопольный костяк РВСН, по своим боевым возможностям практически будет оставаться на уровне легких МБР середины 70-х годов прошлого века. Недостаточная забрасываемая масса в 1-1,5 т не позволит реализовать мощное боевое оснащение этих ракет, в том числе многозарядными боеголовками индивидуального наведения. Конечно, по идее можно поставить три маломощных ядерных боезаряда по 200 кт, но даже это решение может снизить дальность полета МБР, который сегодня едва дотягивает до 10000 км.
По расчетам американских экспертов, в предстоящие пять-семь лет должен быть списан весь парк мобильных «Тополей» 1984-1993 годов развертывания. А что взамен? Россия до 2015 года планирует принять на вооружение 120 МБР «Тополь-М», в том числе 69 в мобильном варианте. Опять РФ остается в минусе – более чем 100 старых ракет не будут заменены ничем.
Разговор российских правителей с Западом превратился в “моя твоя не понимай”, обе стороны говорят совершенно о разном, Москва им – “Вы же нам обещали!”, а те россиянам – “Так у вас больше ничего нет, кроме дешевого блефа!” (посылка РФ в Венесуэлу Ту-160 не вызвала нового Карибского кризиса, так как воспринималась “вероятным противником” исключительно как клоунада).
Остальное здесь , и оно сильно отличается от Российской официальной версии :
http://informator.su/v-radioaktivnyiy-pepel-ili-yadernyiy-blef-rossii/
 
cna2109Дата: Понедельник, 21.04.2014, 11:52 | Сообщение # 599


Группа: Пользователи
Сообщений: 1175
Репутация: 153
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Весна 2012 За интересные и содержательные сообщения
Вот Валерий в своей цитате по ссылке сделал акцент на наши носители ядерного заряда. Мне больше в статье по ссылке встревожило то, что в скором времени нести нечего будет и что если мы блефуем сейчас своим ядерным щитом, то этот блеф напоминает блеф Хрущева в конце 50-х, начале 60-х. Когда блефовали, что Америку снесем с лица Земли, а имели несколько на боевом королевских семерок, которые, как потом оказалось, не в состоянии с этим справляться. Мы взрывали бомбы по 50 и более мт, а сейчас согласно статье по ссылке все заряды в наших тополях и воеводах не более, чем пшикалка и единственно, что они могут сделать, то заразить радиацией с гектар площади. Это к тому, что плутониевый заряд со временем стареет и теряет свойства и его надо заменять, а заменять нечем, поскольку производства по промышленной наработке плутония остановлены (опять же по договорам с Америкой). Действительно, Валерий, эта статья расходится с тем, чем мы узнаем из наших СМИ по этому поводу. Но просто не хочется верить, что наши межконтинентальные ракеты снаряжены "деревянными болванками". Ведь в этом случае РФ может ужаться до территории времен Ивана Грозного, поскольку на нашу Сибирь с ее богатствами многие глаз ложат.
 
aleksandrДата: Вторник, 22.04.2014, 08:23 | Сообщение # 600


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Это что же получается,всё то ,что создано нашим народом в период "застоя",просрали в период инноваций и нанотехнологий и прочей болтовни.Я так понимаю армии как таковой у нас нет(по сравнению с СОВЕТСКОЙ),если и РВСН канут в лета??? Будем как всегда уповать на русский,на авось.Авось обойдётся.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz