Ясная Суббота, 27.04.2024, 02:00
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
поручикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 00:17 | Сообщение # 76


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый GAUCHO! Интересно?
Ваш ответ от 10 марта ошибочен.
ПОДСКАЗКА:
Рассмотрите (внимательно!) щит, находящийся в руках российского орла (знак согласован в комитете по геральдике).

Добавлено (14.03.2010, 00:17)
---------------------------------------------
Уважаемые однополчане!
По поводу 15А18М (Р36М2). Она же РС-20В, она же SS-18. Имеет (!) две модификации: mod 5 (10 ргч ин) и mod 6 (моноблок).
Справка:
1) mod 1 - это Р-36М, моноблок; mod 2 - это Р-36М, 8 ргч; mod 3 - это Р-36М УТТХ, моноблок; mod 4 - это Р-36М УТТХ, 10 ргч (mod с 1 по 4 - это РС-20);
2) Р-36МУ - это 15А18, она же РС-20Б; Р-36М - это 15А14, она же РС-20А.
Я очень уважаю это "изделие", отдал ей часть своей жизни, но, позвольте спрсить, при чём тут Ясная ?
______________________________________________________________________________________________________
Приветствую однокашника jurgos! И "Крыловца" Tutanhamon ! (Будучи в 70-х летом на заводской практике в г. Харькове на заводе им. Шевченко, мы проживали в вашей общаге. Под матрасами находили даже женские трусы, по современному - трусики. После РАУвских заборов мы были в шоке от ваших демократических порядков.)
Кстати есть хороший сайтик Ростовского училища. Спраки там по всем типам ракетной техники. Адрес:
[www.rau-rostov.narod.ru/01/naim raket.htm].


Честь имею!
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 14.03.2010, 00:38 | Сообщение # 77


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый поручик, попытался рассмотреть, даже увеличивал изображение.
Видно плохо, там на щите или буквы "С" в зеркальном отображении, либо как мне
кажется символическое изображение запущенных на встречу друг другу ракет.
И если учитывать изображённый там же на щите "ядерный гриб", то я думаю это знак
для тех офицеров (солдат туда естественно не пускают, от греха по дальше) которые
обслуживают и контролируют "хитрые системы" по предотвращению несанкционированного
или случайного применения ядерного оружия.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
ВолодяДата: Воскресенье, 14.03.2010, 15:38 | Сообщение # 78


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
GAUCHO,
Quote (GAUCHO)
по предотвращению несанкционированного

Прямо выдержка из приказа))

поручик,
Не довелось мне служить в Забайкалье, но зато пожил там во время службы отца с удовольствием smile
Отец - п/п-к м/с в отставке. Дерматовенеролог.

 
GAUCHOДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:53 | Сообщение # 79


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Володя)
Прямо выдержка из приказа))

Володя, у военных всё более менее нормальным и конкретным языком написано в
уставах и приказах, не то что у чиновников и других творцов разных нормативных доку-
ментов, СНиПов, ГОСТов и т.д. и т.п. . Здесь я нормальным, человеческим языком общаюсь
и с нормальными людьми. А по жизни такими перлами приходиться общаться с представителями
государственных надзорных органов, что сам не понимаешь о чем говоришь. Кстати о приказах,
был относительно недавно в одной из воинских частей по работе, сижу в штабе, жду кое кого,
вдруг дежурный как заорёт "СМИРНО", это ком. полка зашёл. Я вскочил, руки по швам, и стою
как дурак и думаю: "Чего вскочил, мне же по фиг всё тут". А ведь службу закончил двадцать
с лишним лет назад, да и служил в части, где с уставом сильно не заморачивались.

Отцу привет, медицину уважаем.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
поручикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:57 | Сообщение # 80


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
GAUCHO, Ура !!! Верно.
На щите и то и другое. (А на летящие навстречу ракеты я и не обратил внимания. Спасибо!) А ведь геральдисты то молодцы, как в простой символике сумели всё охватить. Так что моя профессия - самая мирная.
_________________________________________________________________________________________
Уважаемые bublik и jurgos ! Неплохо бы отметить тов. GAUCHO за упорство и находчивость.
_________________________________________________________________________________________
Володя!
Тогда скажите в какой школе учились и когда. Мой сын в 80-82 году ходил в д\с "Малыш", а в 82-83 - в 1В класс СШ №1.


Честь имею!
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 14.03.2010, 21:37 | Сообщение # 81


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый поручик, спасибо за похвалу. А буквы "С", что они обозначают?
То, что они зеркально отображены, это естественно "геральдические художественные
изыски". Мне лично приходит в голову только два варианта: "специальная служба" или
"секретная служба". Кстати, я уже писал, что при запросах в инете "нагрудные знаки РВСН"
никакого упоминания об этом знаке нет. Это, что отдельная структура МО?


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
РАДИСТДата: Воскресенье, 14.03.2010, 21:52 | Сообщение # 82


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Специальная служба - она существовала всегда. Занимались, в основном, предотвращением НСД. Если два перекрещенных позади ядерного гриба условно перечёркивают его - тогда понятен смысл знака. В Чите были два брата-близнеца по фамилии Сень. Один из них - полковник...
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:28 | Сообщение # 83



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Стратегический ракетный комплекс 15П014 (Р-36М) с тяжёлой ампулизированной межконтинентальной стратегической ракетой (МБР) 15А14 и шахтной пусковой установкой 15П714 повышенной защищенности типа ОС, третьего поколения был создан в КБ "Южное" (г. Днепропетровск) под руководством В.Уткина.

Бросковые испытания ракеты с целью отработки параметров старта начались в январе 1970 года, лётные испытания проводились с 21 февраля 1973г.

Моноблочный вариант ракеты Р-36М был принят на вооружение 20 ноября 1978г. 29 ноября 1979г. на вооружение принята усовершенствованная МБР 15А14 с головной частью 15Ф143У в составе комплекса 15П014. Первый ракетный полк с МБР Р-36М заступил на боевое дежурство 25 декабря 1974г. (грн. Домбаровский, командир Н.И. Коргоненко).

В декабре 1972 года в КБСМ в соответствием Постановлением Правительства СССР был разработан проект стартового комплекса повышенной защищенности 15П014П. Решение задачи повышения защищенности стало возможным благодаря перспективности основных схемно-конструктивных решений и оптимальности общей компоновки ПУ. Ракетный полк с ШПУ повышенной защищённости заступил на боевое дежурство 30 ноября 1975г. (грн. Домбаровский, командир А.Д. Григорьев). Максимальное число развёрнутых ракет было в 1979г. – 190 единиц.

Реализация прогрессивных технических решений принятых при разработке Р-36М позволила создать самый мощный в мире боевой ракетный комплекс, превосходящий предшествующий ему комплекс Р-36:

по точности стрельбы - в 3 раза;

по боеготовности - в 4 раза;

по энергетическим возможностям ракеты - в 1.4 раза

по защищенности пусковой установки - в 15-30 раз;

по степени использования объема ПУ - в 2.4 раза;

по первоначально установленному гарантийному сроку эксплуатации - в 1,4 раза.

В 1980г. ракеты 15А14, находившиеся на боевом дежурстве, были переоснащены без извлечения из ШПУ усовершенствованными РГЧ с жидкостной ступенью наведения, созданной к тому времени для ракеты 15А18. Под новым обозначением 15А18-1 ракеты продолжили боевое дежурство в течение 10 и более лет сверх гарантийного срока.

В 1982г. МБР Р-36М были сняты с боевого дежурства и заменены ракетами Р-36МУТТХ (15А18).

МБР Р-36М получила на западе обозначение SS-18 mod 1,2,3 "Satan" (РС-20А

Сообщение отредактировал Tutanhamon - Понедельник, 15.03.2010, 11:22
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:25 | Сообщение # 84


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (РАДИСТ)
Специальная служба - она существовала всегда.

Ну всё таки, это отдельная структура МО или нет? Ведь ядерное оружие
есть и у ВМФ и ВВС. Да и у сухопутчиков есть тактическое вооружение,
которое можно оснащать ядерными боеголовками.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
РАДИСТДата: Понедельник, 15.03.2010, 06:28 | Сообщение # 85


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Ну всё таки, это отдельная структура МО или нет?

Служба специального контроля Министерства обороны Российской Федерации выполняет задачи по контролю за проведением ядерных взрывов, соблюдением международных договоров и соглашений в области ограничения и запрещения ядерных испытаний, а также обеспечивает выполнение Минобороны России функций национального органа Российской Федерации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (далее - ДВЗЯИ).
Она сейчас входит в состав 12 ГУ МО.
Так или не так?

 
GAUCHOДата: Понедельник, 15.03.2010, 09:25 | Сообщение # 86


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
12 ГУ МО вроде бы занимается хранением ядерных "специзделий". У меня один
один знакомый служил как бы в морской пехоте на севере, а реально охранял
спецсооружения с этими "игрушками". Знакомый, даже по истечению более
двадцати лет, не очень разговорчив на эту тему, даже когда выпьет.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
РАДИСТДата: Понедельник, 15.03.2010, 09:35 | Сообщение # 87


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
С 1988 г. 12 ГУМО начали "реформировать"... Я написал выдержку об одном из результатов "реформ"...
 
TutanhamonДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:28 | Сообщение # 88



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ракетный комплекс Р-36М2 "Воевода" (15П018М) четвертого поколения с многоцелевой межконтинентальной ракетой тяжелого класса 15А18М разработан в Конструкторском бюро "Южное" (г.Днепропетровск) под руководством академика В. Ф. Уткина в соответствии с тактико-техническими требованиями Министерства обороны СССР и Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 09.08.83 г. Комплекс "Воевода" создан в результате реализации проекта совершенствования комплекса стратегического назначения тяжелого класса Р-36М (15П018) и предназначен для поражения всех видов целей, защищенных современными средствами ПРО, в любых условиях боевого применения, в т.ч. при многократном ядерном воздействии по позиционному району (гарантированный ответный удар).

Летно-конструкторские испытания комплекса Р-36М2 начались на Байконуре в 1986 году. Первый ракетный полк с МБР Р-36М2 встал на боевое дежурство 30 июля 1988 года ( грн. Домбаровский, командир О.И.Карпов). Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 11.08.1988 г. ракетный комплекс принят на вооружение.

Испытания комплекса со всеми видами боевого оснащения завершились в сентябре 1989 года.

Ракеты этого типа являются самыми мощными из всех межконтинентальных ракет. По технологическому уровню комплекс не имеет аналогов среди зарубежных РК. РК является базовым по созданию асимметричных мер противодействия многоэшелонированной системе ПРО с элементами космического базирования.

Под руководством главного конструктора КБ Машиностроения (г.Коломна) Н.И.Гущина был создан комплекс активной защиты ШПУ РВСН от ядерных боевых блоков и высоточного неядерного оружия, а также впервые в стране осуществлен маловысотный неядерный перехват высокоскоростных баллистических целей.

На 1998 год было развернуто 58 ракет Р-36М2 (обозначение НАТО SS-18 "Satan-2" mod.5&6,РС-20В).

 
поручикДата: Вторник, 16.03.2010, 00:11 | Сообщение # 89


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
GAUCHO ! РАДИСТ в своём сообщении №89 уже расшифровал. А подсказка была изначально, так как в сообщении от 23 февраля я сослался на фото при сообщении от 08.06.2009. Там на ящичках всё написано. И 12 ГУ МО тут ни при чём.
На этом считаю тему, связанную со знаком, закрытой. Всем спасибо !
__________________________________________________________________________________________________

Добавлено (16.03.2010, 00:11)
---------------------------------------------
Теперь к вопросу о "родимой". Раз уж эта тема продолжает место быть.

Quote (Tutanhamon)
Летно-конструкторские испытания комплекса Р-36М2 начались на Байконуре в 1986 году.

Quote (Tutanhamon)
Испытания комплекса со всеми видами боевого оснащения завершились в сентябре 1989 года.

___
За это время было произведено 23 пуска. Первый случился в марте 1986 года и был ознаменован падением ракеты в шахту - к яме проложили дорожку и долго показывали прибывающему начальству как местную достопримечательность. Последний, к моменту приёма на вооружение, - 2 сентября 1989 года.
________________________________________________________________________________________________________
Quote (Tutanhamon)
На 1998 год было развернуто 58 ракет Р-36М2 (обозначение НАТО SS-18 "Satan-2" mod.5&6,РС-20В).

___
"В РВСН России последние 58 Р-36М2 стоят на боевом дежурстве в Оренбургской обл (пос. Домбаровский, точнее Ясный) и в Красноярском крае (г. Ужур, точнее Ужур-4)." (см. Независимое военное обозрение, №2 за 22 - 28 января 2010 г. и 5 - 11 декабря 2008 г.). "Вероятно к середине 2015 года оставшиеся Р-36М2 будут сняты с вооружения." (Независимое военное обозрение, №35 за 12 - 18 октября 2007 г.).
________________________________________________________________________________________________________
А жалко, ракета была, что надо !


Честь имею!
 
ВолодяДата: Вторник, 16.03.2010, 05:52 | Сообщение # 90


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
GAUCHO,
Под выдержкой из приказа я имел ввиду точное соответствие ваших слов тексту приказа об утверждении этого знака smile

поручик,

Quote (Tutanhamon)
На этом считаю тему, связанную со знаком, закрытой. Всем спасибо !

Кстати, очень полезная беседа состоялась, спасибо Вам! Про СС я знал изначально, но вот с её подчинённостью возникли проблемы, в связи с чем пришлось порыть немного просторы МОшного интернета. При этом следует отметить некоторую туманность в представленных сведениях, впрочем, у военных иначе быть не может)))
А что касается школы - я пошёл в неё только в 1984 году, в УЦ Мышанка. На Ясной с 1987 и до расформирования дивизии учился в 1-й школе. Выпуск 1994 года класс "А"
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz